Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Полезные советы туристам

Лилия Почечуева

12 нояб. 2021

Самое главное в походе - это подготовка. Занимайтесь спортом, внимательно изучите список обязательного снаряжения, и … читайте! 

Да-да, в век интернета уже не нужно идти в свой первый пеший поход, волнительно предвкушая набитые шишки. Или, сидя у вечернего костра, приставать с вопросами к бывалым туристам. Достаточно зайти в блог Пика и прочитать статью на интересующую тему: подбор туристической одежды и ботинок, выбор удачного места для палатки или, например, экологичность в походе. Такие знания пригодятся везде: и в самостоятельных вылазках, и в совместных походах с турклубом ПИК.

Советы туристам из данной статьи не обязательны к исполнению. Это своеобразный бонус к основам, чтобы поход стал чуточку комфортнее, надежнее или легче.

Непромокаемые спички

Проливные дожди, густые туманы, сложные броды на маршруте - и спички некстати отсырели. Есть же зажигалка, скажете вы. Верно, но и она иногда подводит. Как починить зажигалку в автономном походе, нам неизвестно, зато есть несколько способов уберечь спички от влаги. 

Переселите спички из коробки в стеклянную баночку, а терку для розжига приклейте на внутреннюю поверхность крышки. Такая тара удобна для стационарного лагеря или похода с многодневными стоянками на одном месте. Второй вариант мобильнее: окунуть спичку в жидкий воск свечи, дать высохнуть и сложить обратно в коробок. 

туристические спички

Не забудьте запастись туристическими спичками. Источник: Татьяна Чудакова / Фотобанк Лори

Теперь их можно искупать в реке во время брода или забыть на открытом месте, пока вы спасаете остальное снаряжение от внезапно начавшегося дождя. В нужный момент счистите воск с рабочей части и используйте по назначению. Универсальный и легкий в исполнении совет туристы используют повсеместно: и на снежных вершинах Эльбруса, и на берегу Мультинских озер на Алтае. 

Для третьего варианта понадобится хлопчатобумажная нитка. Нитку наматывают на остов спички и после также опускают на пару секунд в расплавленный воск. Или делают супер-спичку: сматывают ниткой несколько штук  и добавляют в обмотку хорошо разгорающийся материал: бумагу или бересту. Такая несложная подготовка позволит спичкам гореть долго и интенсивно, достаточно, чтобы быстро развести костер в сырую погоду. 

Что же на счет зажигалки, то и она может стать еще полезнее. Обмотайте зажигалку клейкой лентой или лейкопластырем. Они пригодятся  для срочного ремонта в походных условиях.

Гигиена в походе

Личная гигиена в походе  - это как раз та область, где хочется создать себе максимум комфорта. Никого уже не удивить самодельной лейкой из подвешенной бутылки. А что вы скажете на счет гермомешка с клапаном? На стоянках мешок можно сначала использовать как походное ведро для переноски воды. Затем закрепить застежку-скрутку к ветке дерева и, сливая воду через воздушный клапан, сделать рукомойником. Некоторые модели, например, у Sea To Summit оснащены специальной насадкой для походного душа и сделаны из темного материала, чтобы вода быстрее нагревалась на солнце. Просушенный после воды мешок можно снова использовать для хранения вещей в пути.

Какую емкость не используй, горячая вода в походе всегда в дефиците, поэтому пенная вечеринка ждет вас дома по возвращении. Но если вы хотите взять привычные мыло и мочалку, то есть замечательный способ - совместить их. С помощью крючка обвяжите плотненько вокруг мыла полимерную нить. Ту самую, из которой делают синтетические мочалки. Мыло-мочалка компактна, дает много пены, оттирает грязь, и мыло всегда в чехольчике. Имеет смысл также взять не новое мыло, а остаток от начатого, так вы сэкономите немного места и веса. 

Любителям компактных вариантов можно порекомендовать готовое листовое мыло в контейнере.

Помимо основных советов по организации быта в походах, рекомендуем обратить внимание на влажную туалетную бумагу. Это симбиоз обычной бумаги и влажных салфеток, лишенный недостатков обоих средств гигиены. И разумный выбор для туриста, который думает об экологичности похода.

Комфортный сон в палатке

Стремление нести меньше по весу и объему требует определенного аскетизма,  и, очевидно, ведет к отказу от привычных постельных принадлежностей. Поэтому начинающие туристы могут даже не догадываться о существовании походной простыни - это кокон-вкладыш в спальный мешок. Цель простыни - повысить гигиеничность и теплосберегающие свойства мешка. При этом вкладыши проще проветривать, стирать и сушить.

Избавьте себя от покупки нового спальника, утеплив шерстяной простыней старый. Используйте флисовый вкладыш в спальный мешок в походах, где есть значительная перемена в температуре воздуха - в межсезонье или при восхождениях. Например, в базовом лагере у подножья спите только в мешке, на высоте же, где холоднее или вероятна ночевка на снегу, утепляйтесь вкладышем.

Однако, прогрессивные походные коврик, спальник и вкладыш всё равно покажутся неуютными, если вы привыкли спать с подушкой. Здесь все просто: наполните гермомешок воздухом или мягкими вещами до нужного размера. Нет гермомешка? Тогда возьмите футболку или кофту, заполните от горла наполовину и подоткните свободный край внутрь. И вещи не выпадут, и вы выспитесь..

В списке снаряжения вы всегда увидите одежду для стоянки. Обычно, экономя место и вес, туристы в ней же и спят. Но бывалые походники стараются не пренебрегать советом взять еще один комплект термобелья для сна. Тут сплошные плюсы. Тепло - можно выбрать комплект поплотнее, не для активной физической нагрузки. Гигиенично - основная одежда за ночь проветривается. Практично - на всякий случай есть запасной комплект “термухи”.

После сладкого сна в теплом спальнике не хочется выходить в утреннюю прохладу и тем более переодеваться. Немного комфортнее пережить это поможет еще один полезный совет туристам: возьмите утреннюю одежду с собой в спальник. За ночь она согреется от тепла вашего тела и поможет сберечь его после смены одежды. 

Дополнительный свет в лагере

На смену обычному фонарю, очевидно занимающему руки туриста, давно пришел налобный фонарик. Но и он не всегда является самым удачным решением, например, внутри палатки или для дополнительной подсветки лагеря в темное время суток. Если вы располагаете пластиковой канистрой светлых цветов, то наденьте на нее налобный фонарик так, чтобы он светил в стенку канистры, внутрь. Получится отличный фонарь с мягким рассеянным светом. 

фонарь в палатке

При хорошем освещении в палатке можно даже читать. Источник: Happyphotons / Фотобанк Лори

Для палатки же инструкторы турклуба ПИК поделились своим лайфхаком  - использовать новогоднюю гирлянду на батарейках. Она легкая, компактно складывается, относительно устойчива к сырости, легко крепится к элементам палатки. И создает романтичную, приятную атмосферу внутри. 

Оба совета приглянутся и тем, кто любит экспериментировать с фотографией. Расставьте акценты или, наоборот, равномерно подсветите палатку на фоне звездного неба, тут уж как фантазия подскажет. 

В экстренных ситуациях

Прошли те времена, когда турист обязательно должен был уметь определять направления света. Среднестатистический походник полагается на телефон - там и карта, и треккер, и GPS-маячок. Нет, мы не предложим целенаправленно брать с собой классический компас или искать мох на деревьях. Но стоит, находясь еще дома, почитать статьи и подумать, что из обычных вещей, уже взятых вами, поможет в экстренной ситуации. 

Например, если вы не можете даже в походе расстаться с любимыми наручными часами, то прочитайте, как определить стороны света по стрелкам. Или как сделать компас из иголки и стакана воды. Возможно, эта информация вам никогда не пригодится. А может, наоборот, добавит спокойствия и уверенности в действиях, если мобильный телефон подведет.

То же самое касается первой помощи в походе. Самая обычная футболка из вашего рюкзака станет отличной временной повязкой для травмированной руки. Но чтобы не растеряться и быстро помочь себе или товарищу, об этом надо прочитать в спокойной обстановке дома. 

Вещи для хорошего настроения

Главный, пожалуй, совет. Не ограничивайте себя строгим списком рекомендованного снаряжения. Даже легкоходы берут с собой что-то для души. Одни не проживут без заначки шоколада или кофе, другие прихватывают с собой апельсины, третьи берут игрушку-талисман. Девушкам рекомендуем взять один яркий и совсем не походный наряд для атмосферных фото на природе. Те, кто знаком с традициями турклуба ПИК, даже могут заранее приготовить сюрприз для “тайного ангела”.

Да, мы все стремимся снизить вес рюкзака, чтобы облегчить путь. Но маленькие радости порой вдохновляют куда сильнее, чем лишние сэкономленные 500 грамм, и превращают сложный пеший поход в веселое путешествие.

Больше знаний

Если этих советов вам показалось мало, прочитайте, как турклуб ПИК испытал на практике популярные лайфхаки для туристов с просторов интернета или посмотрите видео-советы на ютуб-канале ПИКа. 

Источник заглавного фото: Андрей Пустякин / Фотобанк Лори

 

Другие статьи