Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как выбрать альпинистские кошки

Илья Павлов

4 нояб. 2020

Если при слове “кошки” замирает сердце, в голове начинает дуть морозный горный ветер, а глаза мечтательно устремляются вдаль, поздравляем - вы походник со стажем. Если же ассоциативный ряд выдает наших пушистых друзей, а уши слышат тихое  мурчание, ничего страшного - рано или поздно вы все равно станете одним из нас. 

Эта статья будет полезна тем, кто уже вступил в ряды любителей активного и экстремального отдыха и всерьез начал задумываться о том, чтобы завести себе пару собственных горных питомцев! 

альпинистские кошки для восхождения

Альпинисткие кошки. Источник: Евгений Харитонов / Фотобанк Лори

История кошек

Альпинистские кошки - это парное приспособление из сплавов различных металлов, предназначенное для уменьшения скольжения на льду, снегу и обледенелых или мокрых скалах. Только представьте себе: раньше, чтобы передвигаться даже по простым маршрутам, которые сейчас турист проходит пешком, людям приходилось тяжелым ледорубом вырубать себе ступеньки, что отнимало крайне много сил и времени. 


Первым кошкам более трех тысяч лет. Однако по-настоящему серьезно они начали входить в обиход во время стремительного развития альпинизма в конце XIX - начале XX веков. Первые кошки визуально очень сильно отличались от современных, были гораздо тяжелее и были приспособлены разве что для хождения по снегу. Однако на дворе уже давно XXI век, и технологии не стоят на месте: производители предлагают огромный выбор альпинистских кошек. Разобраться в этом разнообразии и решить, что же нужно вам, поможет эта статья.

Классификация альпинистских кошек

По способу крепления кошек к ботинку

  • Автоматическое

  • Мягкое

  • Полуавтоматическое

Автоматическое крепление представляет собой скобу спереди и так называемую застежку “лягушку”, которая регулируется под нужный  размер ботинка. Большим преимуществом таких кошек будет скорость и удобство надевания, в таких кошках ступни будут меньше замерзать, т.к. стропы не будут передавливать сосуды в ногах, более того, такое крепление гораздо надежнее и жестче остальных. Однако, чтобы использовать эти кошки, вам понадобятся дорогие и тяжелые двухрантовые ботинки.
Мягкое крепление - это система из эластичных обхватов и стропы, позволяющая надеть кошки почти что на любую обувь. Тем не менее в холодных условиях надеть такие кошки получится гораздо медленнее, а жесткость конструкции сильно ниже автоматического крепления. Большим плюсом таких кошек будет распространенность и низкая цена.
Полуавтоматическое крепление - золотая середина. Оно подойдет для ботинок с задним рантом, надевается достаточно быстро и обеспечивает среднюю жесткость. 

При выборе крепления на кошках, стоит учитывать, какую обувь для восхождения вы будете использовать, в этом непростом выборе может помочь наша статья.

По типу платформы

  • Мягкие

  • Жесткие (рамные)

Жесткая платформа используется на вертикальных маршрутах, где присутствует необходимость в поддержке стопы альпиниста. Она регулируется с помощью винта, и уже в условиях восхождения коррекция размера кошки предоставит много проблем. 

Для более простых восхождений, например, на Эльбрус с юга лучше подойдут мягкие кошки, т.к. они гораздо легче и быстрее настраиваются простым перемещением скобы.

!!!Карусель походов!!!

 По ориентации передних зубьев

  • Горизонтальные

  • Вертикальные

Вертикальные передние зубья - инструмент альпиниста на серьезных маршрутах, где важно забивать их в лед и ставить на маленькие скальные выступы. Случается, что два зуба заменяют на один. 

Например, если ваша цель - восхождение на Монблан, то гораздо логичнее будет использовать кошки с горизонтальными зубьями - они гораздо удобнее при передвижению по снегу, легче и дешевле.
кошки для переходов по снегу с горизонтальными зубьямиКошки для переходов по снегу. Источник: Losevsky Pavel / Фотобанк Лори

Немного об аксессуарах

Наши поздравления, вы выбрали себе кошки! Но подождите, нам есть, чем еще поделиться! Если на кошках нет антиподлипа, то вам стоит задуматься о его приобретении. Наличие антиподлипа убережет вас от постоянного смахивания снежных комьев с ног и сделает восхождение безопаснее, комфортнее и легче.  

Также важно позаботиться о том, как вы будете перевозить своих когтистых друзей: для этого стоит приобрести специальную резиновую защиту на зубья или специальный чехол, куда при желании можно положить ряд других аксессуаров для восхождения, например - ледовые буры. 

Чехол для альпинистских кошек. Источник: petzl.ru

Пренебрегать такими аксессуарами не стоит, если вы хотите сохранить снаряжение и рюкзак в  рабочем состоянии.

Если вы уже выбрали себе кошки, можете опробовать их в этих походах:

Другие статьи