Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Где покататься на байдарках и каяках

Ирина Кучеренко

23 апр. 2022

Ах, это прекрасное время, когда можно, наконец, расчехлить свое любимое снаряжение и отправиться в водный поход! Блики на воде, крики чаек, яркие цвета плав. средств, а по вечерам сбор у костра с песнями и байками. Днем качаешься на волнах, ночью засыпаешь под их шепот. Остается выбрать, где заняться греблей на байдарках и чего хочется больше – пересчитать пороги, насладиться неспешным течением рек или изучить морские бухты. 

сплав по вуоксеГребцы на закате в ходе сплава по Вуоксе

В чем разница между байдарками и каяками

История возникновения и назначение

Байдарка и каяк – маломерные, легкие, узкие суда с заостренным носом и узкой кормой. Лодки схожи, однако их отличает назначение, первоначальное и современное. Каяки были созданы эскимосами для одиночной рыбалки и охоты, собирались из костей, обтянутых шкурами млекопитающих. Байдарки же придуманы алеутами, изготавливались из дерева и вмещали 5-6 человек. 

Современные модели получили распространение в водном туризме и спорте. Каяки меньше по размеру, рассчитаны на одного или двух гребцов, более маневренные, чем байдарки. Такие суда используются профессиональными спортсменами в экстремальных сплавах, олимпийском слаломе, фристайле. При этом каяки и в современных реалиях, пусть и реже, подходят для одиночной рыбалки, позволяя аккуратно пройти по заросшим водоемам. 

Байдарки же более громоздкие, не такие поворотливые, но вместительные, грузоподъемные, при этом быстрые. Комфортные модели с большими отсеками под снаряжение для сплава и дополнительными элементами активно используются для семейного отдыха и туризма. Спортивные модели применимы для гребного слалома и преодоления порогов. 

байдарка у Ладожских шхер Туристическая байдарка у Ладожских шхер 

Конструкция и нюансы управления

В зависимости от назначения выпускаются монолитные, разборные и надувные байдарки и каяки. Материалы включают в себя пластик и полиэтилен, фанеру, ткань из армированных нитей, композиты. Для гребли используются двухлопастные весла.

Посадка гребца осуществляется в кокпит, при этом для наибольшей маневренности, удобства и безопасности используются коленные и пяточные упоры, спинная стропа. Коленные  упоры позволяют управлять судном, будто продолжением своего тела, позволяя балансировать и контролировать процесс управления. Пяточные упоры при этом дополнительно защищают гребца от травм при столкновении с препятствием. Спинная стропа снижает нагрузку и банально не дает съезжать с сиденья. Иногда роль спинного упора выполняют гнездо за сиденьем вместе с задним пиллерсом. 

конструкция каякаЭлементы на примере каяка: 1 – емкости непотопляемости, 2 – задний пиллерс, 3 – спинная стропа, 4 – коленные (бедренные) упоры, 5 – пяточный упор, 6 – носовой пиллерс, 7 – безопасный кокпит, 8 – дренажный клапан, 9, 10, 11, 12 – носовая рукоятка (различные варианты). Источник: lib.ru

Пиллерсы служат своего рода ребрами жесткости для уменьшения деформаций между дном и верхней частью (декой). По типу деки для туризма чаще выбирается закрытая конструкция лодок, что минимизирует попадание воды и обеспечивает теплоизоляционные свойства. Лодки с декой закрытого типа могут предусматривать наличие юбки для гребца, чтобы вода не заливалась в кокпит. Пиллерсы одновременно выполняют задачу элементов плавучести.

Плавучесть при попадании воды в судно поддерживается и при помощи надувных емкостей непотопляемости – баллонов с воздухом. Они же прижимают упакованное в походные гермомешки снаряжение к пиллерсам. За рукоятки гребцы или спасатели вытаскивают лодки, а вода сливается через дренажный клапан при установке лодки вертикально на берегу. 

Байдарочные походы по рекам и озерам

Активный отдых на байдарках в России по многочисленным рекам и озерам пользуется большим спросом – реки Подмосковья, водное приключение по бухтам Байкала, комбинированный поход на Урале по реке Белой с исследованием пещер,  Волжская кругосветка со стартом из Самары, озёра и реки Ленинградской области.

Московская область

Среди сплавов на байдарках в Подмосковье выбирают туры на один или несколько дней. Если не хочется уезжать далеко от города, для знакомства с плавсредством подойдет Москва-река и Яуза. За один день, добравшись до старта на электричке, можно потренироваться на правом притоке волги – реке Дубна. Если свободны 3-4 выходных дня, получится в полной мере насладиться отдыхом на байдарках и совместить его с пешей частью среди парков и арт-объектов. Например, по левому притоку Волги, реке Тверце, проходил торговый путь «из варяг в арабы», а в Торжке  можно отведать прославленные Пушкиным котлеты. 

Из походов в Москве и МО не обходят стороной известный арт-парк Никола-Ленивец, совмещая восторг от диковинных произведений современного искусства и наслаждение сплавом по реке Угра. Не менее интересен маршрут мимо песчаных дюн по реке Ока и сплав по Дону с посещением пещерного монастыря в заповеднике «Дивногорье».

сплав по реке МоскваС улыбками в сплав по реке Москва

Ленинградская область и Карелия

В Лен.области для единения с природой и водной стихией выбирают отдых на Ладожском озере или сплавы по реке Вуокса, для острых ощущений добавляя преодоление Лосевских порогов. Сплав на байдарках в Карелии обычно включает в себя маршрут между многочисленными островами и отдых на Ладожских шхерах. Здесь и тихие волны, и покатые лбы скал, и сосновый лес с дарами природы. Нередко туристы следуют по протокам Вуоксы в Приозерск, а от него отправляются в путь к Ладоге по реке Тихая, внося разнообразие в водный поход тренировками на карельских скалах. 

Где заняться греблей на каяках

Один из способов отдохнуть на море активно – исследовать бухты и отдаленные пляжи в ходе сплава на морских каяках. Морские каяки (сияки) отличаются от других моделей вздернутым носом и кормой для более комфортного преодоления волн, высокими бортами и большей длиной. Именно поэтому на таких лодках удобно путешествовать по открытой воде – как по морям, так и крупным озерам. 

Крым

С каждым годом набирает популярность каякинг на Черноморском побережье, и все чаще туристы сплавляются на каяках в Крыму, а затем продолжают маршруты по горным тропам. Если пешая часть охватывает популярные локации – вершину Ай-Петри, Чертову лестницу, то на каяке добираются до уединенных и безлюдных пляжей, гротов недалеко от мыса Фиолент и Балаклавы, а также до бухт Севастополя. Иногда по пути встречаются дельфины, а в прозрачной воде можно понаблюдать за жизнью и других морских обитателей.

каяки в крымуСчастливые поклонники каякинга в Крыму

Турция

Не менее приятные условия для путешествий на маломерных судах в Турции, где после похода по Ликийской тропе гости страны наслаждаются теплым Средиземным морем и ночевками в небольших деревушках. Большая протяженность позволяет подобрать оптимальный маршрут и охватить руины древних сооружений и наивысшие точки горной системы на восточной части Ликийской тропы вместе с бухтами и дикими пляжами центральной части. Прекрасное время для сплава на каяках в Турции в комбинации с пешим походом – май и сентябрь-октябрь, когда вода приятна для купания, а летний зной уже не беспокоит. Осенью бонусом богатый выбор цитрусовых, спелые гранаты, инжир и виноград.

сплавы в турцииОсмотр пещер у побережья Ликийской тропы

Норвегия

Почувствовать себя серьезными викингами, управляющими лодками среди живописных фьордов, точно получится во время каякинга по Лофотенским островам. Местную Венецию посещает каждый второй турист, оказавшийся в Норвегии. А в полной мере оценить великолепие северных просторов, разнообразие горного рельефа и характер водной стихии можно, удачно чередуя активности на каяках, переезды на трансфере и треккинг. Нельзя так просто взять и не познакомиться с резными островами, скандинавскими домиками, ухоженными кемпингами и прекрасными по звучанию названиями пунктов Норвегии!  

на каяках в норвегииКаякинг в Норвегии

Весла в руки и «раз-два, раз-два»

Отдых на воде – штука волшебная! Умиротворяющий шум, волны качают лодку, светит солнце. Если сплав командный, товарищи по группе смеются, дети брызгаются. Активная гребля помогает отвлечься от рутины и обеспечивает мышцам необходимую нагрузку, а страхи первого сплава быстро улетучиваются, ведь с каждым выходом на воду отрабатываются навыки. Дайте весла в руки! Мы жаждем новых водных приключений!

Другие статьи