Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Куда съездить на Алтае?

2 окт. 2019

Золотые горы Алтая - так называется Алтай в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а это значит, что хотя бы раз съездить туда стоит: ЮНЕСКО в свои списки ерунду вносить не будет. 

Название "Алтай", по версиям учёных, переводится как "высокая гора" или "золотая гора". Всё верно: и горы высокие, и золото на Алтае тоже добывали. А если начать разбираться, куда съездить и что посмотреть на Алтае, то вскоре у вас будет другой вопрос: как успеть побывать везде за одну жизнь? Итак, поехали.

Чуйский тракт

Неважно, куда вы прилетели, в Новосибирск, Барнаул или Горно-Алтайск, вам придется проехать по Чуйскому тракту - дороге, идущей на Алтай и через Алтай. 

Впрочем, почему так печально - придется?​ Чуйский тракт, или федеральная трасса Р256 (прежнее наименование - М52) входит в число самых красивых дорог мира. Длина его около 968 км, от Новосибирска до границы с Монголией. 

За эту тысячу километров можно увидеть равнины, предгорья и сами горы, пересечь Чергинский, Семинский хребты, подняться на великолепный и протяженный Семинский перевал (подъем 7 км, спуск - 11 км, высота перевала - 1702 м), увидеть завораживающие Курайскую и Чуйскую степи. В общем, лучше не спать! Одна поездка по Чуйскому тракту - уже целое приключение. 

И обязательно по дороге остановиться в Сростках, родине Василия Шукшина: у шоссе продают вкуснейшие пирожки с разными начинками, попробуйте, не пожалеете.

Бирюзовая Катунь

река катунь горный алтай

Насчет бирюзового цвета мы не шутили. Источник: фотобанк Лори / Евгений Романов

На многие километры Чуйский тракт тянется вдоль Катуни - красивейшей реки, начинающейся с ледника на склоне горы Белухи (о ней чуть позже) и несущейся к Карскому морю, уже став Обью. 

С середины лета и до осени вода в Катуни бирюзовая. Наука говорит, что это из-за зеленоватых песчаников в верхнем течении реки, но когда смотришь на нее, верится в волшебство, а не в песчаники. Бурный поток, то голубой, то изумрудный, в белых барашках волн. Волшебство же! 

На Катуни находится множество баз и домов отдыха, санаториев и лагерей. Купание в ней, правда, требует сноровки и отваги (вода довольно холодная!), поэтому для отдыха с детьми, особенно с малышами и дошкольниками, лучше выбирать что-нибудь поспокойнее, например, озера Большое Яровое или Кулундинское, или курорт Белокуриха в Алтайском крае.

А если вам по душе  дикая природа, палатки, рюкзак и горные тропы, хочется испытать себя, то добро пожаловать в Горный Алтай!

Мультинские озера

Нереально красиво! - в один голос говорят все, кто побывал на Мультинских озерах

Находятся они в Горном Алтае на севере Катунского хребта. Озера расположены каскадом по реке Мульте ("нанизаны на Мульту, как жемчужины" - говорят), различны по глубине, цвету воды - от прозрачного и изумрудного до бирюзового, молочного. 

Добираться к озёрам непросто, на машинах высокой проходимости по абсолютному бездорожью. Многие выбирают пешие походы, хотя и они не из простых. 

Но бездорожье и все трудные переходы забываются, когда видишь эту красоту: озера всех оттенков голубого, кедры и лиственницы, отражающиеся в ней, вдыхаешь запах дикой смородины и разнотравья... К Мультинским озерам стремятся за красотой и адреналином.

Шавлинские озера

Шавлинские озера - ещё одно сказочное место на Алтае. Это уже Северо-Чуйский хребет, долина реки Шавла. О том, что места там необыкновенные, говорят даже названия горных вершин: Мечта, Сказка, Красавица. 

Кедры и альпийские луга, порожистые бурные реки с чистейшей водой, горный воздух и заросли таёжных ягод, панорамы ледников и долин - все это в походе к Шавлинским озерам. Есть, что посмотреть! Красота всем, даром, пусть и никто не уйдет обиженный!

Шерегеш

Горнолыжный курорт Шерегеш, или просто Геш, как его обычно называют по-свойски, расположенный на северо-востоке Алтая, - идеальное место, чтобы отдохнуть зимой

Сезон - с ноября по май, общая протяженность трасс - более 35 км. На любой вкус, любой уровень. 

Не хотите подготовленные трассы, нравится "взрывать пухляк"? Пожалуйста, фрирайдите на здоровье, возможностей для этого в Геше море. Тем более что из-за особенностей климата снег в этом регионе повышенной пушистости, самый настоящий "пухляк"! 

А еще Шерегеше есть памятник снежному человеку, говорят, видели. Хотя наверняка это какой-нибудь турист просто провалился в снег, а все сразу: ах, снежный человек! 

Снега в Шерегеше выпадает до 4 метров, есть где и покататься, и поваляться. В общем, Геш - рай на земле для лыжников и сноубордистов.

Белуха

гора белуха горный алтай

Как не восхищаться Белухой? Источник: фотобанк Лори / Сергей Буторин

Особое место среди туров на Алтай занимают маршруты к горе Белуха (высота - 4509 м) -  высшей точке Алтайских гор и одному из главных символов Алтая. 

Белуха находится на границе России и Казахстана, проходящей по Катунскому хребту. Именно в ее ледниках берут начало бирюзовая Катунь, реки Аккем и Кучерла. 

Летом к подножию Белухи, на берега Аккемского озера стремятся многие, чтобы увидеть своими глазами красоту и величие этой горы.

Более лёгкий путь - вдоль реки Аккем. Если вы вдруг мечтали вздремнуть на взлетно-посадочной полосе, то вот вам берег Аккема - рев и шум такой, что не слышно собственных мыслей. Тропа к Белухе и Аккемскому озеру хорошая, удобная, лишь местами она идёт по каменистым осыпям -курумам.

Вода в Аккеме белая-белая от песка и глины, но чистейшая, так как начало ее в ледниках Белухи и пить ее можно спокойно. Впрочем, на Алтае​ можно пить из любого копытца, не боясь стать козленочком.

Есть и другой путь - вдоль реки Кучерла, мимо Кучерлинского озера - ещё одной жемчужины между гор. Этот маршрут труднее, поскольку предстоит подъем на перевал Кара-Тюрек, а это уже высота 3060 м, а это уже непредсказуемая погода, от жарящего солнца до метели даже в июле, но если вы поднялись туда... "Весь мир на ладони, ты счастлив и нем..." (В.Высоцкий). С перевала открывается фантастический вид на вершины Алтая: Белуха Западная и Восточная, Корона Алтая, Ак-Аюк, пик Брониславы...

У подножия Белухи есть немало увлекательных маршрутов: в долину Ярлу с разноцветными скалами, к озеру Горных духов, на Аккемский ледник, в Долину Семи Озёр.

А если вы хотите проверить свои физические силы, выносливость, волю и силу духа, то можете замахнуться на настоящее альпинистское восхождение на Белуху! Подниметесь или нет - гора решит это сама. Говорят, она пускает не каждого. В любом случае, вы откроете в себе новые силы и возможности, о которых не подозревали. Белуха встряхнет и изменит вас - это проверено.

Если подвести итог, то Алтай - это:

  • дикая, живая природа. Здесь все движется, меняет форму и место: вода, горы, камни, тропы;
  • ландшафты, виды на любой вкус: равнины, степи, горы, перевалы и вершины, ледники и альпийские луга, водопады и бурные реки;
  • чистый воздух, который хочется набрать про запас;
  • возможность познакомиться с бытом и культурой алтайцев (их в Горном Алтае больше трети всего населения), попробовать алтайскую национальную еду, например, соленый сыр курут, который делали ещё древние кочевники;
  • увлекательные маршруты, на которых можно испытать себя, ощутить восторг от покоренных перевалов и вершин;
  • желание возвращаться сюда снова.

Алтай присвоит вас себе раз и навсегда, поделит вашу жизнь на до и после. Выбирайте, куда хотите съездить и откройте для себя золотые горы Алтая!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Наталья Волкова

Другие статьи