Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Ощущения «на высоте». Факты и советы по борьбе с горной болезнью

Алина Шелехова

28 мая 2019

«Здесь так красиво, я перестаю дышать!» - шепчет подруга, с которой вы вместе совершаете восхождение или занимаетесь высотным треккингом где-нибудь в Гималаях или Андах. Не спешите присоединяться к восторгам, особенно, если спутница начинает подозрительно шататься и закатывает глаза. Возможно, причиной состояния стало вовсе не обострённое чувство прекрасного, а банальная «горняшка».

Так (а ещё акклимухой или по-научному горной болезнью) называют сбой в работе организма при длительном пребывании на большой высоте. Попробуем разобраться, что происходит в это время.

Почему и как развивается горная болезнь

Так вышло, что лучше всего человек себя чувствует, находясь на уровне моря. Атмосферное и парциальное давление О₂ позволяют крови насыщаться кислородом и питать весь организм. По мере увеличения высоты, влажность и давление убывают, концентрация О₂ меняется незначительно. Чем выше в горы, тем воздух становится суше и разрежённее. Чтобы человек мог полноценно дышать в таких условиях, возникают реакции акклиматизации. Впрочем, приспособительные возможности организма удивляют даже современных учёных.

У людей, постоянно проживающих в высокогорных районах, увеличивается полезный объём легких, размер и количество кровяных клеток, переносящих молекулы кислорода, ускоряется кровоток. Эти изменения позволяют горцам без проблем переносить нагрузки на большой высоте.

Непальское селение Намче-Базар находится на высоте 3440м

Главная причина развития симптомов «горняшки» - пониженное парциальное давление кислорода во вдыхаемом воздухе, а не его малое количество, как принято было считать долгие годы. Развитию гипоксии (кислородного голодания) внутренних органов способствует компенсаторная гипервентиляция – когда воздуха не хватает, человек начинает чаще дышать. Это снижает содержание в крови углекислого газа и тормозит оксигенацию (насыщение тканей О₂). Проще говоря, плохо становится не потому, что в воздухе мало кислорода, а потому что его не получается полноценно усвоить.

Дополнительно, в горах на туриста действуют низкая влажность и температура, высокие физические нагрузки и значительная солнечная радиация. Эти факторы истощают резервы организма и повышают вероятность развития «горняшки». Проявления болезни индивидуальны и зависят от:

  • Пола и возраста. В силу физиологических особенностей, женщинам высота даётся легче, чем мужчинам. Молодым участникам, как правило, тяжелее, чем возрастным.
  • Общей подготовки и тренированности организма на выносливость и работу в условиях гипоксии. Неподготовленному участнику будет непросто даже в пешем походе по равнине, не говоря уже о горах.
  • Морального настроя. Страхи и стрессы увеличивают шансы «поймать горняшку». Ипохондрики и мнительные – в группе риска.
  • Скорости набора высоты. Это – компетенция вашего инструктора и пункт, на который стоит обращать внимание при выборе программы похода/восхождения. Чем более плавно, с акклиматизационными днёвками, будет выстроен маршрут по вертикали, тем меньше вероятность неприятных последствий.
  • Предыдущего горного опыта. Существует работающая теория, что организм «запоминает» высоту, поэтому вторая попытка подъёма даётся немного проще, чем первая.

Простой пример покажет, насколько внешние условия влияют на развитие плохого самочувствия. В Гималаях с их сухим и морозным воздухом проявления акклиматизации настигают большинство путников на высоте 4000-5000м, на Кавказе – на 3000м, а во влажных Альпах уже на 2500м.

Симптоматика и высота

Предсказать точно, как поведёт себя организм, впервые оказавшись в зоне высокогорья, - почти невозможно. Кого-то полощет уже на сочинских подъёмниках, кто-то бодро вышагивает непальские треки наравне с местными. Опасность горной болезни заключается в том, что её проявления маскируются под другие заболевания – простуду, расстройство пищеварения, бессонницу или даже плохо настроение. Это связано с тем, что от гипоксии страдают и сбоят абсолютно все системы организма.

Лучше всего при первых признаках горной болезни помогает акклиматизационная днёвка на прежней высоте

Степени «горняшки»

  • Лёгкая. Появляется через 6-10 часов после быстрого набора высоты. У нетренированных и жителей равнин может начаться на уровне 1500-2500м над уровнем моря. Отмечается повышенная утомляемость, раздражительность, головная боль. Может сопровождаться незначительной одышкой, головокружением, отёчностью ног. Пульс и давление выше привычных значений, трудности со сном. Состояние нормализуется само через 2-3 дня активного отдыха. До этого момента дальнейший подъём стоит отложить.
  • Средней тяжести. Проявляется при недостаточной акклиматизации и высоких физических нагрузках, чаще всего, на высотах в 2500-3500м. Характерный признак – изменчивость настроения от эйфории к полной апатии, скорость реакций значительно падает. Развиваются мучительные головные боли с тошнотой и рвотой, во сне паузы дыхания провоцируют чувство удушья, часты кошмары. Пульс и дыхание учащаются, аппетит резко снижен. Состояние улучшается при незамедлительном спуске и назначении симптоматических средств (врачом, а не соседом по палатке!).
  • Тяжёлая. Возникает выше 5000м, характерно сильной слабостью и апатией. Головная боль не стихает даже после приёма лекарств, возможны носовые кровотечения и кровохаркание. Спокойный сон затруднён или невозможен. Часты желудочно-кишечные расстройства, ложное чувство «полного желудка». Из-за длительной гипоксии кожа и ногти синеют. Без немедленного спуска и оказания квалифицированной помощи могут развиться грозные осложнения.

Выше 6000м успешное приспособление становится невозможным, а за чертой 7200м (по разным данным – от 7000 до 8000) начинается «летальная зона», находясь в которой более 2-3 суток организм не восстанавливается и полностью истощается.

Самое высокогорное в мире поселение – перуанская Ла-Риконада, расположенная на 5100м над уровнем моря. Для сравнения, на 5364м находится базовый лагерь Эвереста, который используется для акклиматизации и отдыха перед восхождением.

Поскольку горная болезнь прикрывает себя признаками иных типичных для походников расстройств, основным диагностическим критерием должно стать нахождение на высоте.

Осложнения

Этот грустный параграф нужен не для того, чтобы запугать, а чтобы предостеречь будущих восходителей. Если (тьфу-тьфу) вы видите в горах человека с подобным набором симптомов – шутки в сторону, речь идёт о спасении жизни, а счёт на часы.

Если пострадавший не может спуститься сам, прибегают к эвакуации вертолётом

Отёк лёгких – скопление жидкости в их просвете, мешающее нормальному дыханию и газообмену. Может развиться как тяжелейшая форма горной болезни пребывания на большой высоте. Имеющиеся простудные явления, больное горло или зубы способствуют переходу тяжёлой степени «горняшки» в отёк. Усугубит ситуацию неоправданно быстрый набор высоты в сочетании с недостаточной акклиматизацией. Опознаётся по нарастающим одышке и кашлю, появлению пенистой мокроты, шумному и частому дыханию, острой задержке мочи.

Отёк мозга – происходит из-за сдавления его проникающей из сосудов жидкостью. Типичные симптомы – распирающие головные боли, частая рвота, нарушение координации, ориентации в пространстве и личности, спутанность сознания. При прогрессировании состояния у пострадавшего отмечается неадекватное поведение, вплоть до отказа от помощи и агрессии.

Без оказания квалифицированной мед.помощи, сброса высоты и терапии кислородом, смерть наступает в течение суток.

Что делать?

Чтобы не допустить развития тяжёлых форм горной болезни и подготовиться к нахождению в горах, к походу необходимо готовиться, а, находясь на маршруте, прислушиваться к самочувствию и адекватно оценивать свои силы.

Перед походом / восхождением

Бег по пересечённой местности – лучшая подготовка тела к горам

По-хорошему, подготовка к горам должна начинаться минимум за полгода до поездки. За этот срок дыхательная, сердечно-сосудистая и другие системы организма привыкнут к нагрузкам, выработается выносливость. Про физподготовку в нашем блоге есть отдельная статья, напомним только, что помимо аэробных упражнений необходимо подключать анаэробные тренировки (бег по пересечённой местности или с интервальными ускорениями). Это приучит мышцы справляться в условиях нехватки О₂. И помните, что фанатизм до добра не доводит – не стоит устраивать забеги по вагону поезда, который везёт вас в горы. За неделю-две до отъезда необходимо сделать паузу, чтобы дать организму отдохнуть и восстановиться.

Не менее физической подготовленности, важен психологический настрой. Эмоции – штука тонкая, но постарайтесь убедить себя в том, что погода в горах не даёт 100% гарантии успеха восхождения, и что инструктора придётся слушаться, даже если хочется сделать как лучше. А вообще, доброжелательность, позитив и отсутствие завышенных ожиданий – и ваш поход удастся в любом случае.

Внимательно отнеситесь к выбору маршрута и программы акклиматизации. Да, в групповом туре это – головная боль инструкторов, но, если не хотите мучиться от собственной, не поддавайтесь на обещания подняться на Эльбрус за 3-5 дней. Спешка может обернуться не только неудачей в восхождении, но и проблемами со здоровьем.

Золотое правило акклиматизации – ходи высоко, спи низко. При этом высота ночёвки должна быть больше предыдущей максимум на 400-600м.

Подбор снаряжения – камень преткновения начинающих восходителей. Ваши одежда, обувь и экипировка должны быть удобными, исправными и защищать от холода. Без шуток, потеря или отсутствие даже одной варежки для участника означает конец восхождения.

Нелишним будет перед походом пройти медосмотр и уделить внимание больным зубам, хроническим болячкам. Покупая туристическую страховку, обратите внимание на то, действует ли она в условиях высокогорья и при занятии опасными видами спорта. Полис должен включать эвакуацию вертолётом.

О таблетках

В сети полно историй о том, как люди закидывались горстями лекарств и доходили до вершины даже при откровенно плохом самочувствии. Не будем лукавить, такой вариант возможен, но инструктор постарается отговорить вас от него.

Почему? Препараты, будь то обезболивающие или мочегонный Диакарб (в высотной медицине применяется как противоотёчное), действуют лишь на симптомы, не улучшая состояние надолго. Если же при этом человек не прекращает набор высоты, а продолжает движение, переносимость нагрузок организмом резко падает и ухудшение наступает быстрее. Идти на гору на таблетках при развитии средней или тяжёлой формы «горняшки» настолько же эффективно, как намазать солнцезащитным кремом глубокий ожог и отправиться загорать.

Впрочем, не все лекарства такие вредные. Витаминные и антиоксидантные комплексы помогают нормализовать обмен веществ, повышают иммунитет. Особенно любимы походниками аскорбиновая кислота с глюкозой – эдакая «мини-батарейка» для мозга. Учитывайте, что витамины назначаются курсами по 1-2 месяца, чтобы подгадать время приёма на поездку.

В горах

Инструктору нужно без ложной скромности рассказать обо всех особенностях здоровья, хронических и недавно перенесенных заболеваниях (например, ковид). Это убережёт вас и его от неприятных сюрпризов на пути. Любая проблема или изменение состояния на пути – повод доложить инструкторам. Стеснение в этом вопросе может стоить здоровья и успеха восхождения не только вам, но и другим участникам.

Если горная болезнь «треплет» не сильно, а высоты небольшие, организм сам придёт в норму за 2-3 дня. Допустимо снимать неприятные признаки симптоматическим лечением. От головной боли помогут привычные анальгетики, от расстройства желудка – противодиарейные, заложенность носа снимут сосудосуживающие капли.

Если же состояние ухудшается, а поведение пострадавшего становится странным, реально поможет только спуск. Надеемся, что вы не просто доставите заболевшего товарища на равнину, но передадите его в руки медиков для диагностики и наблюдения.

Из-за нарушения метаболизма и обезвоживания на высоте часто меняется аппетит, вся еда кажется пресной, хочется острого, кислого, солёного. В это время не стоит нагружать желудок «тяжёлой» пищей, нужно следить за водным балансом. Поскольку вода с ледников почти не содержит необходимых организму солей и микроэлементов, напитки подсаливают или добавляют порошки изотоников. От кофе, алкоголя и энергетиков (встречаются любители) стоит отказаться – они сыграют с вашими сосудами злую шутку.

Не забывайте восполнять потерю жидкости простой питьевой водой

Предупреждён – значит вооружён! Теперь вы знаете, как уберечься от «горняшки» и распознать её симптомы. А мы желаем вам, чтобы эти знания пригодились только в теории.

Другие статьи