Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Куда девать мусор в походе

Елена Никитина

20 апр. 2022

Приближается лето - сезон походов. Совсем скоро нас ждут живописные тропы, солнечные долины и … мусорные горы. Но мы же с вами - сознательные туристы. Любим свою планету и заботимся о ней. Изучаем, куда девать мусор в походе. Находим варианты, как помочь природе. Верим, что скоро все туристические места на Земле засверкают первозданной чистотой. Мы для этого очень стараемся!

Правильно собираемся в поход

Пересматриваем меню

Откроем секрет: если продуманно собраться, мусора в пути накопится гораздо меньше. Основной мусор в походе - это упаковка. Меньше одноразовой упаковки - чище совесть и планета. И первое, с чего стоит начать, - продукты питания.

На сегодняшний день консервами в реторт-упаковке уже никого не удивишь. Они легче привычных металлических банок, а после употребления продуктов тюбик можно сжечь в костре до маленького комочка, который совсем не трудно донести до цивилизации.

Альтернатива консервам - сушеные продукты и сублиматы. Их можно приобрести в магазинах или приготовить самим. Хлопотно, зато вкусно и экологично, да и модули с едой весят гораздо меньше привычного. Очень удобно для автономных походов, когда и все рюкзака важен, и до мусорных баков далеко.

Специи переложите из одноразовых полиэтиленовых в зип-пакеты. Пользоваться ими можно гораздо дольше. Для крупы и сухофруктов возьмите тканевые мешочки. Если мешки предварительно прокипятить в крепком солевом растворе, влаги и плесени можно не бояться. 

Еще способ сократить количество мусора в походе - складывать все, что нужно для приготовления блюда, в одну тару. Количество модулей равно числу походных трапез - удобно искать и готовить.  

Бутылки для воды замените пластмассовой флягой. Она делается из качественного пластика, не выделяет вредных веществ и служит несколько лет. Стоит фляга недешево, зато и беречь ее будете, как зеницу ока.

Сокращаем количество упаковки

Гигиенические средства и косметику тоже можно использовать в многоразовой упаковке или вовсе без нее.

Слышали про твердый шампунь? Он нарезается на кусочки и упаковывается в обычную мыльницу. Если волосы не привыкли к такому моющему средству, налейте любимый шампунь в многоразовый флакончик, например, для перевозки в самолете

В твердом виде выпускается и дезодорант. Продается он в магазинах эко-товаров. Если хочется отдохнуть от дезодоранта, можно чаще использовать мыло или протирать подмышки влажной туалетной бумагой. В открытом пространстве запах пота чувствуется не так сильно, а перед сном в палатке этого ритуала будет достаточно.

Зубная паста вряд ли закончится за время похода, разве что отправляетесь надолго. На этот случай есть зубной порошок в многоразовых баночках или специальные таблетки для чистки зубов. Еще больше лайфхаков по сбережению природы мы собрали в статье по экологичным сборам в поход.

Утилизируем мусор

Рюкзак собран экологично, вес его уменьшился чуть ли не на четверть, но немного упаковки все равно осталось. Разбираемся, что с ней делать.

Распределяем отходы

Что делать с мусором в походе, чтоб не навредить природе? Остатки обеда доедят дикие животные и птицы. Отнесите их подальше от лагеря, чтобы не приманить вместо райской птички здоровенного медведя.

Картофельные очистки и прочие невкусные отходы лучше закопать или закидать ветками, чтобы они быстрее сгнили, не портили вид стоянки и не привлекали мух.

Стекло очень неудобно брать в поход, но случается иногда и стеклянный мусор. Если уж смогли донести упаковку с содержимым, то и пустую тару доставить на мусорку сил хватит.

Бумажки всех мастей (фантики, этикетки и пр.), картон и сигаретные окурки обязательно сжигайте в костре. Последнее особенно важно: окурки разлагаются до 10 лет. В местах, где разводить огонь нельзя, нужно нести все это до ближайшей мусорки.

Использованную туалетную бумагу стоит закопать вместе с отходами. Без достаточной влаги, например, в сухом Крыму, она сгниет нескоро, зато не будет летать по ветру и “украшать” кусты.

Наболевший вопрос - что делать в походе с консервными банками. Даже самые экологически продвинутые товарищи, которые месяцами готовят сублиматы, чтобы только не брать тяжелую тару, рискуют нарваться в походе на кучу жестянок.

консервные банки в походеКладбище консервных банок. Источник: Толкачёв Евгений / Фотобанк Лори

Увы, на просторах сети и поныне часто встречаются советы расплющить баночку и схоронить под камушком. Разлагаться такие захоронения будут до 200 лет, в зависимости от материала. Если же оставить алюминиевую банку, то и через 500 лет благодарные археологи восстановят особенности нынешнего туризма до мельчайших деталей.

Расплющенные жестянки лучше сложить в пакет и забрать с собой. А потомкам оставить чистую природу и веселые походные фотографии.

Можно ли сжигать пластик?

Казалось бы, сжечь небольшое количество мусора - гораздо меньший вред, чем если закопать его в землю или, что того хуже, бросить в ближайшие кусты. Так, одноразовые салфетки, сделанные из пластиковых волокон и синтетической целлюлозы, не разлагаются годами (или веками - мы пока не успели проверить). Но подозрительный комочек, в который превращается плавящаяся салфетка, может выделять в атмосферу биоциды - химические вещества, подавляющие бактерии. Если не можете обойтись без салфеток, сложите использованные в пакет вместе с остальным мусором и донесите до бака. 

И, наконец, несколько слов о том, можно ли сжигать пластик. На эту тему много споров. Мы категорически против сжигания пластика - и вот почему.

Выпускаемые пластмассы бывают нескольких видов. Чтобы узнать состав упаковки, посмотрите на маркировку рядом со значком в виде трех стрелочек. 

переработка платика

Переработка пластика. Источник: Сергей Толмачёв / Фотобанк Лори

Цифра 1 и маркировка PET или PETE (ПЭТ) указывает на полиэтилентерефталат. Из него чаще всего делаются бутылки. При горении может выделять сурьму и канцерогены. Принимают в переработку, кроме бутылок из-под растительного масла.

2 HDPE или ПНД – полиэтилен высокой плотности или полиэтилен низкого давления. В походе встречается в виде канистр и “шуршащих” пакетов. Наиболее безопасный вид пластика. Подходит для переработки. Лучше так и сделать.

3 –  PVC – поливинилхлорид. Из него изготавливают блистеры от таблеток, тюбики, флаконы для косметики, пленку на упаковках питьевого йогурта. При горении выделяет токсичные диоксины.

4 – LDPE или ПВД – полиэтилен низкой плотности или полиэтилен высокого давления. Применяется для “нешуршащих” пакетов и пищевой упаковки. В использовании безопасен, при нагревании выделяет формальдегид. Переработка возможна не везде.

5 –  PP –  полипропилен. Считается самым безопасным пластиком, знаком туристам под видом термобелья и флисовой одежды. При высоких температурах выделяет формальдегид. Перерабатывают не везде.

6 –  PS –  полистирол – всем известная одноразовая посуда. В походе ей не место.

7 –  PC, O, OTHER – поликарбонат, полиамид, смесь пластмасс и все остальное. Самые опасные составы, которых лучше совсем избегать. При частом мытье и нагревании выделяют бисфенол А - вещество, провоцирующее гормональные нарушения. Перерабатывают не везде.

Если, возвращаясь домой, вы заметили чужой мусор, пожалуйста, возьмите с собой хотя бы часть. Особенно, если вы на машине. Вместе сделаем планету чистой и приятной для путешествий.

Волонтерские выезды по уборке мусора

Когда из каждого похода приносишь мусор за себя и за того парня, а на любимой полянке все равно горы отходов, на душе грустно. Не покидает ощущение, что один в поле не воин. Давайте объединяться!

В последнее время все чаще организуются волонтерские выезды для неравнодушных к природе. Стать экологическим волонтером может каждый. На субботнике или даже в многодневном экологическом походе защитники природы собирают мусор в популярных туристических местах. Все собранное уезжает на машине, оставляя чистые просторы, радость в душе и воспоминания о веселом походе.

Хотите внести вклад в очищение планеты и весело провести время? Отправляйтесь с нами в увлекательные волонтерские выезды. Будем возвращать лоск природе, ходить в радиалки и беседовать у вечернего костра. Вот уже несколько лет мы помогаем Архызу, а этим летом очищаем Алтай.

Желаем чистых и веселых походов!

Источник заглавного фото: Иванов Алексей / Фотобанк Лори

Другие статьи