Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Гигиена в походе

Инна Соломка

14 дек. 2018

Когда мне впервые предложили пойти в поход на две недели, первой мыслью было: «А где я буду там мыться?». Меня не смущали походные трудности: ранний подъём, долгие переходы, тяжёлый рюкзак, – я о них и не подозревала, вопросы гигиены меня интересовали больше всего. Решала я их не за один поход, постепенно выявляя способы чувствовать себя нормальным человеком – через боль, ошибки и договоры с собой. Какие же правила гигиены нужно соблюдать в походе – читаем дальше.

1. Как мыться в водоёмах

Водоёмы, которые встретятся вам в горах – реки, ручьи и озёра – имеют одну особенность: температура воды в них стремится к нулю. Максимум, что вы успеете сделать в такой воде – окунутся и выскочить, громко ругаясь и растирая окоченевшие ноги. Вам когда-нибудь сводило голову? Сведёт, если вы окунётесь туда с головой. В принципе, такая помывка бодрит и освежает после длинного ходового дня, многие окунаются с невозмутимым видом (моржи, наверное), но я решила, что этот способ слишком экстремален для моего неподготовленного организма.

+ Бодрит, освежает.
- Сложно решиться, мокрые волосы, можно заболеть.

Необязательно полностью окунаться, можно взять глубокую миску и мыться частями, обливаясь из неё. Способ подходит для мелких водоёмов.

2. Как мыться в котле

Изобретательность – наше всё. Дождавшись, пока дежурные отмоют котёл от подгоревшей гречки, я вскипятила в нём воды и отправилась к ручью. Разбавляя кипяток холодной водой во втором котле и поливаясь из глубокой миски, мне удалось помыть голову и тело. Какой кайф! Мне хватило полкотла кипятка. Правда, спать я легла уже заполночь.

+ Тепло. Способ подходит для днёвок, где можно высушить голову до отхода ко сну.
- Долго. Шампунь плохо вымывается в мягкой воде. Подходит только для походов с кострами.

Лучше взять с собой ассистента, который будет лить на вас воду.

3. Как мыться в палатке

Переход был такой долгий, что сил не было даже выйти к ужину, не то что вскипятить котёл и помыться. На помощь пришла влажная туалетная бумага (это точь-в-точь как влажные салфетки, только биоразлагаемая, т.е. экологичная). Обтерев стратегически важные части тела, я со спокойной душой выключилась до утра.

+ Минимум суеты, можно не выходить из палатки.
- Нет ощущения, что помылась, невозможно помыть голову.

Лучше взять несколько пачек поменьше, чем одну большую.

4. Как помыться по-человечески

На многих маршрутах есть возможность помыться в нормальных условиях. Это может быть походная или стационарная баня, душ, горячие источники.

+ Относительно нормальные условия.
- Количество горячей воды ограничено.

Мойтесь коллективно, чтобы сэкономить горячую воду: пока один намыливается, другой смывает мыло.

Лайфхаки, которые упростят вам жизнь

  • Девушки с длинными волосами – заплетайте косички. В походе волосы грязнятся медленнее, так что опрятный вид на несколько дней вам обеспечен.

  • Мини-баночки и тюбики. Перед походом подумайте, что вы хотите взять с собой и перелейте это в маленькие ёмкости, которые продаются в косметических магазинах и гипермаркетах. По возможности, жидкости замените на твёрдые вещества, вместо геля для душа и шампуня – твёрдый шампунь (продаётся в Lush и на любых маркетплейсах). Маленькие шампуни из гостиниц, пробники и порционные шампуни – тоже наш вариант. И никакого стекла!

  • Откажитесь от лишнего. Кондиционер, мицеллярная вода, пенка для умывания, скраб для лица и для тела, ополаскиватель для рта – пусть армия красоты, заполнившая полочки в ванной, дождётся вашего возвращения домой. Уложитесь в одну косметичку! 2 недели можно обойтись и без любимых средств по уходу, а вот нести всё это в рюкзаке – тяжело.

  • Купите себе тревел-косметичку с множеством кармашков разной величины, куда можно разложить все средства гигиены.

  • Однодневные линзы. Это идеальное решение для похода. Не надо нести с собой раствор для линз, контейнер, в который набивается лесной мусор. Можно снять их прямо лёжа в спальнике, не страшно, если линза выпадет и потеряется.

  • Перед походом сделайте эпиляцию, маникюр и педикюр «шеллак». Всё, на две недели у вас минус 3 проблемы.

Список необходимых средств личной гигиены

  • Складная зубная щётка и маленькая паста. Это может быть специальный маленький тюбик или паста «на исходе». Договоритесь взять тюбик на двоих с другом/подругой. Лайфхак: после пасты фирмы «R.O.C.S.» не надо полоскать рот, поэтому ей можно почистить зубы, сидя в спальнике.

  • Мыло. Возьмите универсальное детское мыло. Им можно помыть руки, постирать и помыться. Оно не вредит окружающей среде и не прольётся вам в рюкзак. Целое мыло вы никогда не израсходуете за поход, потому берите либо половинку, либо обмылок. 

  • Гигиеническая помада, жирный крем. Непрерывное пребывание на свежем воздухе отразится на вашем лице и руках. Солнце и ветер будут беспощадно сушить и обветривать кожу. Поэтому в арсенале необходимо иметь эти средства.

  • Крем от загара. Даже если вы в суровой северной стране и в походе не было ни одного солнечного дня, вы можете обгореть. На высоте выше 700 м над уровнем моря солнечное излучение может негативно повлиять на кожу даже через облака. Поэтому возьмите крем от загара SPF 30-50 в небольшой баночке, гигиеничка из предыдущего пункта тоже должна быть с защитой от солнца.

  • Туалетная бумага. Это одна из самых универсальных вещей в походе. Кроме своего прямого назначения, она может служить в качестве бумажных платочков для носа, ей можно протирать посуду после жирного супа, её можно затолкать в сырые ботинки - она заберёт часть влаги в себя. Ваша единственная задача – хранить её в сухом виде, иначе она станет бесполезной.

  • Прокладки и тампоны. В походе критические дни могут наступить раньше или позже срока, из-за смены климатического и часового поясов, из-за физических нагрузок, стресса и холода. Поэтому, девушки, будьте к этому готовы. Помимо гигиенических средств, не забудьте взять обезболивающие, если вы ими пользуетесь, а если не взяли – не стесняйтесь попросить их в групповой аптечке. И это нормально, если в первый день вы попросите инструктора разгрузить ваш рюкзак – хотя бы от части общественного снаряжения.

  • Влажная туалетная бумага (вместо салфеток) и дезодорант. Дезодорант возьмите кристаллический или любой маленький, твёрдый (не спрей)

  • Одноразовый бритвенный станок.

  • Полотенце. В спортивных магазинах продаются полотенца из микрофибры – лёгкой ткани, которая хорошо впитывает и быстро сохнет.

  • Ватные палочки и диски. Не надо брать всю упаковку, достаточно нескольких штучек.

Стирка

Банный день в походе обычно сочетается со стиркой. Мероприятие это трудозатратное, но иногда просто необходимое. Например, когда закончилось всё чистое бельё и носки. Для постирушек вам нужен ручей или горная река – не стирайте в горных озёрах без проточной воды – это навредит экологии. Итак, нашли текущую воду, ушли немного вниз по течению, чтобы дежурные не набрали ненароком вашей мыльной водички, и стираете. Для стирки подойдёт детское или хозяйственное мыло, продаётся даже специальное мыло-пятновыводитель для стирки. Большие вещи (штаны, кофты) в походе лучше вообще не стирать – скорее всего, они не успеют просохнуть.

Лайфхак. Высушить носки или трусы можно, если положить их перед сном себе на живот. Не смейтесь, этот способ проверен не одним походом. Чистые тёплые носки с утра – что может быть приятнее?

Туалет

В походе самый шикарный вид открывается из туалета! Потому что если нет оборудованного туалета, вы просто уходите в укромное место и дальше по сценарию.

Прихватите с собой коврик – он создаст атмосферу уединения и отгородит вас от окружающего мира в такой беспомощный момент. Если в лесу много комаров – спасёт и от них.

Мойте руки после похода в туалет! Многие почему-то пренебрегают этим правилом, мол, походные условия, в лесу каждая пылинка – витаминка. Поверьте, не каждая, некоторые могут вызвать кишечную инфекцию.

Прикрывайте землёй, мхом или камнем всё, что оставляете. Это эстетично и цивилизованно.

Экология

Думая о своей чистоте, не забывайте о чистоте окружающей природы! Не оставляйте в лесу или в горах то, что не сможет разложиться за сезон. К этому относятся гигиенические прокладки, влажные салфетки, ватные палочки, детские памперсы, упаковка от одноразовых шампуней и контактных линз, лейкопластыри, батарейки. Туалетная бумага, ватные диски и тампоны оставить можно, но не на виду.

Не вываливайте остатки еды в ледниковые озёра. Из-за низкой температуры и из-за того, что там могут и не водиться рыбы, пища будет долго разлагаться, «радуя» своим видом других туристов.

Помните, что после нас должны остаться только следы на песке.

Насекомые

Клещи. Ежедневно осматривайте своё тело на наличие клещей. Клещи являются переносчиками опасных заболеваний: энцефалит, боррелиоз. Чаще всего они присасываются в местах с нежной кожей: подмышки, пах, зона вокруг ушей, кожа головы. При обнаружении клеща, если нет навыков самостоятельного извлечения, обратитесь к инструктору или походному врачу. Не выбрасывайте клеща, привезите его в цивилизацию и сдайте в больницу на исследование.

Комары, мошки, гнус. Возьмите с собой репеллент и мазь от зуда «Фенистил». В регионах с обилием гнуса и мошек помогут шляпы-накомарники с мелкой сеткой.

Осы, пчёлы, шершни. Если у вас аллергия на укусы этих насекомых, возьмите с собой антигистаминные препараты. Они есть и в общественной аптечке, если аллергия возникла неожиданно.

Настоящее удовольствие от похода вы получите, если будете хорошо себя чувствовать. Хорошее самочувствие нам обеспечено, когда нет проблем со здоровьем. А здоровье и гигиена всегда идут рука об руку, особенно в походных условиях. Так что всегда мойте руки перед едой, стирайте носки и наслаждайтесь природой!

Другие статьи