Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Гид по Южной Америке. Часть 1

Михаил Григорьев

7 сент. 2020

Рано или поздно, у любого опытного туриста возникает вопрос – куда пойти в поход. Алтай вы уже исходили вдоль и поперек, Урал знаете, как свои пять пальцев, на Камчатке вас уже узнают все медведи, на Кавказе и в Карелии даже не вспомнить, сколько раз бывали. Даже Альпы с Пиренеями вам давно и хорошо знакомы. Или ваш опыт не столь богат, но сразу хочется чего-то такого, что стало бы жемчужиной вашего походного, да и жизненного, опыта. Как говорил Станислав Ежи Лец: «в наше время, когда осуществлены самые смелые мечты, настало время и для несмелых». Значит надо попробовать что-то необычное: бодрящее, как глоток крепкого мате, острое, как перец чили, освежающее, как лед на вершинах Анд. Загадочную Южную Америку…

Что мы знаем о Южной Америке?

Что вообще такого необычного в Южной Америке? Почему-то, в общественном сознании, она не так популярна, как Африка. Хотя ее природа ничуть не менее красива, разнообразна и экзотична. Долгое время континент был изолирован от других, поэтому на нем до сих пор сохранилось немало эндемиков. Конечно, когда появился панамский перешеек и пошел биообмен с Северной Америкой, фауна континента изменилась. Хотя здесь нет таких гигантов, как слоны, носороги, жирафы, зато водятся огромные морские слоны, муравьеды, ленивцы, ягуары, пумы, удивительные рыбы арапаймы… Не только в Австралии, но и в Южной Америке встречаются сумчатые животные. Вместо верблюдов тут ламы и альпаки, вместо африканских страусов – нанду.

Климат Южной Америки

Здесь удивительно разнообразный климат и природа. Надо не забывать, что северная точка континента находится на 12 градусе Северной Широты – примерно, как северная граница Африканских джунглей и южная часть Индии. А южная – 55 градус Южной Широты (если считать и острова Огненной земли). В северном полушарии на этой широте находится, например, Москва, но также и Красноярск, северная часть Канады и юг Аляски.

Не меньше различаются восточное и западной побережье Южной Америки. Если восточная и центральная часть континента постоянно получают достаточное и даже избыточное количество влаги, которую несет пассат с Атлантического океана, то на западном побережье другая картина. От пассатов его отгораживает андский хребет, а близкий Тихий океан влаги не дает – из-за холодного течения Гумбольта, идущего с юга на север вдоль всего континента, испаряется мало влаги, да и та уносится ветрами в океан. Поэтому в этой части много известных пустынь – Атакама, Наска и другие – одни из самых засушливых мест на планете. Это несмотря на то, что сам континент считается самым влажным.

Природа Южной Америки джунгли Амазонки

Джунгли Амазонки. Источник: Сергей Стрелков / Фотобанк Лори

Если мы заговорили про западное побережье, то главное, что формирует климат, природу и сам образ жизни этого региона - это Анды. К ним мы еще не раз вернемся, говоря про конкретные страны. Это горная цепь, протянувшаяся вдоль всего континента и даже дальше – на севере ее прямое продолжение – Кордильеры в Северной Америке, а на юге – горы Антарктического полуострова. Горы эти относительно молодые. Они образованы из-за столкновения литосферных плит. Так как до сих пор в этой местности одни плиты продолжают сталкиваться с другими, то и рост гор продолжается. А еще, не зря эти горы входят в так называемое Тихоокеанское огненное кольцо (не путать с маршрутом по Камчатке). Это значит, что сейсмическая и вулканическая активность в этих краях весьма высока.

Анды огромны (максимальная высота почти до 7 тысяч метров), величественны и очень живописны. Снежные пики, водопады, ледяные озера, а на восточных склонах – непроходимые джунгли. Лучше всего познакомиться с Андами в их многообразии можно во время путешествия в Перу. С него и начнем. 

Перу

Перу – одно из государств в Южной Америке, выходящее к Тихому океану. Основная его жизнь, столица и деловые центры находятся на побережье, хотя бОльшая часть территории страны расположена к востоку от Анд. Помимо прочего, это значит, что в этой стране вы можете посмотреть на Анды с обеих сторон. В отличие от того же Чили, например. 

Главное, с чем ассоциируется Перу – это инки. Загадочная цивилизация, не знавшая колеса, но строившая огромные каменные комплексы высоко в горах, из тяжеленных, отлично обработанных и подогнанных блоков. Загадка не меньше, чем египетские пирамиды. А еще они отлично разбирались в астрономии, математике, медицине, металлургии… При этом не известно, была ли у них письменность, помимо узелкового письма «кипа» – такого не встречалось больше нигде. Почта, водопровод, отличные дороги через горы… Все это закончилось или пришло в упадок с завоеванием страны испанцами в 16-м веке.  Но горные города и святилища инков сохранились, и продолжают поражать своим масштабом, изящностью и сочетанием архитектуры с окружающим ландшафтом.

Что посмотреть в Перу

  1. Города Лима и Куско. В Южной Америке все время помнишь, что континент был колонизирован Испанией (Бразилия, для разнообразия, Португалией). В этих городах вы увидите неожиданное, но органичное сочетание испанской архитектуры и индейского колорита, ухоженных садов и дикой природы, величественных католических соборов и трущоб. Переплелось все настолько, что испанские дома часто могут стоять на фундаменте, оставшемся от инков. И все это на непременном фоне гор – без них здесь просто никуда.
  2. Мачу-Пикчу. Самый известный и масштабный затерянный город инков – достопримечательность мирового масштаба, объект всемирного культурного наследия Юнеско. Это была, скорее, резиденция императора инков и святилище, чем большой город. Но то, как высоко в горах (насколько высоко вам предстоит почувствовать самим) были построены огромные сложные сооружения не может не впечатлить. До сих пор не известно, как инки умудрялись поднимать и так качественно обрабатывать каменные блоки весом до 200 тонн. Еще одна загадка древних цивилизаций.

    Мачу Пикчу
    Легендарная столица древних инков Мачу-Пикчу. Источник: Сергей Стрелков / Фотобанк Лори
  3. Радужные горы (Виникунка). Необычайно красивые горы, сложенные из красного песчаника. Из-за примесей минералов и воздействия дождей и ветров, они стали полосатыми и разноцветными, как радуга. Кстати, флаг инков был как раз цветов радуги – не из-за этих ли гор, которые считались священными у инков? И одежду местные индейцы носят очень яркую, цветастую. Между прочим, Радужные горы стали известны миру и популярны всего несколько лет назад – до этого их скрывали снега. Но из-за потепления климата они растаяли, и это чудо стало доступно.
  4. Анды (Инка трейл, трек Салкантай и другие маршруты). Высоченные пики, зеленые долины, перевалы, озера, водопады и термальные источники. Это доступнее, чем горы в Непале и красивее, чем походы в любые более близкие горы. Поверьте, горные треки в Андах подарят вам такие виды, о каких вы даже не мечтали.
  5. Острова Байестас. Здесь их называют «Перуанские Галапагосы для бедных». На них также как и на Галапагосах, можно увидеть с близкого расстояния интересных животных – пингвинов Гумбольта, морских львов, бакланов и других. Высаживаться на них, правда, нельзя – острова издавна служат территорией сбора гуано – птичьего помета, который является ценным сырьем для удобрений. Раньше из-за него в этих краях шли войны между странами! Тогда гуано служило не только для удобрения, но и для изготовления взрывчатки.
  6. Тихий океан. Что может быть лучше, чем закончить тур на океане – попробовать серфинг или кайтинг. Понаблюдать за черепахами, погрузиться с аквалангом или с маской. Да просто поплавать в Тихом океане – когда это удается?!

Кухня Перу

Один из лучших способов почувствовать страну – это ее кухня. Перуанская кухня считается одной из лучших в мире! Главная ее составляющая – морепродукты, которыми богаты прибрежные воды. Еще есть блюда из ламы, разные виды картофеля (Перу считается родиной картофеля, здесь его около 300 видов!) и кукурузы, множество фруктов, оригинальные десерты... И, конечно, перцы – их здесь более ста видов и еще больше способов их приготовления. Что обязательно стоит попробовать в Перу – это севиче. Это морская сырая рыба нарезанная кусочками, которую недолго маринуют в соке лайма, с острым перцом и луком. Едят севиче с гарниром из батата, риса, кукурузы или банановых чипсов, в зависимости от региона. Рецепты севиче различаются в разных странах Латинской Америки, но родиной этого блюда считается именно Перу. А маринад от севиче некоторые ценители употребляют отдельно – он считается сильным афродизиаком и носит романтические название «молоко тигра». А в регионе Ика делают отличное вино, прекрасно гармонирующее с блюдами местной кухни!

В Перу с турклубом ПИК

Собираясь в такую поездку, надо помнить, что это активный тур, большая часть которого проходит в высокогорье при недостатке кислорода. Возможны проявления горной болезни. Есть длинные переходы с большим перепадом высот. В любом случае, физическая подготовка к походу точно пригодится. Местные индейцы для выносливости и приспособления к высотному климату жуют листья коки. Это часть их жизни и местные традиции, без которой, как говорят, не было бы Перу. Хотя из листьев коки делают не только кока-колу, вы также можете попробовать способ древних индейцев – здесь нет ничего противозаконного или опасного. Только не забудьте избавиться от листьев перед посадкой в самолет – ввозить в Россию их запрещено. Есть и другие способы и препараты, помогающие справиться с влиянием высотности, обо всем вам обязательно расскажут. В любом случае, в программе тура предусмотрено время на акклиматизацию.

Путешествие в Перу откроет вам новый удивительный мир – мир снежных пиков, затерянных городов, радужных гор и водопадов. Но если не хватает разнообразия? Хочется еще больше птиц и животных, диких фьордов, ледников и скал… Тогда вперед, на самый юг Южной Америки!

Патагония и Огненная Земля

Патагония – это часть Южной Америки, к югу от реки Рио-Негро. Термин "Патагония" не признает государственных границ и распространяется на часть как Аргентины, так и Чили. Название произошло, по одной из версий, от того, что Магеллан назвал местных жителей гигантами (patagon). 

Побывал здесь и Чарльз Дарвин во время своего знаменитого путешествия на корабле Бигль. Действительно, эти края – рай для зоолога. Патагония знакома многим из нас детства, по книге и фильму «Дети капитана Гранта», где герои пересекают Патагонию с запада на восток.

Основная часть Патагонии – бескрайние равнины, пампа. Здесь пасутся стада гуанако, бегают страусы нанду, парят кондоры, охотятся пумы. На озерах гнездятся розовые фламинго. На побережьях – лежбища котиков и морских львов, колонии пингвинов и других птиц. В добавок, Анды в западной части Патагонии не менее живописны, чем в других районах этих гор. Здесь уже не жарко – сказывается близость Антарктиды и холодные течения. Но всегда можно согреться за бокалом терпкого аргентинского или чилийского вина и вкуснейшим стейком из аргентинской говядины. Да простят меня вегетарианцы, но уже это – весомый повод приехать в Патагонию.

Не менее красива и неповторима природа самой южной оконечности Южной Америки – архипелага Огненная земля. Они отделены от материка проливом Магеллана, а к югу от них – пролив Дрейка и грозный мыс Горн. Эти острова готовы поспорить с самой Норвегией за то, чьи фьорды красивее! И действительно, здесь и ледники, стремящиеся свалиться в океан, и горные пики, и скалы, и узкие проливы. И опять огромное разнообразие морских и наземных животных, а какие там гигантские колонии птиц на скалах!

Огненная земля – настоящий край света, за которым только льды Антарктиды. Побываете там – дальше только на Луну!

Но есть и совсем другая Южная Америка – с джунглями, вулканами, редкими животными и высокогорными городами. Об этом мы расскажем во второй части нашего повествования. Продолжение следует!

Источник заглавного фото: Сергей Стрелков / Фотобанк Лори

Другие статьи