Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

10 причин пойти в поход зимой

Анастасия Рыбина

28 нояб. 2021

Природа прекрасна в любое время года. Сказочный заснеженный лес, скрип снега под ногами, теплый посиделки у костра и классные зимние развлечения. Если вы продолжаете размышлять, зачем идти в зимний поход, вот 10 причин, почему собираться надо прямо сейчас.

Потрясающие пейзажи

В зимнее время привычные пейзажи выглядят совсем по-другому. Заснеженные деревья напоминают иллюстрации к сказке, а даже маленький холмик в снегу выглядит как гималайская вершина.

Снег превращает окружающий ландшафт в причудливые фигуры, напоминающие сказочных персонажей, а красоту зимнего льда невозможно передать словами.

Нет жары

Не любите жару? Тогда зима – идеальное время для походов. Правильный выбор одежды защитит от холода, а минусовые температуры точно не дадут перегреться.

Новые развлечения

Отметить Новый год в русской деревне, поиграть в снежки, покататься на коньках или снегоступах, слепить очаровательного снеговика, «почитать» следы на снегу или даже иглу построить – зима открывает простор для десятка новых развлечений.

Всегда можно устроить необычную фотосессию на фоне льда или заснеженных вершин, прокатиться на собачьей упряжке или освоить сноуборд. А для тех, кто мечтает получить новые навыки, всегда есть лыжные тренировки в окрестностях Петербурга.

Меньше туристов

зимой мало туристов

Настоящий отдых от городской суеты. Источник: фотобанк Лори / Виктория Тельминова

«А сфотографируй меня вот здесь! И вот здесь! И здесь тоже!». Летом такие слова нередко слышны у каждой более-менее популярной достопримечательности, где толпы отдыхающих устраивают фотосессии. А еще – гигантские очереди на вход в музей или другое интересное место, толкучка на пляже и переполненные туристические стоянки. 

Зимой все просторы ваши. Зимние походы по-прежнему считаются чем-то «супер экстремальным», поэтому там, где летом было не протолкнуться, зимой вас ждут прекрасные виды и полная тишина.

Экстремальное катание

Лыжники и сноубордисты летом с тоской смотрят на календарь и отсчитывают дни до первого снега и открытия горнолыжных курортов.

Зимой склоны покрываются мягким снежком для фрирайда, а многие новички внезапно открывают для себя сноуборд или горные лыжи. И даже опытные спортсмены легко найдут новые места для катания: от Хибин и Камчатки до Таджикистана и Грузии.

Нет насекомых

В теплое время года защита от насекомых в походе – отдельное приключение. Наглые комары, надоедливые мошки и вся остальная крылатая и ползающая живность мешают жить, а некоторым – серьезно портят удовольствие от похода.

Зимой походная жизнь становится проще. Просто представьте – никаких комаров, клещей и прочих «радостей». Никто не жужжит над ухом, не надо пользоваться репеллентами, постоянно осматриваться в поисках клещей и переживать по поводу непрошенных гостей в палатке.

Еда и чай вкуснее

горячий чай в походе зимой

Лучшие моменты зимнего похода. Источник: фотобанк Лори / Евгений Харитонов

В зимних походах организм расходует больше калорий на обогрев, поэтому аппетит у туристов всегда отменный.

На привале горячий чай из термоса покажется нектаром богов, а любая еда (даже слегка подгоревшая) окажется лучше блюд из модного ресторана. А если еще и посуду для похода выбрали правильно, тогда и поэкспериментировать с походной кухней можно.

Новые места

Зимой озера и болота замерзают, превращаясь в настоящее шоссе. Там, где летом бурлила река, в зимнее время можно спокойно прогуливаться пешком, а длинные «летние» дистанции проходятся гораздо быстрее на коньках или на лыжах. Никакой грязи и дождей!

Зима не везде одинаковая

В каждом регионе зима со своими особенностями. Где-то -20°C – это нормально, а где-то зимой растут гранаты и зеленеют лианы. В теплых странах зима считается низким сезоном, поэтому транспортные расходы нередко радуют экономичностью. А еще в некоторых регионах снег отлично сочетается с морем и мандаринами. Например, в новогодней Абхазии, где самые смелые могут искупаться в море.

Кроме того, в низкий сезон количество отдыхающих уменьшается, и вы спокойно наслаждаетесь окружающими красотами без толп туристов.

Проверка на прочность

Даже однодневный зимний поход – отличный повод испытать себя на прочность. Проверить снаряжение, вспомнить ощущения от ходьбы по снегу и получить непередаваемые ощущения от восхождения на вершину. Ведь зимой даже маленькие горки превращаются в настоящих великанов.

Не бойтесь зимних походов, в них есть особая прелесть. Узнайте, как не замерзнуть в палатке, заранее подготовьтесь и слушайте инструктора. И добро пожаловать в зимнюю сказку!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Евгений Харитонов

Другие статьи