Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Активный отдых в горах: Центральный Кавказ

Ирина Кучеренко

5 июня 2022

Отправляясь в Кавказские горы и поднимаясь по канатной дороге на Эльбрус, в очередной раз убеждаешься, как прекрасен мир, и насколько огромны возможности человека. Центральный Кавказ запоминается туристам живописностью перевалов и ущелий, мощью пятитысячников и масштабами ледников Большого Кавказского хребта. Расскажем, куда отправиться в горы с детьми, что посмотреть в Приэльбрусье и на какие вершины центрального Кавказа совершаются самые сложные восхождения.

Горные вершины и перевалы

Центральный Кавказ считается наиболее труднодоступной частью Кавказского хребта, насчитывает 10 районов. В то же время из-за разнообразия рельефа и условий для организации различных видов активностей эта местность так популярна и для семейного отдыха, и для экстремального альпинизма. 

С юга на север выделяют 5 горных хребтов, наиболее известные туристические маршруты проложены по первым двум: Водораздельный, Боковой, Скалистый, Пастбищный, Лесистый. 

Наивысшей точкой Водораздельного Главного хребта считается Шхара высотой 5203 м. Боковой хребет известен двуглавым Эльбрусом, вершиной Северного массива Дыхтау 5025 м. и Казбеком 5034 м. Скалистый хребет с обрывистым южным и пологим северным склоном, наивысшая точка – Каракая, 3646 м.

Эльбрус и Казбек

Из года в год альпинисты на Эльбрусе проверяют свои силы, поднимаясь по его склонам. Для туристов создана комфортная инфраструктура для спокойного и активного отдыха. Канатная дорога включает 3 очереди и проходит через несколько высот: 

  • первая очередь от Поляны Азау до станции “Старый кругозор” – маятниковая “Эльбрус-1” 2300-3000 м. и гондольная “Poma-1” 2366-2945 м.
  • вторая очередь от “Старого кругозора” до станции “Мир” – маятниковая “Эльбрус-2” 3000-3500 м. и гондольная “Poma-2” на тех же высотах.
  • третья очередь от станции “Мир” до “Гара Баши” – канатно-кресельная “Эльбрус” 3500-3780 м. и гондольная “Poma-3” 3445-3847 м.

Далее до Скал Пастухова (4700 м.) и Косой Полки (5300 м.) желающих подвозят на ратраке – гусеничном транспорте, обеспечивающим приюты пропитанием и отправляющим альпинистов вверх и вниз по склону. 

Восхождение на Эльбрус – испытание для тела и духа. На вершины Эльбруса, западную 5642 м. и восточную 5621 м., проложено несколько маршрутов. Наиболее популярен подъем с юга 1Б, подходит даже новичкам. Но не стоит надеяться на случай, займитесь подготовкой и не отказывайтесь от советов по восхождению от опытных альпинистов. Восхождение с севера уже относят к категории 2А, с востока к 2Б, где требуется опыт скалолазания. Самый сложный путь на Эльбрус с запада, категория 3А.

Успех подъема на Эльбрус зависит от множества факторов: готовности участника, маршрута, гидов, выбранного снаряжение для похода, погодных условий и др. Очень важным этапом при подъеме является акклиматизация – постепенные подъемы и спуски, благодаря которым организм адаптируется к условиям на высоте, и снижается риск возникновения горной болезни. На базе всех условий формируется стоимость восхождения. Не гонитесь за дешевыми предложениями – с большой долей вероятности в них не включены какие-либо расходы. 

Среди 10 самых высоких гор России не меньшей популярностью пользуется Казбек на границе России и Грузии. Восхождение на Казбек осуществляется с юга из Степанцминды (Грузия), граница пересекается на трансфере из Владикавказа. Более сложный маршрут подъема с севера, также из Владикавказа в приграничной зоне среди ледников и трещин. 

северная осетия перевал арахонский

Перевал Арахонский в Северной Осетии. Источник: Daria / Фотобанк Лори

Самые сложные восхождения

Центральный Кавказ славится самыми неприступными вершинами. На территории Кабардино-Балкарии собраны как известные пятитысячники, так и пики меньшей высоты, маршруты к которым относят к 6 категории сложности. 

Топ самых сложных для восхождения гор:

  • в Безенги – массив Шхара с 5 вершинами, Коштантау 5152 м., Мижирги 5019 м., Крумкол 4676, Кара Кая 3646 м.
  • в Приэльбрусье – Ушба 4700 м.,  Кюкюртлю 4634 м, Тютю 4460 м., Шхельда 4368 м., Чатын 4411 м.
  • в районе Чегем – Тихтенген 4617 м. и Чегем 4351 м.
  • в районе Фытнаргин  – Айлама 4546 м.
  • Цея – Чанчахи 4461 м.
  • Дигория – Суган Баши 4449 м., Гадор 4239 м., массив Лабода с вершинами 3100 и 3000 м.

Ледники центрального Кавказа

Самые крупные по площади и протяженности ледники Кавказа собрались в его центральной части. Эльбрусский ледниковый комплекс включил в себя 23 из них и занимает площадь почти в 123 кв. км. Шхельда – не только наименование вершины, но одного из ледников Приэльбрусья и альпбазы в ущелье Адыл-Су. Через ледниковую зону Чегема альпинисты прокладывают маршруты от Приэльбрусья к “сердцу” Большого Кавказа – району Безенги. Именно здесь расположены 5 из 7 пятитысячников, 2 из которых входят в состав Безенгийской стены, а также Безенгийский ледник – самый большой по протяженности. 

Несмотря на развитие альп.спорта, походы в Безенги доступны и для семей с детьми.

восхождение на ледник майли северная осетия

Восхождение на ледник Майли Северная Осетия. Источник: Андрей Багаев / Фотобанк Лори

В районе Фытнаргина раскинулся ледник Дыхсу, занимая вторую строчку среди ледников центрального Кавказа по длине и площади. А в ходе туров по Северной Осетии посещаются ледники Караугом в живописной Дигории и Цея в Цейском ущелье. 

Природоохранные территории

Национальный парк Приэльбрусье

Для отдыха в горах с детьми семьи нередко выбирают Приэльбрусский нац. парк. Это не удивительно, ведь здесь ребенок увидит высокие горы, шумные водопады, редкие растения и даже животных из “Красной книги”. Активный отдых в Приэльбрусье предполагает разнообразие маршрутов и программ для людей всех возрастов.  Спортивные взрослые и уверенные в своих силах альпинисты смело могут взять снаряжение в прокат и отправиться в поход с палатками на местные вершины. Многие тропы и туры доступны для семей с малышами, работают канатные дороги, развита инфраструктура. Детей постарше берут на непродолжительный треккинг по живописным ущельям и в сплавы.

Что посмотреть в Приэльбрусье:

  • Баксанское ущелье – озеро Сылтран-кель, обсерватория «Пик Терскол», нейтринная обсерватория, памятники архитектуры различных времен.
  • Урочище Джилы-Су – Долина нарзанов, многочисленные водопады, поляна Эммануэля и маршрут восхождения на Эльбрус с севера.
  • Терскол – самое часто посещаемое место в походах по Приэльбрусью – Поляна Азау, Чегет, Ледник “Семерка”, водопад “Девичьи косы” и  Эльбрус с юга.
  • Чегемское ущелье – Чегемские водопады, перевал Актопрак и “Город мертвых” в поселке Эль-Тюбю.
  • Черекское ущелье – Голубые озера.
  • Адыр-Су и Адыл-Су – высокогорные озера, альплагеря и вершины Шхельда, Уллу-Тау, Ушба.
  • Ущелье Ирик-Чат – маршрут на Эльбрус с востока.

Кабардино-Балкарский заповедник

В ходе туров в Кабардино-Балкарию туристы не упускают возможности узнать побольше о местном заповеднике. Созданный в 1976 году, Кабардино-Балкарский государственный природный высокогорный заповедник охватил три климатических разновидности с арктическим, альпийским и холодно-умеренным климатом. На охраняемой территории находятся пики Безенгийской стены и другие труднодоступные вершины, 256 ледниковых объектов, а также 7 рек, три самые крупные из которых Чегем, Черек Балкарский и Безенгийский. Из животных встречаются редкие туры, рыси, медведи. Древесная растительность присутствует ниже 1800 м, выше только травы, а затем лишь камни, снег и лед. Наиболее популярные пешие маршруты проложены к озеру Баран-Кош и Турьему озеру, посещается заповедник исключительно через кордон («Научный Центр») с оформлением пропуска.

 Северо-Осетинский заповедник и национальный парк Алания

На базе Цейского заказника 1967 году был создан Северо-Осетинский заповедник, две трети территории которого занимают скалы и языки ледников. Помимо неповторимых пейзажей Цейского ущелья, растений-эндемиков, зубров, лесных кошек, сапсанов и куниц туристы приезжают увидеть карстовые пещеры и пещерные города. 

Лишь пятую часть территории нац.парка “Алания” занимают леса, а горные хребты возвышаются более чем на 4500 м. Основная водная артерия парка – река Урух. Маршруты для туристов ведут не только к цветущим альпийским лугам, но и к самому большому горному болоту Центрального Кавказа – Чифандзар, напоминающему на закате кадры из “Властелина Колец”. 

К вершинам могучих гор

Насыщенный отпуск в горах среди уходящих в небеса хребтов – не сон, если отправиться в центральную часть Кавказа. Косы водопадов, быстрое течение рек, цветущие рододендроны и ослепительной белизны ледники. Атмосфера альпинистских лагерей, где все разговоры о вершинах, вере в свои силы, команду и о надежде на успех. Будьте готовы к тому, что увидев горы впервые, вам захочется побывать там снова! Осталось лишь собрать рюкзак.

Другие статьи