Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Гермомешки: виды, материалы, нюансы и лайфхаки

Павлова Дарья

3 нояб. 2021

Комфорт похода во многом зависит от того, соответствует ли снаряжение погодным условиям региона и сезону. Чтобы снаряжение работало, его надо правильно эксплуатировать. В первую очередь аккуратно использовать, держать подальше от прямых солнечных лучей и сохранять в сухости. Поэтому гермоупаковки - необходимый элементом снаряжения даже в горных, пеших и велосипедных походах. Рассмотрим, какие бывают гермомешки, для чего и как их используют, и какие их модификации представлены на рынке.

Виды гермоупаковок

Вид зависит от того, что именно вам нужно от гермоупаковки. Для упаковки большого количества снаряжения для похода на скалы подойдёт баул — массивная гермосумка из прочного материала. Для удобной переноски того же снаряжения — герморюкзак (баул с лямками). 

Для обеспечения сухости одежды в рюкзаке, транспортировки вещей в водном походе — гермомешок. Для безопасного использования гаджетов под дождём, хранения документов и денег — гермочехлы.

Далее речь пойдёт больше о гермомешках, чем о других видах гермоупаковок, так как их производят в бОльшем разнообразии материалов и модификаций. 

Параметры гермомешков

Размер

Размер гермомешков варьируется от 1 до 150 литров:
• 1-4 литра подойдет для документов, телефона, спичек;
• 5-14 литров - для небольших вещей: горелки, газового баллона, книги, фонарика;
• 15-30 литров — для одежды, спальника, палатки;
• более 30 литров подойдет как вкладыш в рюкзак или как самостоятельная упаковка для транспортировки вещей. Такие часто используют в водных походах. 

Материалы

Есть две группы материалов, из которых делают гермоупаковки: ПВХ и полиамиды. ПВХ или винил - это прочный, устойчивый к протираниям и разрывам материал. Однако у гермомешков ПВХ есть два минуса: они тяжёлые и неэкологичные. 

Полиамидные материалы — группа синтетических тканей, в составе которых есть нейлон и капрон. От гермомешков ПВХ эта группа отличается комфортным весом, меньшей прочностью и относительно высокими ценами. Видов полиамидных материалов много. Из популярных можно назвать Cordura, Oxford, Taffeta, Tyvek и Dyneema. Эти ткани отличаются уникальной структурой нити и водостойкостью. Степень прочности и водостойкости определяет специфика материала и производитель. «Добавляя» количество D, производитель, как правило, выигрывает в водостойкости и прочности, но проигрывает в весе. 

Cordura - изначально нить, изобретённая по специальной технологии, а сейчас — бренд снаряжения из нейлона. Относительно тяжёлая, но прочная: при проведении тестов на стойкость к износу получает высший балл. Также есть бонус - высокая электроизоляция. 

Характеристики Oxford и Taffeta зависят от того, из чего их производят - из полиэстера или нейлона. Вариант из полиэстера немного уступает нейлоновому по прочности и химической стойкости, но превосходит его по термо- и светостойкости. Еще один недостаток нейлоновых моделей - электризуемость и низкая гигроскопичность (способность ткани впитывать, удерживать и отдавать влагу).

Tyvek и Dyneema — ультралайт варианты. Лёгкие и тонкие, сами по себе  водостойкие (не нуждаются в водостойком покрытии), а Dyneema отличается в том числе и прочностью. Такие гермомешки подойдут для горного похода, где важен каждый грамм.

Покрытие

Покрытие добавляет материалу водостойкости (и/или устойчивости к грязи). Часто «гермы» производят либо с полиуретановым либо с силиконизированным покрытием. Некоторые материалы сами по себе водостойкие и не требуют покрытия. Минусы силикона -  на нём нельзя проклеить швы и сделать их герметичными.А полиуретановое покрытие менее гибкое и быстрее изнашивается. Чтобы обойти минусы покрытий, производители часто делают гермомешки с полиуретаном внутри и силиконом снаружи.

Плотность

Плотность измеряется в денье (Denier, обозначается как D) —  отношение массы волокна к его длине. Чем больше D, тем выше плотность и влагоустойчивость. Минимальное значение плотности 15D, максимальное — 600D. 

Советы по использованию и уходу

использование гермомешка

В водном походе гермомешок незаменим. Источник: фотобанк Лори / Free Wind

  • Не стоит наполнять мешок больше чем на ¾;
  • Не забывайте стравить воздух из мешка, перед тем как закрыть его;
  • Закрутите горлышко мешка хотя бы на 3 оборота;
  • Регулярно обрабатывайте мешок специальной пропиткой, если этого требует его технология;
  • Не кладите в мешок острые предметы;
  • Не используйте мешок для очищения воды таблетками;
  • Не забывайте очищать мешок от грязи. Для плотного материала подойдёт щётка, для среднего и тонкого — тряпка.

Нестандартные способы использования

Кроме стандартных способов, например, защиты снаряжения от влаги и переноски воды, гермомешок можно использовать как: 

  • изолятор мокрых и грязных вещей от сухих и чистых;
  • компрессионный мешок для спальника
  • «тазик» для экологичной стирки; 
  • приспособление для нагрева воды и снега на солнце (гермомешки тёмных цветов);
  • походная подушка;
  • якорь для каяка или палатки;
  • велосумка;
  • «охлаждайка» в случае травмы;
  • тара для подвешивания еды от животных.

Модификации

У гермоупаковок часто есть модификации, которые добавляют снаряжению функционала. 

Например, некоторые гермомешки делают с клапаном для стравливания воздуха или слива воды. А на гермомешках маленького и среднего размера иногда есть компрессионные стропы, с помощью которых можно компактно упаковать спальник или одежду. Иногда гермомешки делают с мембранными вставками. Такая технология сохраняет условие водонепроницаемости, но мешок легче скрутить, и его содержимое «дышит». Также есть гермочехлы для техники с мягкими вставками, которые поглощают удары.

Гермомешок без модификаций тоже справится со своей основной функцией и может вывести комфорт походов на новый уровень.

Всем сухих походов!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Яков Филимонов

Другие статьи