Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Что делать, если заблудился в лесу: безопасные шаги для выживания

Александра Чекулаева

21 нояб. 2023

Даже если вы знаете соседний лес, как свои пять пальцев, у вас все равно остаются шансы заплутать. А что уж говорить о тех случаях, если вы в походе по незнакомому региону. Плохая погода, севшая батарейка в телефоне или неважное самочувствие могут застигнуть вас врасплох. А может быть, в машине закончился бензин, и вы решили пойти напрямик через болота в ближайшую деревню с канистрой. Мало ли бывает ситуаций, от которых не застрахован даже опытный турист. 

В любом случае, лучше заранее изучить, что делать, если заблудился в лесу, в спокойной обстановке ознакомившись со способами, которые помогут остаться в живых, дождаться помощи или выйти к людям самостоятельно. 

Ниже мы расскажем, как минимизировать риски потеряться, что всегда брать с собой, в чем состоит опасность заблудиться в лесу, а также что делать, если вы поняли, что окончательно заплутали. 

Предварительная подготовка к походу 

Предварительная подготовка к походу – важный этап, которым не стоит пренебрегать. По статистике, две трети потерявшихся людей погибают в первые 48 часов. Самая частая причина смерти – переохлаждение, потом следуют проблемы со здоровье: травмы, обезвоживание или тяжелое отравление водой из канав или неизвестной пищей. 

Необходимое снаряжение и базовые знания по выживанию и ориентированию увеличат ваши шансы на благополучный выход из леса. 

С чего начать подготовку и какие соблюдать правила, чтобы не заблудиться в лесу. 

Изучите карту местности. Определите маршрут, наметьте направления основных точек и постарайтесь запомнить, где находятся ближайшие населенные пункты, дороги, реки. 

Перед уходом предупредите родных или друзей, куда вы идете. Сообщите, с какой регулярностью вы будете выходить на связь и когда планируете вернуться. Если не вернетесь до этого момента, договоритесь, чтобы родственники позвонили в МЧС. Чем быстрее вас начнут искать, тем больше шансов выжить. Этот момент важен еще и с психологической точки зрения: если человек уверен, что кто-то вызвал помощь и ищет его, ему легче справиться со стрессом.

Оденьтесь в яркую одежду. Собираясь в лес, выбирайте выделяющиеся на фоне зелени куртки или жилеты. Да, камуфляж очень популярен и удобен, когда вас не должны увидеть. Но именно эта защита сыграет злую шутку, если вас не сможет заметить спасательный отряд с расстояния трех метров или вертолет. Если же вы идете на охоту, положите яркую жилетку со светоотражающими полосками в рюкзак, она не займет много места, но в критический момент окажется полезной. 

Зарядите мобильник перед уходом, а есть есть пауэрбанк – берите его тоже. В телефон заранее скачайте приложения с картами, работающими даже без интернета, и научитесь ими пользоваться.

Что взять с собой в лес

Возьмите набор для выживания, которого хватит минимум на 48 часов: 

  • Средства для разведения огня. Спички в герметичном пакете, зажигалки или огниво.
  • Запас воды. Воду в поход лучше брать не в пластиковой бутылке, а в бурдюке, фляге и тому подобных приспособлениях.
  • Небольшую аптечку, где будет все необходимое для первой помощи и лекарства, которые вы принимаете ежедневно. Личная аптечка будет полезной даже в выезде на один день. 
  • Компас
  • Спасательное термоодеяло или большие мешки для мусора. Одеяло поможет удержать тепло вокруг тела, а из мешков можно соорудить крышу шалаша, укрыться от дождя. 
  • Фонарь с батарейками. Если вы используете в качестве фонаря телефон, он очень быстро сядет. 
  • Нож. Нужен во многих ситуациях. 
  • Небольшой запас еды: питательные батончики, орехи и прочее, что поможет продержаться какое-то время.
  • Металлическую кружку с тонкими стенками. Термокружка не позволит вскипятить в ней воду на костре или горелке, а вот кружка для похода с одним слоем металла отлично подойдет. 
  • Свисток для подачи звуковых сигналов. Человек очень быстро устает кричать и срывает голос. К тому же, свисток услышат с расстояния до трех километров, а крик, если повезет, на расстоянии до полутора км. 
  • Карандаш и блокнот или яркие канцелярские стикеры. Они пригодятся для отметок на пути вашего следования или пометки места стоянок, чтобы спасатели знали, что вы тут проходили. 

Проверить свои силы, если вы новичок, безопаснее всего в организованном однодневном выезде.

Оценка ситуации и обращение за помощью

На открытой местности и с яркими вещами вас заметить проще

Обнаружив себя в незнакомом месте, многие люди продолжают движение в неизвестном направлении, надеясь, что скоро они увидят знакомый ориентир. Но его все нет. 

И тогда человека может охватить гнев, страх, непонимание, как так произошло. В этот момент поведение заблудившихся в лесу становится хаотичным, и именно это усугубляет ситуацию. Только после того, как эмоции спадают, а человек порядком устает метаться, он начинает оценивать ситуацию.

Чтобы не доводить положение дел до более безнадежного состояния, запомните правила поведения для заблудившегося в лесу:

  • Остановитесь сразу же, как только поняли, что не знаете, где находитесь, не идите куда попало. 
  • Успокойте дыхание, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Некоторым людям помогает обнять дерево.
  • Оставаясь на месте, сориентируйтесь в пространстве. Внимательно оглядите все, что видите. Прислушивайтесь ко всем звукам. Определите стороны света. А что делать с полученной информацией, мы подробно расскажем ниже. 
  • Если телефон ловит сеть, позвоните в службу спасения по номеру 112 или в поисково-спасательный отряд “Лиза Алерт”: +7 (800) 700-54-52. Дозвонившись, уточните, оставаться ли вам на месте или двигаться. 

Планирование дальнейших действий зависит от ответа спасателей, вашего физического состояния и даже времени суток.

Поиск признаков цивилизации и коммуникация

Турист у костра

Турист греет руки у костра. Источник: Анатолий Матвейчук / Фотобанк Лори

Если спасатели сказали оставаться на месте, позаботьтесь о своем комфорте и безопасности на время ожидания, а также о том, чтобы вас было легче найти.

Разожгите костер, а лучше всего три, расположив их в один ряд или треугольником. Такой сигнал легче заметить, а дым виден с большого расстояния. Запаситесь дровами с таким расчетом, чтобы хватило на всю ночь. Даже в дождливую погоду есть способы разжечь костер

Найдите или соорудите укрытие. Небольшой шалаш – лучше, чем ничего. 

Обеспечьте себя запасом воды и еды, а главное – теплом. Костер, прыжки на месте, сменная одежда взамен мокрой, все поможет. Источник тепла особенно важен, если вы выбрались в зимний поход.

Подавайте звуковые сигналы: стучите палкой по дереву, свистите в свисток, пойте песни, но не до хрипоты.

Если телефон не ловит сеть, но вы уверены, что вас будут искать, потому что ваши родные знают, куда вы пошли, и позвонят в МЧС после оговоренного часа, тоже оставайтесь на месте. 

Двигаться стоит только в том случае, если вы разумно оценили ситуацию и определились, куда идти. В этом вам помогут природные ориентиры, оффлайн карты в телефоне, если они были, а также ваша память. Несколько тревожнее обстоят дела, если сеть не ловит, телефон сел, у вас нет навыков спортивного ориентирования, и вы никому не сказали, куда ушли. Но принцип действий все равно один.

Какие предпринять действия, если заблудился в лесу.

Сохраняйте спокойствие. Стресс – это нормально в такой ситуации, но он не дает ясно мыслить. 

Оглядитесь вокруг, сориентируйтесь. Трубы завода, дым из труб, башни ЛЭП или высокие колокольни порой видны за много километров. 

Если ничего подобного не видно, как минимум, определите стороны света при помощи компаса, по солнцу или другим природным объектам. Наверняка вас учили еще в школьные годы, что мох растет на северной стороне дерева. Такое бывает не всегда и не во всех регионах, так что забудьте эту информацию. А вот часы со стрелками пригодятся. Направьте часовую стрелку на солнце и отметьте середину угла между стрелкой и истинным полднем (для Москвы и области это приблизительно в 12:30). Биссектриса укажет на юг. 

Вспомните, с какой стороны было солнце, когда вы заходили в лес и который был час. Это поможет понять, откуда вы пришли и вычислить направление

Вы же изучали карту перед тем, как пойти в этот участок леса? Вспомните, где проходят железнодорожные пути, линии электропередач и автомобильные дороги. Такой протяженный объект сложно пропустить, если знать, в какой стороне он находится. Освоить базовые навыки ориентирования смогут даже дети на семейных тренировках с турклубом ПИК.

Прислушайтесь к звукам. Лай собак слышен за 2-3 километра, трактор за 3-4 километра, а грохот движущегося поезда разносится на расстояние до 10 км. Если слышите звуки цивилизации, отметьте направление на компасе и идите по азимуту. Не стоит идти просто “вперед”, ведь одна нога человека сильнее другой (толчковая, преобладающая нога), поэтому вы сделаете круг.  В крайнем случае посмотрите в направлении движения и отметьте, какие ориентиры помогут не заблудиться, например, дерево или куст. Дойдите до них, наметьте следующую точку и двигайтесь к ней.  

Обнаружив ручей, реку, ЛЭП, просеку, газопровод или дорогу – не пересекайте их, а идите вдоль. Рано или поздно вы выйдете к людям. 

Если телефон не разряжен, сориентироваться помогут карты. Оффлайн навигатор MAPS.ME работает в каждой стране, а приложение “Я иду домой” выведет вас голосом. Программа создана специально для охотников, рыболовов, грибников, любителей велопоходов по непроходимым местам. 

Полезно будет еще в городе потренироваться в прохождении маршрутов по карте, чтобы знать, как ими пользоваться и как не заблудиться в лесу с навигатором.

Оставляйте знаки своего присутствия в местах стоянок и на пути своего следования. Прикрепляйте к веткам яркие стикеры или бумажки, пишите на них ФИО, во сколько здесь прошли и куда идете дальше. Привяжите кусок платка, обрывок пакета, что угодно, что не встречается в природе.

Делайте стрелки из веток на земле по направлению движения, оставляйте зарубки на деревьях, делайте по три кучки камней или пирамидок из веточек. Если вы нашли протоптанную тропу, но ветки на ней задевают вам грудь и лицо, значит, тропа звериная. Вам стоит свернуть с нее, чтобы не прибавить к своим проблемам еще и попытки отбиться от диких животных, которых встречается немало в  походах по России

Подавайте звуковые сигналы, о которых мы уже рассказывали: стук палкой по дереву, свистком.

Оценивайте свое состояние. Если вы устали, сделайте привал. Усталость снижает внимание, становится легче получить травму или сбиться с пути. 

Если уже вечер, ищите место для ночлега. Строить шалаш, искать воду и дрова или пробираться через буераки в темноте не стоит. 

Потренируйте свои навыки туриста в наших походах.

Поиск безопасного укрытия и воды

Найдите сухое место. Постарайтесь ставить лагерь возле источника воды. Сделайте из ветвей каркас шалаша, а подстилку и крышу – из листьев и ельника. Уложите одну балку горизонтально, оперев на дерево, а к ней вертикально прислоните несколько веток. Если у вас есть спасательное одеяло или мусорный пакет – натяните их вместо крыши. Шалаш должен защищать от осадков и ветра, а костер расположите не очень далеко, чтобы вы чувствовали тепло.

Начинайте оборудовать место ночлега до наступления сумерек, чтобы успеть собрать дрова и построить укрытие. Соберите как можно больше дров для поддержания огня на протяжении всей ночи. 

Если ваше укрытие расположено на открытом месте или рядом с ним, вас будет легче заметить с вертолета. 

Реку легче всего найти по звуку, если у вас нет карты, или в низинах оврагов. Важно не допустить обезвоживания, но и не кидаться к первой же лужице. Важно правильно добывать воду в походе

Пейте воду только после кипячения. Собирайте дождевые струи, росу, набирайте воду в ручьях, реках, бьющих ключах. Вода также скапливается в небольших канавках, но помните, что даже чистая на вид жидкость может стать причиной отравления. Полезно будет знать, как очистить воду в походе.

Поиск еды и организация питания

Голубика в походе

Голубика в лесу. Источник: Андрей Степанов / Фотобанк Лори

Если у вас был с собой запас еды, распределите его так, чтобы хватило на несколько дней. 

Помните правило трех: человек живет три минуты без воздуха, три дня без воды, три недели без еды.

Ешьте то, что вам знакомо. Если взятая с собой еда закончилась, употребляйте в пищу только то, о чем вы знаете наверняка. Разбираетесь в ягодах, орехах, растениях, грибах и ловле рыбы? Отлично. Сомневаетесь в виде гриба и способе его приготовления? Не надо его есть. Растения в походе могут как спасти вам жизнь, так отнять ее. 

В наших походах вам не придется собирать еду самостоятельно, мы уже продумали полноценное питание, маршрут и места ночевок.

Что делать, если родственник потерялся в лесу

Если члены семьи или друзья не вернулись из леса в оговоренное время и не выходят на связь, звоните в МЧС (112, 01) или в ПСО “Лиза Алерт” (+7 800 700-54-52). Не отправляйтесь на поиски сами. Профессионалы знают, как найти заблудившегося в лесу, а если вы тоже там заплутаете, да еще и ночью, это никому не поможет. Вспомните как можно больше деталей: во что человек был одет, что взял с собой, расскажите об этом спасателям. Ждите, будьте на телефоне, вдруг ваш родственник выйдет на связь.  

Что же касается самих походников, чем лучше вы подготовлены к экстренным ситуациям, тем спокойнее вам будет. Даже для опытных туристов и грибников потеряться в лесу станет стрессом. Но если вы сообщите друзьям, куда идете, и научитесь применению базовых навыков ориентирования и выживания, вы увеличите шансы выйти из леса самостоятельно, даже если потерялись. 

Если вы пока не готовы отправляться в одиночный выход по лесу, присоединяйтесь к турклубу ПИК. Опытные инструкторы обладают всеми необходимыми знаниями, в том числе навыками оказания первой помощи в походе. С нами путешествие пройдет безопасно. Вам останется наслаждаться красотой вокруг!

Источник заглавного фото: Олег Спиридонов / Фотобанк Лори

Другие статьи