Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как отдохнуть на море активно

Ирина Кучеренко

1 мая 2022

Говорят, что лучший отдых – смена вида деятельности. Планировать отпуск всегда приятно, а если отпуск проходит у морского побережья, то список развлечений существенно дополняется. Наблюдение за морскими обитателями, прогулки на каяках и яхтах, дайвинг, серфинг. А в сочетании с активным отдыхом на берегу с велосипедом или во время треккинга вдоль моря уж точно не удастся заскучать! Разрушаем мифы о том, что на море возможен только пляжный отдых! Рассказываем к каким морям уехать в отпуск и как сделать отдых на море с детьми веселым и запоминающимся.

Водный отдых

Морские прогулки и яхтинг 

Выход в открытое море на рыбацком судне или яхте украсит отдых знакомством с удивительными обитателями, а также природными и рукотворными памятниками. Вопреки мнению, что на море ездят только в Сочи, отдохнуть на море в России ездят в Заполярье и на Сахалин. 

С мая в Баренцевом море большое количество рыбы приходит на нерест, что увеличивает шансы увидеть горбатых китов в ходе морской прогулки из Териберки. Помимо китов и сивучей, природа Кольского полуострова порадует низкорослой растительностью, обилием черники и морошки. В горных массивах, Хибинах и Ловозерских тундрах открываются невероятные панорамы на заповедные озера, а среди скал можно встретить розовые снежники.

Большинство маршрутов к достопримечательностям Сахалина включают в себя водную экскурсию на маяк Анива по одноименному заливу и Охотскому морю. Здесь нередки туманы из-за столкновения теплого и холодного течений, а путь между мысами сопровождают чайки, нерпы, дельфины и косатки. Если хочется продлить удовольствие от водных приключений, можно отправиться в круиз по Сахалину, а именно на Шикотан – один из самых живописных островов.

Каякинг 

Гребля на каяках – набирающий популярность вид водного туризма. Каяк – маломерное судно, рассчитанное чаще всего на одного или двух человек. Морские модели, сияки, отличаются от других моделей более высокими бортами и вздернутыми носовой частью и кормой. 

  • Каякинг в России
  • На каяках по морям других стран

Каякинг в России

Каякинг в море

Водный поход по бухтам Крыма. Источник: Фотобанк Лори

Во время отдыха на море с детьми в России каякинг может стать прекрасным вариантом активного развлечения. Водные туры часто совмещают с пешим походом у моря.  Самые интересные маршруты Крыма охватывают живописные бухты, парки, пещерные города и архитектурные памятники. Природа полуострова располагает многообразием природных текстур и удобных кемпингов, что позволяет отдохнуть на море недорого. Черное море летом радует температурой около 26 градусов и неоднократно называлось самым теплым морем России. 

На каяках по морям других стран

Каякинг как самостоятельный вид водного туризма позволяет взглянуть на привычные достопримечательности под другим углом, но если вы впервые отправляетесь в другую страну, то всегда можно совместить активности. Так поступают туристы и в Турции, дополняя пеший поход по Ликийской тропе каякингом по Средиземному морю. 

Вопреки мнению, что каякинг доступен только в теплых водах, большое количество туристов выбирают каякинг в Норвежском море для исследования Лофотенских островов. Норвежская Венеция привлекает не только свойственным ей скандинавским стилем в архитектуре, но и великолепной природой и отлично развитым рыбным промыслом.

Серфинг 

Поймать волну и заняться серфингом можно не только на Гавайях! Уже более 10 лет данный вид спорта развивается на Камчатке, на Черноморском побережье, в Калининграде, Дагестане и даже Лен.области. Относительно недавно серфинг стал популярным на Сахалине и в Приморском крае, и несмотря на то, что катание на доске ассоциируют с теплым морем, серфинг в России быстро находит любителей данного вида отдыха. 

Где заняться серфингом в России:

  • Владивосток – Охотское море, в августе-сентябре лучшее время для серфинга, комфортная температура воды бывает жарким летом, в остальные месяцы катаются в гидрокостюмах. 
  • Сахалин – Охотское море, основной сезон с апреля по ноябрь.
  • Камчатка  – Тихий океан, серф-лагерь на Халактырском пляже. Даже в теплые летние месяцы катание в гидрокостюмах. 
  • Калининградская область – Балтийское море, в Зеленоградске проходит ежегодный чемпионат König Surf Cup.
  • Санкт-Петербург – серфинг на Финском заливе в теплое время года, пос. Солнечное и мыс. Флотский. Также для серфинга выбирают Ладожское озеро, совмещая с треккингом по Ладожским шхерам.

Снорклинг, дайвинг и фридайвинг 

Наблюдение за подводным миром позволяет не только познакомиться с морскими обитателями, но и открыть в себе новые чувства и ощущения! Именно поэтому подводное плавание так популярно для семейного отдыха на море с детьми. Наиболее интересными направлениями для снорклинга (плавание с масками), дайвинга и фридайвинга стали Турция, Египет и Мексика. 

  • Турция, Средиземное море
  • Египет, Красное море
  • Мексика, Карибское море

Турция, Средиземное море

Фридайвинг в Турции прекрасно подходит для семей с малышами, во время занятий в Средиземном море нередко удается встретить группы дельфинов. Плавание чередуется с пешим треккингом к памятникам архитектуры Ликийской тропы, а по вечерам для семей устраиваются развлекательные программы (театр теней, квесты).

Египет, Красное море

Не менее интересно подводное плавание в Красном море. Туры в Дахаб обычно проходят с ночевками как на яхте, так и на побережье. В процессе дайвинга и фридайвинга получится  не только освоить новые техники погружения и плавания, но и восхититься разнообразием коралловых рифов, потанцевать под водой с дельфинами и черепахами.

Мексика, Карибское море

Сказочный подводный мир открывается гостям во время путешествия в Мексику. Китовые акулы, морские львы, киты Нижней Калифорнии, а между заплывами загадки народов Майя, сеноты с прозрачной водой и фантастическая еда! Как сказал бы капитан Джек Воробей: “Добро пожаловать на Карибы!”

Активный отдых на побережье

Парапланеризм

Параглайдинг – полет на параплане, экстремальный вид спорта, все чаще встречающийся на морском побережье. Полеты в тандеме можно встретить и на Черном море, и за рубежом, например, часто летают на параплане в Турции в портовых городах – Олюденизе и Фетхие. Олюдениз называют турецкими Мальдивами за чистые песчаные пляжи и прозрачную бирюзовую воду. Фетхие знаменит историческими достопримечательностями, а именно скальными гробницами, яхт-турами по Средиземному морю и прогулками на лодках к ближайшим островам.

Пешие походы вдоль моря

Палатка на побережье

Палатка на побережье. Источник: Максим Горпенюк / Фотобанк Лори

Решая, куда съездить отдохнуть летом на море, добавьте в свой план активности на берегу. Радиальные выходы к местным достопримечательностям, однодневные автотуры, посещение музеев, парков и выставок. Если любите умеренную нагрузку – почему бы не отправиться в пеший поход, программа которого включает пляжный отдых или завершается на морском побережье?

  • Черноморское побережье
  • Дагестан, Каспийское море

Черноморское побережье

Помимо популярных пляжей Сочи, Адлера, Геленджика, нередко совмещают спокойный и активный отдых в походе через горы к морю на маршруте знаменитой “Тридцатки” из Адыгеи в Краснодар. Здесь и восхождения на вершины, и переходы через перевал, а в конце заслуженные волны теплого моря.

Не менее популярны туры с национальным колоритом, где поход по побережью Грузии дополняется треккингом по перевалам и к высокогорным озерам, а в Абхазии может включать в себя занятия бегового лагеря. Чередование тренировок у моря и в горной части с проведением экскурсионных выездов к основным природным памятникам не позволят заскучать!

Дагестан, Каспийское море

Все чаще предлагаются туристам пешие маршруты с отдыхом на море в Дагестане. Если в июле-августе из-за жары количество туристов здесь заметно уменьшается, то в конце весны и начале осени все больше групп выбирает посещение горной части – Сулакского каньона, Карадахской теснины, а затем направляется к пляжам Махачкалы, Дербента и Избербаша к Каспийскому морю.

Велопоходы по побережью

Одним из приятных активных видов отдыха у моря называют велосипедные прогулки и велопоходы. Светит солнце, серпантин петляет по береговой линии, обдувает морской бриз – красота! Можно легко доехать до близлежащих достопримечательностей и не нужно много вещей нести за плечами, со всем справится велосипед. 

Взять двухколесный транспорт в прокат можно в большинстве популярных городов, как в России, так и за рубежом, или привезти свой проверенный велосипед и отправиться в организованный выезд. Например, велопоход по Крыму может охватить бухты и памятники древности от Бахчисарая до Ялты. К Белому морю по Терскому берегу на велосипеде через села Кольского полуострова едут туристы, желающие отдохнуть от городской суеты и насладиться морепродуктами. А к Азовскому морю, знакомясь с историей донского казачества, следуют из Ростова-на-Дону.

В поисках морских приключений!

До чего прекрасен отдых у моря! Теплые волны, шум прибоя, ласковое солнце, горячая галька или песок. Ныряешь под воду, а там целый мир – танцуют дельфины, яркими цветами поражают кораллы. Остаешься на воде – выныривают киты, голосят сивучи, кричат чайки. А вокруг горы, большие или маленькие, с кедрами или укрытые мхом – есть где разгуляться после заплыва. Велосипед или рюкзак в руки, пытаешься запомнить как можно больше из очередного путешествия. Каждый отпуск, как маленькая жизнь. Берем билет на море! 

Источник заглавного фото: Ingram Publishing / Фотобанк Лори

Другие статьи