Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Сколько стоит съездить на зимний Байкал

Ирина Кучеренко

30 нояб. 2021

Желание увидеть, наконец, этот бескрайний лед и многочисленные извилистые трещины подтолкнуло к новому приключению! Зима, крепкий морозец, сосульки, пушистый снег, традиционная бурятская кухня. “Цель вижу – в себя верю”, как было сказано в киноленте “Чародеи”.  И не испугаемся мифов о том, что туризм внутри нашей страны требует немалых затрат и “на Байкал уйдет не менее 200 тысяч”. Хрюшка-копилка с облегчением выдохнула и вытерла пот с керамического лба. А мы подскажем, как отхватить максимум от встречи с великим озером и не остаться у разбитого корыта:

Когда, куда и зачем ехать на Байкал зимой

О погодных условиях и сюрпризах зимы мы писали в статье о достопримечательностях Байкала. Кратко резюмируя: декабрь и январь – наблюдаем ледостав и наслаждаемся морозцем, февраль и март – любуемся льдом. 

Исходя из этого, выбираем в первые месяцы программу по пунктам с транспортной доступностью, а с февраля расширяем географию за счет движения по ледовому ковру. 

Куда ехать и что посмотреть на Байкале зимой:

  • Листвянка. Кругобайкальская железная дорога (КБЖД), незамерзающая Ангара, камень Черского и канатная дорога, поселок Большое Голоустное и лед с метановыми пузырьками, Бухта Песчаная и бескрайний каток.  
  • Остров Ольхон – крупнейший на Байкале. Поселки Хужир и Узуры, остров Огой, скала Шаманка, мыс Бурхан, Хобой, Саган-Хушун. Ледовые гроты, Малое море и живописные бухты.
  • Республика Бурятия. Улан-Удэ, Иволгинский дацан, Северобайкальск, горячие источники – Хакусы, Аршан, мыс Котельниковский.

зимняя карусель в Листвянке

Зимняя карусель на турбазе в Листвянке. Источник: Виктория Катьянова / Фотобанк Лори

Сначала на лед, а там – как карта ляжет

Дешевые авиабилеты на Байкал

Основные аэропорты находятся в Иркутске и Улан-Удэ. Через Иркутск маршрут строят к острову Ольхон и Листвянке, КБЖД, Аршану, а также Байкальску и Слюдянке. Через Улан-Удэ – к восточной части Байкала, в Бурятию. До некоторых локаций Бурятии, например, горячие источники Хакусы, добираются местными авиарейсами из Улан-Удэ до Нижнеангарска или поездом через Северобайкальск.

Что может здорово облегчить жизнь при выборе билетов: 

  • Агрегаторы и скидочные предложения. Авиасейлс и Скайсканер, сайты авиакомпаний и спец. предложения. Ловим скидки! За несколько месяцев до туристического сезона компании снижают цены и устраивают распродажи. Например, в «Черную пятницу» можно было взять билет на неделю в феврале от 6000 р. из Москвы. 
  • Раннее бронирование. Чем раньше покупаешь билет, тем выгоднее он обходится. Билет из Петербурга в октябре стоил от 8 т.р., в ноябре уже от 10 т.р.
  • Даты вылета и прилета. Иногда стоимость билетов для путешествия на три дня выходит дороже, чем билеты для тура на неделю. Поэтому есть смысл обращать внимание на сетку цен и смещать даты на день-два (если вам позволяет это сделать количество отпускных дней). Также цены доступнее при отправлении и прибытии в будний день. 
  • Багаж. На выходные и даже комфортные туры на неделю нередко ездят только с ручной кладью, без багажа.

Поездка на выходные

На два-три дня для знакомства с Байкалом чаще всего выбирают Листвянку, дорога до нее от Иркутска занимает 1,5 часа, проезд на автобусе от 150 р. Жилье найдется от 800 р. за ночь, на питание можно заложить около 1000 р/день. Про бурятскую кухню и множество причин поехать на Байкал  мы рассказывали и с радостью продолжаем делиться! 

За выходные в Листвянке можно успеть:

  • Покататься на коньках или лыжах, аренда от 200 р. в час, на собачьих упряжках или лошадях от 1200 р., на снегоходах от 5000 р.
  • Съездить на экскурсию по КБЖД от 5500 р. (из Иркутска или Листвянки).
  • Проехать на хивусе до бухты Песчаная и увидеть метановые пузырьки – от 7500 р.
  • С аквалангом поплавать подо льдом от 7500 р.

Или выбрать необычный вид активности. Например, перейти Байкал по льду. Пешком, с одного берега на другой! Приключение на три дня, в первый встреча в Иркутске, затем проезд по части КБЖД на поезде до станции, откуда ночью начнется пеший переход. Встреча рассвета, вкуснейший обед на льду, а завершение маршрута в Листвянке. Отогреваемся и высыпаемся (не куда, а где) в теплой гостинице. 

Стоимость тура от 8900 р. 

Включены: регистрация группы в МЧС, проезд из Иркутска до старта маршрута, хранение вещей в Иркутске, еда на время перехода и необходимое оборудование, ночевка и баня в Листвянке.

Доп. траты: билеты из Москвы от 11 т.р., из СПб от 13 т.р., еда в Листвянке от 1000 р/день. И проезд до Иркутска от 150р.

Итого: от 21000 р.

привал у скалы Три брата на острове Ольхон

Привал у скалы Три брата на острове Ольхон. Источник: Виктория Катьянова / Фотобанк Лори

Приключения на выходные не только познакомят с новой точкой на карте, но и помогут отдохнуть от ежедневных забот не меньше, чем длительный отпуск. Достаточно проработать тайминг и составить интересную программу!

Тур-знакомство за 5 дней

На несколько дней чаще едут на остров Ольхон, добираться до него от Иркутска 5-6 часов. Цена проезда от 1000 р. на автобусе, от 4500 р. на трансфере. Дешевле, если ехать компанией и разделить затраты на количество человек. Зимой путь идет частично по ледовой переправе (официальной трассе МЧС), до образования льда – на хивусе (судне на воздушной подушке), если позволяет ледовый покров. Жилье от 800 р. за ночь.

Чем заняться на Ольхоне:

  • Прогулка из поселка Хужир до мыса Бурхан и скалы Шаманка.
  • Экскурсии – мыс Хобой от 2500 р., Малое море от 1000 р., о. Огой и ледяные пещеры от 6000 р.
  • Прокатиться до мысов на велосипеде, прокат от 800 р/день.
  • Взять машину в аренду (если умеете водить) от 4000 р/сутки и объездить популярные локации самостоятельно.

Или выбрать комбо-тур и увидеть и Ольхон, и Листвянку. Познакомиться с зимним Байкалом за 5 дней и ничего не упустить – не так сложно. 

Цена тура 48900 р.

Включены все трансферы, проживание, экскурсии на о. Огой и мыс Хобой, завтраки, баня. 

Не включены билеты из Москвы от 9500 р., из СПб от 11200 р., обеды и ужины от 1000 р. за прием пищи. 

Итого: от 68000 р.

На неделю на Байкал

За 7 дней можно не только без спешки познакомиться с достопримечательностями, но и насладиться активными развлечениями. А кто всегда и во всем найдет что-то интересное и необычное? Дети – вот уж с кем не соскучишься! Недельный тур на Байкал с детьми от 4 лет стоит от 42800 для взрослого, от 27000 для ребенка. 

Включены трансферы, проживание, трехразовое питание, экскурсии в музеи, посещение питомника хаски и катание детей на собачьих упряжках, канатная дорога. 

Не включены билеты с багажом от 12 т.р. из Москвы и от 15 т.р. из СПб (для детей до 12 лет стоимость билета может идти со скидкой, нужно уточнять у авиакомпании) и посещение заведений, не входящих в основную программу (нерпинарий, катание на упряжках взрослых и т.п.).

Итого: для взрослого с одним ребенком поездка обойдется от 94000 р. На троих участников скидки по 1500 р на каждого.

Путешествия с детьми не только помогут взглянуть на новые и уже увиденные места по-новому, но и подарят незабываемые эмоции всем членам семьи!

Для ценителей приключенческой романтики важно за неделю перепробовать все развлечения. Большое путешествие по Байкалу в полной мере удовлетворит запросы: проводы заката у скалы Шаманка, переезды на “буханках” и хивусах по льду, катание на коньках, велосипедах и собачьих упряжках. А также знакомство с культурой в этно-парке, исследование пещер и мысов, вкуснейшая уха на льду и знаменитый “поцелуй Байкала”.

Цена гранд-тура 98000 р. 

Включены трансферы, жилье, завтраки, баня, подъем на канатке, экскурсии и посещение нац. парка. 

Не включены билеты от 15 т.р. без багажа из Москвы, от 15500 р. с багажом из СПб, обеды и ужины (от 400 р. за прием пищи), доп. развлечения (хаски, снегоходы, ныряние с аквалангом).

Итого: от 117000 р.

Путешествие на 8 дней

Восьмидневная программа предполагает больший размах в локациях и развлечениях. Ценители экстрима могут узнать о себе что-то новое во время ночевок на льду Байкала (2 в палатках, 5 в турбазах). Россыпь звезд на небе и под ногами, “дыхание” озера, теплый спальник и душевные разговоры. Пешие переходы у острова Ольхон, с рюкзаками – все, как мы любим. 

Поход обойдется в 35000 р. 

Дополнительно оплачиваются только билеты (из Москвы или Петербурга от 15500 р.) и личное снаряжение. 

Итого: от 50500 р.

Спортивный отдых будет обеспечен, если отправиться по окрестностям Ольхона на велосипеде. На шипованной резине прямо по льду, крутя педали! Не умеете на велосипеде? Тогда можно на коньках из Листвянки и по близлежащим бухтам. Чистый лед, простор, ощущение полной свободы! 

Оба тура стоят 49000 р. 

Не включены билеты от 14300 р. из Москвы, от 15600 р. из СПб, личное снаряжение, доп. расходы (сувениры), в туре на коньках не включены обеды и ужины 1 и 2 дня (от 1000 р/день).

Итого: от 63500 р.

Если не хотите торопиться, но и к большому количеству активностей не готовы, добро пожаловать в поход по Байкалу с комфортом. Рюкзаки носить не придется, но вдоволь нагуляемся по льду. Ночевки в домиках, некоторые из которых запомнятся своей атмосферой. Только представьте: закат, подбрасываете в печь дрова, свистит чайник, за окном мирно шумит ветер. Информационный детокс – электричество включают лишь на пару часов! Самое время погрузиться в зимний отдых!

Тур стоит 59900 р. 

Включено проживание, переезды, снаряжение для готовки и баня. Не включены 4 обеда и 2 ужина (около 400 р. за прием пищи), билеты от 11 т.р. из Москвы, личное снаряжение.

Итого: от 73500 р.

Помимо популярных достопримечательностей можно увидеть не туристический Байкал, а именно отправиться на его восточный берег, в Бурятию. Новый год в Бурятии подарит ощущение снежной сказки и светлого волшебства. Здесь найдем горячие источники в окружении сугробов, как на Камчатке или в Исландии, познакомимся с бытом и культурой местных жителей. Праздничное застолье в кругу новых друзей и уютных песен будет обеспечено.

Стоимость тура от 67000 р. 

Включены проживание и трансферы, питание, в том числе праздничный стол, подарки, экскурсии. 

Не включены билеты до Улан-Удэ из Москвы от 23000 р., из СПб от 30000 р., обеды и ужины в 2 последних дня (около 1000 р/день), доп. экскурсии и развлечения. 

Итого новый год на Байкале: от 92000 р.

За бесценными приключениями на Байкал

Не так страшен черт, как пишут в блогах о турах к великому озеру. Съездить на Байкал бюджетно – возможно! Даже комфортные теплые ночевки и активные развлечения не потребуют много средств, а лед рассматривать можно безлимитно и бесплатно! А самые необычные воспоминания – первый шаг на лед, голос Байкала, узорчатые трещины, катание на коньках и даже керлинг льдинами – бесценны!

Другие статьи