Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как выбрать палатку

Елена Никитина

25 мая 2022

Палатка - родной дом, островок комфорта и убежище туриста на время похода. А потому выбирать ее нужно почти так же тщательно, как спутника жизни. Рассказываем, как выбрать палатку, чтобы поход был в радость. 

Основные критерии выбора палатки  

Назначение

Походы с палаткой - это и  семейный выезд на природу, и суровые автономные путешествия, и восхождения на высочайшие вершины. И для каждого случая нужен разный домик. 

Треккинг на высоте до 2500 м

При выборе треккинговой палатки обращайте внимание на легкость, прочность и устойчивость. Основное назначение треккинговой палатки - хранить туриста от дождя, ветра и холода на высоте примерно до 2500 м. Приятное дополнение - защита от ультрафиолета - есть не во всех моделях.

Для путешествия в теплое время года подойдет обычная палатка, но и тут пригодятся советы, как не замерзнуть. Зимние варианты выпускаются с морозоустойчивым алюминиевым каркасом, специальной пропиткой и - часто - “юбкой” для защиты от задувания ветра. В зимних моделях может отсутствовать москитная сетка, а швы не всегда проклеены. Поэтому для эксплуатации круглый год лучше выбирать всесезонную палатку, например, Red Fox Light Cycle Fox.

установка палатки

Установка палаток в лагере. Источник: Воловодов Владимир / Фотобанк Лори

Во время похода “шатер” придется собирать и разбирать каждый день, а потому обращайте внимание на удобство сборки и эластичность каркаса.

Походы в горы свыше 2500 м

Экспедиционная горная палатка предназначена для восхождений до 4000 - 5000 м, а штормовая  - до 8000 м. Домик должен выдержать сильный ветер, проливной дождь и снежный покров до метра, а на больших высотах - сохранить вас от лютого мороза. В суровых условиях пригодится больше штормовых оттяжек и ветрозащитная “юбка”, а вентиляция уже не так важна.

Штормовые палатки используются в условиях длительной непогоды: снегопадов и сильных ветров с частой сменой направления. Для них важны оттяжки и крепкий каркас с максимальным количеством дуг. 

Отдых на природе

Главное требование к домику для неторопливого отдыха на природе - комфорт. Кемпинговые палатки - просторные, с большими тамбурами и хорошей вентиляцией. Для семейных выездов удобны двухкомнатные палатки, соединенные общим коридором. Чаще всего в кемпинговых палатках можно поместиться в полный рост. Обратите внимание на влагостойкость тента и дна: погода на отдыхе может неожиданно поменяться.

Вместимость

Палатки бывают одно-, двух-, трех-, четырехместные. Все, что больше, - относится к многоместным. Кроме стандартных, имеются “промежуточные” варианты, например, маркировка 1 - 2 означает “полуторную” палатку. Такую удобно использовать для походов с детьми

Стандартное “человекоместо” имеет ширину 60 см. Такая же ширина у большинства туристических ковриков-пенок. Это чуть меньше самой узкой (70 см) односпальной кровати, но непритязательному туристу среднего телосложения места хватит.

В многоместных палатках на человека может приходиться и меньше. Поэтому вместе с количеством “лежачих” мест обращайте внимание на ширину дна.

Выбирая модель, учитывайте, что, кроме вас и компании, в домике будут “спать” рюкзаки

Вес

Один из ключевых параметров для треккинга. Вес палатки зависит от материала тента,  дна и дуг. К сожалению, самые устойчивые и водонепроницаемые модели - еще и самые тяжелые.

Оптимизировать вышеназванные критерии призваны палатки для легкоходства. 

Так, например, у 2-х-местной круглогодичной палатки Quechua Quickhiker Ultralight при весе 1,96 кг плотность тента и дна 4000 и 5000 соответственно, а необычная форма позволяет выдержать ветер до 8 баллов. Хоть завтра в Безенги

Трехсезонная Camp Minima 3 SL весит всего 2,1 кг (при этом плотность 2000 и 5000 мм). 

А отечественная круглогодичная полутораместная Hermit Fox от Red Fox весом 1,99 кг имеет ветрообтекаемую форму и плотность 7000 и 9000 мм.

В погоне за низким весом не забудьте про защиту от холода и ветра: зачастую облегченный каркас и недостаточно плотный тент не гарантируют комфорта в непогоду. 

Материал

Характеристики походного домика во многом зависят от материала тента и каркаса.

Материал тента

Популярные модели палаток изготовлены из синтетических материалов на основе полиамида, поливинилхлорида и полиэфира - плотных, немнущихся, влагостойких и долговечных. Хорошо зарекомендовали себя оксфорд и тарпаулин: они прочные, легкие, долговечные, устойчивые к осадкам и перепадам температур. 

Для беззаботного отдыха имеют значение следующие характеристики материала палатки: 

  1. Плотность плетения нитей измеряется в тексах) - чем больше продольных и поперечных нитей на одном квадратном дюйме, тем выше прочность ткани. Для кемпинговых палаток подойдет плотность тента 180 - 190 Т, для всепогодных - от 210. 
  2. Способ плетения. Например, рипстоп, в котором после некоторого количества тонких нитей идет толстая, повышает прочность ткани при незначительном увеличении веса.
  3. Толщина нити в денах (D) - влияет на вес и прочность. 
  4. Водостойкость (измеряется в милиметрах водяного столба).
  5. Дополнительная водоотталкивающая пропитка полиуретаном (PU, PU coating), силиконом (Sl, Silicone) или фтор-углеродными соединениями.  
  6. Огнеупорное покрытие ( F/R).

Материал дуг

  • Металлические дуги
  • Дуги из композитных материалов

Каркас палатки должен выдерживать ветер, многократную сборку и - для всесезонных палаток - минусовые температуры. Вот свойства популярных материалов:

Металлические дуги:

  • стальные - прочные, тяжелые и не очень эластичные, подойдут для кемпинговых палаток;
  • титановые - прочные и эластичные, но из-за высокой стоимости встречаются редко;
  • из алюминиевых сплавов - прочные и эластичные, весят меньше титановых и стальных коллег и служат долго.

Выбирая палатку с алюминиевыми дугами, посмотрите на маркировку сплава после буквы Т: чем больше цифра, тем больше запас прочности.

Дуги из композитных материалов:

  • фиберглассовые дуги легче и дешевле алюминиевых, но менее прочные и с трудом ремонтируются в походе
  • карбоновые дуги (углепластиковые) - легкие и жесткие;
  • дюраполовые дуги - прочные, износостойкие, не деформируются; 
  • дуги из S-гласса легкие и прочные, способны выдержать ветер до 120 км/ч.  

Защита от неблагоприятных погодных условий 

Хорошая палатка не только дарит ощущение дома, но и защищает от дождя. “Непромокаемость” палатки измеряется в милиметрах водяного столба. Давайте посмотрим, что скрывается за цифрами.

Таблицы водостойкости палаток

Таблица водостойкости тента палатки
Таблица водостойкости тента палатки

Представьте, что вы уснули под слабый стук капель и проснулись от шума ливня. Ваш временный домик стоит в луже - особенно, если неправильно выбрали место под палатку. Почувствуете ли вы эту лужу на себе, зависит от водостойкости дна и от того, чем вы на него давите: всем телом, ногами (стоя) или локтем.   

Таблица водостойкости дна палатки
Таблица водостойкости дна палатки

В походе выходного дня в солнечную погоду справится и легкая палатка с низкой влагостойкостью. Для длительных путешествий подходящие показатели - от 3000 мм для тента и от 6000 - для дна.

Важно: Показатель водонепроницаемости зависит от условий тестирования, а они различаются у разных производителей. Поэтому заявленная водостойкость может отличаться от фактической. А потому заручитесь советами опытных походников, которые подскажут надежную фирму и модель.

И помните: чтобы палатка надежно защищала от дождя, ее нужно правильно установить. 

Конструкция

Конструкция палатки влияет на устойчивость к ветру и осадкам, а также на удобство установки и “проживания”.

Форма

палатка зимой в карелии

Палатка в зимнем походе. Источник: Константин Лабунский / Фотобанк Лори

Наиболее распространены следующие виды палаток:

  • Купол, или полусфера - легко устанавливается, не требует обязательного закрепления колышками в процессе установки, устойчивы к ветру (не зависят от направления ветра). Внутри может быть менее просторно, чем в полубочке.
  • Полубочка - просторная, часто с большим тамбуром. Недостатки: неустойчива к поперечному ветру, тяжело устанавливается на сложных поверхностях (на песке, рыхлом снегу).
  • Домик - вместительный, устойчивый к ветру и осадкам, легкий, просто отремонтировать в походе. Недостатки: необходимы внутренние опоры, которые с непривычки задеваются головой; трудно установить в одиночку; в сильный дождь вода может заливаться внутрь.

Наличие тамбура

Тамбур - очень приятное дополнение к палатке. В нем можно хранить вещи в непогоду, обуваться и пить утренний чай, не рискуя запачкать дно. В походе с собакой вопрос заселения тамбура решается автоматически :). 

Просторные тамбура используются в кемпинговых палатках (в них это уже полноценный навес) и в треккинговых палатках для велопоходов. В остальных случаях за объемом гнаться не нужно, т.к. это чревато лишним весом.

Количество входов

В двух- и многоместной палатке желательно два входа. Это улучшает вентиляцию и создает удобство для всех обитателей, независимо от того, с какого края они спят.

Если в палатке один вход, желательно, чтобы он был с торца, а не сбоку.

Количество слоев

Однослойная палатка состоит из одного слоя ткани. Вентилируется она за счет сеточки на входе и (необязательно, но желательно) дополнительных “окошек”. 

Двухслойная состоит из легкого дышащего слоя (либо слоя из “недышащей” ткани с вентиляционными отверстиями) и внешнего тента для защиты от влаги. За счет воздушного пространства между слоями в ней хорошо сохраняется тепло. Какую палатку выбрать, зависит от личных предпочтений.

Однослойные палатки:

  • легче двухслойных;
  • быстрее устанавливаются;
  • накапливают конденсат, который оседает на вещах.

Двухслойные палатки:

  • позволяют спать и хранить вещи в сухости;
  • тяжелее однослойных;
  • требуют больше времени и усилий при установке.

Полезные дополнения в палатке

  1. Вентиляция. Спасает от жары и назойливой мошкары
  2. Защита от ультрафиолета.
  3. Внутренние карманы для хранения телефона и прочих важных аксессуаров.
  4. Приспособление для подвешивания фонарика. 
  5. Фосфоресцирующий элемент на замке молнии - чтобы найти выход ночью и не разбудить соседей.
  6. Светоотражающие полоски на тенте - от нечаянных столкновений в темноте.
  7. Приспособления (широкопрофильные колышки, якоря-оттяжки и др.) для установки палатки на песке, на скалах и прочих сложных поверхностях.

Мы перечислили основные критерии выбора палатки. Какой будет решающим, зависит от того, насколько часто и в каком регионе вы ходите в походы. Приглашаем протестировать самые удобные палатки в нашей веселой компании! 

Источник заглавного фото: Ирина Михайличенко / Фотобанк Лори

Другие статьи