Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Куда пойти зимой? 4 варианта для зимних походов

Анастасия Рыбина

25 дек. 2021

Существует масса причин пойти в поход зимой. Решились? Осталось определиться с маршрутом, ведь каждый регион зимой прекрасен по-своему: в каких-то регионах вас ждут величественные горы и зимнее море, а где-то – настоящая снежная сказка. Вот 4 варианта для зимних походов.

Кавказ

Теплая зима и большое количество солнечных дней в сочетании с разнообразными вариантами для активного отдыха. На Кавказе немало треккинговых маршрутов: от однодневных выходов до полноценной экспедиции или альпинистских сборов (например, в горном массиве Безенги).

Любителям многодневных походов подойдут маршруты по национальным паркам: например, по парку Большой Тхач или двухдневный поход к горе Ачишхо с посещением Зеркального озера и Ачипсинских водопадов.

Чем еще заняться: покататься на горных лыжах в Домбае, изучить национальную кухню, устроить винный тур или попробовать покорить высшую точку Европы – Эльбрус.

Крым

Пешие походы по Крыму доступны круглый год. Зимой здесь меньше туристов, поэтому в зимнее время сюда часто отправляются любители пеших походов. Практически все крымские маршруты в зимнее время подходят даже для новичков.

·         Восточный Крым с простыми маршрутами и посещением мыса Меганом или горы Караул-Оба. Потрясающие виды, легкие подъемы и спуски.

·         Большая Севастопольская тропа. Общая длина – около 117 км, тропа разбита на отдельные участки от 3-5 до 20-23 км. Большинство участков рекомендуется посещать в зимнее время, когда нет жары, резкой смены погоды, а главное – клещей и прочей кусачей «радости».

·         Горный массив Чатыр-Даг и его высшая точка – Эклизи-Бурун. Маршрут радует контрастами: сначала вы поднимаетесь на снежные вершины, а потом спускаетесь к прибрежной зелени.

Ай-Петри под снегом

Ай-Петри под снегом. Источник: Горшков Игорь / Фотобанк Лори

Чем еще заняться: попробовать свои силы в горнолыжном спорте на курорте Ай-Петри, полюбоваться штормовым морем и причудливыми ландшафтами Генеральских пляжей или отдохнуть в одном из многочисленных санаториев.

Забайкальский край и Байкал

Хребет Кодар — район Забайкалья, славящийся своими горными хребтами. Зимой район популярен у любителей лыжных походов – реки замерзают, что облегчает переходы, а замерзшие водопады становятся идеальной «спортплощадкой» для поклонников ледолазания. Из достопримечательностей – Чарские пески, бывший сталинский лагерь «Мраморный ключ».  Маршрут достаточно сложный, поэтому перед походом позаботьтесь о необходимой физической подготовке.

Зимний поход по Байкалу – это «мини-Арктика» для новичков. Никаких суровых перевалов, лавин, высоких гор и прочих «радостей» спортивного туризма. Можно кататься на коньках, ходить пешком и даже сходить в зимний велопоход по Байкалу – и все это с комфортом и без особых трудностей.

В зависимости от программы похода можно составить маршрут с ночевками прямо на льду или совершать короткие переходы с ночевками в теплых домиках на берегу.

Чем еще заняться: попробовать буузы, посетить Иволгинский дацан, окунуться в горячие источники и прокатиться на хивусе – катере на воздушной подушке.

Карелия

Зимой в Карелии, как в сказке: ели и сосны в снегу, снежная даль до горизонта и пушистые сугробы. А в отдаленных уголках можно увидеть и северное сияние. Карельская зима достаточно мягкая, но бывают и холодные дни, поэтому важно правильно одеться в поход.

Самые популярные туристические маршруты:

·         г. Лодейное Поле – д. Сяндеба – г. Лодейное Поле. Достаточно простой маршрут, рассчитанный на 6-7 дней. По пути есть турбазы и гостевые дома, при желании можно обойтись без ночевок в шатре. Подходит для начинающих лыжников.

·         Ладожские шхеры – остров Кильпола. Часть пути проходит по льду Ладожского озера, для стоянок есть множество уютных мест (например, бухта Ойтсунла с видом на озеро). Маршрут несложный, рассчитан на 3-4 дня с ночевками в шатре. Подходит для новичков, проходится на лыжах или на снегоступах.

Водопад Белые мосты зимой

Водопад Белые мосты зимой. Источник: Виктор Карасев / Фотобанк Лори

Популярны и радиальные лыжные выходы с проживанием на одном месте. Например, прогулки по Валааму с проживанием в Центральной усадьбе монастырского комплекса.

А если вы не уверены в умении «управлять» лыжами, всегда можно потренироваться в однодневных лыжных походах выходного дня.

Чем еще заняться: покататься на собачьих упряжках, познакомиться с культурой местных народов и попробовать национальную кухню. Или съездить в гости к карельскому Деду Морозу Талви Укко.

Не бывает плохой погоды – бывает неподходящее снаряжение. Соберите все необходимое в поход, подберите маршрут по душе и наслаждайтесь зимними красотами. А инструктора ПИКа с удовольствием составят вам компанию!

Источник заглавного фото: Фёдор Карелин / Фотобанк Лори

Другие статьи