Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Легкоходы: как уменьшить вес снаряжения в походе

Ирина Кучеренко

6 янв. 2022

После похода под рюкзаком каждый хоть раз задумывался о том, что в следующий раз возьмет вещей поменьше. И рюкзак будет не такой тяжелый, и спальник облегченный, и пройти удастся намного дальше и увидеть куда больше. Поздравляем, вы стали чуть ближе к пути легкоходов! Что такое легкоходство, как выбрать облегченное снаряжение в поход и при этом не забыть про комфорт – расскажем сегодня.

Что такое легкоходство

Lightweigh backpacking (легкий рюкзак) - приятно познакомиться! Легкоходство, как не сложно догадаться - направление и своего рода культура туризма, когда в походе используется облегченное снаряжение. Цель проста и понятна – пройти как можно больше, при этом устать меньше. Меньший вес не только увеличит шансы на более долгий путь, но и сохранит здоровье. Основные принципы легкоходства:

  • Уменьшай вес снаряжения и экипировки.
  • Бери только необходимое. При этом бери то, в чем не сомневаешься.
  • Необходимое должно быть многофункциональным. 

Известными представителями легкоходства стали Рэй Жардин и Эмма Гейтвуд. Рэй, американский альпинист, создал книгу «Не просто туризм» (другое ее название «Справочник туриста»). А бабушка Гейтвуд сумела в преклонном возрасте пройти Аппалачскую тропу без спальника и палатки! И стала символом пешеходного туризма. 

Как уменьшить вес снаряжения

Бивачный комплект легкохода мало чем отличается по составу от обычного снаряжения для похода – это тот же спальник, рюкзак, коврик, комплект одежды, обувь, посуда для приготовления пищи. Разница кроется в особенностях конструкций, материалах и весе. Чаще всего груз за плечами легкохода не превышает 12 кг.

При выборе снаряги учитываем особенности местности и маршрута: протяженность, рельеф, климат, температуру, места для ночевок. Опрометчиво убирать из походного рюкзака теплые вещи, если маршрут лежит выше 2000 метров. Или не брать с собой термос или другую емкость с водой, не зная об источниках на тропе, но желая сэкономить полкило-килограмм веса за плечами. 

Рассмотрим по каждому пункту, как уменьшить вес снаряжения для похода.

Легкий рюкзак для похода

Легкое снаряжение - легкий рюкзак! Источник: фотобанк Лори / Автор изображения: Сергей Старуш

Спальник

Новые модели спальников с каждым разом делают легче и компактнее. Уменьшить вес спальника можно за счет:

  • Легкого наполнителя. И пух, и синтетика благодаря новым технологиям могут иметь одинаковый вес. Однако пуховые спальники теплее и компактнее, но требовательнее в уходе и дороже синтетических. Обращаем внимание на показатель качества пухо-перового материала F.P. (Fill Power), чем выше – тем лучше пух и теплоизоляция, меньшего объема нужен утеплитель и меньше вес спальника. 
  • Ткань и фурнитура. Ткани становятся тоньше, легче, при этом сохраняется прочность. Уменьшают количество замков и молний.
  • Форма спальника. Не берите спальник впритык или меньше вашего роста, в надежде «ноги подогну и высплюсь». Не выспитесь, и воздушная прослойка для сохранения тепла будет мала. Золотая середина – слегка приталенный, зауженный к низу облегченный спальник. Экстрим-вариант спальника легкохода – квилт, по пояс без спинки и капюшона, предполагающий ночевку в пуховке.

Туристический коврик 

Чаще всего коврик легкохода – это или надувной коврик, или пенка-гармошка. Например, коврики фирмы Therm-a-Rest. Надувные весом менее 450 гр., толщиной 6 см, но не бюджетные и требующие аккуратности при использовании. Ячеистая гармошка менее прихотлива, дешевле, вес около 400 гр., за счет структуры с ячейками обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Для уменьшения веса берут небольшие по размеру туристические коврики, например, от головы до бедер. Или отрезается часть пенки.

Палатка

Уменьшают вес палатки за счет базовой конструкции (каркаса) и материалов палатки или тента. 

С тканями ситуация проста – ткани тоньше и легче, но все такие же прочные (полиуретан, силикон). Конструкция современных облегченных палаток представляет собой полубочку или хаб (разветвление одной дуги на две). Такой способ позволяет отказаться от лишних сегментов. Легкоходы нередко используют бескаркасные палатки, используя треккинговые палки, – такая конструкция легче, но сложнее в сборке. Можно поставить тент с москитной сеткой – никаких дуг, в ход идут также треккинговые палки, колышки и веревки. Еще один способ – обновленный вариант плащ-палатки, когда вместо тента используется дождевик-пончо. Для экстремальных ситуаций делаем укрытие из спас-одеяла.

Рюкзак

Мы уже писали, как облегчить содержимое рюкзака, теперь разберем, за счет чего уменьшается вес самого заплечника:

  • Объем. Рюкзак легкохода объемом обычно не более 60 литров на длительные дистанции, на короткие до 40 литров. 
  • Каркас. Каркасные рюкзаки тяжелее бескаркасных (рюкзак-мешок). В автономные, горные, длительные походы нужен каркасный рюкзак с поясом – разгружает спину, переносит вес на бедра. Пояс необходимо хорошо затягивать. Спинка чаще всего вентилируемая. Вес такого рюкзака легкохода примерно до 1,2 кг. На небольшие дистанции в автотуры, поход с радиалками, ночевками в домах, в ПВД подойдет рюкзак без каркаса или со съемным каркасом до 40 литров весом до 1 кг. При необходимости каркас можно сделать из сложенной пенки. В спортивных походах, трейлраннинге легкоходы используют рюкзаки-жилеты – это облегченный рюкзак с поясом до 400 гр., где на лямках и поясе есть много функциональных карманов. 

Экипировка

Одежда легкохода выбирается с учетом простых секретов:

  • Берется в строго ограниченном количестве. Незачем нести пять футболок, если можно взять только две – одну на себя, другую стираем и сушим. 
  • Взвешиваем все, даже если кажется, что вес двух вещей одинаков. Лишние граммы в рюкзак набираются очень просто.
  • Вспоминаем особенности местности. Может, вместо плотной объемной флиски взять легкий и компактный пуховый свитер или жилет? Или в теплом климате не так уж нужны мембранные брюки и достаточно взять шорты?
  • Ищем многофункциональные вещи – легким движением руки прекращаем дождевик в тент. 
  • Изучаем свойства вещи. Аксессуары из шерсти тяжелые, не дышат, много весят после намокания. А софтшелл или прималофт легче, теплее, быстрее сохнет.

Легхокоды при выборе походной обуви нередко пренебрегают полным функционалом в пользу меньшего веса. Популярные трейлы в теплое время года вполне можно пройти, не нагружая себя тяжелыми мембранными ботинками. Существует немало облегченных кроссовок, форма которых пусть и не фиксирует голеностоп, но учитывает нагрузку и препятствует травмам. По тропам Крыма, например, можно пройти и в обычных треккинговых кроссовках.

Облегченное снаряжение для трейлраннинга

Облегченная обувь для трейлраннинга. Источник: фотобанк Лори / Автор изображения: Васильева Юлия

Кухня

Эмалированные кружки оставим для красивых фотографий в автотурах, а в fast-and-light поход берем облегченную посуду. Но не забываем о практичности и многофункциональности. Пластик легкий, но хрупкий – миска может треснуть, ложка сломаться. Алюминий универсальный и комфортный вариант. Титан – самый легкий, но не бюджетный. 

Не берем много посуды – в соло-путешествии можно есть прямо из котелка, для парных трипов есть облегченные комплекты с котлами-матрешками. В групповом походе проявляем смекалку и заменяем крышку кана и доску для нарезки сидушкой, уменьшаем количество ножей, используем двусторонние ложковилки или мультитулы. Просчитываем количество топлива. Зная, как развести костер, если это разрешено на маршруте, снижаем топливо к нулю. Для газа используем облегченные горелки, например, миниатюрную наболонную. В походе выходного дня возможно применение спиртовки.

Не забываем уменьшить вес еды в походе: избавляемся от жестяных банок, ищем сублиматы, делаем сами заготовки из сухих овощей и фруктов, если есть проверенные источники на тропе – не носим лишнюю воду.

В поход с легкостью!

Походы под рюкзаком налегке теперь не за гранью реальности, достаточно тщательно изучить маршрут и продумать наполнение заплечника. Легкоходство учит довольствоваться малым и открывает новые возможности для пеших направлений. Выбираем облегченное снаряжение и следуем на тропу своей мечты! А если вы еще не уверены, что походы с грузом за плечами для вас, всегда можно начать с тура без рюкзаков.

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Автор изображения: Роман Дзюбало

 

Другие статьи