Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Готовимся к подъёму на Эльбрус: полезные советы для новичков, основные трудности и выбор маршрута

Щербакова Дарья

6 мар. 2024

Подготовка к восхождению на Эльбрус – это захватывающее и увлекательное приключение, которое может стать одним из самых незабываемых опытов в вашей жизни. Однако перед тем, как отправиться на этот величественный горный пик, важно быть готовым как физически, так и морально. В статье мы рассмотрим несколько полезных советов по восхождению на Эльбрус для новичков, поделимся основными трудностями, с которыми вы можете столкнуться, а также поможем в выборе подходящего маршрута. Приготовьтесь к захватывающему путешествию в мир горных вершин с турклубом ПИК!

Подготовка к восхождению на Эльбрус

группа на эльбрус с чулковымГруппа с инструктором Сережей Чулковым

Для того, чтобы подняться на Эльбрус, требуется не только физическая подготовка, но и психологическая готовность. Подъем на Эльбрус – это во многом испытание воли. 

Физическая подготовка

  1. Начните тренироваться заранее, по мере приближения даты восхождения. Это должны быть как кардиоваскулярные упражнения (бег, велосипед, плавание), так и силовые тренировки для укрепления мышц. Лучшие упражнения для повышения выносливости – это бег и лыжи. Лучше бегать долго и на большие расстояния, чем часто и немного. Например, три тренировки в неделю вполне достаточно. Следите за своим темпом и избегайте переутомления! Во время тренировок можно включить интервальные упражнения: несколько циклов ускорений - 10-20 секунд бега на максимальной скорости, за которыми следует 1-2 минуты восстановления. Увеличивайте количество циклов по мере вашей тренированности, но важно установить четкие границы и избегать перетренировки. Если есть возможность, бегайте по разнообразной местности с подъемами и спусками – это отличное дополнение к вашим тренировкам.
  2. Для подготовки на Эльбрус новичкам нужно особое внимание уделить тренировке ног и выносливости, так как подъем включает длительные переходы по горным склонам. Лыжи – это идеальное упражнение, которое задействует все группы мышц, плюс к тому же тренировки проходят, в основном, на свежем воздухе. 
  3. За неделю до похода рекомендуется прекратить любые тренировки, чтобы мышцы могли полностью восстановиться.
  4. Регулярно ходите в походы по близлежащим горам, чтобы привыкнуть к ходьбе в горной местности и преодолевать перепады высоты. Подняться на Эльбрус без подготовки будет очень тяжело. 

Кроме крепкого и подготовленного организма, для подъема на Эльбрус вам нужны будут опытный инструктор и команда. Они обеспечат безопасную акклиматизацию, условия для проживания и отдыха, а также будут подниматься в комфортном для вас темпе. Альтернативой восхождению может стать беговой кэмп на Эльбрус. 

восхождение на эльбрус
Группа на одной из точек подъема. Источник: Артур Закиров с сайта Pixabay

Техническая подготовка

Ваше первое восхождение на Эльбрус будет незабываемым впечатлением. Чтобы оно не смазалось, нужно все просчитать и подготовить нужное оборудование. Выбор снаряжения во многом зависит от маршрута, который вы выбираете. Новичкам подниматься на Эльбрус лучше с южной или северной сторон. Там много базовых лагерей, где можно оставить вещи и идти “налегке”. 

Альпинистский карабин и веревкаАльпинистский карабин и веревка. Источник: Gutife с сайта Pixabay

Снаряжение и одежда для Эльбруса, которые вам понадобятся:

1. Трекинговые ботинки. На этапе акклиматизации вам понадобятся ботинки с высоким голеностопом, фиксирующие лодыжку. Выбор обуви зависит от сезона. Для штурма вершины нужны будут двойные ботинки – со съемным утепленным внутренним слоем и защитной гетрой сверху. А на подошве должны быть ранты для крепления кошек. 

2. Одежда

  • термобелье
  • утепляющий слой
  • мембранный слой
  • внешний утепляющий слой.
  • Дополнительно: перчатки, бафф, треккинговые носки, шапка, солнечные очки.

3. Шлем. Защищает голову от падающих камней и обледенения, особенно на опасных участках маршрута. 

4. Рюкзак. Прочный и удобный штурмовой рюкзак с большим объемом для переноски личного снаряжения, еды, воды и других необходимых вещей.

5. Телескопические палки. Помогают в устойчивости и снижают нагрузку на колени и суставы во время подъема и спуска.

6. Ледоруб и страховочная система. Для безопасного передвижения по ледникам и обучения технике самостраховки. 

7. Питьевая система. Гидратор или термос с горячими напитками для поддержания уровня жидкости в организме.

8. Переносное средство связи. Мобильный телефон, радиостанция или спутниковый телефон для связи в экстренных ситуациях.

9. Личные предметы гигиены и аптечка. Включает в себя средства для ухода за зубами, мытья, пластыри, бинты, антисептики и другие медицинские принадлежности.

Обязательно помните, что перед покупкой снаряжения лучше проконсультироваться с опытными альпинистами или гидами, чтобы получить рекомендации по выбору и правильному использованию. Также спросите у своего инструктора или туроператора, есть ли конкретные требования к снаряжению для выбранного маршрута на Эльбрус.

Акклиматизация

Приют Мария, ЭльбрусПриют Мария, 4050 м

Учитывая перепады высоты и изменчивые погодные условия, правильная акклиматизация поможет снизить риск горной болезни и повысить шансы на успешное преодоление вершины. То, как быстро вы привыкните к высоте, зависит от маршрута. Некоторые направления предполагают частые стоянки на разных уровнях. Такие привалы делают в ущелье Адыр-Су или на озере Сылтранкель, к примеру.

В среднем на восхождение на Эльбрус закладывают 9 дней, с учетом перелета, на подъем и акклиматизацию отводится неделя. Есть экспресс-маршруты, но новичкам он не подходят, есть риск горной болезни, вы просто не адаптируетесь так быстро. 

Сложности и риски восхождения

восхождение на эльбрусДве группы идут дружно на акклиматизацию 

Высота подъема на Эльбрус 5642 метра. На канатных дорогах можно подняться на 3850 метров, дальше на ратраках до высоты 4800. Путь непростой и новичка могут ждать сложности и риски.

Высотные болезни и их профилактика

восхождение на эльбрусТропа к вершине

Под «горной болезнью» обычно понимают высотную болезнь, которая может возникнуть у людей на больших высотах из-за недостатка кислорода. Это состояние может быть вызвано быстрым подъемом на высоту без достаточной акклиматизации или генетическими особенностями организма. В свое первое восхождение лучше выбрать маршрут, где будет возможность адаптироваться к перепадам высот. Для этого хорошо подойдет южное направление - Эльбрус с акклиматизацией в ущелье Безенги.

Высотная болезнь обычно проявляется следующими симптомами:

  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Тошнота и рвота;
  • Бессонница;
  • Утомляемость;
  • Повышенная частота сердечных сокращений;
  • Бессознательность (в тяжелых случаях).

Для предотвращения и снижения риска высотной болезни важно соблюдать следующие меры:

  1. Постепенный подъем. Не стоит стремиться к слишком быстрому подъему, дайте организму возможность приспособиться к уменьшению уровня кислорода.
  2. Частые высотные прогулки. Включите в ваш график несколько кратковременных высотных прогулок, чтобы привыкнуть к новым условиям. Например, поднимайтесь на небольшие вершины вокруг базового лагеря.
  3. Организованные высотные выходы. Советуем проводить восхождение на Эльбрус под руководством гида или инструктора, которые помогут контролировать ваше состояние и предоставят необходимую поддержку в случае возникновения проблем.
  4. Отдых и адаптация. Предоставьте своему организму достаточно времени для отдыха и адаптации к новым условиям. По возможности, оставайтесь на одной высоте несколько дней, чтобы дать организму привыкнуть к изменениям.
  5. Питьевой режим. Пейте достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания и помочь вашему организму быстрее адаптироваться к высоте. 
  6. Соблюдение рациона питания. Питайтесь легкой, сбалансированной пищей, богатой углеводами и белками, чтобы поддержать энергетические запасы организма. Избегайте тяжелой, жирной пищи, которая может вызвать дискомфорт во время подъема.
  7. Сон и отдых. Обеспечьте своему организму достаточный отдых и сон. Спите на хорошо изолированных матрасах и в теплых спальных мешках, чтобы избежать переохлаждения во время ночевки на горе.

Непредсказуемость погоды и её влияние на восхождение

Подъемник на ЭльбрусПодъемник на Эльбрус. Источник: ermakovasve с сайта Pixabay

Погода в горах очень непредсказуемая. Затяжные осадки, плотный туман. Когда светит солнце, то тепло даже на большой высоте, но ветра могут пронизывать до костей. По статистике, непогода и плохая видимость в горах являются причиной до 70% несчастных случаев. 

В летнее время на акклиматизационных выходах днем температура воздуха +5-20 градусов, ночью опускается до -10, зимой на склоне может быть до -30. Опытные гиды могут по определенным признаком понять, что погода меняется и отменить восхождение. 

Самый опасный период для восхождениязима, включая март. Это объясняется не только экстремальными температурами, достигающими на вершине до -40 или даже -50 градусов. Короткий световой день ограничивает время для подъема и спуска, заставляя альпинистов торопиться. Сильные ветры могут сбить с ног. Выше скалы Пастухова образуется огромное ледяное поле, где сложно сохранить равновесие в случае падения. В это время на гору поднимаются только опытные альпинисты.

В мае, помимо праздников, количество туристов обычно невелико. На вершине все еще сохраняется зимняя прохлада, в то время как внизу начинает таять снег. В июне расцветают цветы, горы превращаются в живописные картины, и количество туристов уменьшается по сравнению с последующими месяцами. В июле ветра утихают, а август считается одним из наиболее комфортных месяцев благодаря насыщенному кислороду в воздухе на высоте. В сентябре температура начинает падать, возможны небольшие снежные бури и открытые трещины, но подъем на Эльбрус по-прежнему остается комфортным.

С первой половины мая и до конца сентября — самое комфортное время для восхождения новичков.
Если вы все же сомневаетесь, что осилите восхождение, а увидеть красоты Кавказа хочется, то отправляйтесь в путешествие по Приэльбрусью

Популярные маршруты на Эльбрус

восхождение на эльбрусВид с приюта

Самые красивые виды и дикие места открываются с восточного склона, но это направление для опытных альпинистов. Новичкам в первый раз лучше подниматься на Эльбрус с юга, средний уровень сложности – на северном склоне. На последних двух остановимся подробнее. 

Описание маршрута по южному склону

Забытый ратрак на ЭльбрусеЗабытый ратрак на Эльбрусе

Самый популярный маршрут к вершине Эльбруса включает использование подъемника до приюта «Бочки» на высоте 3750 метров. Оттуда путь проходит через «Приют одиннадцати» и склон скал Пастухова до Косой полки, достигающей 5100 метров над уровнем моря. Некоторые туристы достигают этой точки на ратраке от верхней станции канатной дороги. Далее по Косой полке проложен маршрут к седловине Эльбруса, откуда можно добраться до его вершин. Опытным альпинистам обычно требуется 5-6 часов для восхождения от «Приюта одиннадцати».

Летние пейзажи ПриэльбрусьяЛетние пейзажи Приэльбрусья. Источник: Vyacheslav Lozhkin с сайта Pixabay

Восхождение на Эльбрус по Южному склону не требует специальной подготовки, достаточно быть здоровым и физически активным человеком. 

Описание маршрута по северному склону

восхождение на эльбрусПодъем на склон 

Восхождение на Эльбрус с севера представляет собой маршрут, который изначально использовали первые исследователи горы. Здесь отсутствует канатная дорога, а инфраструктура менее развита. Начало восхождения находится на высоте 2500 метров от базового лагеря, который был установлен генералом Эммануэлем и его экспедицией. Маршрут проходит через Северный приют и скалы Ленца. Обычно отсюда поднимаются к Восточной вершине Эльбруса, но некоторые альпинисты предпочитают направиться к седловине и атаковать Западный пик. Основной сложностью считается подъем на 2000 метров от базового лагеря без использования канатных дорог.

восхождение на эльбрусВершина. Источник: Andrey Vlasenko с сайта Pixabay

Северный склон сложнее, зато намного красивее. Еще одни плюс – меньшее количество туристов даже в сезон отпусков. Если вы в хорошей физической форме, любите приключения и первозданную природу, то это маршрут для вас.

Опыт новичков на Эльбрусе

Ущелье Уллу-ТауУщелье Уллу-Тау. Источник: sportishka.com

Перед тем, как планировать восхождение, рекомендуем почитать реальные отзывы новичков, которые уже сделали это. Они помогут вам еще больше вдохновиться, замотивируют или побудят еще раз подумать и оценить свои силы. Вот некоторые примеры.

«Долго размышлял, что написать в отзыве к туру. Хотелось максимально детально выразить то, через что я прошел, и что почувствовал. В итоге пришел к выводу, что никакое слово не сможет передать всю глубину этих впечатлений. Хочу лишь подчеркнуть, что это был потрясающий опыт, который настоятельно рекомендую каждому! Безмерно благодарен судьбе за то, что во время похода свела меня с такими интересными и приятными людьми. Отдельное спасибо Максу и Ильхаму за обеспеченную безопасность, теплую атмосферу и приобретенные навыки. С нетерпением жду новых приключений!» – поделился Андрей.

Еще одна участница нашего тура «Восхождение на Эльбрус с юга с посещением ущелья Адыр-су» тоже поделилась своими эмоциями: 

«Мы взошли 26 июля 2023 г.!!! Прошло три месяца, но Эльбрус не отпускает! 😊 Да и не отпустит, это одно из тех мест, где остается часть твоей души. Тур очень интересный, разнообразный. До сих пор вспоминаются Кичкидарские ночёвки, переход к этому месту, дикая природа, Живое озеро... Загадочная гора Уллу-Тау…

Не хочется писать про бытовые вопросы, хочется писать про команду и наших инструкторов, особенно про Юру Шаргеля. Мы взошли все, и он в нас верил. Конечно, в первую очередь нам ооочень повезло с погодой.

Но второе везение – это люди, которые были рядом. Юра – это авторитет, спокойствие, уверенность, тактичность, лёгкий юмор. Юру слушались все и даже наши самые большие мужчины. 🙂

Нас было девять и плюс два инструктора - Юра и Володя. Володя - серый кардинал, но если с ним познакомиться поближе, то очень интересный человек. Ребята, если вы увидите этот отзыв - обнимаю каждого ♥️

Благодарю всех за эту жизнеутверждающую для меня поездку.

Той, которой я была до, уже не будет. На Вершине родился новый человек. В том числе и благодаря вам!

Отдельная благодарность третьему гиду Николаю, который был с нами в день восхождения - за его супер быструю реакцию! Рекомендовано: неуверенным в себе и отчаявшимся людям».

Больше отзывов можно найти на сайте турклуба ПИК. 

Полезные советы и рекомендации

восхождение на эльбрус
Отправляясь на Эльбрус, не забудьте солнцезащитный крем

Подниматься на Эльбрус, даже по южному склону, будет непросто. Поэтому, когда будете планировать путешествие, учитывайте следующие пункты: 

  1. Гид и группа. В России подъем на вершину никак не регламентируется, поэтому отправиться туда, в том числе сопровождающим, может кто угодно. Выбирайте проверенного оператора, а лучше идите с турклубом ПИК. У нас есть инструкторы, которые специализируются только на восхождениях на большие высоты, у которых есть лицензия на оказание медицинской помощи в экстремальных условиях. 
  2. Страховка. Мы сейчас не про страховочные веревки и тросы, а про туристическую страховку. Обязательно страхуйте себя, отправляясь в поход, мы верим, что ничего не произойдет, но лучше себя обезопасить.
  3. Снаряжение для альпинизма можно взять в аренду, если вы не готовы тратиться на свое в первый раз.
  4. Планируйте путешествие заранее, так вы сможете купить дешевые авиабилеты и забронировать хорошие места в хостелах и приютах.

Подняться на Эльбрус новичку без подготовки практически нереально. На каком-то из этапов восхождения ваш организм может не выдержать нагрузку, а потом придется долго восстанавливаться. Чтобы этого избежать, планируйте путешествие заранее и составьте план тренировок.

Покорение самой высокой вершины в Европе – это проверка на прочность, но оно того стоит! Сделайте это вместе с командой турклуба ПИК. Обратно вы вернетесь другим человеком, как минимум, бесконечно влюбленным в горы. 

 

Другие статьи