Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Термобелье: из чего состоит, как выбрать и как носить

Александра Холоденко

26 нояб. 2023

Термобелье — это специальное нижнее белье, которое, конечно, не греет само по себе, но отлично сохраняет тепло тела и отводит влагу при занятиях спортом и активном отдыхе, в походе и в повседневной жизни. Правильное комбинирование термобелья и остальной одежды поможет не замерзнуть и не вспотеть на маршруте, комфортно чувствовать себя ночью в палатке. Сегодня поговорим о том, как выбрать термобелье, из чего оно сделано, как работает, как носить разные виды термобелья.

Материалы и технологии

Чтобы понимать, как выбрать термобелье мужское и женское, для отдыха и спорта, прогулок и пеших походов, важно заранее оценить условия, в которых оно будет использоваться. От этого зависит первый шаг выбора — материал белья.

Материалы и технологии, применяемые в производстве, определяют его свойства и характеристики. Для изготовления термобелья используются синтетические и натуральные материалы, а также их комбинации.

термобелье летомВ жару термобелье бережет кожу от солнца и не дает перегреваться

Термобелье из синтетики

Искусственные волокна хорошо проводят влагу, т. е. забирают выделившийся пот от кожи к поверхности ткани, где он испаряется. Так тело остается сухим и теплым. Это актуально не только в жару, когда мы потеем больше обычного, но и в зимних походах. От пешей ходьбы и другой активности легко вспотеть, при этом оставшаяся на теле влага будет охлаждать его, а это не только неприятно, но и опасно простудой. Кроме того, синтетические ткани легкие, быстро сохнут, долго служат и не вызывают аллергии.

В основном для производства спортивного белья применяют:

  • Полиэстер — мягкий, по структуре похож на хлопок, но не впитывает влагу, а эффективно отводит ее от тела. Долго служит без особых требований к уходу — вещи после стирки можно сушить с использованием источников тепла, а при необходимости и гладить.
  • Полипропилен — настолько хорошо отводит влагу, что при длительном ношении может даже пересушивать кожу. Не стоит носить такое белье подолгу и использовать в качестве комплекта для сна в походе.
  • Полиамид — гладкий и легкий, идеальный вариант для бесшовных моделей.
  • Лайкра или эластан — нити, способные растягиваться. Их добавляют в ткань для эластичности, такое белье легко тянется и возвращается в исходный вид.

Женские и мужские комплекты термобельяЖенские и мужские комплекты обычно различаются не только цветом, но и формой, рассчитанной под особенности строения тела. Источник: ekipka.ru

Синтетическое тонкое белье подходит для спортивного туризма и активностей в основном в теплое время года, поскольку оно не очень хорошо удерживает тепло. К тому же ткань находится в постоянном контакте с потом, на ней скапливаются бактерии, и одежда быстро начинает пахнуть. Для компенсации этих особенностей и повышения комфорта производители применяют передовые технологии:

  • Body Mapping. Эта технология, разработанная компанией Jack Wolfskin, подразумевает конструирование предметов одежды с учетом зон повышенного потоотделения, охлаждения, обдува ветром, интенсивного движения и т. д. Например, сетчатые вставки под мышками и на спине для вентиляции, эластичная ткань на локтях и коленях для удобства движений, утепляющие вставки на груди или плечах обеспечивают оптимальный микроклимат.
  • Silver Ion. Нити такого термобелья содержат ионы серебра. Их антибактериальные и антигрибковые свойства предотвращают образование запахов.
  • Coolmax. Специальная структура волокон усиливает влагоотвод и теплоотдачу, тем самым повышая охлаждающий эффект — актуально для летней одежды.
  • Omni-Heat — это технология, запатентованная Columbia, которая использует металлизированные нити, отражающие тепло тела обратно к коже. «Омни-хит» повышает теплоизоляцию термобелья без увеличения его веса и объема.
  • Бесшовный крой. Футболки и штаны без швов — это удобно и нигде не натирает от однообразных движений.

Комплект термобелья с зональной структуройКомплект термобелья с зональной структурой для повышения комфорта. Источник: sportkult.ru

Натуральные материалы

Волокна естественного происхождения тоже широко применяются в производстве термобелья. Они хорошо держат тепло, не электризуются и не так сильно накапливают запахи, как синтетика. Из минусов — впитывают влагу, а потому долго сохнут, много весят по сравнению с синтетическими, могут деформироваться и растягиваться от носки или стирки.

Полностью натуральное термобелье делают из мериносовой шерсти. Она демонстрирует впечатляющий согревающий эффект за счет создания воздушной прослойки и микростимуляции кожи волокнами, но при этом не колется и не причиняет дискомфорта, о котором вы наверняка подумали при слове «шерсть». По тактильным ощущениям меринос ближе к хлопку. Бонус — устойчивость к запахам за счет природных антибактериальных свойств шерсти. Такое белье незаменимо в холодную погоду и в походах зимой.

Хлопок отводит влагу от кожи еще быстрее, чем синтетика, но накапливает ее в себе и начинает охлаждать кожу. Сохнет он долго, и все это время расходуется тепло тела. Поэтому полностью хлопковое белье подойдет разве что для сна, но не для физической активности. Однако этот материал успешно комбинируют с синтетикой при производстве термобелья — такие вещи быстро отводят влагу от кожи, обеспечивая сухость.

термобелье мериносОдежда с добавлением шерсти мериноса согреет в холодную погоду. Источник: aliexpress.ru

Белье из синтетики с добавлением натурального шелка отличается повышенной стойкостью к износу, а еще оно приятное на ощупь и для кожи. Но добавление шелка существенно повышает стоимость изделий, поэтому такие предложения встречаются довольно редко.

В некоторые варианты термобелья добавляют бамбуковое волокно. Оно делает ткань мягче и придает ей антибактериальные свойства. Но бамбук уменьшает влагопроводность и теплоизоляцию термобелья, поэтому его доля в ткани не должна превышать 30-40%.

Обязательно утепляйтесь в походах по Приэльбрусью - в горах прохладно даже летом

Как работает термобелье 

Принцип работы термобелья основан на том, что оно создает воздушный слой между телом и внешней средой, который служит изолятором и регулятором теплообмена. Термобелье помогает:

  • Не мерзнуть в холодное время года. Ткань сохраняет тепло тела, не давая ему уходить наружу, и защищает от проникновения холодного воздуха внутрь. В мороз термобелье убережет от замерзания, обморожения и серьезных осложнений этих состояний.
  • Не перегреваться в жару. Термобелье способствует охлаждению кожи, отводя излишнее тепло и пот наружу, тем самым спасая от перегрева и обезвоживания.
  • Не взмокнуть при интенсивных нагрузках, когда тело выделяет большое количество влаги. Белье эффективно отводит пот с поверхности кожи, не давая ему накапливаться и вызывать дискомфорт, раздражение и неприятный запах. Это помогает сохранять сухость и гигиеничность кожи, не давая развиваться бактериям.

термобелье на тренировкахКрасивый комплект термобелья вполне может послужить спортивным костюмом на тренировках

Типы термобелья

По теории многослойности одежды для походов термобелье — это базовый слой, т. е. контактирующий непосредственно с кожей. От правильного выбора этих вещей будет зависеть работоспособность всей «конструкции», в которой еще есть утепляющий (флисовая или пуховая одежда) и ветрозащитный (ветровки, мембранные куртки) слои.

Выбирать термобелье следует с учетом его функциональности и сезонности, но самое важное — как вы собираетесь его использовать. Для повседневной носки и сна, летних и зимних активностей, походов и восхождений нужно выбирать оптимальный комплект, который решит конкретные задачи. 

Производители маркируют линейки своей продукции по-разному, но общий принцип один: есть легкое, летнее белье, есть среднее для межсезонья и теплое, согревающее - для зимы. Некоторые бренды, помимо женских и мужских, выделяют в отдельную линейку детские комплекты.

термобелье детскоеДетские комплекты очень удобны для зимних прогулок или первых шагов в горнолыжном спорте. Источник: ilma-mk.ru

Классификация белья по сезонности и функционалу выглядит так:

  • Cool (ультралегкое) — вещи с хорошей воздухопроницаемостью и выраженным охлаждающим эффектом, часто с антибактериальной защитой. Подходят для физической активности в жаркую погоду.
  • Light (легкое, для лета) — сделано из тонкой синтетики, предназначено для умеренных и высоких температур, а также для интенсивных занятий спортом. Легкое термобелье хорошо отводит влагу и «дышит», при этом практически не сохраняя тепло.
  • Warm (теплое). Среднее по толщине и плотности термобелье из тонкого флиса или полиэстера с добавкой хлопка, которое подходит для прохладного климата и не очень интенсивного движения — альпинизма, пеших походов, горнолыжных туров. Оно обеспечивает умеренное влагоотведение и теплоизоляцию.
  • X-warm (экстратеплое). Термобелье для холодного климата и пассивных видов деятельности (рыбалка, зимние прогулки и т. д.) делают из толстой и плотной ткани. Обычно это шерсть, флис с шерстью, полипропилен с шерстью и бамбуковым волокном — то есть скорее утепляющий слой, чем базовый. Оно не так хорошо отводит влагу, как тонкая синтетика, но зато отлично сохраняет тепло тела.

Кроме материалов и функциональности, обращайте внимание на фасон белья. Например, летом достаточно одной футболки или комплекта с шортами. Если выбираете белье на прохладную погоду, подойдут футболки с длинным рукавом и кальсоны до щиколотки. Теплое белье можно выбрать в виде комплекта или цельного комбинезона: последний вариант лучше защитит от холода, но может быть менее удобным в использовании.

термобелье на водных походахНа воде термобелье защищает от солнца и быстро высыхает при намокании

Подгонка и посадка

Чтобы термобелье функционировало на все 100% и оправдывало свою стоимость, оно должно хорошо сесть по фигуре. Даже если вам нужен комплект из футболки и брюк, эти вещи можно купить по отдельности, чтобы максимально точно подобрать размер и посадку при примерке.

Ключевые факторы, которые нужно учитывать при покупке:

  • Плотность — термобелье должно хорошо прилегать к телу, но не сдавливать его и не мешать движениям. Тесное термобелье будет нарушать циркуляцию воздуха и влаги (особенно если оно с компрессионным эффектом), свободное — создавать дискомфорт и мешать нормальной посадке верхних слоев одежды.
  • Длина рукавов и штанин должна быть достаточной, чтобы закрывать запястья и лодыжки. При этом слишком длинные рукава и брюки будут собираться складками и могут натирать кожу. Термокофта или майка не должна вылезать из-под верхней одежды при движении.
  • Швы в хорошем термобелье плоские, гладкие, расположены снаружи — так они не давят на кожу и не вызывают раздражение. Кроме того, швы должны быть прочными и не расходиться при стирке и носке.
  • Воротник должен быть удобным и не сдавливать горло. Они бывают разными — круглый ворот, воротник-стойка, воротник-хомут. Выбирайте в соответствии со своими предпочтениями и стилем верхней одежды. Например, воротник-стойка хорошо защищает от холода и ветра, но может мешать при ношении шарфа или капюшона. Хомут можно регулировать по высоте и объему, но он иногда мешает при движении головы.

термобелье мужское и женскоеПри примерке термобелья важно поприседать, вытянуть руки вперед и вверх — убедиться, что комплект сидит удобно. Источник: aredi.ru

Не менее важны и детали, которые повышают функциональность и комфорт термобелья. Например, молния на кофте или майке позволяет регулировать температуру и вентиляцию, карманы на штанах или кофте позволяют хранить мелкие предметы, отражающие элементы повышают видимость в темное время суток.

Выбирая комплект под конкретный поход, важно оценить условия, в которых будет использоваться белье. В первую очередь, это температура и влажность воздуха — от этих показателей зависит тепловой баланс тела и потребность в теплоизоляции и влагоотводе. Другие факторы:

  • Интенсивность и продолжительность физической активности. Терморегуляция, скорость метаболизма и объем потоотделения индивидуальны, и когда один уже стучит зубами от холода, другому еще может быть жарко. Но в целом — чем больше физической активности ожидается, тем более легким и быстросохнущим должно быть термобелье.
  • Возможность смены и стирки. Если на маршруте не получится регулярно стирать термобелье, стоит выбирать максимально дышащие и износостойкие модели, в идеале с антибактериальной пропиткой — это важный аспект гигиены в походе.

Анализируя все факторы, не забывайте о своих предпочтениях и вкусах. Ориентируйтесь на собственный комфорт и удобство, особенности организма.

спортивная одежда в походахВерно подобранный базовый слой одежды — залог вашего комфорта в любую погоду

Советы по уходу и эксплуатации

Правильный уход за термобельем поможет продлить срок его службы без потери полезных свойств. Базовые рекомендации по стирке, сушке и хранению:

  • Стирайте термобелье после каждого использования, чтобы избавиться от пота, грязи и бактерий, в прохладной или теплой воде с жидким моющим средством без отбеливателей и кондиционеров. Порошки слишком жесткие для ткани и могут не до конца вымываться из нее при полоскании. Лучше стирать термобелье отдельно от других вещей, чтобы избежать затяжек и других повреждений на ткани. Ставьте деликатный режим в машинке или вообще стирайте вручную, чтобы не повредить структуру белья.
  • Сушить термобелье лучше всего на воздухе, а если в сушильной машине, то на самой низкой температуре. Перед сушкой выверните наизнанку, чтобы ткань не выгорала и не выцветала, расправьте и разгладьте. Не сушите термобелье на солнце, на батарее, с помощью утюга или фена: повреждение волокон ткани уменьшит ее эластичность.
  • Храните термобелье в чистом и сухом состоянии в прохладном и темном месте, подальше от химических или остро пахнущих веществ. Аккуратно складывайте его или вешайте на плечики, чтобы вещи не потеряли форму. Не убирайте белье в пластиковые пакеты или контейнеры — ткани тоже нужен воздух. 

рекомендации по стирке и уходу термобельяСоблюдайте рекомендации по стирке и уходу, указанные на изделии. Источник: freelancehack.ru

Термобелье — практичная и стильная одежда, без которой уже сложно представить походы, занятия спортом и даже досуг. Инструкторы турклуба ПИК составляют списки снаряжения к каждому походу, и термобелье обязательно входит в этот перечень. Выбирайте свой комплект для зимы и лета, рыбалки и сплавов, пеших походов и горнолыжки и отправляйтесь в поход мечты во всеоружии!

Источник заглавного фото: snastimarket.ru

 

Другие статьи