Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Озеро Байкал: полный гайд

Елена Никитина

22 сент. 2022

Озеро Байкал - одно из чудес планеты, самое глубокое на Земле. Занимает 7-ое место по площади, содержит 19% всех мировых запасов пресной озерной воды и окружено 10 особо охраняемыми территориями.

Два года назад мы написали краткий гид по Байкалу. В этой статье собрали все про Байкал: отдых, климат, инфраструктуру и достопримечательности.

География

карта байкалаБайкал на карте: горы и города. Источник: wikipedia.org

Байкал находится на юге Восточной Сибири, на границе Иркутской области и Бурятии. Имеет тектоническое происхождение, т.е. образовался в результате движения литосферных плит. Наибольшая глубина озера Байкала - 1642 м.

Водная гладь со всех сторон окружена горами. Высокий западный берег образован Приморским и Байкальским хребтом. С юга подступает Восточный Саян. На востоке в некотором отдалении высится Хамар-Дабан и Баргузинский хребет. С севера обнимает Нижнеангарский.

Климат

байкал летомКлимат Байкала позволяет путешествовать 5-6 месяцев в году

Озеро Байкал находится в области континентального климата. Но суровые контрасты смягчает водная гладь. По сравнению с окрестностями, у побережья зима теплее, а лето прохладнее.

Весна на озере солнечная и яркая, лето теплое и сухое, до +34°С. Осень затяжная и ветреная, а зима по-сибирски студеная, с рекордом -50°С. Лед стоит с января по начало мая - в зависимости от года и места.

Животные и растения

нерпы на байкалеНерпы на Байкале. Источник: info.sibnet.ru

На Байкале обитает 800 эндемичных видов животных, самый узнаваемый из которых - байкальская нерпа. В тайге водятся баргузинский соболь и клыкастый олень - кабарга, красный волк, изюбрь, рысь, росомаха, снежный барс. На туристических тропах возможна встреча с медведем, змеями и энцефалитными клещами. 

Из пернатых можно увидеть черного аиста, орлана-белохвоста, лебедя-кликуна, сапсана. В озере плещутся омуль и голомянка, в реках - хариус и таймень.

Весной на побережье распускается прострел (сон-трава) и багульник. Летом цветет желтый мак и лилия. Осенью можно вдоволь запастись черникой, брусникой и клюквой. Из ядовитых растений, кроме багульника, встречается белена, бодяк, волчеягодник, купена.

Когда ехать

туристы на байкалеЛето. Байкал. ПИК

На Байкале четко выделяется 2 сезона: летний и зимний. Теплые дни устанавливаются к началу июня, но купальный сезон открывается к середине месяца. Самый теплый месяц на озере - июль. В середине августа ночи становятся заметно холоднее, и к концу месяца летний сезон завершается.

Оптимальное время для зимних туров на Байкал - с середины февраля до середины марта. Морозы спадают до “комфортных” -15°С, и портят прогулку лишь сильные ветра. Они же “выдувают” ледяные узоры, за которыми устремляются туристы со всей России.

В межсезонье посетить озеро можно в мае и сентябре. Последний весенний месяц - самый непредсказуемый. Погода на Байкале может быть и по-летнему теплой, до +25°С, и снежно-слякотной. В это время сходит лед и цветет багульник.

Сентябрь, как правило, теплый и сухой. Склоны пестрят разноцветьем листвы, а вода становится густо-синей. В первое и второе воскресенье сентября отмечается день озера Байкал: проходят выставки художников, мастер-классы и мероприятия для детей.  

Как добраться до Байкала

поход по байкалуТрудный, но интересный путь к Байкалу

На Байкал можно прилететь на самолете в Иркутск и Улан-Удэ, оттуда можно пересесть на местные линии, чтобы добраться до Хужира и Нижнеангарска. Планируйте путешествие за 2-3 месяца, чтобы поймать дешевые билеты

Крупные железнодорожные станции: Иркутск, Слюдянка и Северобайкальск. Хотите познакомиться с Бурятией - берите билет до Улан-Удэ. От побережья его отделяют 200 км, но местный колорит с лихвой перекроет это “неудобство”.

Что посмотреть на Байкале

поход на ольхонПоход по Ольхону

Отдых на Байкале зимой и летом - это совершенно разные поездки с неповторимыми впечатлениями. О том, что посмотреть на Байкале в сезон, расскажем дальше.

Байкал летом

цветы летом на байкалеЛето на Байкале. Цветет саранка. Источник: ria.ru

Байкал летом - это плеск волны, закат сквозь хвою сопок и походы на любой вкус. Теплые дни располагают к исследованию окрестностей. 

Листвянка

листвянка пирсЛиствянка. Источник: vsegda-pomnim.com 

Здесь знакомятся с Байкалом путешественники, прибывшие в Иркутск. Добраться до “славного моря” можно на маршрутке и такси, а можно арендовать велосипед или автомобиль и совершить путешествие в прошлое. Дорога от Иркутска до Листвянки - это старинный Байкальский тракт, который начинается от здания Русско-Азиатского банка, проходит мимо храма XVIII века, ледокола “Ангара” 1900 года постройки и заканчивается у Шаман-Камня. По дороге встретятся домики первых поселенцев в усадьбе Тальцы - сделайте остановку на экскурсию.

В Листвянке первым делом погрузитесь на дно Байкала - виртуальный тур организуют работники музея. Сводите детей в нерпинарий и центр ездовых собак и устройте дегустацию местных блюд: копченого омуля и поз.

А на другом берегу Ангары - в порту Байкал - вас ждет путешествие по Кругобайкальской железной дороге. В этом году запустили новый комфортный электропоезд “Нерпочка” с удобным расписанием. 

Тажеранские степи

Тажеранские степиХолмы Тажеранской степи. Источник: pibig.info

Холмистые степи, напоминающие по ландшафту просторы южной Монголии, располагаются на западном побережье Байкала. Южная оконечность Тажеран видна по дороге на Ольхон. 

Это место привлекает уникальной доледниковой растительностью, древними пещерами со сталактитами и сталагмитами, наскальными рисунками и целебными минеральными озерами.

Наряду с невысокими (до 990 м) хребтами, возвышается над равниной 42-метровый курган Ёрд. Здесь проводят фестиваль, выросший из древних шаманских собраний и наадана - “игрищ мужей”. Современные ёрдынские игры - это состязания в национальных видах спорта, конкурс красоты, театральные постановки на исторические темы и большой хоровод, символизирующий единство народов.

Ольхон

туристы на ольхонеЛетний вечер на Ольхоне

Остров Ольхон - самый большой и загадочный на Байкале. Его достопримечательности разбросаны по всей площади. 

Самая известная - скала Шаманка - находится в черте поселка Хужир. В 4 км, в деревне Малый Хужир - жилой дом-музей Бурятская деревня. В западной части - мыс Харанцы, где найдено средневековое захоронение и стоянка 5000-летней давности. На севере - мыс Хобой, почитаемый местными жителями и заезжими эзотериками. Некогда там получил силу первый шаман. 

В километре от Ольхона, на небольшом остров Огой, ждет терпеливых туристов Ступа Просветления. Чтобы освободиться от препятствий и раскрыть способности, нужно обойти ее 108 раз.

Общественного транспорта на Ольхоне нет - будьте готовы передвигаться на экскурсионных “буханках” и прокатных велосипедах. Есть и другой вариант - отправиться в пеший поход по Ольхону. Ночевать каждый раз в новом месте, встретить рассвет на скале в Узурах, собственными ногами дойти до мыса Хобой и скалы Три Брата - вот это и значит ПутеШествовать.

Пляжи Байкала

пляж байкалаОстров Ярки на Байкале - солнечный и яркий. Источник: nature.baikal.ru

Обычная июльская температура воды на поверхности глубочайшего озера - 8-9°C. И только в некоторых местах на мелководье она прогревается выше 20°C. Где купаться на Байкале, если вы не морж? 

10 самых интересных пляжей Байкала: 

  1. Бухта Песчаная, Иркутский район - здесь построена (и до сих пор работает) самая первая турбаза на Байкале. Сюда едут за золотистым песком и красивыми видами. 
  2. Гранатовый пляж, Слюдянский район - знаменит бордовым песком с содержанием полудрагоценного минерала граната, обладающего лечебным эффектом.
  3. Залив Мухор, Малое Море - популярное место для отдыха с палаткой. В теплую погоду вода прогревается до +23°C.
  4. Сарайский пляж, Ольхон - самый популярный на острове. Прохлада воды компенсируется жаром передвижных бань. Можно ставить палатку.
  5. Выдрино, Бурятия - песчаный пляж со стихийными кемпингами. В августе вода прогревается до 25°C, а прибой напоминает морской.
  6. Посольский сор, Бурятия, село Посольское - теплый мелководный залив, усеянный турбазами и кемпингами. Неподалеку более уединенный Чкалов сор, где тренируются серфингисты и проходят соревнования по виндсерфингу.
  7. “Байкальская гавань” в Горячинске - стремительно развивающийся проект. В планах СПа-центр, яхт-клуб, горнолыжный курорт и много чего еще, а пока теплая вода, золотой песок и гостиница с видом на озеро.
  8. Баргузинский залив - большой палаточный лагерь, этнографическая усадьба в селе Максимиха, а для самых отважных -  путь по Тропе испытаний к вершине полуострова Святой Нос.
  9. Чивыркуйский залив - самая теплая вода на Восточном побережье (+23°C), бухта Змеиная с термальными источниками и Ушканьи острова с лежбищем нерп.
  10. Остров Ярки, окрестности Нижнеангарска - длинный, чистый, мелководный и теплый пляж на северном побережье Байкала.

Тропы Байкала

поход на шумакВ походе на Шумак

Где увидеть Байкал во всей красе, как не в походе? Благо, туризм активно развивается, а тропы благоустраиваются.

Самый известный маршрут для похода по побережью Байкала - Большая Байкальская тропа . Делится на 2 участка: Листвянка - Большие Коты и Большие Коты - Большое Голоустное. Первый отрезок проходится за 5-8 часов, на втором рекомендуется ночевка.

От Слюдянки размечена тропа к пику Черского, знаменитому видом на озеро Сердце. Рекомендуется идти со второй половинкой :).

Восточнее - от станции Танхой - начинается маршрут к хребту Хамар-Дабан (5-8 часов).

Западнее Иркутска - в бурятском селе Кырен - стартует один из самых завораживающих маршрутов по Восточному Саяну - к базе отдыха Шумак, известной целебными источниками.

Проходя по северному побережью от Байкальского к Слюдянским озерам, встретите городище курыкан, построенное 4000 лет назад. 

Подробнее о байкальских тропах читайте в путеводителе по летнему Байкалу.  

Байкал зимой

зима на байкалеНа Байкале зимой

Зимой на самое популярное озеро в России едут за узорами на льду, свежим морозным воздухом, сибирским колоритом и другими впечатлениями - мы насчитали целых 10 причин отправиться на Байкал зимой.

Лед Байкала

лед байкала“Мое сердце навеки отдано Байкалу”

Родившись в январе, байкальский лед меняется не раз, прежде чем приобретает привычный туристам вид.

Куда ехать за лучшими фотографиями:

  1. Листвянка - центр притяжения туристов на Байкале. Зимой здесь отчетливо видна граница между Байкалом и Ангарой. Отсюда стартуют экскурсии к Шаман-Камню, к бухте Песчаной. 
  2. Большое Голоустное - самое большое собрание метановых пузырьков и проход по зимнику к бухте Песчаной.
  3. Ольхон - зимой можно подойти вплотную к скале Шаманка. Благодаря сильным ветрам, снег со льда сдувает, и причудливые гроты предстают в кристальной чистоте.
  4. Малое море - пролив между Ольхоном и сушей. Для выхода на лед нужно платное разрешение.

Промчаться по ледовым просторам с ветерком можно на джипах, багги (аренде на Малом море) и собачьих упряжках (Листвянка и Утулик). Самых смелых приглашаем в многодневное путешествие по байкальскому льду - на велосипедах, пешком и даже на коньках.

Лыжи

на лыжах по байкалуСоболиная гора на Байкале. Источник: topparki.ru

Ближе всего к Иркутску горнолыжный комплекс Истлэнд (Листвянка). 2 трассы, учебный склон, сноупарк и подъемник.

Самый известный на южном побережье курорт - гора Соболиная - находится в Байкальске (145 км от Иркутска). Включает 18 трасс + учебный склон и 7 подъемников. С километровой высоты открывается вид на Байкал.

Любители фрирайда собираются на горе Мамай. Здесь можно арендовать зимовья с разным уровнем комфорта.

Популярное место для фрирайда - Даван (25 км) от Северобайкальска. На подъеме работает ратрак.

Термальные источники

Хакусы на БайкалеХакусы на Байкале зимой. Источник: хакусы.рф

Горячие источники на Байкале рассыпаны по всему периметру. На западном побережье ими богата Тункинская долина. Самые известные: Жемчуг (195 км от Иркутска) и Аршан (230 км). 250 км отделяют ворота Байкала от Ниловой пустыни - радоновых ванн на высоте 915 м над уровнем моря. На высоте 1558 м над уровнем моря в горах Восточного Саяна, прячется Шумак. Попасть сюда зимой можно только на вертолете.

В Иволгинском районе Бурятии, в 40 км от Улан-Удэ, протянулась Оронгойская долина, известная радоновыми водами Ута-Булаг. От столицы Бурятии 55 км до Ильинки, 175 км до Горячинска, 285 км до Гусихинского источника под Усть-Баргузином и 515 км до Умхэя - глухого местечка со 156 источниками на любой вкус и теплолюбивость. Поблизости, в ущелье реки Алла, еще 50 ключей. 

В окрестностях Северобайкальска расположены курорты Гоуджекит (31 км), Хакусы (45 км, добираться по льду), мыс Котельниковский (80 км, добраться по льду), Дзелинда (90 км).

Фестивали Байкала

Фестиваль на ОльхонеФестиваль на Ольхоне. Источник: kp.ru

Яркие праздники и масштабные гуляния на Байкале приурочены к зимнему туристическому сезону. Вот куда стоит отправиться в феврале-марте за колоритом сибирской зимы:

1. В Иркутской области с декабря по март проходит фестиваль зимних игр “Зимниада”, объединяющий следующие мероприятия:

  • Вторая декада февраля, Листвянка - фестиваль ледовых скульптур “Живи на Байкале”. Для зрителей работает каток, ярмарка, мастер-классы.
  • Февраль, Ольхон - Olkhon Ice Fest. В программе скульптуры мастеров ледовых дел и спортивные соревнования.
  • Февраль-март, Ольхон - музыкальный фестиваль “Синий лед”.
  • Февраль-март, усадьба “Тальцы” - Масленица.

В программе также скоростной заезд по Байкалу на коньках и велосипедах “Ледовый шторм”, чемпионат по гольфу на льду, соревнования по скальным и ледовым восхождениям, марафон по льду, пеший поход по Ангаре и прочие спортивные радости.

2.В Бурятии самое яркое событие зимы - Новый год по Лунному календарю Сагаалган. Обычно праздник приходится на февраль. День объявляется нерабочим. Ранним утром буряты преподносят подарки старшим членам семьи, затем идут в гости или принимают гостей у себя. На улицах и в театрах проходят концерты. Работают тематические выставки. В “Этнографическом музее народов Забайкалья” (г. Улан-Удэ) устраивают игры и мастер-классы.

Отдых на Байкале с детьми  

   с детьми на байкалеПеший поход по льду Байкала с детьми

Детям на Байкале понравится! Ведь, помимо пляжей и горячих источников, тут есть развлечения специально для юных туристов.

В Иркутске прокатитесь на детской железной дороге и послушайте рассказы юных проводников. Посмотрите фильмы о космосе в планетарии (от 6 лет). Освойте sup-борд в школе виндсерфинга. Познакомьтесь с терминатором в музее на свалке (23 км от города). Найдите героев любимых сказок и пройдите веревочные трассы (от 10 лет) в парке “Лукоморье” в с. Савватеевка. 

В Листвянке загляните в настоящий батискаф в музее Байкала. Сходите на экскурсию в обсерваторию - на выбор несколько программ вплоть до ночных игр. 

Продолжите семейный отдых на Байкале в Заповедной школе. На занятиях для детей в Забайкальском национальном парке можно попробовать пресс для вторсырья и провести опыты с озерной водой. 

Будете в Танхое - отправляйтесь нажимать все кнопки в визит-центре. Заодно узнаете,  откуда в этих краях появились нерпы и что будет, если слить всю воду из Байкала.

И, конечно, берите детей в походы. От ночевки с палаткой на берегу до многодневных путешествий по берегу и льду загадочного озера.

До встречи на Байкале!

Другие статьи