Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Куда отправиться в горы новичку

Алина Шелехова

1 нояб. 2019

Чтобы научиться плавать, нужно плавать 
Мао Цзэдун

Если вы не ходили в походы, то, скорее всего, словосочетание «горный треккинг» ни о чём вам не говорит. Или на ум приходят бородатые суровые спортсмены, способные весь день карабкаться по скалам под проливным дождём, спать на земле и растягивать одну банку тушёнки на неделю. Когда-то мы уже писали про основные страхи и заблуждения начинающих туристов. Теперь расскажем, куда поехать в горы новичку, чтобы первое знакомство с походами прошло удачно.

Однодневные туры

Короткие выезды – простой способ «примерить» на себя пеший или горный туризм, увидеть красивые места домашнего региона. Даже находясь в отпуске в другом городе или стране, можно организовать однодневный выезд на природу. Вы насладитесь пейзажами, попробуете свои силы, а к вечеру вернётесь к благам цивилизации.

Среди очевидных плюсов данного формата – экономия времени, денег, сил на организацию. Вам не нужно «резать» отпуск, хватит пары выходных. Для однодневного путешествия потребуется меньше специальной дорогой экипировки. Отпадает вопрос о поиске места ночёвки, составлении продуктовой раскладки. В поход на выходные можно отправиться всей семьёй, взяв с собой ребёнка и собаку.

в горы первый раз

Кавказ

Совсем не обязательно сразу идти на штурм горных вершин. В Приэльбрусье проложены десятки пеших маршрутов для начинающих походников. Поселиться можно на турбазе, в альплагере или кемпинге, а, если нужен больший комфорт, – снять кровать в хостеле или номер отеля. Завораживающие виды Эльбруса и Главного Кавказского хребта – включены в программу.

На отдых сюда приезжают в любое время года. Зимой Приэльбрусье не менее красиво, чем летом. Но помните, что погода в горах капризна и обманчива. Поэтому тёплые вещи нужно брать даже на короткую прогулку.

Альпы

За этими горами прочно закрепился образ главного направления для горнолыжников. Альпийский хребет лежит на территории сразу нескольких стран:

  • Швейцария
  • Австрия
  • Германия
  • Франция
  • Италия
  • Лихтенштейн
  • Монако
  • Словения

Приехать сюда рекомендуется, даже если вы не катаетесь на лыжах или сноуборде. Предприимчивые европейцы придумали, как привлечь пеших путешественников. Система маршрутов устроена так, чтобы вы наслаждались «диким» отдыхом не в ущерб удобству. Здесь невозможно заблудиться, ведь каждая тропа промаркирована, а на входе выдают туристические буклеты. Для комфортных ночёвок построены гостевые дома, шале, кемпинги. 

первый раз в поход в горы

Европейские цены соответствуют уровню комфорта. Другая сложность – необходимость оформить Шенгенскую визу. Сэкономить получится, если отправиться на отдых рейсом лоукостера. Авиакомпании, продающие недорогие билеты, распространены в Европе. Низкая цена достигается за счёт исключения дополнительных услуг, использования второстепенных аэропортов.

Камчатка

Удивительно, но в этом суровом далёком краю найдутся несложные маршруты для новичков. Посетить один из «домашних» вулканов можно в ходе однодневной экскурсии. «Домашней» жители Петропавловска-Камчатского зовут Авачинскую группу. Она состоит из Корякского, Козельского, Вилючинского и вулкана Авачи.

Чтобы увидеть красоты восточного края России, придётся совершить 9-часовой перелёт, а потом отважно бороться с джетлагом. В награду на Камчатке вы получите марсианские вулканические пейзажи, релакс в горячих источниках, море вкусной рыбы и икры.

Тянь-Шань

Главная «фишка» гор Казахстана – их транспортная доступность. Столицу страны, город Алматы, и окрестные треккинговые маршруты разделяет всего 30 км. Добраться до склонов Тянь-Шаня них можно за полчаса на автобусе или такси. Зимой на склоны Чимбулака стремятся сноубордисты и горнолыжники. Летом отдыхающие осматривают окрестности с обзорных площадок.

казахстанские горы

Гражданам России для въезда в Казахстан не нужна виза или загранпаспорт. Понадобится лишь заполнить миграционную карточку по прибытии. Большинство местных жителей свободно говорит по-русски. Они будут рады проявить восточное гостеприимство, поэтому не отказывайтесь от приглашения на домашний обед.

Многодневные треки

Наконец, вы «дозрели» до «настоящего» длительного похода. Советуем начать с несложных маршрутов в районах, не сильно далёких от цивилизации. Есть смысл продумать заброску части продуктов, чтобы облегчить изначальный вес рюкзака.

Для участия в треккинге вам понадобится специальное снаряжение. Часть экипировки проще взять в аренду, остальное – купить в спортивных магазинах, попросить у друзей. Здесь мы писали о том, сколько стоит сходить в горы первый раз.

Впечатления от похода напрямую зависят от того, как вы к нему подготовитесь. Даже если вы уже бывали в однодневных турах, обещаем, свой первый «взрослый» маршрут вы запомните надолго!

Гималаи

Большую часть территории Непала занимает гималайский хребет. Горы здесь в буквальном смысле видны из окна. Ежегодно в страну прилетают сотни тысяч туристов, чтобы пройтись горными треками, осуществить смелые мечты о восхождении на вершины.

в Непал первый раз

Начинающим походникам необходимо помнить, что почти все маршруты проходят в зоне высокогорья. Чтобы не дать «горняшке» испортить вам отдых, нужно уделить время акклиматизации. Наймите портера, этим вы заработаете сразу несколько бонусов: дадите работу местным жителям и облегчите себе путешествие.

Кипр

Среди туристов остров славится мягким климатом, чистыми пляжами, обилием несложных оборудованных троп. До главных кипрских достопримечательностей (мыс Греко, ущелье Авакас, пляж Афродиты) возможно добраться без рюкзаков. Кроме прогулок по горам, здесь предлагают заняться дайвингом, понырять с маской, увидеть памятники античности, попробовать средиземноморские блюда. 

Крым

Крымский полуостров – удачное направление для знакомства с горным туризмом. Тропы и маршруты здесь тщательно промаркированы, а добраться до них легко на общественном транспорте. Горы и море находятся рядом, а на побережье расположены тихие дикие пляжи. В укромных бухтах приятно остановиться после активной части поездки.

Выбирая даты отпуска, учитывайте 2 главных «неприятности», с которыми походник может столкнуться в Крыму. С весны по первую половину лета на полуострове активны клещи. Со второй половины лета из-за засухи возникают проблемы с питьевой водой.

в Крым по горам

Алтай и Урал

Алтайские тропы не столь просты, но хорошая физподготовка позволит новичку справиться с ними. Вы увидите бирюзовые озёра (Шавлинские, Мультинские), сверкающие ледники на склонах своенравной Белухи, проедете по знаменитому Чуйскому тракту. Днёвки на маршрутах помогут отдохнуть и без спешки насладиться природой.

Национальный парк «Таганай», который находится в южной части уральских гор, отлично подходит для первого многодневного похода. Для туристов здесь построены бревенчатые домики, которые отапливаются зимой. После насыщенного ходового дня можно попариться в русской бане.

Собираясь в свой первый трек, помните, что даже матёрые туристы начинали с малого. Трезво оценивайте силы, ответственно отнеситесь к подготовке, соберите достаточно информации о выбранном направлении. И вскоре вы сможете отправиться в Фаны, Хибины, на Байкал, Сахалин и в другие места, которые круче самого фешенебельного отеля.

 

Другие статьи