Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Гайд по маршрутам на Алтае

Ирина Кучеренко

11 мая 2021

Алтай. Заброска, за окном мирно шумит дождь, в кабине не смолкают разговоры о предстоящем походе, бывалые путешественники делятся с новичками захватывающими историями и тщетно пытаются описать виды, что откроются путникам на маршруте. В зеркале заднего вида мелькают пейзажи знаменитого Чуйского тракта, только вступившие на походный путь участники с восхищением и сладким волнением ждут первый день под рюкзаком. Хотите прочувствовать это по-настоящему? Сегодня расскажем, как попасть на Алтай и максимально насладиться его очарованием.
 Наши туристические маршруты пройдут через популярные локации, где вдоволь удастся надышаться горным воздухом, искупаться в ледяных водоемах, увидеть уникальные цветовые текстуры и вызывающие восхищение явления природы. Путешествие в таинственный край начнём с выбора формата похода:

- без рюкзаков, но такой же насыщенный, как более сложные автономные походы;

- с детьми, где предусмотрены и трансфер, и легкий треккинг;

- походы «все свое несу с собой», вдали от цивилизации и иногда без связи, но с большим количеством озёр или к могучей Белухе на выбор. 

Путешествие на Алтай предполагает старт из Горно-Алтайска для походов с детьми и при выборе формата без рюкзаков и из Новосибирска в автономных походах. В последние также можно присоединиться к группам в Барнауле и Горно-Алтайске. В какую стоимость обойдется отпуск на Алтае – писали здесь, оказаться в этом волшебном месте – бесценно! А для тех, кто идёт с нами не в первый раз, собирается с детьми или друзьями, действует приятный бонус.

Золотое кольцо Алтая

Не терпится познакомиться с природой Сибири, запечатлеть рассветы и закаты с видом на окруженное хребтами озеро, ощутить прохладу ветров и аромат местных трав, но от одной мысли о команде “Под рюкзак!” учащается сердцебиение и начинает дергаться глаз? 

Маршрут по горному Алтаю без рюкзаков ждет! Вместо груза за спиной будем нести впечатления от простого сплава по Катуни, воспоминания в снимках с панорамой Каракол и заснеженными вершинами, рассказы о скальном массиве «Замок Горных Духов», сохраним в памяти цвета местных степей и разговоры во время ночевок в старейшем альплагере. Не оставим без внимания Телецкое и Гейзерное озеро и побываем на Алтайском “Марсе”.

Алтай с детьми

Тур с детьми насыщен активным отдыхом в самых интересных местах Алтайской республики. Целых десять дней мы посвятим изучению края, легенд и сказаний, разбавим умиротворяющую тишину гор и степей веселыми играми и звонким смехом. Досуг похода ориентирован на детей от 7 лет и их родителей, готовых к долгим прогулкам и не представляющих своей жизни без любви к природе. 

Покатаемся на лошадях и подружимся с этими замечательными животными, организуем несложный сплав, доедем на машинах повышенной проходимости до озер, ощутим все прелести палаточной жизни и построим каменные пирамидки. Узнаем много нового о традициях местных жителей, заночуем в национальных деревянных домиках и прогуляемся по этнопарку и Курайской степи. Продуманные переезды между основными точками не позволят устать от продолжительных переходов, в местах отдыха будет обеспечен уют после насыщенно проведенного дня.

гайд гид популярные маршруты алтай треккинг детский  И дети в восторге от живописных пейзажей Алтая. Источник: Jan Jack Russo Media / Фотобанк Лори 

Озера Алтая

Если могущественный Алтай был выбран в качестве первого похода, но при этом хочется вкусить как можно больше прелестей приключений под рюкзаком и испытать себя среди лесов и долин с видом на горные пики - присмотритесь к маршруту по Шавлинским озерам

Мы увидим слияния рек Катуни и Чуи, по пути соберем на перекус чернику и бруснику, а затем встретим Мечту, Сказку и Красавицу, три величественных вершины. Бирюза вод, бурные потоки рек и покоряющие своим безмолвием ледники будут ждать на тропе, а после всех испытаний подарком станет малахит Гейзерного озера.

Альтернативный вариант к озерам республики также подойдет участникам в хорошей физической форме. Поиск озер начнем из долины реки Мульты, поднимемся на одну из вершин и пройдем даже по внесенному в список ЮНЕСКО Катунскому биосферному заповеднику. На пути нам встретятся усеянные яркими цветами поляны под склонами гор, захватывающая переправа и даже перевал высотой 2500 метров, на высшей точке которого можно будет оставить записку отправившимся на свидание с озерами Алтая путникам.
 Горы Алтая

Маршрут к горе Белуха будет сложен, но свежесть ветров на тропе меж каменных великанов, где остаешься один на один с могуществом первозданной природы, дарует прошедшему куда больше, чем ещё один поход в копилку воспоминаний. Долины, которым будто нет конца и края, перевалы, с которых виден уходящий к горизонту градиент синевы гор и рассказы о Белом ухе у вечернего костра под ковром из сверкающих звёзд. 

Радиальные выходы пройдут через долину Семи озер и часовню Св. Архангела Михаила, восстановить силы удастся во время дневки. В сердце Алтая нас будет ждать водопад, ущелье и Каменный город. Не обойдется и без длинных переходов, которые потребуют много сил и выносливости, но ничто не изменит желания подойти к подножию и увидеть жемчужину дивного края, высшую точку Сибири – гору Белуху.
 большое шавлинское озеро в окружении гор Сестра, Сказка и КрасавицаБольшое Шавлинское озеро на фоне вершин гор Сказка, Сестра и Красавица. Источник: Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори 

Одежда и снаряжение для походов по Алтаю 

Алтай своенравен: ослепляющее солнце на лазурном небе могут быстро сменить надвигающиеся свинцовые тучи, а дождь будет проверять силу воли пришедших в его владения гостей на протяжении нескольких дней, давая лишь небольшие передышки, чтобы перевести дух. Недаром говорят, что в горах можно встретить сразу четыре сезона! Чтобы не попасть в ловушку непогоды, позаботьтесь о выборе экипировки и снаряжения. 

Нет лучше ощущения, чем когда ногам сухо и тепло, резвый ветер не продувает мембрану, дождь не беспокоит своим холодом, а на ночёвку есть теплая сменная одежда, термос с горячим чаем и спальник, который не промок за ходовой день! Если маршрут выбран не из легких, мы подскажем, как собрать рюкзак и облегчить себе жизнь на тропе.

Навстречу приключениям

Отправиться в неизведанный край и встретиться лицом к лицу с дикой природой Алтая – такое путешествие не пройдет бесследно и оставит лучшее в сердцах добрых гостей. Вы услышите шепот крон под потоком ветра, мелодию течения рек и ручьев, молчание заснеженных гор, что содержательнее любых слов. Вам откроется таинственная сила, которая наполнит после долгого дня через лучи заходящего солнца и купающихся в них быстрых лошадей, через прохладу водной стихии и красочность ковра из цветов в раскрывших свои объятия долинах, по которым будет немало пройдено.

Путешествие начинается с первого шага!

Источник заглавного фото: Катерина Ковалева / Фотобанк Лори

 

Другие статьи