Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Куда поехать весной активно отдыхать

Елена Никитина

19 апр. 2021

Здравствуйте, друзья! Согласитесь, весна - лучшее время для путешествий: природа жаждет обновления, солнышко зовет в дорогу, а ветер странствий стряхивает зимний сон. Интересно, куда поехать активно отдыхать? Ловите вдохновляющую подборку лучших направлений по России и доступной загранице. 

Март

В марте в России можно и на солнышке погреться, и насладиться зимой. Прибавить к Женскому дню неделю отпуска и ударить поездкой по авитаминозу - достойное начало весны.

Якутия 

куда поехать активно отдохнуть весной март апрель мае поход Якутия Байкал Архыз Сочи Кипр Шерегеш Кавказ Эльбрус Крым Абхазия Ладожские шхеры Ладога Кабардино-Балкария Ингушетия Дагестан Адыгея ЕгипетЯкутия. Источник: dnevniki.ykt.ru

Неожиданно, не правда ли? Хочется уже тепла и солнышка, а мы вас в зиму зовем. Но, если давно мечтали побывать на Полюсе холода и познакомиться с самобытной якутской культурой, почему бы нет? Экзотика налицо, а сильные морозы позади.

Чем заняться: проехать по трассе Колыма, полюбоваться Верхоянским хребтом, посетить музеи ГУЛАГа и мамонта, понаблюдать за оленями, покататься на якутских лошадях, заглянуть в гости к Хранителю холода Чысхаану, взойти на Ленские столбы. Путешествие в Якутию с посещением полюса холода запомнится надолго. 

Байкал 

куда поехать активно отдохнуть весной март апрель мае поход Якутия Байкал Архыз Сочи Кипр Шерегеш Кавказ Эльбрус Крым Абхазия Ладожские шхеры Ладога Кабардино-Балкария Ингушетия Дагестан Адыгея ЕгипетБайкал

Лед еще толстый, но такой прозрачный! Дали синие, сопки снежные, солнце яркое, а ветра почти нет. Самое удачное время для красивых фотографий.

Чем заняться: сходить в поход на коньках, покататься на большом катере хивусе, съездить в джип-тур к ледяным пещерам, побывать на легендарном острове Ольхон, понырять с нерпами у Листвянки, покататься на горных лыжах (Олха, Истлэнд, гора Соболиная, Ерши, Ангарская горка, перевал Даван), выпить чаю из байкальского льда, искупаться в горячих источниках (Дзелинда, Гоуджекит, Хакусы, Жемчуг).

Архыз 

куда поехать активно отдохнуть весной март апрель мае поход Якутия Байкал Архыз Сочи Кипр Шерегеш Кавказ Эльбрус Крым Абхазия Ладожские шхеры Ладога Кабардино-Балкария Ингушетия Дагестан Адыгея ЕгипетАрхыз. Источник: skisport.ru

До конца марта действуют горнолыжные трассы. Температура воздуха держится на уровне +5 днем и немного ниже нуля ночью. Для пеших походов время не подходящее, зато есть время исследовать достопримечательности.

Чем заняться: вдоволь накататься на лыжах, сходить на каток, порезвиться на ватрушках, сфотографироваться на панорамных площадках на высоте 2500 м, посетить самые старые в России христианские храмы в Аланском городище, увидеть нерукотворный лик Христа, посмотреть на звездное небо в Зеленчукской обсерватории, объехать округу на лошадях, покататься на квадроциклах, полетать на параплане, понежиться в термальных источниках (“Долина гейзеров”, “Жемчужина Кавказа”), попариться в баньке, поплавать в бассейне, отдохнуть в СПА. 

Начинающим спортсменам подскажем, где купить одежду для туризма

Сочи

куда поехать активно отдохнуть весной март апрель мае поход Якутия Байкал Архыз Сочи Кипр Шерегеш Кавказ Эльбрус Крым Абхазия Ладожские шхеры Ладога Кабардино-Балкария Ингушетия Дагестан Адыгея ЕгипетСочи. Источник: sochipoplanu.ru

В этот период (кроме праздников) гостиницы радуют хорошими скидками. На побережье уже тепло, на пригорках цветет мимоза, а на Красной Поляне можно застать хорошие трассы. С 2014 года в Роза-хуторе проходит спортивно-музыкальный фестиваль Quiksilver New Star Camp. 

Чем заняться: побродить по тисо-самшитовой роще, подняться на гору Ахун, вдохновиться водопадами (Сванидзе, Агурские, Ажекские, Змейковские), покататься на лыжах, вечером посмотреть шоу поющих фонтанов в Олимпийском парке, а в непогоду заглянуть в городские музеи. Активный тур в Сочи сочетает все виды досуга. 

Кипр

куда поехать активно отдохнуть весной март апрель мае поход Якутия Байкал Архыз Сочи Кипр Шерегеш Кавказ Эльбрус Крым Абхазия Ладожские шхеры Ладога Кабардино-Балкария Ингушетия Дагестан Адыгея ЕгипетКипр

Если хочется как следует погреться, вам сюда. Уже в первой декаде марта на солнечном острове +19-20, воздух свежий, деревья в цвету, настроение для прогулок самое подходящее. Осматривать красоты удобно на велосипеде, а можно отправиться в сафари по проселочным дорогам на квадроцикле. Весной в Лимассоле проходит беговой марафон, а деревушки оживляет ралли на ретро-автомобилях. Желаем и вам новых достижений! 

Чем заняться: пройтись тропами Троодоса (от прогулочной Ливадии до спортивной Каледонии), научиться винд- и кайтсерфингу (школы есть в Пафосе, Лимассоле, Айя-Напе и Ларнаке), искупаться в ванне Адониса, вскарабкаться на скалы в Пафосе, заехать на джипе на Олимп, сфотографироваться в дырявых скалах мыса Греко, увидеть две страны в одном городе Никосии, облазить Бешпармак и не забыть памятники культуры: археологический парк Пафоса, “башню Отелло”, замок Колосси, Бюйюк-Хан, Киккский монастырь и пр. Интересных маршрутов по Кипру много.

Апрель

Солнце пригревает веселее, но погода ещё неустойчива. Походы с ночёвкой даже на юге остаются уделом закалённых туристов. Но возможностей для однодневных радиальных выходов все больше. Исследуем вместе.

Шерегеш

куда поехать активно отдохнуть весной март апрель мае поход Якутия Байкал Архыз Сочи Кипр Шерегеш Кавказ Эльбрус Крым Абхазия Ладожские шхеры Ладога Кабардино-Балкария Ингушетия Дагестан Адыгея ЕгипетШерегеш. Источник: exc-centr.ru

По традиции, начнем с холодненького. Зимний сезон в горах подходит к концу, но прокатиться с ветерком еще можно. В Шерегеше ждут 35 трасс, жаркая баня и танцы до упаду. 

Чем заняться: научиться верховой езде, порезвиться с детьми на тюбах, домчаться на снегоходе до Поклонного креста, узнать больше о Горной Шории в этнографическом музее, заглянуть за стены ГУЛАГа, познакомиться со Снежным Человеком в Йети-парке и повеселиться на Grelka Fest. 

Предгорья Кавказа

сплав скалолазание маршрут тур каяки сплав пешеры восточный западный дети большой каньон Ай-Петри Балаклава Форосс Байдарская Новый Свет ГолицынаГора Индюк. Источник: kukarta.ru

Путешествие по лесам и рекам Краснодарского края весной - прекрасная возможность узнать регион за пределами Большого Сочи.

Чем заняться: постоять на Орлиной полке в Мезмае, побродить по долине реки Матузки, отправиться в Гуамку, прокатиться по ущелью на туристическом паровозике, а затем в нетуристической “матрице” от Черниговского к поселку Отдаленный, заглянуть в Монахову пещеру, искупаться в Ванне Молодости, прогуляться к Каверзинским и Мезмайским водопадам, погреться в термальных источниках Апшеронского района, побеседовать с дольменами в Шапсугской или на реке Жане. Можно набрать высоту и взойти на гору Индюк, потренироваться в скалолазании, посидеть у костра на Родниковой поляне и оценить самобытность дизель-поезда Туапсе - Белореченская.

Кавказ отлично подходит начинающим туристам: здесь хорошая транспортная доступность и активности на любой вкус. А вот еще места, куда отправиться в горы первый раз

Крым

сплав скалолазание маршрут тур каяки сплав пешеры восточный западный дети большой каньон Ай-Петри Балаклава Форосс Байдарская Новый Свет ГолицынаКрым

Пока еще не жарко и нет толпы туристов, советуем исследовать горную часть полуострова. В апреле цветут персиковые сады, тюльпаны Шренка и начинает розоветь Кояшское озеро.

Чем заняться: полазить на скалодромах или прямо по скалам (Сокол, Салычик, Никитская расселина, Кошка, Куш-Кая), покататься на велосипедах по Большой Севастопольской тропе, побродить по каньону Кок-Асан, прогуляться по подвесному мосту на Ай-Петри, покорить Мангуп-Кале и Эски-Кермен, попрыгать с веревкой в Качи-Кальоне, полетать на дельтаплане у Карадага и горы Клементьева, покататься на джипах у Долины Привидений и насладиться журчанием водопада Джур-Джур (летом он едва струится).

С начала мая становятся комфортными пешие и водные походы по Крыму.

Абхазия

Озеро Рица в Абхазии. Источник: go-abxazia.ru

Средняя дневная температура в апреле +16. Ночевки с палаткой советуем сдвинуть на конец месяца, а для прогулок на природе самое время.

Чем заняться: побродить по Новоафонским пещерам, подняться к Анакопийской крепости, искупаться в радоновых ваннах близ Ткуарчала, отправиться на джипах на озеро Рица, насладиться цветущим Ботаническим садом, прогуляться к заброшенному поселку Поляны или городу-призраку Акармара, сфотографироваться возле поросших зеленью мостов и туннелей. 

Май

Ну вот и добралось тепло почти до всех уголков нашей Родины! А тут ещё и любимые выходные подоспели. Берём палатку и на природу!

Ладожские шхеры 

сплав скалолазание маршрут тур каяки сплав пешеры восточный западный дети большой каньон Ай-Петри Балаклава Форосс Байдарская Новый Свет ГолицынаЛадожские шхеры

Шхерами называют скалистые островки в озере. Часть из них безлесна, а на более укрытых растут сосны, ели, лиственницы. Много места для палаток и красивых фотографий.

Чем заняться: поблуждать между шхер на байдарке, посетить монашеские скиты, сплавиться по реке Тихой к Ладоге, а по пути вскарабкаться на скалы - поход по Ладожским шхерам насыщен активностью. 

Кабардино-Балкария

сплав скалолазание маршрут тур каяки сплав пешеры восточный западный дети большой каньон Ай-Петри Балаклава Форосс Байдарская Новый Свет ГолицынаУрочище Джилы-су в Кабардино-Балкарии. Источник: nat-geo.ru

Визитная карточка региона - конечно, Эльбрус. Но и маршрутов для треккинга здесь хватает. В мае в Нальчике тепло, 18-20 градусов, в горах холоднее, но гулять уже комфортно. 

Чем заняться: прогуляться по Атажукинскому саду в Нальчике, увидеть с параплана Чегемское ущелье, прикоснуться к древности среди башен Эль-Тюбю, искупаться в целебных источниках в Джилы-су, подняться на небольшую, но живописную гору Чегет, ощутить неведомую силу ледника Семерка, полюбоваться озером-хамелеоном у реки Догуз-Орукбаксан, постоять под водопадом Девичьи Косы, осмотреть песчаные замки в ущелье Ирикчат, проехать по канатной дороге на 3847 метров, покататься на снегоходе над облаками, а может, набраться смелости и покорить высочайшую точку Европы.

Дагестан

сплав скалолазание маршрут тур каяки сплав пешеры восточный западный дети большой каньон Ай-Петри Балаклава Форосс Байдарская Новый Свет ГолицынаАул Кахиб в Дагестане. Источник: drive2.ru

Край древних городов, солнечных долин, синих вершин и желтых барханов. Пять климатических поясов, около сорока национальностей - этот уголок удивляет снова и снова.

Чем заняться: Встретить закат на самом большом бархане Евразии Сарыкум, заглянуть в глубину Сулакского каньона, отведать воду целебных родников, восхититься высотой Салтинского водопада, побродить среди башен в аулах Гоор и Кахиб, посидеть на крепостных стенах Дербента, искупаться в Каспийском море, повисеть на лианах Самурского леса и, конечно, познакомиться с радушными людьми. Активный тур в Дагестан позволяет совместить солнечные низины с горной прохладой, а прогулки по музеям - с природными достопримечательностями.

Ингушетия

сплав скалолазание маршрут тур каяки сплав пешеры восточный западный дети большой каньон Ай-Петри Балаклава Форосс Байдарская Новый Свет ГолицынаИнгушетия. Источник: fortuna-kmv.ru

Туризм в молодой республике только набирает обороты, инфраструктура не сформирована, но первозданная природа компенсирует это с лихвой. Хотите самостоятельно осмотреть башни - приготовьтесь ночевать в палатке и заранее изучите список снаряжения для комфортного похода.

Чем заняться: побродить среди старинных боевых башен, посетить святилище Мятцил и некрополь 17 века в поселке Фалхан, ступить на Великий Шелковый путь у замкового комплекса Вовнушки - в регионе около 2000 объектов исторического наследия. Часть можно обойти самому, а в труднодоступные места заказать конную экскурсию или джип-тур, например, на молодом горнолыжном курорте Армхи. 

Адыгея

сплав скалолазание маршрут тур каяки сплав пешеры восточный западный дети большой каньон Ай-Петри Балаклава Форосс Байдарская Новый Свет ГолицынаАдыгея

Знаменитый тридцатый маршрут в мае обычно закрыт, но для несложного треккинга раздолье. Адыгея - хороший выбор для первого похода. В начале месяца здесь прекращаются ночные заморозки, а к концу можно смело ночевать в палатке.

Чем заняться: заглянуть вглубь Хаджохской теснины, пролететь на троллее над ущельем Мишоко, напитаться свежестью водопадов Руфабго, прогуляться по каньону реки Фарс, погонять на джипе, осмотреть пещеры Свято-Михайловского Афонского монастыря, подняться на скалу Чертов палец, взбодриться в экстрим-парке, устроить пикник на плато Лаго-Наки, глянуть вниз с Партизанской поляны, сплавиться на рафте по реке Белой, найти отпечатки моллюсков в Долине Аммонитов, а вечерами греться в термальных источниках.

Египет

сплав скалолазание маршрут тур каяки сплав пешеры восточный западный дети большой каньон Ай-Петри Балаклава Форосс Байдарская Новый Свет ГолицынаЕгипет, Марса Алам. Источник: litcult.ru 

Средняя температура воздуха в мае здесь +32, а воды - +25 градусов. Это теплее, чем на остальных курортах Красного моря. Город также привлекает близостью к знаменитому Луксору.

Чем заняться: Теплая вода и яркий подводный мир - главная достопримечательность Красного моря. Но именно Марса Алам стал центром притяжения дайверов. Научиться фридайвингу лучше всего в тематическом туре с проживание на яхте, где погружения чередуются с растяжками и дыхательной гимнастикой. Не торопитесь домой - оставьте время полюбоваться наскальными надписями в Вади-Хаммамат, прикоснуться к храмам в Абу-Симбел, побывать в древнем Луксоре и прокатиться оттуда на поезде до Асуанской плотины, попробовать виндсерфинг в Хургаде, отправиться в сафари на квадроцикле и понаблюдать звезды в пустыне. 

Распределив эти направления по месяцам, мы, конечно, слукавили: они прекрасны в любое время года. Просто отдыхать в каждом сезоне можно по-разному. Не исключено, что вы вернетесь туда не раз. Вдохновляйтесь и собирайте рюкзак!

 

Другие статьи