Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Где отдохнуть в России осенью

Ирина Кучеренко

25 авг. 2022

Говорят, что август – как вечер воскресенья, но это не повод расстраиваться из-за уходящего лета. Продлить себе теплые деньки и насыщенно провести бархатный сезон не так сложно, достаточно выбрать, где отдохнуть в России осенью. Кто-то умчит к морскому побережью, кого-то сердце вновь позовет на красочный север. И осенние каникулы с ребенком запомнятся всей семье, если отправиться, как хоббит, в нежданное путешествие!

Выходные на природе

Подмосковье осенью

Даже один или два выходных дня помогут восстановить силы и отвлечься от рабочих будней, если отправиться даже в знакомые места, но разнообразить времяпрепровождение новым видом активности. Способов развлечься во время отдыха осенью в Москве и Подмосковье немало: велопоходы, сплавы на байдарках или сапах, скалолазание. Даже прогулки по паркам будут познавательные, если в процессе изучать следы зверей и царствующую растительность. На велосипеде запросто доезжают до Боровска и Вереи, знакомясь с историей этих мест. Водные походы доступны по Москва-реке, Волге, Дубне и Тверце, а по водохранилищу, например, Рыбинскому, удастся пройти под парусом. 

Особой популярностью пользуется арт-парк Никола-Ленивец. Размещенные среди природных декораций объекты современного искусства, особенно туманным утром, оставляют у каждого гостя необычные ассоциации. Пешую часть по парку чаще всего совмещают со сплавом по реке Угра.

Калининград осенью

Еще одно направление, где отдохнуть осенью в России – Калининград и область. Кенигсберг прекрасно подходит для встречи осени и бабьего лета. Туристический сезон заканчивается, воды Балтики весьма прохладны, но для наслаждения шумом прибоя, свежестью сосняка и красками заката это не помешает. Хотите осенний лес – держите путь на Куршскую косу, мягкий песок – на пляж Янтарный, архитектуру, детали которой хочется рассматривать – в Светлогорск. В Светлогорске и Калининграде сравните программы и звучание композиций органного концерта, в свете иллюминации пройдитесь по острову Канта. И не забудьте посчитать котов в Зеленоградске!

Остров Канта в Калининграде осенью

Остров Канта в Калининграде осенью. Источник: Фотобанк Лори

Самара осенью

Спросите любого жителя Самары, где отдохнуть на природе, и он отправит вас в нац. парк «Самарская Лука». Самый популярный маршрут, как пеший, так и на велосипедах, охватывает такие локации, как Сокольи горы с видом на горы Жигулевские, поселок и горнолыжный комплекс «Красная Глинка», Царев курган, Сокский карьер и гору Тип-Тяв.  Водные приключения ждут в ходе сплава по Волге у Жигулевского заповедника. Программы найдутся на один или два выходных дня.

Ленинградская область и Карелия осенью

Чтобы слиться с природой, не обязательно двое суток идти под дождем! Достаточно отъехать от Петербурга к сосновым лесам, покатым формам шхер, озерам и рекам. Выходной в Выборге – это не только любование финской архитектурой и историческими памятниками, но и прогулки по тропам парка Монрепо, сплав на байдарках, пикник (не на обочине, как у Стругацких!) на острове и традиционное угощение – знаменитый крендель. Добраться до Выборга легко на электричке, в том числе скоростной Ласточке.

Осень в Карелии не отстает, представляя себя со всей красе с Ладоги или Вуоксы во время водных походов или со скалистых берегов. Для пеших походов в республике – раздолье! Хочешь, занимайся скалолазанием у живописных озер, хочешь, иди с рюкзаком вдоль береговой линии и среди сосняка в поисках ковра из черники и мягкого мха. А они будут!

Боитесь заблудиться в лесу одни и всегда хотели научиться пользоваться картами и компасом? Школьный курс мог быть давно забыт, а освежить знания в игровой форме соглашаются и взрослые, и дети. Семейные тренировки по спортивному ориентированию пройдут с пользой! В трех соснах остаться уже будет не страшно, найдутся новые друзья, а там, глядишь, и в длительный поход захочется!

Ну и самое громкое событие ПИКовской осени – традиционная Точка сезона! Стать героем фэнтези, почувствовать себя частью волшебного мира, перевоплотиться в эльфа, гнома, мага и принять участие в инсценированном шоу и активных играх – первые выходные осени зададут темп всему сезону! А в последние выходные лета – детская деТочка!

В отпуск на неделю и более

Кольский полуостров осенью

Начиная с сентября, в Заполярье велики шансы увидеть северное сияние, но не только ради красочных всполохов прибывают туристы на Кольский полуостров осенью! Самое запоминающееся на просторах тундры в первый осенний месяц – яркий ковер изо мха. Белый, желтовато-бурый, багряный оттенки на контрасте с синими водами озер, да еще под лучами солнца сформируют незабываемую картину. Помимо визуальных полуостров проявит и разнообразие вкусовых качеств – в лесах полно черники, на болотах брусники и морошки, водоемы богаты рыбой. Рестораны на берегу Баренцева моря порадуют как морскими деликатесами, так и мясными, нередко здесь пробуют оленину. А уже с октября, а то и раньше, в горах без вершин выпадает снег, что напоминает о приближающемся сезоне зимних развлечений.

Кавказ осенью

Горы и ущелья Кавказа прекрасны в любой сезон, но именно с дыханием осени преображаются даже самые живописные долины!

  • Архыз и Адыгея
  • Приэльбрусье
  • Абхазия

Архыз и Адыгея

Горный район Архыз, знаменитый Софийскими озерами, водопадами и ледником, осенью надевает красочное убранство на реликтовые леса и склоны долин. Чем выше к перевалам, тем чаще встречаются спойлеры надвигающейся зимы, а при спусках к стоянкам красочный сезон одаривает своими плодами. На обед и ужин вполне можно набрать грибов, на перекус и к завтраку – ягод. Самые красивые тропы Архыза ведут и к другим природным достопримечательностям, и нет ничего лучше, чем дойти до них налегке! Перевалы горного района устроят проверку на прочность, но без груза за плечами будет предостаточно времени для восхищения пейзажами.

Адыгея, в отличие от Архыза, пониже, но ничуть не уступает по разнообразию природных панорам! Республика Западного Кавказа вплоть до конца сентября радует походников возможностью не только поучаствовать в рафтинге, но и подняться на Фишт-Оштенский перевал! Насобирать трав для чая, а затем выпить его с видом на плато Лаго-Наки – бесценно!

Приэльбрусье

Осень в горах вступает в свои права куда быстрее, чем у моря. Центральный Кавказ с его могучими пятитысячниками с каждым днем сезона все ярче проявляет силу характера. Восхождение на Эльбрус в сентябре имеет свои плюсы – желающих становится меньше, т.к. заканчивается основной сезон отпусков, погодные условия все еще располагают для успешного подъема. Однако если у подножия Эльбруса еще будет достаточно тепло, то поднявшись чуть выше, уже можно встретить свежевыпавший снег. Если восхождения и высотные приключения вас не привлекают, всегда найдется, что посмотреть в Приэльбрусье и без серьезных подъемов – Баксанское ущелье, Терскол, гора Чегет и ледник Семерка, долина нарзанов, многочисленные водопады, плато Бермамыт.

Горы Кавказа в октябре

Горы Кавказа в октябре. Источник: Евгений Харитонов / Фотобанк Лори

Абхазия

Отдельное удовольствие в осенние месяцы – продлить себе ощущение теплого лета.  Абхазия со всем своим сердечным радушием примет каждого гостя теплой осенью и подарит встречи с природными достопримечательностями и памятниками истории. Морской прибой, сочные фрукты, согретая солнцем галька. А для активной части - поездки к лазурным озерам, джиппинг или конные прогулки, занятия йогой или беговой лагерь в Абхазии. Заночевать в палатке у озера Рица под миллиардом звезд, а затем погреться в волнах Черного моря и петь песни у костра – что еще нужно для отдыха в «Стране души»?

Алтай осенью

Желание провести активно осень в горах будет полностью удовлетворено, если отправитесь на Алтай – к высочайшей горе Сибири, шумной Катуни, лазурным озерам. Первозданная природа и удаленность от цивилизации в полной мере покроют необходимость в единении с природой. Даже к комфортным турам на Алтай осенью нужно готовиться основательно, погода здесь – дама капризная, на перевалах уже может царствовать снег и мороз. Если описание маршрутов можно найти в гайде по Алтаю, то проникнуться духом и силой местных троп получится, только самостоятельно пройдя путь и зарядившись магией гор.

Камчатка осенью

Отправиться в отпуск осенью в край вулканов, черных пляжей, касаток и вальяжных медведей? Не только этим покорит Камчатка! «Лето» на Камчатке длится с июля по сентябрь, поэтому первый осенний месяц в полной мере подарит ощущение бабьего лета – температура комфортная, ветра еще не очень сильные, а под ногами ковер из ярких листьев. На ночевки туристы в большей степени перемещаются в отели, но и с правильно выбранными палатками и спальниками отдохнуть получится. С октября температура понизится, выше километра над уровнем моря начнет появляться свежий снег, учащаются дожди. 

Сахалин и Приморский край осенью

Отправиться в круиз по Курильским островам, исследовать бухты Приморского края, маршруты Сахалина или памятники Владивостока – каждый сам выбирает, как отдыхать осенью! Дальний Восток с его количеством уникальных представителей флоры и фауны, природоохранных территорий и небывалой красоты пейзажей хоть раз, да пробудит желание увидеть все своими глазами! 

Острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир и Шикотан, выбирают для отдыха желающие провести отпуск у океана и насладиться дикой природой. Погреться в термальных источниках после пешего пути, взойти на вулканы или поучаствовать в морской прогулке к одному из самых красивых маяков – маяку Анива. 

Приморье ничуть не уступает по красоте и разнообразию пейзажей Сахалину и Курилам, а некоторые бухты, например, бухта Трех озер, напоминает и райские уголки зарубежья. Более десяти заповедников и заказников охраняют редкие и исчезающие виды животных и растений, именно здесь следят за жизнью амурских тигров и дальневосточных леопардов.

Встречаем прекрасную осень!

Лето пролетело, как волшебный сон, а впереди не менее насыщенная осень! Запасаемся теплыми аксессуарами, непромокаемой мембраной, достаем любимый термос для горячего чая! Спальник на пуху, термо с софтшеллом и вперед – на желанную тропу, по долгожданной дороге. Разделить дыхание осени, спеть в кругу новых знакомых песни у костра, набрать даров природы, чтобы было вкуснее. 

Готовы перевернуть календарь!

Источник заглавного фото: Сергей Цепек / Фотобанк Лори

Другие статьи