Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Походы с национальным колоритом: Адыгея, Карачаево-Черкессия, Грузия, Дагестан, Абхазия

Елена Никитина

12 дек. 2021

Кавказ. Край жаркого солнца, высоких гор, горячих джигитов и щедрого гостеприимства. Неповторимый, многоликий и прекрасный. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по интересным уголкам удивительной горной страны.

Кавказ

карта северный кавказКарта Кавказа. Источник: zen.yandex.ru

Кавказ уютно расположился между трех морей - Азовским, Черным и Каспийским. Северные области - равнины и предгорья - территория России. Центральный Кавказ - это территория между Эльбрусом и Казбеком. К Закавказью относят Грузию, Армению и Азербайджан.

Северный Кавказ включает Адыгею, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Чечню, Северную Осетию, Дагестан, Краснодарский, Ставропольский края и Ростовскую область. Этот регион входил в состав России постепенно - с XVI по XIX века. Богатство народностей, языков и обычаев переплелось в причудливом узоре культуры края. Пойдем рассматривать! 

Адыгея

Адыгея - Мекка российского горного туризма. Крошечный регион со знаменитыми на всю страну достопримечательностями: водопадами Руфабго, Хаджохзской тесниной, Большой Азишской пещерой и плато Лаго-Наки. Отсюда стартует знаменитый 30-ый маршрут Адыгеи

горы адыгеиНу как пройти мимо этих гор?

В Адыгею едут любоваться заснеженными вершинами, сплавиться на рафтах по шумной реке Белой и бродить по ее каньонам, излазить многочисленные пещеры Лаго-Наки и пройти перевалами к морю. А по пути можно познакомиться с культурными традициями края.

Фестивали в Адыгее

танцы на фестивале в адыгееФестиваль сыра в Адыгее. Источник: adigea.aif.ru

Любознательных туристов ждут интересные мероприятия:

  1. “Кросс-кантри Адыгея” (2 этапа: март и октябрь). Велопробег по горным достопримечательностям республики с экскурсионными остановками. 
  2. “Интерралли Белая” (конец апреля - начало мая) - соревнования на воде, концерты, конкурсы, туристическая ярмарка и фестиваль бардовской песни “Первоцвет”.
  3. День лепешки “халюж”. В июне дегустируем лепешки с адыгейским сыром и другие исконные блюда, смотрим танцевальные выступления и пускаемся в пляс.
  4. Праздник черкесской груши. Август - время отведать блюда из груши, сходить в поход к местам древних садов и в Парк “Родового леса”, а заодно послушать музыкальные выступления.
  5. Фестиваль адыгейского сыра. В сентябре пробуем и готовим знаменитый сыр, участвуем в мастер-классах.
  6. Ярмарка урожая “Золотая осень” (октябрь) - это гимн тыкве. Тут и конкурсы на самый большой и красочно оформленный плод, и дегустация, и лекции историков и этнографов о тыкве в кухне Адыгеи.
  7. Фестиваль “Адыгея: горы удовольствия” в декабре шумит народными танцами и песнями, завлекает играми и мастер-классами, зазывает на выставки и фотозоны.

А в перерыве между походами и танцами советуем попробовать суп щипс, тушеную говядину лилибж, жареный сыр кояж, лепешки с сыром халюж, колбаски с потрохами нэкуль, цыпленка в сметанном соусе гедлибже, адыгейскую соль и самый северный чай - он растет именно здесь. 

Дагестан

дагестанДревние башни Дагестана

Этот солнечный край - уголок рекордов. Здесь находится самый высокий бархан Евразии Сарыкум, самый древний и самый южный отечественный город Дербент и самое высокогорное село России Куруш. 

В Дагестане проживает 102 народности. Каждая из них - как ниточка в пестром ковре Кавказа. 

Шумный южный колорит заметен уже в Махачкале, но стоит подняться в горные селения, он усиливается многократно. Это видно уже по архитектуре. Старые районы селений - это серые домики из горного камня, прилепленные друг к другу и к горам. Часто они имеют схожую окраску. Например, кубачинские домики раскрашены голубым. Во многих аулах по сей день возвышаются древние башни. В Гооре и Старом Кахибе основания башен украшены языческими петроглифами - это следы древней Аварии. Разглядеть их можно в активном туре по Дагестану.  

петроглифы в дагестанеПетроглифы в ауле Старый Кахиб. Источник: conlaich.livejournal.com

Свои особые традиции есть в каждом селении Дагестана. Старожилы аула Кубачи помнят шумные свадьбы и проводы невесты в новый дом с зажженными факелами - напоминанием об эпохе зороастризма. Дидойцы - жители села Цуитли  - до сих пор широко отмечают Игби - праздник солнца, знаменующий поворот к весне. В первое воскресенье февраля мужчины переодеваются в волков и побеждают ряженого великана Квидили. А в село Балхар стоит приехать в конце апреля - начале мая, чтобы попасть на праздник первой борозды.

Но больше всего Дагестан, как и весь Кавказ, славится гостеприимством. В недавнем прошлом в аварских аулах чужестранцу, не знакомому никому из селян, аксакалы сами указывали дом для ночлега, и хозяин дома подчинялся беспрекословно. Если гостю угрожала опасность, хозяин защищал его с оружием в руках. Нередко в благодарность за радушный прием гость становился кунаком - названным родственником, покровителем дома и заботился о детях хозяев в случае потери родителей.

И сегодня туристов в Дагестане часто приглашают на чай и ночлег. Когда-то нам довелось ночевать в семье в Хасавюрте. Хозяева рассказали нам о древней традиции: три дня у гостей не спрашивают ни имени, ни цели визита, если те не расскажут сами. 

Кухня Дагестана

кухня дагестанаНациональные блюда Дагестана. Источник: drugie.miri.ru

Кухня Дагестана - это блюда множества национальностей. Даже хлеб в каждом ауле пекут по-разному. Но есть блюда, без которых сложно представить кулинарные традиции края:

  1. Хинкал - сваренные в бараньем бульоне галушки, подаваемые с кусками мяса.
  2. Халтама - галушки из кукурузной муки в мясном бульоне.
  3. Чуду - лепешки с разными начинками.
  4. Сохта - колбаса из ливера с нутряным салом. В старину приготовление этого блюда было ритуалом и участвовали в нем только мужчины.
  5. Каурма - тушеное мясо с овощами.
  6. Курзе - аналог пельменей с начинками из мяса, яиц, творога, зелени.
  7. Бахух - халва из муки, сливочного масла и меда.
  8. Урбеч - паста из орехов или семян.
  9. Бекмес - десерт из уваренного фруктового сока без сахара.
  10. Чай с травами - свой в каждом селении.

Карачаево-Черкессия

Домбай, Архыз, Теберда - это все Карачаево-Черкесия. 80% республики приходится на горы - неудивительно, что сюда съезжаются туристы со всех концов России. 

Карачаево-ЧеркессияВечер в Архызе

Тысячу лет назад здесь располагалось государство аланов. В память о них остались христианские монастыри и городище X века в окрестностях Зеленчукской и Архыза. О воинском прошлом напоминают средневековые сторожевые башни. Самая современная башня сложена в XIX веке, во время Кавказской войны.

Любителям седой древности и затерянных миров советуем отправиться в ущелье Сутул. Там сохранилась наскальная живопись - это редкость для Кавказа. Разглядывать яркие рисунки можно часами, а создавались они веками. В них отразилась мифология древних аланов со времен культа солнца. 

Сегодня в республике проживает 80 национальностей. Большинство, наряду с карачаевцами, русскими и черкесами, составляют абазины и ногайцы. 

В кухне Карачаево-Черкесии важная роль отводится супам. Попробуйте ашрык с фасолью и вяленым мясом или овощной суп с фасолью. На второе - лягур из копченой баранины с луком, лицуклибже - тушеная говядина в сливочно-чесночном соусе. А поход будет ярче с кундапсо на основе сырной сыворотки и хычинами на любой вкус. 

Грузия

грузияКрепость Хертвиси в Грузии

Что представляется при слове “Грузия”? Солнечные виноградники, вино и хачапури? Старые храмы? Шумные дворики Тбилиси или восхождение на снежный Казбек? Рассмотреть эту многоликую страну за один раз точно не получится - придется ехать снова и снова.

Любоваться слиянием Арагвы и Куры в древней Мцхете, слушать аджарское многоголосие, зарываться в черные пески Уреки, бродить по вершинам Сванетии и предгорьям в Мегрели, заглянуть в пещеры Вардзии и Уплисцихе, гулять по крепости Рабат и Хертвиси, понежиться в бассейне Боржоми, прокатиться на узкоколейном поезде в Бакуриани, промчаться с ветерком со склонов Гудаури. А может, проехать по Грузии на электробайке, помахать седовласому Казбеку, подняться к церкви Святой Троицы, отведать минеральной воды из ключей и увидеть исток Терека. И, конечно, завершить путешествие настоящим застольем с чахохбили, хинкали, хачапури, лобиани, сулугуни и “Киндзмараули”.

Восхитительная природа, мелодичная музыка, жизнерадостные жители создают неповторимый образ страны. Походы по Грузии запомнятся надолго.

Абхазия

абхазияНовоафонский монастырь в Абхазии

У этой маленькой страны особый колорит. Время будто остановилось в 1990-х - и сразу же после границы попадаешь в мир зеленых улиц, маленьких магазинчиков и вездесущих коров.

Абхазия живет туристами, но ожидаемой навязчивости нет и в помине. Жители Страны Души исполнены чувства собственного достоинства.

За пределами курортов, особенно в селах, царят древние обычаи. Девушкам не советуем появляться на улице без мужчин и употреблять алкоголь во время застолья с местными жителями. А шумные застолья с игрой на музыкальных инструментах и песнями, мамалыгой, харчо и солянкой, абаклажанчапой и шашлыком здесь можно встретить по сей день. 

Абхазы верны старым семейным традициям: мужчина - добытчик, а женщина - хранительница очага. На улице часто можно увидеть отдельно женские и мужские компании, а дома невестка не имеет права сесть за стол без разрешения свекра.

Не меньше, чем стариков, абхазы почитают горы. Они не позволят себе кричать и сквернословить в горах или купаться обнаженными в горных озерах.

Приглашаем и вас оценить величественную природу Абхазии, которая внушает столь глубокое уважение. Прокатиться в лодке по Малой Рице, постоять под ледяными брызгами водопада Черных тюльпанов, сплавиться на рафте по горной реке. Самых активных и спортивных зовем в поход по хребту Арабика

Любители древности откроют для себя дольмены в Азанте и Эшере, Анакопийскую крепость, базилику в Цандрипше, Беслетский мост, Бедийский собор и другие памятники. Настоящий рай ждет ценителей заброшенных зданий.  

А новогодняя Абхазия - это красочный Новый Афон, Великая Абхазская стена, водопады, горячие источники под открытым небом, вечно юное море и яркие, как солнце, мандарины.

До встречи на Кавказе!

 

Другие статьи