Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Активный отдых в горах: Восточный Кавказ

Ирина Кучеренко

20 июня 2022

Восток – дело тонкое, а отпуск в Восточном Кавказе – дело еще и активное, познавательное и до неожиданности удивительное! Чем разнообразить отдых на Каспийском море, какие тайны скрывают башни Ингушетии, и где среди Кавказских гор находится самое длинное ущелье? Знакомимся с достопримечательностями Дагестана, Ингушетии и Чеченской республики. 

Природа Восточного Кавказа

Восточная часть гор Кавказа раскинулась от Казбека до берегов Каспийского моря. С северной стороны в России хребты проходят через Ингушетию, Чечню и Дагестан, с юга по территориям Грузии и Азербайджана. Самый высокий (Боковой) хребет насчитывает более 15 вершин, наивысшая из которых Тебулосмта в Чеченской республике. В Дагестане самой высокой считается гора Базардюзи в цепи Главного Кавказского хребта. 

В Каспий впадают три основные реки Восточного Кавказа – Терек, Самур и Сулак с многочисленными притоками. Половодье растягивается до полугода, из-за чего для местности характерны сели. Питаются реки в теплый период за счет таяния ледников и снежного покрова, начинающегося выше 3500 метров. 

В горах Восточного Кавказа большое разнообразие диких животных – кабанов, туров, реже встречаются медведи. Растения в этой части встречаются те же, что и в Центральном и Западном Кавказе: рододендроны, можжевельник, облепиха, кизил и алыча, как хвойные, так и лиственные представители пород.

Походы в горы дарят незабываемые эмоции, но всегда нужно помнить о непредсказуемых изменениях погоды. Лето в восточной части Кавказа засушливое и жаркое, столбик термометра может показать до 40 градусов в июле и августе ближе к морю и около 23 градусов в горах. Отдохнуть осенью здесь удастся в более комфортных условиях – уже нет жары, небольшие осадки. Зима непродолжительная, дождливая, температура в южной части республик до +10, а в горной части до -30. Весна встречает показателями около нуля и ближе к маю радует +25. Но чем выше к вершинам, тем ниже температура, не помешают пуховый жилет и мембранная куртка

Памятники Ингушетии

Самая маленькая и молодая республика России – Ингушетия, образована в 1992 году. Среди достопримечательностей Ингушетии, называемой краем башен, наиболее часто посещаемы оборонительные и жилые комплексы, через которые проходил «шелковый путь». Самые древние из башенных комплексов датируются 2 веком до нашей эры. Башни строились семьями одного рода в течение года, а если срок затягивался, род ингушей подвергался презрению.

Большая часть башенных комплексов Ингушетии расположена в Джейрахском районе, самые популярные из них – Вовнушки, Эгикал, Фуртоуг, Таргим и другие. Рядом с боевыми башнями также можно найти сохранившиеся могильники. Некоторые из сооружений расположены на границе с Грузией, что отражено в их архитектурном стиле. 

На территории Ингушетии раскинулся природный заповедник Эрзи, входящий в состав Джейрахско-Ассинского государственного музея-заповедника. Природные просторы включают в себя невероятной красоты горные перевалы, цветущие склоны холмов, более 180 видов редких растений и представителей фауны. Именно здесь в одном из башенных комплексов была обнаружена бронзовая фигура «Орел Сулеймана», хранящаяся сейчас в Эрмитаже. 

Кроме исторических памятников гости в ходе туров по Ингушетии стремятся увидеть 18-метровый Ляжгинский водопад и подняться на Столовую гору более 3000 метров высотой. Форма горы действительно напоминает столешницу, а с высшей точки открывается вид на Казбек и Эльбрус, куда совершают восхождения смелые альпинисты. 

Как добраться до Ингушетии: прямым самолетом или поездом из Москвы в Магас (столица Ингушетии). Аэропорт «Магас» может отражаться в агрегаторах под названием «Назрань» (бывшая столица Ингушетии до 2002 года). Из соседних республик курсируют автобусы. Другие ближайшие аэропорты – Грозный, Владикавказ, Нальчик, Мин. Воды.

Что посмотреть в Дагестане

что посмотреть в дагестане

Сулакский каньон. Источник: фотобанк Лори / Сергей Цепек

Среди поездок с национальным колоритом туры в Дагестан наполнены самыми разнообразными видами отдыха и проживаемыми эмоциями. В них и отдых с детьми на море на пляжах Избербаша и Дербента, и панорамы горных перевалов, таинственные ущелья, лазурные водоемы, будто плюшевые холмы и золотые склоны бархана. Знаменитое гостеприимство не преувеличено, каждый станет желанным гостем, будет окружен заботой и уютом. 

Самые популярные локации Дагестана:

  • Бархан Сарыкум – почувствуй себя путником в пустыне на заходе солнца;
  • Сулакский каньон – бирюзовые воды, водные прогулки на катерах, в ходе которых нужно крепко держать телефон в руках, невероятные виды с обзорных площадок сверху;
  • Карадахская теснина – уходящие в небеса своды скал;
  • Подземный Салтинский водопад;
  • Древнейшие поселения и аул-призрак Гамсутль;
  • Единственный полностью построенный экраноплан-ракетоносец Лунь;
  • Древняя крепость и цитадель Нарын-кала – архитектурный памятник наследия Юнеско.

Как добраться до Дагестана – на поезде или самолетом до Махачкалы.

Достопримечательности Чечни

Одна из самых красивых республик с яркой иллюминацией в городах, первозданной природой, уважаемыми традициями, яркими торжествами и сердечным радушием – Чечня. За несколько дней гости могут увидеть уходящие ввысь небоскребы «Грозный-сити», поражающую своим великолепием мечеть «Сердце Чечни», живописное Аргунское ущелье, где соседствуют историческое наследие в виде сторожевых башен и современный горнолыжный комплекс «Ведучи». Популярные природные и архитектурные памятники включены в большинстве активных туров по Чечне.

Среди вершин Кавказа в горах Чечни наивысшей точкой считается Тебулосмта высотой 4493 метра. Горные хребты занимают более трети республики, наибольшее скопление пиков в ее южной части. Именно здесь расположены древние селения, и скрыты тайны исторических сражений.

Из природных памятников Чечни озеро Кезенойам (Эйзенам, Голубое озеро, Андийское море) известно, как самое большое водохранилище северной части Кавказа. Водоем расположен примерно на треть в Чеченской республике и на две трети в Дагестане, на склоне Андийского хребта. Славится Эйзенамским видом форели, занесенным в “Красную книгу”. Дорога до озера примерно в 100 км от Грозного займет около 3 часов.

Как добраться до Чечни: самолетом в Грозный или соседние аэропорты и автобусное сообщение.

В горы, на восток!

столица чечни грозный

Чечня, Грозный. Источник: фотобанк Лори / Игорь Литвяк 

Удивительный, живописный, гостеприимный Восточный Кавказ, сохранивший памятники своей богатой истории, привлекает туристов не меньше центральной части с двуглавым Эльбрусом. Тайны боевых башен и достижения современности, многовековые семейные традиции, резные очертания горных перевалов и ущелий – сочетание и почитание разных эпох, событий и явлений, природных и рукотворных объектов. Ощутить единение с природой в тишине гор, восхититься достопримечательностями прошлого и настоящего, искупаться в теплом море или холодном озере – отпуск на Кавказе оставит след в сердце каждого гостя!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Игорь Литвяк

Другие статьи