Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как правильно одеться в поход: секреты комфорта и защиты при любых условиях

Поход — отличный способ отдохнуть от городской суеты, насладиться природой и укрепить здоровье. Чтобы получить от него только удовольствие, нужно знать, как одеться в поход, и уметь подбирать одежду — удобную, теплую, защищающую от непогоды. Рассказываем, как правильно одеваться в поход, какую взять обувь и как ухаживать за туристической одеждой.

Одежда по слоям

Теория многослойности в одежде известна со второй половины ХХ века — времен расцвета пешего туризма, альпинизма и смежных видов спорта. В наше время, с изобретением технологичных материалов, она обрела новое воплощение. Суть ее в том, что комплект одежды для активного времяпрепровождения должен состоять из трех основных слоев: базового, изолирующего и внешнего. Каждый из них выполняет свою функцию и взаимодействует с другими для создания оптимального микроклимата для вашего тела. Одеваясь по слоям, вы можете легко регулировать температуру, снимая или надевая отдельные вещи в зависимости от погоды и нагрузки.

Базовый слой

Базовый слой непосредственно контактирует с вашей кожей. Его задача — отводить влагу от тела, поддерживать сухость и комфорт. Выбирая, как одеться в поход осенью, помните: если пот, выделяющийся при физической активности, остается на коже или одежде, это может вызвать переохлаждение, раздражение и даже обморожение. Поэтому базовый слой должен быть изготовлен из материалов, которые быстро сохнут и не впитывают запахи.

Популярные современные ткани для базового слоя — синтетические (полиэстер, полиамид) и мериносовая шерсть. Синтетика хорошо отводит влагу и быстро сохнет, но может накапливать запахи. Шерсть же обладает естественными антибактериальными свойствами и сохраняет тепло даже во влажном состоянии, но сохнет дольше и стоит дороже. Выбирайте материал в зависимости от своих предпочтений и условий похода.

термобельеТермобелье — идеальный базовый слой в любую погоду. Источник: sportkult.ru

Базовый слой должен плотно прилегать к телу, но не сковывать движения. Идеальный выбор — термобелье, это нужная одежда в любом походе. В жаркую погоду это может быть футболка или майка с коротким рукавом, а если прохладно — футболка или джерси с длинным рукавом и брюки. В холода — зимний комплект: термокофта и термокальсоны. Чем холоднее погода и чем длительнее поход, тем плотнее должна быть ткань, из которой изготовлен базовый слой.

Изолирующий слой

Изолирующий слой создает воздушную прослойку между вашим телом и окружающей средой, сохраняет тепло, выделяемое телом, предотвращает его утечку. Эту одежду делают из материалов, которые хорошо удерживают воздух в своей структуре и не теряют свойств при высокой влажности. Самые популярные из них:

  • Флис — ворсистый материал из полиэстера, легкий, дышащий и быстросохнущий, хорошо подходит для активных видов деятельности. 
  • Пух — натуральный утеплитель с высоким коэффициентом теплоизоляции при низком весе и объеме. Однако он теряет свои свойства, если намокнет. 
  • Синтетический утеплитель — синтепон, тинсулейт и другие искусственные аналоги пуха. Они лучше справляются с влагой, но имеют больший вес и объем. 

Пуховая жилеткаПуховая жилетка отлично сохранит тепло тела

Привычные толстовки и худи с капюшоном лучше не брать: они сделаны из футера, который хорош для города, но не подходит для походных условий. Ткань довольно тяжелая, не очень хорошо держит тепло, быстро промокает и долго сохнет. Это же касается джинсов — они неэластичные и сковывают движения, спортивных штанов — они сделаны из хлопка, быстро мокнут и долго сохнут. Их с успехом заменят треккинговые брюки — легкие, удобные, с артикулированным кроем и эргономичными карманами.

Одежда изолирующего слоя должна быть свободной, но не слишком большой. В жаркую погоду она может не понадобиться, но иметь с собой флисовую кофту или жилетку нужно всегда. В межсезонье и холодную погоду следует взять несколько вещей из флиса и пуха: при необходимости их можно комбинировать, надевать или снимать. 

Важное требование к одежде в походе — «правило капусты». То есть лучше надеть две тонких флиски, чем одну толстую безрукавку на синтепоне. Так вы сможете регулировать температуру тела, снимая или добавляя слои по мере необходимости.

Внешний слой

Внешний слой контактирует с окружающей средой, защищая нас от ветра, дождя, снега и других атмосферных явлений. Это одежда из водонепроницаемых материалов, которые при этом должны иметь хорошую вентиляцию, чтобы не создавать парникового эффекта и не препятствовать отводу влаги от тела. Обычно это реализовано в виде молний под рукавами, на груди или на спине, на штанинах — их можно открывать и закрывать по мере необходимости. 

Внешний слой должен быть свободным, но не слишком широким, чтобы не создавать лишних воздушных потоков внутри. В летние походы достаточно взять легкую ветровку, в межсезонье не обойтись без мембранной куртки с брюками или плаща. В зимний поход понадобится мембранная куртка с утеплителем или пуховик, утепленные брюки. Хороший вариант — мембранный горнолыжный костюм. В морозы ниже -10 нужны бивачные пуховики — толстые и объемные пуховые куртки.

куртки туристическиеПравильно подобранная куртка защитит от дождя и ветра

Мембрана — это тонкая пленка, которая пропускает воздух, но не пропускает воду. Мембранные ткани бывают разной степени водонепроницаемости и воздухопроницаемости, которые измеряются в миллиметрах водяного столба (мм.вод.ст.) и граммах на квадратный метр в сутки (г/м2/24 ч), соответственно. Чем выше эти показатели, тем лучше защита от дождя, но хуже способность ткани «дышать». Среди популярных мембранных тканей — Gore-Tex, Sympatex, eVent и другие. 

Защита от погодных условий

Помимо трех основных слоев, выбирая одежду в поход, нужно учитывать специфику погодных условий. Например, собираясь в горы, вы должны быть готовы к резким перепадам температуры, сильному ветру и солнечному излучению. Особенности лесных маршрутов — высокая влажность, насекомые и т. д, а в пустыне придется спасаться от жары и песчаных бурь. В зависимости от этих факторов дополняйте походный гардероб специальной одеждой и аксессуарами, которые помогут вам защититься от них.

В теплое время года важно беречься от перегрева. Он может возникнуть при высокой температуре воздуха, интенсивном солнечном излучении, высокой влажности или большой физической нагрузке. Тепловой удар проявляется повышенной потливостью, головной болью, головокружением, тошнотой, слабостью — вплоть до судорог или обморока. Это не только скажется на вашей эффективности на маршруте, но и может иметь серьезные последствия для здоровья.

теплая одежда в походПосле активного перехода на привале может быть прохладно — теплая кофта должна быть под рукой

Одеваясь в поход летом, нужно выбирать одежду из дышащих материалов, способных отводить влагу и тепло от тела. Синтетические ткани (полиэстер, полиамид) имеют малую плотность и быстро сохнут, а натуральные (хлопок или шерсть) хорошо пропускают воздух и впитывают влагу. 

Если планируется зимний или осенний поход и нужно одеться так, чтобы защититься от холода и влаги, возьмите больше вещей утепляющего слоя. Они помогут сохранить тепло, создавая эффект термоса. При сильном и холодном ветре вы можете добавить еще один или несколько изолирующих слоев одежды под внешний слой.

Верхняя одежда должна быть ветрозащитной и водонепроницаемой — мембранная куртка или плащ со специальной пропиткой или покрытием, которое не пропускает ветер через ткань. Выбирайте вещи достаточной длины и объема, чтобы все нижние слои одежды были полностью закрыты. Также обратите внимание на наличие манжет, пояса и капюшона — они не дадут ветру и холоду легко проникнуть под одежду.

Выбор обуви и аксессуаров

Определившись, какая одежда нужна в походе, не забудьте подобрать подходящую обувь. Это один из самых важных элементов походного гардероба, поскольку влияет на скорость, устойчивость и комфорт при ходьбе. 

Выбирайте обувь для похода в соответствии с типом местности, длительностью похода и погодными условиями:

  • Кроссовки или кеды. Это легкая и дышащая обувь для коротких походов по ровным и сухим тропинкам. У них обычно мягкая подошва с небольшим протектором, которая хорошо амортизирует, но не особенно защищает от влаги, грязи или камней. Кроме того, у кроссовок нет жесткого задника или берца, который бы поддерживал голеностопный сустав, предотвращая вывихи.
  • Треккинговые ботинки — универсальный вариант для средних и длинных походов по разнообразной местности. Толстая подошва с глубоким протектором хорошо защищает от влаги, грязи, камней и скольжения. Их конструкция предусматривает жесткий задник и берец, за счет чего голеностоп защищен от вывихов. Треккинговые ботинки делают из кожи, нубука, текстиля, мембранных материалов, пропитывают специальными водоотталкивающими составами.
  • Горные ботинки — для сложных и длительных походов по гористой местности. Это тяжелая, но надежная обувь с толстой и жесткой подошвой с рельефным протектором, которая хорошо защищает от влаги, грязи, камней, скольжения и ударов. У них высокий берец, жесткий задник и мысок. Некоторые модели оснащены специальными креплениями для кошек или лыж.

трекинговые ботинки Хорошие трекинговые ботинки защищают от воды и держат голеностоп

Обувь должна соответствовать размеру и форме вашей ноги, чтобы она не была слишком тесной или слишком широкой, плотно облегала ногу, но не сковывала движения. Материал должен быть прочным, устойчивым к деформациям и перепадам температур, но при этом хорошо «дышать», не впитывать влагу и не накапливать запахи. Подошва должна обеспечивать амортизацию, но не ломаться при нагрузках.

Выбирая, какая одежда нужна в походе, не забудьте о полезных мелочах: 

  • Маска, шарф или балаклава защитят лицо и шею от ветра, пыли, песка и снега. Лучше выбирать вещи из дышащей ткани, которая не вызывает раздражения кожи и не затрудняет дыхание. Дополнить эффект можно солнцезащитными очками, кепкой, шапкой, панамой и т. д.
  • Перчатки крайне необходимы зимой, поскольку руки — один из наиболее подверженных обморожению участков тела. Но и в теплое время, если вы идете с трекинговыми палками, руки нередко обветриваются и обгорают на солнце, а на ладонях могут образовываться мозоли, так что защитить их тонкими перчатками — хорошее решение.
  • Носки. Специальные трекинговые носки эффективно отводят влагу от ноги, а дальше с ней справляется мембрана ботинок. Это означает, что технологичная трекинговая обувь полностью справится со своими функциями, только если под ней будут надеты правильные носки. В летнем походе достаточно одной пары (без учета сменных), а зимой придется дополнить тонкие носки утепленными.
  • Непромокаемые гетры — это специальные накладки на голени, которые защищают ноги дождя и снега. Выбирайте гетры подходящего размера и цвета, чтобы они не мешали ходить и не терялись на фоне окружающей среды. Важный плюс — наличие креплений к обуви и брюкам, которые помогут удерживать гетры на месте.

Шапки, перчатки, шарфы в походШапки, перчатки, шарфы и другие теплые мелочи согреют в зимнем походе

Не забудьте дождевик и непромокаемый чехол для рюкзака: так вы сможете уберечь от намокания всю одежду — и ту, что уже надета на вас, и запасную.

Забота о гигиене и уход за одеждой

Разобравшись, какой должна быть одежда для похода, не стоит забывать о гигиене. Любые вещи время от времени пачкаются, требуют стирки и особого ухода. Здесь многое зависит от материалов, но дело не только в них: с точки зрения гигиены важны и фасон, и даже цвет одежды.

Натуральные ткани (хлопок, лен или шерсть) приятны на ощупь, хорошо впитывают влагу и сохраняют тепло, но долго сохнут, могут терять форму и цвет при стирке, быть слишком тяжелыми и объемными при переноске. Поэтому для походов лучше выбирать натуральные ткани с добавлением синтетических волокон, которые улучшают износостойкость и эластичность, ускоряют высыхание.

Синтетика более предпочтительна в качестве походной одежды: она легкая, прочная, не мнется, не выцветает, быстро сохнет и хорошо отводит влагу от тела. Но не всегда такие вещи удобны в носке: они могут хуже пропускать воздух, что создает парниковый эффект и способствует размножению бактерий. Хороший выбор — синтетические ткани со специальной обработкой для повышения гигиеничности: например, с антибактериальным покрытием, добавлением нитей серебра или волокон бамбука.

Платье в походПлатье — незаменимая вещь для незабываемых фото 🙂

Фасон одежды для похода тоже важен с точки зрения гигиены. Она должна быть свободной, но не слишком широкой или длинной, чтобы не мешать движениям и не цепляться за ветки или камни. Важные детали:

  • достаточно карманов для удобства хранения мелких предметов; 
  • застежки на молнии или кнопках для регулирования температуры тела по погоде; 
  • капюшон, манжеты на резинке или шнурках для защиты от ветра и дождя.

Что касается цвета — светлая одежда лучше отражает солнечные лучи, не нагреваясь и не способствуя перегреву тела, но она быстрее пачкается и привлекает насекомых. Темные вещи не привлекают насекомых и меньше загрязняются, но сильнее греются на солнце. Старайтесь выбирать одежду средних тонов, чтобы не стирать ее каждый день и не перегреваться.

Чтобы одежда меньше пачкалась, старайтесь меньше контактировать с грязью, пылью, песком, смолой и другими веществами, которые могут повредить ткань или забить мембрану. Если это все же произошло, постарайтесь сразу удалить пятна влажной салфеткой или тряпочкой.

Небольшие вещи — футболки, шорты, белье — можно постирать во время похода, если рядом есть источники воды. Технологичные ткани нужно стирать аккуратно, не растягивая и не скручивая, чтобы не повредить структуру. Из моющих средств лучше использовать только мыло, но лучше обойтись вовсе без них — из экологических соображений. Если речь идет об объемной вещи — куртке или теплых брюках, мембране, пуховке, — лучше отложить стирку до возвращения из похода, а дома постирать одежду в бережном режиме со специальными средствами. 

купальник в водный походНе забудьте купальник в водный поход — обязательно пригодится

Сушите одежду на воздухе, но не на солнце, чтобы она не выгорала. Не стоит сушить ни одежду, ни обувь у костра: почти каждый поход может «похвастаться» историей о сгоревших ботинках или носках. Поэтому лучше досушить вещь на себе, чем рисковать ею.  

Одежда в походе — важный элемент комфорта и безопасности. Собирайте рюкзак с учетом условий будущего похода, чтобы предусмотреть возможные капризы погоды и взять достаточно, но не нести лишнее. А чтобы точно ничего не упустить, записывайтесь в походы с турклубом ПИК. Наши инструкторы публикуют списки обязательного и желательного снаряжения к каждому походу, где много внимания уделяется одежде и обуви, так что с нами вы точно будете готовы ко всему! 

Другие статьи