Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как выбрать идеальный туристический рюкзак: советы от профессионалов

Александра Чекулаева

6 нояб. 2023

О чем вы подумаете, если вас попросят представить заядлого туриста-походника? Наверняка среди представших вашему взору картин будет и образ человека, несущего большой рюкзак. Без него не обойдется ни один путешественник. 

Подобранный с умом туристический рюкзак вмещает в себя всё необходимое для похода, удобно “сидит” на спине и выдерживает все захватывающие авантюры, которые вам предстоит пережить. А неподходящий заплечный друг будет натирать или даже оставлять синяки на плечах и бедрах, вызовет боли в спине и шее или, еще хуже, порвется прямо на фоне красивых горных вершин, испортив все впечатление до конца поездки. Чтобы ваш поход прошел комфортно и без лишних хлопот, важно знать, каким должен быть туристический рюкзак, который подходит именно вам.

Во всем многообразии снаряжения действительно нелегко разобраться, особенно, если вы новичок. В этой статье мы простым языком расскажем, как выбрать туристический рюкзак в зависимости от продолжительности и типа вашего похода, вашей комплекции и других существенных факторов.

Какие бывают туристические рюкзаки 

Туристы с рюкзакамиТуристы с рюкзаками. Поход по Байкалу с турклубом Пик

Каркасные (полустанковые) рюкзаки – самая распространенная и удобная конструкция как для походов выходного дня, так и для более длительных поездок. Внутрь спинки вставлены пластины из пластика или металла, помогающие распределять нагрузку и удерживать форму. На многих моделях пластины вынимаются, поэтому вы сможете компактно сложить рюкзак для хранения, стирки или провоза в каяке.

Бескаркасные рюкзаки весят меньше, поскольку их спинка мягкая.  Подойдут для штурма вершин и сплавов на байдарках и каяках. Чаще всего этот вид используется профессионалами, которые стремятся уменьшить вес за спиной. Тут важно правильно распределить снаряжение в рюкзаке, чтобы учитывать центр тяжести и упирающиеся в спину предметы. Мы не рекомендуем их новичкам, которые не имеют опыта распределения вещей. 

Станковые рюкзаки обладают жесткой и тяжелой конструкцией, зато выдерживают внушительный вес негабаритного груза. На металлический каркас крепится мешок. Минус заключается в том, что наружные соединения легче сломать при падении, чем те, что скрыты внутри. 

Рюкзак каркасный OspreyРюкзак каркасный Osprey Exos 58. Источник фото: thebigoutside.com

Выбор туристического рюкзака начинается не с красивого внешнего вида, а с разновидности похода. В зависимости от того, планируете ли вы поход на выходные, водный маршрут или автономный поход на два месяца в Гималаях, тип рюкзака будет отличаться. Будете ли вы ночевать в палатках или теплых гостиницах? Сколько общего снаряжения вам добавят к личным вещам? 

Порой важно знать, предусмотрены ли на маршруте заброски и доступ к цивилизации или всю еду предстоит нести с самого первого дня самостоятельно. И даже сезон играет роль, ведь в летний Крым вам не приходится возить с собой объемные пуховые куртки, которые пригодятся в зимних поездках. 

Что ж, направление выбрано, продолжительность похода тоже, с погодными условиями определились, а теперь к делу.

Вместимость и объем рюкзака

Объем рюкзака – первое, на что стоит обращать внимание, а потом уже на остальные факторы, которые не менее значимы. Чем дольше и сложнее поход, тем больше экипировки вам понадобится, а значит, и рюкзак должен быть больше. 

Объем туристических рюкзаков измеряют в литрах. У каждого производителя свои литры, тут уж ничего не поделаешь, все равно придется ехать в магазин и примерять рюкзак лично. 

 рюкзак ПИККомпактный и яркий рюкзак ПИК для радиальных выходов. 

Для коротких однодневных маршрутов или радиальных выходов подходят небольшие мягкие рюкзаки без каркаса от 5 до 30 литров. Туда поместятся бутылки воды, перекус, дождевик, электронные гаджеты и другие мелочи. 

Походные рюкзаки на 40-60 литров подходят для поездки на выходные, туда поместятся личные вещи, спальник и общее снаряжение. 

В похожую категорию входят штурмовые рюкзаки на 30-60 литров с облегченной конструкцией и минимальным количеством отделений. Рюкзак предназначен для того, чтобы взять только самое необходимое снаряжение, дойти до конечной точки маршрута  (например, взойти на вершину) и вернуться в лагерь тем же днем. 

Штурмовой рюкзак Штурмовой рюкзак на 40 литров. Источник фото: sport-marafon.ru

Туристические рюкзаки для походов длительностью от 5 дней – наиболее разнообразная категория “заплечного” снаряжения, ведь это самая популярная категория походов. Подросткам рекомендуют выбирать рюкзак до 60 литров. Подходящий объем туристического рюкзака для женщин – 60-70 литров, а для мужчин – 80-90 литров

В длительные автономные походы берут экспедиционные рюкзаки, ведь в таких походах, которые длятся несколько недель или даже месяцев, туристы рассчитывают только на себя. Все снаряжение мужчинам предстоит умещать в рюкзаки объемом 90-120 литров, а женщинам – в 80-90 литров

На некоторых рюкзаках пишут 60+10 литров или любые другие цифры. Они означают объем основного отделения и дополнительный литраж, который дают боковые карманы и клапаны. Преимущество такого рюкзака в том, что в коротком выезде вы сможете ужать его стяжками до компактных размеров, а в длительной поездке использовать дополнительные отделения и уместить все вещи. 

Рюкзак TatonkaРюкзак Tatonka Jasper 90+15 литров со снаряжением. Источник фото: Tatonka.ru

Помните, что большинстве длительных походов вам предстоит нести не только личное, но и общественное снаряжение. Даже если на вас отлично сел небольшой рюкзак и вам комфортно, но его вместимости едва ли хватает на личные вещи, его не стоит брать в поход. Верно и обратное: для однодневной поездки вам чаще всего не нужен баул на 120 литров.

Рассчитывайте поклажу таким образом, чтобы основная экипировка помещалась внутрь. Наружу вешают только то, что не жалко испачкать или намочить (туристический коврик), а также то, что должно быть под рукой (каска, ледоруб). 

Эргономика и комфорт ношения

От эргономики рюкзака зависит ваш комфорт в путешествии. Удобство пользования рюкзаком не менее важно, чем хорошие ботинки и ветро-влагозащитная куртка в походах по Камчатке

За несколько десятков лет из бесформенных мешков с лямками походные рюкзаки превратились в продуманные изделия с анатомической поддержкой спины, вентиляцией и регулировкой всего и вся. Каждая деталь важна и помогает обеспечить комфорт во время передвижения. 

Поход с рюкзакамиПоход турклуба ПИК с рюкзаками

Лямки состоят из двух частей. Верхняя часть из мягкого материала прилегает к плечам, а нижние стропы служат для регулировки по высоте. Лямки должны находиться на плечах, не касаясь шеи.

Регулируемая система подвески располагается на уровне лопаток и позволяет частично менять расположение лямок. Это особенно удобно для людей с промежуточным ростом (уже повыше L, но еще не XL) и подростков, которые растут быстрее, чем изнашивается рюкзак. 

Стабилизирующие плечевые ремни пришиты к верху лямок и спинке рюкзака. Они помогают отрегулировать нагрузку на плечи, расположив спинку рюкзака ближе или дальше от тела. 

Но главную нагрузку возьмут на себя не плечи. Поясной ремень снимает до 80% нагрузки с мышц спины, равномерно распределяя массу груза на уровне бедер и поясницы. Это важнейший элемент походного рюкзака и им нельзя пренебрегать. 

Рюкзак KAJKAРюкзак KAJKA 75 и его система регулировки. Источник фото: fjallraven.com

Грудная стяжка стабилизирует рюкзак, предотвращая соскальзывание лямок, если вы наклонитесь. Некоторые туристы ни разу в жизни не пользовались этой стропой, а кто-то использует постоянно. Это не самый важный элемент, но на таких стяжках зачастую расположены застежки со свистком или яркий отражающий элемент, что пригодится в походах со сложными погодными условиями. 

На большинстве рюкзаков на спинке находятся подушечки с сетчатой поверхностью и мягким наполнением в местах соприкосновения с телом. 

Задумавшись, какой туристический рюкзак выбрать, обратите внимание и на системы вентиляции. Летний дизайн, который еще называют “трамплин”, отличается сеткой, натянутой вдоль спинки на расстоянии 2-3 сантиметра от рюкзака. Там всегда циркулирует воздух, поэтому спина меньше потеет, а влага испаряется быстрее. Классический вариант без сетки предполагает, что рюкзак плотнее прилегает к телу, но воздух ходит по каналам между уплотнительными подушками. Оба варианта используются с весны по осень и спасают от перегрева в жарком климате.  

Рюкзак  OspreyРюкзак  Osprey Eja с сеточкой. Источник фото: sport-marafon.ru

Совсем другое отношение к вентиляции у альпинистов и любителей зимних походов. Между спиной и рюкзаком в вентиляцию забивается снег, тает и мочит вещи, а ветер продувает тело. Поэтому для зимних выездов и сложных высокогорных восхождений берите рюкзак с плотным прилеганием. 

Мужские и женские рюкзаки различаются между собой. В женских моделях узкая спинка, а лямки и пояс имеют чуть изогнутую форму и расположены под иным углом, чтобы повторять изгибы тела. Да, даже такие детали играют роль.

Все перечисленные элементы строения рюкзака созданы для щадящего распределения веса и поддержки вашей спины. Она остается в прямом и естественном положении, без перекосов. Правильно отрегулированный под вас рюкзак с анатомической спинкой – ваш верный друг в походе. А о захватывающем маршруте позаботимся мы.

Организация и доступность вещей

У каждого туриста свои подходы к упаковке вещей, но удобнее всего, если главный отсек делится на два-три поменьше с отдельным доступом в отделения. Это позволит разделить вещи по необходимости. Перегородку между отсеками можно отстегнуть, чтобы осталось общее большое пространство, но доступ к снаряжению будет и сверху, и снизу, что очень удобно.

карманы в рюкзакеВместительные боковые и поясные карманы. Источник фото: fjallraven.com

Обратите внимание на дополнительные элементы снаружи, придающие функциональности рюкзаку: 

  • Боковые сетчатые карманы позволят разместить там бутылку с водой, чтобы доставать ее даже на ходу. 
  • Кармашек на поясе предназначен для вещей первой необходимости, это может быть пластырь, документ или портативная зарядка, что угодно. 
  • В карманах клапана удобно хранить всякую мелочь: крем от загара, перекус, чехол с очками и т.д. 
  • Для крепления каски, ледоруба, карабинов и кошек на рюкзаке должны быть специальные петли и застежки
  • Обязательно наличие стяжек и строп, которые позволят прикрепить снаружи палатку, коврик, веревку. 
  • Светоотражающие элементы не являются основополагающим критерием выбора, но, как говорится, лучше иметь, чем не иметь. В неблагоприятных погодных условиях или во время ночных восхождений вас будет лучше видно.

Все эти элементы добавляют комфорта, ведь каждый раз лазать в рюкзак за бутылочкой воды вас быстро выведет из себя. А уж размещение коврика внутри рюкзака, потому что снаружи нет застежек, лишит вас драгоценного места для полезных, но подверженных влаге вещей.

 рюкзак DeuterНадежный рюкзак Deuter. Источник фото: susport.ru

Остается проверить детали.

Обратите внимание на качество ткани, строп, фастексов, молний и швов. 

Пощелкайте фастексом, посмотрите на молнии и замки. Хлипкие или надежные? Чинить их в походе с фонариком – не самый увлекательный способ провести вечер. Проверенная фурнитура у YKK, Woojin и Duraflex. Видите ненадежный шов? Не стоит рисковать и брать эту модель. 

Качество и долговечность

Как правило, для туристических рюкзаков используют нейлон или полиэстер, износостойкую водонепроницаемую ткань “Оксфорд” или “Кордура” с полиуретановым покрытием. Такая ткань защитит от небольшого дождя или брызг при переходе реки, но стоит дополнительно использовать дождевую накидку. Ведь заменить, высушить или починить дождевик гораздо проще, чем целый рюкзак. 

Переход реки вбродПереход реки вброд. Фото К. Гудкова

Помимо водоотталкивающих свойств, ткань походного рюкзака обладает устойчивостью к истиранию

Плотность материала измеряется в денье и маркируется буквенно-цифровыми значениями, например, 100D или 500D. Чем плотнее ткань, тем больше она весит, но зато и надежности ей не занимать. Если вы заденете ветки или скалы, поверхность вашего заплечного друга это переживет без каких-либо последствий. Постарайтесь найти баланс между надежностью ткани и весом пустого рюкзака. Помните, вам его нести на себе.  

Обратите внимание и на характеристику плетения. Так называемые Ripstop (ромбы) и Honeycomb (шестиугольники, похожие на пчелиные соты) придают еще больше прочности наружной стороне.

Известные бренды туристических рюкзаков, такие как Osprey, Tatonka, Deuter и другие за десятилетия работы создали репутацию надежных рюкзаков. Заслуживают доверия и не менее долговечные рюкзаки Marmot, Red Fox, Salewa, Bach, VauDe, The North Face. Все зависит от типа похода и ваших предпочтений.

Рюкзак с накидкой от дождяРюкзак с накидкой от дождя

И еще несколько слов о том, как подобрать туристический рюкзак. Уточните у продавца, идет ли в комплекте накидка от дождя. Как правило, она скрыта в незаметном кармашке в днище рюкзака и новички его даже не замечают. 

Обратите внимание на цвет. Тактические рюкзаки для рыбалки и охоты имеют защитную маскировочную расцветку. Но для походов опытные туристы и спасатели рекомендуют выбирать яркие цвета – красный, оранжевый, иногда синий. Конечно, не всем хочется пачкать яркий рюкзак, в таком случае подходящая альтернатива – серо-черные бока, спинка и низ, но с яркой передней частью, которая видна издалека. Но если очень хочется темный одноцветный рюкзак, вам тоже будет, из чего выбрать.

Итак, какой купить туристический рюкзак? Который удобен именно вам. Не самый дорогой или “как у моего друга”. А тот, который подходит под цели вашего похода по объему и материалу, удобно сидит на спине и его функциональность радует вас каждый миг, когда вы собираете вещи в новый поход и на самом маршруте.

Качественный треккинговый рюкзак прослужит вам много лет, поэтому подойти к его покупке стоит с умом. Не бойтесь попросить продавца дать вам подсказку, как выбрать походный рюкзак. Попросите наполнить главный отсек вещами. Походите 10 минут по магазину, настройте лямки и пояс, наклонитесь, попрыгайте. Любой дискомфорт в процессе такой проверки станет проблемой в походе, так что ищите идеальный рюкзак столько, сколько потребуется. 

Рекомендации по уходу за туристическим рюкзаком

Сушка рюкзака на воздухеСушка рюкзака на воздухе. Источник фото: grizzlyshop.ru

Чтобы рюкзак прослужил как можно дольше, следуйте следующим простым рекомендациям:

  • После каждого похода вытряхивайте из карманов песок пустынь и крошки старых печенек.
  • Стирайте рюкзак вручную мыльным раствором или гелем, используйте мягкую щетку или тряпку. Предварительно вытащите металлические или пластиковые вставки. Уделите особое внимание спинке и лямкам, ведь туда впитался пот за весь сезон. Но помните, что чем меньше вы воздействуете на ткань химическими средствами, тем дольше она прослужит, а небольшие загрязнения смываются влажной губкой или щеткой. 
  • После дождей или переходов реки тщательно просушите рюкзак, лучше всего на солнце, но не подносите его близко к огню.
  • Дома сушите рюкзак на воздухе, не ставьте около обогревателя.
  • Храните в расправленном виде.
  • Следите за чистотой и сухостью молний.
  • При перевозке острых предметов тщательно упаковывайте их.
  • Периодически обрабатывайте рюкзак водоотталкивающей пропиткой, ведь в процессе эксплуатации, намокания и воздействия других факторов изначальная пропитка защищает все хуже. Но на хороших рюкзаках вам понадобится обработка только спустя сезон-другой активного отдыха.

Универсального ответа на вопрос “какой туристический рюкзак лучше?” не существует, ведь для каждого туриста ответ будет отличаться. Но будьте уверены, что хороший рюкзак позволит вам наслаждаться красивыми видами и нюхать цветочки, а не мечтать о конце похода при каждом шаге по тропе, думая о боли в спине. 

Туристы с рюкзаками Туристы с рюкзаками в походе с турклубом ПИК

При идеальном положении вещей стоит иметь несколько рюкзаков для каждого типа походов. Этот вариант подходит тем путешественникам, которые решили прочно связать свою жизнь с туризмом. Как минимум, возьмите в пеший поход два рюкзака: большой основной и небольшой мягкий для радиальных выходов. И, конечно же, не забудьте упаковать с собой позитивный настрой! Теперь вы знаете больше о том, как правильно выбрать туристический рюкзак. 

А если вам захочется отдохнуть от таскания тяжестей, мы будем рады видеть вас в наших походах без рюкзаков.

Другие статьи