Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Отчёт о фридайверском курсе в Дахабе

Валентин

24 мая 2017

Майский Дахаб это славно. Сотни фридайверов слетаются со всего мира, чтобы порадовать себя бездонной синевой Красного моря.

Постигать основы ныряния в глубину приехала и группа фридайверов из Петербурга. Трио инструкторов федерации знакомили ребят с чудесами гипоксии и с техникой: Валентин Афанасьев, Андрей Секалов и Татьяна Афанасьева. Однако, опустим лирику и перейдём к цифрам: 

  • 10 дней: 6 дней глубины, 3 дня динамики и разныривания, 1 выходной 
  • 9 часов занятий на суше и в воде ежедневно 
  • 15 участников курса из Санкт-Петербурга, Москвы, Киева и Петрозаводска 
  • 27 песен под гитару, и около сотни повторений одной песни А.Губина 
  • 36 из 36 теоретических тестов сданы на зачёт 
  • 165 метров в глубину — суммарный personal best группы до глубинного курса 
  • 333 метра в глубину — суммарный personal best группы после глубинного курса 
  • 1 правильный подход к нырянию у большинства ныряльщиков курса .

Дахаб - одно из самых лучших мест для фридайвинга.

Слово участникам курса:

Вот и состоялось мое первое знакомство с глубиной! На курс Тани и Вали я привезла с собой опыт трех лет занятий фридайвингом в бассейне, спортивный азарт и амбиции сразу (желательно в первый день) сдать нормативы третьей волны. А сейчас, по окончании курса, я могу сказать, что все, что произошло со мной там, вышло далеко за пределы всех моих представлений. Я обнаружила, что между нырянием в длину в бассейне "до упора" и погружением в глубину есть огромная, неописуемая разница. Мы ныряли всего полтора часа в день, и я думала, что "ну это же мало". Но удивительное состояние "нырка" и "глубины" длилось в Дахабе нон-стоп, и более того, я привезла его с собой! Очень здорово, что вокруг все это время были заботливые инструктора и очень добрые и открытые люди) Я никого не знала до этого, но чувствовала себя, как среди старых друзей. И среди друзей мне было не страшно уходить на глубину, не стыдно развернуться "не дойдя до резиночки" и очень легко отпускать свои амбиции, цели и ожидания, если они шли вразрез с возможностями моего тела. 
В итоге, уже неожиданно для себя, 28 метров по тросу и брасс принесли мне третью волну на открытой воде! Было радостно понимать, что цель достигнута, но теперь я могу сказать, что глубина в метрах, на которую опустилось мое тело, не значит ровным счетом ничего. А что действительно имеет значение - это состояние объединенности с морем, небом и всем миром, и очень хорошие, светлые люди вокруг. Что-то действительно изменилось во мне после этого курса, и это не только достигнутые результаты в анкете фридайвера.
Спасибо Тане и Вале за курс! Вы замечательные! Я уже очень жду следующего! 

Кандидат в инструкторы, Людмила (Москва)

Когда попала на курс, то до конца не подумала, куда еду. Во-первых, я плохо представляла, где находится Дахаб и как там живут люди. Думала, там шалаши из веток, бедные дети с бананами, в общем, всякий бред представляла. А во-вторых, я поняла, что приехала на ГЛУБИННЫЙ курс, где ныряют по тросу, и что есть еще какие-то курсы день на третий только)) 

Вписалась в эту авантюру из-за огромной любви к водичке и плаванию! Приехала танцевать с рыбками под водой и узнавать секретики долгой задержки дыхания. 

Первая волна удивления и восторга накатила на меня еще в Петербурге, где за окном тихонько снег идет, по щекам мне бьет... Там я осознала, что еду в 30 градусов жары. Обрадовалась, что вернусь как минимум с загорелыми ножками. 

Вторая — когда мы поплыли на риф, и я увидела то самое андадаси: нереальная КУЧА рыб, после копанской непроглядной темноты с единственным сомом-людоедом я попала в подводный рай. “ААА!!! НАСТЯ СМОТРИ ТАМ РЫБА!!”, “Я ВИЖУ НЕМО, А ТЫ ВИДИШЬ???”, “ЧЕРВИИИИ АААА!!!”, “ЕЖЫЫЫЫЫ!!!” — короче, восторг! (ну кроме медуз, они чуть чуть фу, склизкие) 

А третья — когда в последний день курса я нырнула на 20 метров!! Вот это да! Я ничего не поняла, но когда вернулась на поверхность, я была такая счастливая! Мне хотелось бить хвостом как кит и выпрыгивать из воды с криками “ииииха!”. Это было совсем не сложно, а я боялась глубины и неприятных ощущений от нехватки кислорода. И эти ощущения были там внизу, ведь что-то заставило меня повернуть назад, это нормально. Но когда я всплывала, особенно в зоне положительной плавучести, водичка так бережно несла меня вверх, просачиваясь сквозь пальцы, а пузырьки воздуха лезли изо всех щелей со звуками бульбульбуль… А потом я дышала, и воздух такой вкусный, а напротив пристально смотрел и улыбался инструктор... Как будто он тебя очень рад видеть и разделяет восторг от нырка. Да-да! Именно рад видеть, а не рассматривает гипоксичные губы)) 

Путь наверх особенно приятен, даже если тебе плохо и ты дергаешься в конвульсиях, всегда знаешь, что тебя ждут наверху и откачают, если что. Поэтому можно расслабиться и дать воде вытолкнуть тебя! (у меня “если что” ни разу не случилось) С расслаблением по пути вниз у меня пока проблемы)) Очень сложно сознательно уйти в себя и не топать при этом ножкой) Есть к чему стремиться!

Теперь в памяти отпечатаны улыбающиеся лица Тани Русалочки, Гипоксичного Вали Унырка и Андрея Секалова. У каждого своя улыбка, свой подход к ученику и процессу. И все трое — волшебные) 

Я забыла сделать две вещи: нырнуть к гаргасиям и почувствовать свободное падение. Когда все ныряли к этим червякам, я только приехала и не могла это сделать. А момент свободного падения так быстро наступал, что я про него забывала и продолжала работать ластами. Нужно приехать снова, чтобы это сделать. И еще одно маленькое дело — проплыть в Bells под камнями и не расцарапаться! И еще подняться из глубины ногами по тросу! И много чего еще! ) 

Хочу сказать спасибо Вале и Тане! С вами так хорошо! Мне понравился каждый день. И даже упражнение колибри, от которого хочется умереть, понравилось, но меньше, чем все остальное)) Спасибо!! (и даже в 6:30 вставать норм)

Я не хотела посещать Египет, потому что в голове был стереотип “все включено”, а благодаря вам я вспоминаю прекрасное море с богатым внутренним миром; теплые вечера под ясным небом и луной с бедуинским чаем, песнями под гитару и костром; и каждого человечка из нашей команды ныряльщиков с их открытиями! 

А еще есть точка невозврата из мечты и все что мне сегодня надо просто быть с тобою рядом! Много впечатлений, хочется делиться… Ура!

Генеральный директор плавательной команды Andadasi, Анастасия (Санкт-Петербург)

Не забудьте о снаряжении для фридайвинга.

Другие статьи