Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Гайд по Киргизии

Елена Никитина

7 июня 2022

Снежные вершины и альпийские луга, ледяная прохлада Иссык-Куля, отели-юрты, гостеприимный народ, бережно хранящий старые традиции - вот далеко не полный список туристических прелестей этой азиатской страны. Читаем путеводитель по Киргизии, вдохновляемся и едем! 

10 причин поехать на отдых в Киргизию

  1. Горы! Более ⅔ страны расположено на высоте от 1000 до 4000 м, а четверть приходится на хребты. 3 семитысячника, более 30 шеститысячников и более 40 вершин с отметкой 5000+. Как говорится, гор много не бывает.
  2. Иссык-Куль - второе по величине высокогорное озеро в мире, чистое и свежее, как Байкал, и соленое, почти как Балтийское море. Его тихую гладь можно уединенно созерцать с гор или чувствовать кожей. 
  3. Насыщенный отдых.Треккинг, рафтинг, альпинизм, скалолазание и размеренное созерцание природы - никакого отпуска не хватит!
  4. В Средние Века здесь пролегал Великий Шелковый путь, оставивший в память о себе сказочные города, белоснежные мечети и приветливые караван-сараи.
  5. Низкие цены на продукты.
  6. Древняя кочевая культура, дошедшая до наших дней. Здесь можно отведать блюдо, приготовленное на костре и переночевать в юрточном лагере. Наряду с Узбекистаном и Таджикистаном, эта страна - одно из самых интересных направлений для путешествий по Средней Азии.
  7. Услада для гурмана. Курут, дымдарма, холодный суп ашлян-фу, максым и кумыс в придачу с повсеместно распространенным пловом, лагманом, бешбармаком и самсой с лихвой компенсируют килограммы, потерянные в горах:).
  8. Приветливые, гостеприимные люди.
  9. Большинство жителей свободно общаются на русском. 
  10. Страна еще не избалована туристами - почувствуйте себя первооткрывателями азиатской глубинки.

Общие сведения о стране

Киргизия, или Кыргызстан, - государство в Средней Азии. Площадь - 199 951 км². Граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем. Столица Киргизии - Бишкек с населением чуть более 1 млн чел.

В стране 1 часовой пояс. Разница с Москвой + 3 часа. 

Валюта Киргизии - сом. На начало июня 2022 1 сом равен 0,77 рубля.

Природа Кыргызстана

Низшая точка Кыргызстана находится на 394 м над уровнем моря, высшая - Пик Победы - поднимается до 7439 м. Посреди страны раскинулся Тянь-Шань, тесня собою немногочисленные равнины.

Высокие хребты, скалистые ущелья с прохладными реками, альпийские луга с кочевыми стадами - типичные киргизские пейзажи. Из диких животных здесь водятся медведи, серые сурки, горные козы, бараны Марко Поло с закрученными рогами, орлы и ястребы. На больших высотах прячутся от любопытных глаз снежные барсы.  

Кыргызстан - край чистых горных озер, некоторые из которых существуют только летом, питаясь водой с ледников. Одно из известных - Сон Куль, лежащее на высоте около 3000 м.

На севере Киргизии лежит Чуйская долина, а юг занимает Ферганская. Здесь расположены населенные города и плодородные поля, живет камышовый кот, цветут маки и созревают персики и хурма.

На самом юге страны, на границе с Таджикистаном, расположен пик Ленина (7134 м) - один из самых простых для восхождений семитысячников.

Что посмотреть в Киргизии

Природные достопримечательности

Джеты-Огуз

Джеты-Огуз. Источник: Сергей Майоров / Фотобанк Лори

Главные достопримечательности Киргизии - это горы, ущелья и озера.

Озеро Иссык-куль 

Соленое (почти 6 промилле) озеро не замерзает зимой. Со всех сторон оно окружено горами и находится на высоте чуть более 1600 м. Отдых в Киргизии на Иссык-Куле популярен среди жителей соседних государств. На северном берегу, в Чолпон-Ата и Бастери, есть золотой песок и развлекательно-туристическая инфраструктура, неподалеку минеральные источники и живописные ущелья. Южный берег, каменистый и скалистый, привлекает любителей уединения и величественных пейзажей. Здесь раскинулось ущелье Сказочная Долина (или Сказка) с горами в виде средневековых замков. Славится южный берег Иссык-Куля и аналогом Мертвого моря - целебным Соленым озером (Тузкёль, Каракёль). 

Ущелье Джеты-Огуз

Другое название - “Семь быков”, с одноименным урочищем из красных скал и бальнеологическим курортом. Выше по дороге находится высокогорная долина Кок-Жайык, где стоят летом юрты кочевых пастухов и юрточные лагеря для падких на экзотику туристов.

Каньон Конорчек 

Из узких скальных стен вдоль реки каньон вырастает до огромного ущелья. Оранжевые скалы, потухший вулкан и фантастические закаты вознаграждают взоры терпеливых путешественников. Полюбоваться пейзажами можно и зимой: снега здесь почти не бывает.

Урочище Арсланбоб

Арсланбоб - самый большой лес из грецких орехов. Райский сад с вековыми ореховыми деревьями толщиной больше метра находится возле одноименного села с пестрым национальным составом и неповторимым колоритом. В округе два водопада высотой 30 и 80 м.

Плато Арабель

Оно же Кумтор, Арабельский сырт - раскинувшаяся на высоте 4000 м над уровнем моря равнина, изрезанная ручьями и озерами, в окружении острых гор. Подъем по красивой серпантинной дороге под силу любой машине. Уединение нарушает лишь несколько пастушьих юрт. Погода здесь переменчива - берите теплые вещи и помните о возможной горной болезни.

Сон-Куль

Или Сонкёль - плато и одноименное горное озеро в окружении альпийских лугов и снежных шапок Тянь-Шаня на горизонте. Место популярно среди туристов - есть возможность переночевать в юрточном лагере.

Интересные города Киргизии

Из городов Киргизии только столица перешагнула миллионный рубеж. Возможно, в малочисленности кроется секрет их особой самобытной привлекательности.   

  1. Бишкек. “Живая” достопримечательность города - рынок Дордой, где традиционные сувениры сочетаются с повседневными товарами. В городе много памятников советской эпохи. Желающих узнать историю края от первобытных времен до наших дней ждет исторический музей на площади Ала-Тоо. А в 38 км к востоку, на месте древнего города Навекат, расположено Краснореченское городище. Напитавшись культурой, можно отправляться в ущелье Ала-Арча - до пункта пропуска всего 30 км.
  2. Ош - некогда здесь пересекались караваны Великого Шелкового пути, подарившие памятники среднеазиатской архитектуры. Ныне из Оша отправляются “караваны” путешественников, идущих на Памир и в Тянь-Шань. В черте города находится гора Сулайман-Тоо (“Трон Соломона”) - почитаемое с древних времен святое место с доисторической наскальной живописью и современным этнографическим музеем, первый киргизский памятник ЮНЕСКО.
  3. Джалал-Абад - бальнеологический курорт в Ферганской долине, некогда гремевший на весь Союз. В 120 км от города, в горах, притаилось урочище Саймалы-Таш, знаменитое петроглифами 2 - 1 тысячелетия до н.э.
  4. Каракол (бывший Пржевальск) - отправная точка для путешествий по горам и ущельям. Неподалеку термальные источники. Зимой открыт горнолыжный курорт.
  5. Узген - старинный город, где находится комплекс мавзолеев XI - XII вв. 
  6. Чолпон-Ата - курорт на берегу Иссык-куля.

Активный отдых

Походы по Киргизии

  • Окрестности озера Иссык-Куль
  • Азиатская Патагония

Горные пейзажи, тенистые леса, быстрые реки и чистые озера превращают страну в рай для пеших походов. Рассмотрим популярные маршруты для треккинга в Киргизии.

Окрестности озера Иссык-Куль

В Прииссыккулье даже летом не бывает жарче 33 градусов. В горах же царит приятная прохлада. А обилие природных красот позволяет составить самые разные маршруты - от прогулок на пару часов до настоящих походов. Рекомендуем для романтических путешествий

Удобнее всего начинать путешествия в Караколе: это популярное место с развитой инфраструктурой. Одним днем из Каракола можно сходить в каньон “Сказка” (на автобусе доехать до поселка Тамга), на водопады реки Барскоон с крепостью 8-12 вв. по дороге (нужна заброска на полноприводном автомобиле), в ущелье Джеты-Огуз.

Многодневный поход по окрестностям Иссык-Куля сочетает Джеты-Огуз с перевалом Телеты и видом на пятитысячник Голова Быка (Огуз Баши), ущельем Каракол и чарующими пейзажами у подножия хребта Терскей Ала-Тоа, озером Ала-Кель и горячими источниками Алтын-Арашан.

Азиатская Патагония

Так называют в народе Туркестанский хребет в Баткенской области. И неспроста: в этой дикой местности бушуют ветра, несутся ревущие реки, а над всем маршрутом возвышаются гордые пятитысячники. Крутые “патагонские” тропы под силу только подготовленным туристам.

Наш поход по Азиатской Патагонии начинается в поселке Узгуруш и проходит через перевал Бульжума, ущелье Акташ, пер. Джалгычи, ущ. Кашка-суу, ущ. Ак-Суу и Ак-Тюбек. По пути встретим ледник Кара-Суу, каменистые осыпи, быстрые реки, ароматный арчовый лес и кустарник в стиле патагонских магеллановых лесов. А охранять нас будут величавые пики: Пирамидальный, Слесова, Искандер, Адмиралтеец, Петроградец и А. Блока.

Также можно отправить в мультитур по Кыргызстану на каяках, велосипедах и лошадях.

Альпинизм

Палатка у пика Ленина

Палатка у пика Ленина. Источник: Александр Сундуков / Фотобанк Лори

В горах Киргизии более 200 альпинистских маршрутов - от 1Б до 5Б. Для первого восхождения подходит пик Юхина (5130 м). А опытных альпинистов, горящих новыми высотами, ждут величественные Пик Победы (7439 м), Пик Ленина (7134 м), Хан-Тенгри (6995 м).    

Восхождение на пик Раздельная (6148 м) - испытание для бывалых, у кого за плечами хотя бы 4000 м. По пути акклиматизационные выходы и тренировочные восхождения, отработка ледовых навыков и проход по ледникам, переход реки вброд и другие приключения для настоящих туристов. Бонусом - пик Ленина как на ладони и новые друзья.

Горнолыжный отдых

И куда ж стране гор без горнолыжных курортов? Вот самые крупные:

  1. Чункурчак - находится в 30 км от Бишкека, включает 6 трасс (из них 1 детская) общей протяженностью 10 км, оборудован ленточным лифтом для детей.
  2. Каракол - видовое место с наивысшей точкой 3040 м в 7 км от одноименного города. 20 км трасс, отдельный спуск для саночников, сноубордистов и фристайлеров.
  3. Орловка - курорт по дороге на Иссык-Куль с 9 трассами, включая детскую.
  4. Ак-Тюз - молодой (открылся в 2019 году) курорт, расположенный на севере страны, в долине Кичи-Кемин. Имеет 4 трассы совокупной длиной 5 км и детскую площадку с аттракционами.
  5. Тоо Ашуу - местечко в 130 км от Бишкека по дороге на Ош. Включает “красную”, “синюю” и “зеленую” трассы общей длиной 8,4 км, а также спуск для фрирайдеров.

Вам в помощь руководство, что взять на горнолыжный курорт, - пользуйтесь на здоровье! 

Как добраться до Киргизии 

По воздуху

Самый быстрый способ добраться до Киргизии - самолет. В международный аэропорт Бишкек можно попасть из Москвы, Казани, Сочи, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Алма-Аты.

В Ош следуют рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Кемерово, Нижневартовска, Сочи, Минеральных Вод, Астрахани. 

Киргизия имеет также воздушное сообщение с Казахстаном, Монголией, Турцией, ОАЭ.

По земле

С июня 2022 года возобновилось железнодорожное сообщение с Россией. На данный момент известно о поездах из Казани, Самары и Новосибирска. Все составы идут через Казахстан - а значит, по пути можно любоваться пейзажами или совместить две страны в одном отпуске.

Доехать прямым поездом можно из Узбекистана (летом курсирует состав Ташкент - Иссык-Куль с остановкой в Бишкеке) и Казахстана (летний состав из Шу).

Из ближайших стран ходят автобусы и маршрутки. Из Алма-Аты в Бишкек транспорт следует почти каждый час, есть автобус из Ташкента. 

Когда ехать в Кыргызстан

Оптимальное время для треккинга в горах и восхождения - с мая по октябрь. В горах в это время прохладно и нет снежных заносов. С июня по сентябрь на альпийских лугах стоят лагеря кочевников - пейзаж с юртами обеспечен. А вот в долинах стоит жара под 40 градусов - осматривать города неудобно.

В начале лета и осени можно захватить горы и долины, совместив культурную программу с прогулками на природе.

С конца сентября до конца октября золотая осень. С декабря по апрель открыты горнолыжные курорты. Новогодние праздники местные любят проводить в Караколе.

Послесловие

Киргизия - красивая, интересная и дружелюбная страна, где каждый найдет местечко по душе. Желаем захватывающих путешествий!

Источник заглавного фото: Валерий Смирнов / Фотобанк Лори

Другие статьи