Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

На Байкал летом: что посмотреть, как отдохнуть активно

Елена Никитина

10 июля 2022

Путеводитель для самостоятельных туристов: рассказываем, где отдыхать на Байкале летом, как добраться, что посмотреть и куда сходить в поход по Байкалу. 

Как добраться до Байкала

На Байкале 2 основных аэропорта: Иркутск и Улан-Удэ (Байкал). Местные воздушные ворота - Нижнеангарск (рейсы из главных байкальских аэропортов) и Хужир (перелет только из Улан-Удэ).

На поезде удобно добираться до Иркутска, Слюдянки и Северобайкальска. Улан-Удэ отстоит от побережья на 200 км, но пропустить столицу самобытной Бурятии - непростительное упущение для самостоятельного путешественника.

Что посмотреть на Байкале летом

что посмотреть на байкале летомЗахватывающие виды летнего Байкала. Источник: фотобанк Лори / Виктория Катьянова

Западный берег

Западный берег Байкала - самое популярное место среди российских и иностранных туристов. Классический маршрут “первооткрывателя” начинается в Иркутске, продолжается в Листвянке и заканчивается Ольхоном. Опишем кратко основные достопримечательности.

Иркутск

Иркутск привлекает старинной деревянной архитектурой - стоит задержаться на денек и побродить по историческому центру и 130 кварталу, где собраны домики XVIII - XIX вв, по набережной Ангары, заглянуть в музей декабристов и попробовать горячие позы (мы про бурятские пельмешки).

Листвянка
 

В Листвянке - о ней мы подробнее рассказали в кратком гиде по Байкалу - открывается гладь величайшего озера, отсюда стартуют пешие и водные экскурсии, и начинается Большая Байкальская тропа, о которой расскажем ниже. Листвянка - одно из лучших мест для отдыха с детьми на Байкале летом: легко добраться, много развлечений. 

Кругобайкальская железная дорога

КБЖД - известная далеко за пределами России дорога по побережью Байкала. Ее сегодняшняя протяженность - 89 км - от порта Байкал (на противоположном от Листвянки берегу Ангары) до Слюдянки. 

Преодолеть этот путь можно с роскошью - на поезде с паровозной тягой, чуть дешевле - на рельсовом автобусе и совсем бюджетно - на электричке Мотаня.

Путь украшают старинные тоннели и мосты, крошечные полустанки и тихая гладь Байкала.

В Слюдянке туристов встречает вокзал, целиком сделанный из мрамора. А самых активных ждет тропа на Пик Черского.

Остров Ольхон

Мистический уголок, пропитанный атмосферой шаманизма. До колонизации Сибири доступ на остров простому люду был ограничен. Сегодня это самое популярное место на Байкале, известное завораживающими видами.

Визитная карточка острова - скала Шаманка - находится в черте поселка Хужир. Если нет времени на экскурсии по острову, сюда однозначно успеете добраться.

На северной оконечности острова высится мыс Хобой. Из-за плохих дорог доехать туда можно лишь на местном экскурсионном уазике. А если вернетесь на Байкал зимой, что мы непременно советуем, сходите к Хобою по льду - рассмотрите со всех сторон. 

За просветлением отправляйтесь к ступе на остров Огой, а самые красивые рассветы  - в Узурах. Главное - встать пораньше и подняться повыше. В походе по Ольхону мы так и делаем - и знаем, как совместить предрассветные прогулки и ночные разговоры до зари. Не ложиться. Шутка :).

Южный берег - Аршан и Восточный Саян

С юга к Байкалу подступают горы Восточного Саяна. Путь к ним лежит по живописной Тункинской долине через курортный городок Аршан, знаменитый горячими источниками. 

Прямо из поселка проложен популярный и несложный круглогодичный маршрут на Пик Любви (2124 м), ориентировочное время прохождения в обе стороны - 7 - 10 часов. 

На высоте 1558 м расположены самые молодые целебные источники на планете  - Шумак. Для туристов они особенно притягательны, ведь добраться к ним - целое приключение. Приглашаем в поход на Шумак с преодолением перевалов, ночевками в палатках, оздоровлением в горячих и холодных ваннах и завершающими посиделками на берегу Байкала.   

Восточный берег

Восточное побережье Байкала - это дикая природа и традиционная культура Бурятии.

Улан-Удэ

В столице Бурятии есть своя Триумфальная арка и свой Арбат. Но едут сюда, как правило, за национальным колоритом. А потому знакомство с городом лучше начать с музея Бурятии и музея истории Улан-Удэ. Поклониться золоченому Будде или просто посмотреть на 6-метровую статую можно в дацане Ринпоче-Багша. А средоточие буддийских святынь и красивая восточная архитектура ждут вас в Иволгинском дацане.

В ближайшем пригороде  - центр культуры народов Забайкалья, где проводятся фестивали и мастер-классы. А  в  этнографическом комплексе Степной кочевник в 50 км от города можно переночевать в войлочной юрте, устроив себе настоящий этно-тур.

Баргузинский и Чивыркуйский заливы

Одно из популярных мест отдыха на Байкале летом  - Баргузинский залив. В тени у мелководных пляжей оборудованы лагеря туристов-палаточников. В селе Максимиха действует этнографическая усадьба-турбаза.

Соскучились на пляже? Тогда вперед, по Тропе Испытаний - к вершине полуострова Святой Нос! На высоту 1877 м ведет тропа с сыпучим склоном крутизной до 45 градусов. Обязательно надевайте удобную обувь, запасайтесь водой и соблюдайте осторожность.

Еще одно приятное место для отдыха на Байкале летом дикарями  - Чивыркуйский залив - самый теплый на Восточном побережье. Температура Байкала летом здесь до +23 градусов. Достопримечательности - бухта Змеиная с термальным источником и Ушканьи острова с лежбищем нерп (до обеих добираться только по воде).

Заливы находятся на территории Забайкальского национального парка - въезд платный.

Северный берег - Северобайкальск и окрестности

Удаленный от “раскрученного” юга, Северобайкальск в последнее время набирает популярность. Сюда едут за дикой природой и романтикой БАМа. Здесь расположены 4 горячих источника Байкала.

Городок небольшой и уютный. На рынке можно отведать копченого омуля. В непосредственной близости от города находится мысовый тоннель с красивым видом на озеро. Еще более завораживающие виды открываются, если подняться на сопку - проверено лично. 

Легкодоступные достопримечательности: Нижнеангарск со стелой “Самая северная точка Байкала” и этнографическим центром “Синильга”, источники Гоуджекит (25 км от города) и Дзелинда (92 км). 

Более удаленные, но не менее притягательные места - термальные курорты мыс Котельниковский и Хакусы, мелководные песчаные пляжи острова Ярки и эвенкийское село Холодное с мини-музеем.

Пешие маршруты Байкала

пешие походы по байкалуПешие маршруты по берегу Байкала очень живописны. Источник: фотобанк Лори / Виктория Тельминова

Где отдохнуть на Байкале летом недорого? Конечно, в походе! Расскажем о самых популярных маршрутах для треккинга на Байкале.

Большая Байкальская тропа

ББТ - экологический проект, начатый в 2003 году со строительства первой национальной тропы. Ежегодно здесь организуются лагеря для экологических волонтеров, проходит обучение тимлидеров и специалистов по строительству троп.

Просто погулять тоже можно. Самый знаменитый участок ББТ - от Листвянки до Больших Котов. Маршрут средней сложности, протяженность - 24 км, набор высоты 400 м, заявленное время прохождения - 5 - 8 часов, стоянки строго в отведенных местах. Необходимо получить разрешение в Листвянском лесничестве. Есть вероятность повстречать змей, медведей и не очень приятных насекомых

Участок от Больших Котов до Большого Голоустного технически сложнее, с осыпающимся склоном, который нужно обойти по побережью (спуски и подъемы размечены). Рекомендуется проходить с ночевкой и не в одиночку.

Как насчет треккинга в нашей дружной компании? В походе по побережью Байкала мы исследуем Большую Байкальскую тропу, катаемся на КБЖД, ночуем в палатке, поем под гитару и беседуем о сокровенном под лучистыми сибирскими звездами.

От станции Танхой к Хамар-Дабану

Хамар-Дабан - горный массив Прибайкалья с наивысшей точкой г. Хан-Ула (2371 м). До начала тропы можно добраться на поезде и электричке по Транссибу. 12-километровый маршрут проходит в пойме реки Осиновка через живописный водопад и поляны, переходящие в высокогорные луга. Заканчивается тропа у зимовья с романтическим названием Медвежий Угол.

Перепад высот  - 1000 м. Заявленное время прохождения - 5-8 часов. Необходимо получить разрешение в администрации Байкальского заповедника в Танхое. Там же имеется ночлег, пункт МЧС и визит-центр с экскурсионными услугами. Собирая снаряжение для похода, учтите, что северная часть массива - самое влажное место в Прибайкалье.

Пик Черского

Несложная тропа начинается в поселке Слюдянка, проходит вдоль одноименной реки и пересекает ее по мостикам. По пути встречаются оборудованные стоянки, турбаза с кафе и душем, есть места для палаточных лагерей.

Переночевать можно на метеостанции, откуда удобно подняться на пик и в противоположную сторону - к водопадам. По дороге к вершине открывается вид на озеро Сердце - место для запоминающихся кадров и долгожданных признаний. Недаром мы включили этот маршрут в топ-10 самых романтических маршрутов.      

К Слюдянским озерам

Пеший маршрут по северному побережью Байкала. К месту старта - селу Байкальское - можно добраться на рейсовом автобусе из Северобайкальска. Разрешение на посещение не требуется. Можно пройти в обратном порядке - от озер до Байкальского. 

Протяженность - 18 км, перепад высот 200 м, тропа хорошо промаркирована. В пути встретится скала Царевна-Лягушка и курыканские городища, возведенные около 4000 лет назад. Вода в Слюдянских озерах теплее, чем в Байкале - приятное купание гарантировано.

На Байкал и зимой, и летом!

На Байкале хорошо не только летом. В сентябре еще тепло и по-осеннему ярко, в мае цветет багульник, а для зимнего посещения озера мы насчитали целых 10 причин съездить на Байкал

Другие статьи