Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Путешествие в Мексику

Ирина Кучеренко

26 янв. 2022

Buenas tardes, amigos! Если вы давно мечтали побывать на белоснежных пляжах и поплавать с китами, познакомиться с архитектурой ацтекской империи и руинами пирамид майя – добро пожаловать в Мексику! Страна с удивительной историей и разнообразием природных ландшафтов, знаменитой кухней с перчинкой и яркими фестивалями. Горы и сеноты, Карибское море и Тихий океан, такос и реки текилы. Перечислять можно бесконечно, а бонусом удастся подтянуть знание испанского. Mexico – mi amor!

море в мексикеРайские бухты Мексики

Что пригодится туристу

Отдых в Мексике, как и в любой другой стране, начинаем с базовой информации:

  • Расположение. Государство в Северной Америке, берега омывают  части Тихого и Атлантического океана.  Столица – Мехико.
  • Валюта. Мексиканское песо – 0,049 $ или 3,76 руб. Пригодятся наличные, если закончились песо – могут принять доллары и сдачу дать в местной валюте. Обменные пункты – Casa de Cambio, в аэропорту курс не самый выгодный.
  • Язык. Испанский, но в курортных городах многие говорят по-английски.
  • Часовой пояс. Разница во времени с Москвой – 8, 9, 10 или 11 часов, т.к. Мексика раскинулась на четыре часовых пояса (UTC -5 Юго-Восток, -6 центральная часть, -7 Тихоокеанская зона, -8 Северо-Запад). Поэтому закладывайте хотя бы день на восстановление от джетлага. 
  • Климат. Тропики и субтропики, выделяются влажный сезон с июня по сентябрь и сухой сезон с ноября по апрель. Температура в прибрежных городах может достигать +35 градусов, в горной части около +15. Берите побольше воды или питьевую систему.
  • Мобильная связь и интернет. Самый крупный оператор Telcel, wi-fi  доступен в большинстве крупных отелей, ресторанах и магазинах.  

дайвинг в мексикеДайвинг в сеноте Мексики. Источник: centerdiving.ru

Как добраться

В Мексике 5 международных аэропортов  –  центральный Benito Juarez в Мехико, в Канкуне недалеко от Карибского побережья, а также в Гвадалахаре, Сан-Хосе-дель-Кабо и городе Монтеррей. В Канкун можно прилететь прямым рейсом из Москвы или из Петербурга через Москву. В новогодние выходные и майские праздники организуется чартерное авиасообщение. С пересадками туристы летают чаще всего через Францию, США или Кубу, реже через Амстердам и Стамбул. Время в пути от 13 часов.

Документы для перелета в Мексику нужны следующие:

  • загранпаспорт со сроком действия не менее шести месяцев;
  • электронное разрешение на въезд (виза в Мексику) с уникальным кодом на сайте Национального Института Миграции (оформляется онлайн за 5 минут) или действующая виза США, Канады, Японии или Шенгенского соглашения;
  • анкета о здоровье не ранее 24 и не позднее 12 часов до вылета;
  • с января 2022 года ковидные ограничения для прибытия в Мексику сняты, но в случае транзита через другие страны нужно руководствоваться требованиями данных стран. Многие отправляются после ковид-19 в горы, чтобы поправить здоровье.

пирамиды в мексикеВид на пирамиду в Теотиуакане с дрона. Источник: cameralabs.org

Достопримечательности Мексики

Города

Некоторые туристические города Мексики любезно обозначены как «Pueblo magicos» – волшебные города. Из транспорта распространены такси (лучше со счетчиками), автобусы эконом и комфорт класса, метро, метробусы, повторяющие линию метро, или арендованный автомобиль (сервисы Sixt, America Car Rental). Платные дороги обозначены «Cuota», бесплатные – «Libera». 

мехикоДворец изящных искусств в Мехико. Источник: musement.com

Столица, Мехико – самый густонаселенный и крупнейший город мира, вобравший в себя традиции населявших территорию племен. В 40 километрах от него находится «город-призрак» Теотиуакан – древнее ацтекское поселение и архитектурный комплекс с самыми большими пирамидами в Латинской Америке. За яркими домиками, подземными улицами и в музей мумий едут в Гуанахуато.

ГуанахуатоКрасочный Гуанахуато. Источник: ostrovok.ru

Города полуострова Юкатан Тулум и Канкун зарекомендовали себя, как лидеры курортного отдыха с белоснежным песком и бирюзовой водой. От образованного испанцами «белого города» Мерида туристы следуют в Чичен-Ицу – центр цивилизации майя, где можно своими глазами увидеть пирамиду Кукулькана и сохранившиеся храмы. В этнотуры к Чичен-Ице нередко включают еще один город – Ушмаль, где сохранен комплекс пирамидальных религиозных сооружений.

Город Оахака в одноименной провинции увлечет гостей неповторимым колоритом – здания из зеленого песчаника, яркая центральная площадь и несколько рынков со всевозможными товарами. Через горные серпантины добираемся до Сан-Кристобаль де Лас Касас – города с улицами в тени пальм и смотровыми площадками с видом на красочные крыши. 

ОахакаОахака. Источник: itinari.com

Пляжи

Прозрачная и теплая (почти 25 градусов) вода, игры дельфинов, неспешные черепахи и огромные киты, дайвинг, серфинг и мягкий белоснежный песок – сюда едут за райскими декорациями и знакомством с подводной фауной. Пляжный отдых в Мексике считается одним из лучших, ценители тишины найдут уединение в отдаленных бухтах, а любители класса люкс насладятся пятизвездочными отелями и сервисом. 

Ривьера-МайяРивьера-Майя. Источник: itinari.com

Лучшие пляжи Мексики:

  • От Канкуна до Тулума. Прибрежная полоса Ривьера-Майя с ласковым Карибским морем, системой отелей и торговых центров высокого класса, экскурсии к пирамидам майя – all inclusive в Мексике. 
  • Остров Женщин (Isla Mujeres) отлично подойдет для отдыха с детьми, в воде много китовых акул (не опасны для людей).
  • Пляжи острова Косумель с коралловыми рифами подойдут для любителей фридайвинга
  • В штате Оахака ценятся окруженные скалами пляжи недалеко от города-порта Пуэрто-Анхель. Для серфинга в Тихом океане нередко выбирают пляж Масунте, на котором также расположен центр спасения черепах.
  • Один из самых безопасных пляжей нижней Калифорнии у поселка Тодос Сантос – Playa Los Cerritos. Здесь же есть серфинг-школа и хорошо развита инфраструктура для комфортного семейного отдыха.

фридайвинг в мексикеФридайвинг в Мексике

Отдых у моря не только восстанавливает здоровье, но и дает немало возможностей для активного времяпрепровождения, достаточно выбрать приключение на свой вкус.

пляж КанкунаЖитель пляжа Канкуна. Источник: nat-geo.ru

Сеноты Юкатана

Одна из самых живописных достопримечательностей Мексики – заполненные водой подземные пещеры. Образование сенотов связано с обрушением известняковых пород и последующим формированием природных колодцев, в которые протекают подземные реки. У индейцев майя сеноты служили местом для добычи воды и жертвоприношения. 

Чем заняться в сенотах – нырять с площадок на высоте, дайвингом и фридайвингом, снорклингом (наблюдение за фауной), подводной фотосъемкой. Пещеры пользуются большой популярностью, поэтому приезжать к ним следуют с утра. Перед посещением следует принять душ, многие сеноты ими оборудованы.

Гранд Сенот.Гранд Сенот. Источник: luxurykey.com

Лучшие сеноты Мексики:

  • Недалеко от Тулума знаменитый Гранд Сенот (Gran Cenote) – представляет собой живописный комплекс с глубоким карстовым озером и частично или полностью затопленными залами. Вход 100 песо.
  • «Два глаза» (Dos Ojos) – излюбленное место дайверов и часть самой протяженной системы затопленных пещер Сан-Акун. В комплексе есть маршрут по каменным коридорам со сталагмитами и сталактитами и безводный, где обитают летучие мыши.
  • Рядом с курортом Плaя-дeль-Kapмeн самый длинный комплекс незатопленных пещер – Рио Секрето (Río Secreto). Здесь проводят различные туры и даже церемонии майя. Также неподалеку есть сенот Чаак-Тун с двумя пещерами закрытого типа.
  • Комплекс из 7 сенотов недалеко от Мериды – Los 7 Cenotes или другое его название Sotuta.
  • Вблизи Чичен-Ицы – колодец Ик-Киль с необычно свисающими лианами и корнями деревьев, на которых располагаются экзотические птицы. Настоящий must see в походе по сенотам после плавания с китами.
  • У города Вальядолида провал Заси (Zaci) и сенот закрытого типа Самула (Samula y Xquequen). Самула освещается солнечными лучами через отверстие в скалистом куполе, а ведет к нему каменная дорожка с изображениями солнца, луны и животных. Сенот Заси полуоткрытый, в нем удивительная акустика.  

Сенот Ик-КильСенот Ик-Киль. Источник: vchernik.livejournal.com

Наследие майя

Древняя цивилизация и знаменитый календарь майя собрали вокруг себя немало споров и неугасаемый интерес. Множество туристов прибывает в Мексику, чтобы увидеть и прикоснуться к сохранившимся объектам с многовековой историей или стать свидетелем новых археологических открытий. 

Собрали для вас топ-5 объектов наследия майя:

  • Одно из семи Чудес света – пирамида Кукулькан в Чичен-Ице высотой 24 метра с 365 ступенями. Подъем на памятник архитектуры запрещен, однако исторический комплекс предоставляет возможность изучить расположенные рядом монастыри и храмы.
  • Древний город Ушмаль, знаменитый своими сложными орнаментами и узорами на Великой пирамиде и пирамиде Мага. Декоративные элементы отличают данный ансамбль от всех остальных сохранившихся памятников.
  • На территории площадью более 15 км раскинулся архитектурный комплекс руин города Паленке. Более тысячи объектов включают в себя останки дворца, несколько храмов и найденный саркофаг с захоронением правителя города. Развалины Паленке украшены сложными барельефами.
  • Яшчилан, где древние сооружения окружены густым тропическим лесом, а на границе с Гватемалой все еще живут потомки майя – племя Лакандонов. В тропиках встречаются комары, пригодится знание способов защиты от насекомых
  • Город Бонампак, где были обнаружены красочные фрески с изображением событий времен майя. Добираться к объекту нужно через джунгли на вездеходах.

национальный парк КалакмульРуины Паленке, национальный парк «Калакмуль». Источник: journal.tinkoff.ru

Горы и вулканы

Мексика – это не только пляжи, экскурсии и исследование древностей. Но и активный отдых среди заснеженных пиков и горный треккинг. На территории страны расположилось 5 горных систем – Кордильеры, Восточный, Западный и Южный Сьерра-Мадре и Сьерра-Мадре-де-Чьяпас. Насчитывается более 2000 вершин, среди которых потухшие и действующие вулканы. 

Гиды условно разделяют горы Мексики на три категории: низкие до 100 метров, средние до 2000 метров, высокие более 2000 метров. Три самых высоких вулкана Мексики – Орисаба, Попо и Истасиуатль (Иста).

вулкан ПопоДействующий вулкан Попо

Альпинисты прилетают в Мексику для восхождения на вулкан Орисаба высотой 5636 метров, ведь это приключение ничуть не уступает походу на Эльбрус. Подъем рекомендуется проводить в рамках сезона с октября по апрель, пока не начинается сезон дождей. Маршрут сложный, к вершине ведут запутанные тропы, поэтому для восхождения привлекаются опытные гиды. Акклиматизация проходит через спящий вулкан Иста на высоте 5230 метров, гору отлично видно из Мехико. 

Мексиканская кухня

Национальная кухня Мексики – нематериальное наследие ЮНЕСКО, сложилась из слияния испанской и индейской кулинарии. Индейцы готовили из кукурузы, фасоли и перца чили, а испанцы привнесли сыроварение и использование круп. Базовое блюдо мексиканской кухни – тортилья, кукурузная лепешка.

Самые популярные блюда Мексики:

  • Тако (такос, tacos) – тортилья из пшеницы или кукурузы с начинкой на выбор. Мясо, морепродукты, овощи, фасоль. В дополнение идут сыр, соусы и специи. Лучше всего брать в такериях.
  • Кесадилья – кукурузный лаваш с сыром, обжаренный на гриле или во фритюре. Дополняется фасолью, рубленым мясом, морепродуктами, картофелем, овощами.
  • Начос – чипсы из тортильи, подается с различными соусами.
  • Буррито – сытный рулет из тортильи, где в качестве начинки идет рубленое мясо, жареные бобы, сыр, овощи, рис.
  • Гуакамоле – закуска/соус/паста из авокадо с уксусом, кинзой, луком и перцем. Идеально подходит к начос.
  • Мескаль – 50 градусный напиток из сока агавы родом из Оахаки. Кстати, в Мексике более 300 сортов текилы, и  пьют ее не с солью и лаймом, а с перцем чили и томатным соком.

мексиканская кухняБлюда мексиканской кухни

Традиции

Темпераментные мексиканцы свято чтят свои традиции. Приветствие друзей в Мексике не ограничивается одним «Здравствуй!», вслед за этим следуют объятия и поцелуи. К незнакомым следует обращаться «сеньор» или «сеньора». К знакомым – по фамилии. По имени, только если собеседник сам предложил это.  

Мексиканцам свойственна некоторая непунктуальность, при этом они крайне открыты и общительны, всегда на связи и редко выпускают телефон из рук. Здесь не принято говорить «нет», поэтому при просьбе указать дорогу, могут подсказать неправильное направление. Но если у вас есть походные карты, подобная ситуация станет веселым воспоминанием. 

день мертвых в мексикеНаряды на «Дне мертвых». Источник: radiosputnik.ru

Еще одна из традиций Мексики связана с проявлением бесстрашия в отношении к смерти. В один из самых ярких фестивалей «День мертвых» 1 и 2 ноября активно используется соответствующая атрибутика – черепа, кости, гробы. Светлый праздник встречи с умершими родственниками представляет собой очень яркое действо – жители надевают разноцветные одеяния и украшения, разрисовывают лица, танцуют и поют. 

Необычный факт о Мексике – кошки считаются перевоплощенными дьяволами, поэтому их мало где можно встретить.

 макияж на дне мертвых в мексикеПраздничный макияж для фестиваля

Едем в Мексику!

Пристегнуть ремни – нас ждет путешествие в Мексику! Ведь что может быть лучше, чем знакомство с новой страной и культурой? Подтянем знание английского и испанского, увидим райские бухты, поплаваем с китовыми акулами и китами, поучимся не спешить у морских львов. Не желающих загорать на пляже отправим в горы, вид с пяти тысяч метров откроется захватывающий. Или отвезем для изучения пещер и водных глубин. В любом случае появятся красивые фотографии для архива и коллекцию вкусовых ощущений благодаря мексиканской кухне удастся пополнить. 

Bienvenidos! (Добро пожаловать!)

 

Другие статьи