Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

4 сезона в Адыгее: рецепт идеального отдыха

Елена Никитина

6 сент. 2022

Снежные горы, бурные реки, цветущие луга, теплые источники и захватывающие приключения - это все про Адыгею. В республике Адыгея площадью всего 7,8 тыс. км 5 объектов наследия Юнеско, а еще канатная дорога, дендрарий, каньон, пещеры и водопады.

Адыгея подходит для активного отдыха с детьми в походах, сплавах и экстрим-парках. Здесь находятся интересные музеи и национальный театр. Но главные достопримечательности Адыгеи - природные объекты. Отдых в Адыгее возможен круглый год, и каждый сезон он будет особенным.

Где отдохнуть в Адыгее весной

Весна в Адыгее ранняя и теплая: в марте равнины прогреваются до +11°С, а в мае - до +25. К апрелю оттаивают склоны гор. Полноводные реки как нельзя лучше созданы для прогулок к водопадам и рафтинга. 

Водопады Руфабго

Небольшой ручей Руфабго, один из притоков реки Белой, прославился водопадами. Всего их 16, но без особых затруднений можно увидеть только 9. Название Руфабго в переводе с адыгейского и означает “9 поместившихся рядом”.

Маршрут начинается в 2 км от Каменномостского. Пройти к водопадам можно по платному мосту или по бесплатной маркированной тропе через Хаджохскую теснину и пещеру “Сквозная”. Чтобы увидеть труднодоступные водопады - Грандиозный и Сухой, потребуется скалолазное снаряжение.      

Советуем идти в апреле-мае, когда на тропе уже нет грязи.

Станица Даховская: каньон, пещера и веревочный парк

Даховская щедра на впечатления. Начните с фотографий у моста 1906 года. 

Подкрепитесь адреналином в открытых креслах канатной дороги. Насладитесь видами с хребта Уна-Коз, прогуляйтесь к скале Чертов Палец (2,6 км от верхней станции канатки). Загляните в пещеру, где обнаружили стоянку древнего человека. На обратном пути добавьте острых ощущений в веревочном парке Тетис. Подключите детей с 10 лет.

Не забудьте про главную достопримечательность - Гранитный каньон. Ущелье глубиной 200 м и длиной 4 км “украшено” скалой Трезубец и 40-метровым Золотым водопадом. Каньон реки Белой популярен для занятия скалолазанием и рафтингом.

Прогуляйтесь по дальним окрестностям. В 9 км притаился каменный Верблюд. Любителей уединенных прогулок ждут Сахрайские водопады - их незаслуженно обходит большинство туристов. Схему прикладываем.

Рафтинг на реке Белая

Скалы реки Белая

Скалы реки Белая. Источник: Садовский Анатолий / Фотобанк Лори

Рафтинг в Адыгее доступен круглый год. Но наиболее полноводна Белая во время весенних и летних разливов, вызванных таянием сначала снега, потом ледников.

Гранитный каньон имеет 4-ую категорию сложности - здесь часто тренируются спортсмены, а весной проходят соревнования. Но и новички могут посмотреть красоту природы с воды: для них доступен сплав на ограниченном участке.

Также сплавиться по Белой можно из Гузерипля и Каменномостского. Один из самых простых маршрутов - по Долине аммонитов. А в конце весны и летом удобно совместить рафтинг с треккингом в горах, как, например, в походе по горам и водопадам Адыгеи.

Отдых в Адыгее летом

Летом в Адыгее жарко и влажно. На равнинах не более 14 дождливых дней за сезон. За свежим ветерком отправляемся куда повыше.  

Плато Лаго-Наки

Несмотря на то, что заповедник на Лаго-Наки входит в большинство туристических маршрутов, о нем нужно сказать отдельно. Плато доступно для туристов любого возраста с любым автомобилем. Это один из лучших способов увидеть горы с комфортом. На пути к заповеднику сделаны смотровые площадки, а в 500 м от дороги ждет Большая Азишская пещера со сталактитами. 

В первой половине лета в альпийских лугах Лаго-Наки наступает цветущая весна. Фиолетовые колокольчики, ярко-желтая дикая лилия, белоснежный рододендрон и пестрый рябчик. Некоторые растения - эндемики, их можно встретить только на Лаго-Наки.

Гора Фишт

Фишт (2867 м) - одна из самых красивых гор Адыгеи. В доисторические времена Фишт был островом в океане Тетис. Как напоминание о прошлом, у подножия сохранился коралловый остров с окаменелыми растениями и животными.

На высоте 1980 м начинается Малый ледник Фишта - самый низкий на Кавказе. А Большой Фиштинский ледник питает сразу 2 реки - Пшеху и Белую.

Подняться на вершину можно по 4 разрешенным маршрутам. Самые простые - через Армянский перевал и через Фишт-Оштеновский перевал. Восхождение рекомендуется с июля по сентябрь, когда ледник свободен от снежных наносов.

Подъем на Фишт можно совместить с прохождением 30-го маршрута через горы к морю. 

30 маршрут

Тридцатка - самый популярный из пеших маршрутов Адыгеи. Путь рассчитан на 5 дней. Стартовых точки 2: на Яворовой Поляне и КПП Лагонаки. В Гузерипле тропы сходятся и ведут к месту первой ночевки - приюту Фишт. Как правило, здесь делают дневку, во время которой можно подняться на одноименную вершину, а также Оштен и Пшехо-Су. 

Следующая остановка - приют Бабук-аул - находится в зоне субтропических лесов. Чтобы добраться туда, придется преодолеть два перевала и семикилометровый “веселый спуск”.

Еще один день занимает переход по лесной дороге до Солох-аула - родины российского чая. Задержавшись здесь на день, посетите музей основателя чайного дела Иуды Кошмана, монастырь с источником и Солохаул-парк, где вечером можно еще раз взглянуть на Фишт с воздушного шара.

Заканчивается поход по 30 маршруту в Дагомысе. Автобусы от Солох-Аула ходят до позднего вечера. 34 километра, 50 минут - и вот оно, море!

Что посмотреть в Адыгее осенью

Осень в Адыгее теплая, на равнинах преимущественно сухая. Бархатный сезон и школьные каникулы - повод еще раз навестить республику и посмотреть то, что не успели летом.

Хамышки

Село раскинулось к югу от Даховской по дороге на Гузерипль. Расположенное в окружении хребтов, оно защищено от сильного ветра и наполнено величавым спокойствием гор.

Не доезжая до Хамышек, можно полюбоваться Гранитным каньоном и горой Трезубец -  смотровые площадки расположены вдоль дороги. 

С северной стороны взирает на селение гора Монах, названная так за созданный природой лик. Виды с вершины лучше поздней осенью, когда облетит листва. У ног Монаха спят сном тысячелетий дольмен и менгиры, а на восточном склоне притаилась пещера. 

Западнее села протекает река Кутанка с небольшими, но живописными водопадами и гротом Крыло ангела, похожим на кусок сыра.

Монастырь на склоне горы Физиабго

Одна из визитных карточек Адыгеи - Свято-Михайловский Афонский монастырь. Это самая высокогорная обитель в России (900 м над уровнем моря). Находится он вблизи поселка Победа в 15 км от Каменномостского. Добраться можно как на автомобиле, так и на рейсовом автобусе из Краснодара и Майкопа.

Притягательный для паломников, монастырь оставит приятные впечатления и простым туристам. Со смотровой площадки на колокольне открывается вид на бескрайние леса и Фишт-Оштенский массив. В округе - водопады и смотровые площадки. На вершине горы Физиабго бьет источник.

Сад камней 

В 1970 году директор совхоза предложил создать на пустующем месте парк редких растений. Так началась история дендрария в поселке Гончарка Гиагинского района. 19 лет спустя в парк перевезли аммониты, найденные на реке Белой. Так дендрарий получил второе название - Сад камней. 

Окаменелости стали визитной карточкой парка. Некоторые куски слиплись между собой и образуют скульптуры, похожие на каменных снеговиков.

Добраться до камушков можно на общественном транспорте: с пригородного вокзала Майкопа автобусом до Гиагинской, затем до Гончарки.

Семейная школа туризма

В дни осенних и весенних каникул открывает двери школа туризма - место для семейного активного отдыха в Адыгее. Отдыхая, дети незаметно приобретают навыки походной жизни и ориентирования на природе.

Каждый день мальчишки и девчонки с 6 лет вместе с родителями совершают небольшой поход с испытаниями. Преодолевают броды, овраги, сплавляются по реке. Вечером - настольные игры, творческие экспромты и родительские посиделки - взрослым тоже нужно отдохнуть:).

Все 7 дней учимся работать в команде и в конце становимся большой семьей. 

Где отдохнуть в Адыгее зимой

Гора Фишт зимой

Гора Фишт зимой. Источник: Сергей Гаврилов / Фотобанк Лори

Зима в Адыгее переменчивая: после морозца и снегопадов может прийти весеннее тепло. Держимся поближе к цивилизации: в погожие деньки наслаждаемся отдыхом на природе, в непогоду укрываемся в теплых местечках.

Термальные источники

Термальные источники Адыгеи расположены в Каменномостском районе, а также в Гузерипле и Даховской. Остановимся на близких к столице вариантах. 

В поселке Тульском Каменномостского района расположены 3 базы отдыха с теплыми источниками: “Водная ривьера”, “Белые ночи” и “Акватермо”. Тульский стоит на пути из Майкопа в Каменномостский, ходит маршрутка с пригородного вокзала.

Оттуда же можно доехать до базы отдыха “Кедровый бор” в Цветочном и отеля Псыгупс в Удобном. 

Культурные объекты

  • Майкоп 
  • Хаджох

Майкоп 

Майкоп в поездках по Адыгее чаще всего остается транзитным пунктом. А зря. В зимнем путешествии предлагаем узнать город поближе.

Загляните в Соборную мечеть Адыгеи. Скромная снаружи, она красиво украшена внутри. Возвели ее в 2000-м году всего за 18 месяцев. А финансировал строительство один из арабских шейхов с адыгейскими корнями.

Уделите время Национальном музею с коллекцией одежды и оружия и картинной галерее. Вечером продолжите изучать национальный колорит в главном театре, где идут спектакли на русском и адыгейском языках. 

Хаджох

Если летом вы уже были в Каменномостском, загляните сюда еще раз. Теснина в снежной мантии смотрится совсем по-другому. Сводите детей в небольшой музей аммонитов, который тоже называется Сад камней. 

Еще один пункт в списке, что посмотреть в Адыгее с детьми, - стоянка древнего человека на выезде в сторону Даховской. Это реконструкция жилища эпохи палеолита с восковыми фигурами первобытных людей и подсветкой, имитирующей освещенную огнем пещеру. 

Сходите всей семьей в экстрим-парк Мишоко. Ежедневно до захода солнца туристов катают на санках, бананах и снегоходах, учат ледолазанию, выдают в прокат лыжи и сноуборды. Охраняет парк медведь Тимофей - можно познакомиться через решетку вольера. 

Заключительное напутствие

Разделение достопримечательностей по сезонам отчасти условно. Водопады наиболее полноводны весной, но летом в них приятно освежиться после долгого пути. Лаго-Наки доступно в любое время года. Зимой там можно ходить по расчищенным дорогам, любоваться видами, кататься на лыжах, снегоходах и собачьих упряжках. 

Летний парк Мишоко - это конные прогулки, рафтинг, квадроциклы, скалолазание, виа феррата и прыжки с парашютом. 

Адыгею нужно посетить во все времена года, чтобы в полной мере почувствовать ее красоту.

Источник заглавного фото: Евгений Романов / Фотобанк Лори

Другие статьи