Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Сколько стоит съездить в Грузию

Грузия… 

Прекрасная, самобытная и бесконечно зеленая жемчужина Кавказа! Звучащая грузинским многоголосьем, журчанием горных рек и звенящей тишиной гор. То райское место на земле, где ты всегда дорогой гость, где ароматы хинкали-хачапури-хванчкары кружат голову и тебе ну никак не удастся остаться голодным, даже если ты будешь очень стараться!  

Сколько будет стоить очутиться в этой гастрономической сказке для души и тела?

Турклуб ПИК приготовил для вас путешествия, подобно грузинским специям, на любой вкус.

Грузия. Классическая Сванетия

Сванетия - это не просто горы, это все величие Большого кавказского хребта, которое сопровождает вас везде. Это особое место - край, который никто так и не завоевал и природа его осталась совершенно нетронутой.

Вас ждут знаменитые Сванские башни и тропа, которая проведет по самым интересным и красивым местам южного Кавказа. Вы насладитесь чистым горным воздухом, ослепительно-белыми вершинами и пронзительно-синим небом. А коровки, мирно пасущиеся на альпийских лугах, никого не оставят равнодушными.

Общая стоимость путешествия - от 45 250 рублей за 11 дней. В нее включено все, кроме проката личного снаряжения (спальник, рюкзак и т.д.) и дополнительных личных расходов (сувениры, чача, новый купальник, вместо благополучно забытого и многое другое), а именно:

  • поход Классическая Cванетия  – 23 500 рублей
  • авиабилеты Москва-Тбилиси-Москва (с пересадкой в Минске) – от 19 000 рублей с багажом
  • трансфер Кобулети – Тбилиси – от 500 рублей
  • питание в Тбилиси и Кобулети – около 750 рублей в день

Грузия. Путешествие через всю Сванетию

Этот маршрут для подготовленных туристов. Помимо всех красот и чудес Классической Сванетии, вы преодолеете перевал Гули (2960м), где вас ждет одна из самых красивых ночевок в этом путешествии!

Общая стоимость путешествия - от 47 750 рублей за 14 дней. В нее так же включено все, кроме проката личного снаряжения (спальник, рюкзак) и дополнительных личных расходов (сувениры, очень нужный в хозяйстве пандури и др.), а именно:

  • сам поход Путешествие через все Сванетию – 26 000 рублей
  • авиабилеты Москва-Тбилиси-Москва (с пересадкой в Минске) – от 19 000 рублей с багажом
  • трансфер Кобулети – Тбилиси – от 500 рублей
  • питание в Тбилиси и Кобулети – около 750 рублей в день

Грузия. Сванетия без рюкзаков

В этом путешествии вы посетите одни из самых запоминающихся мест в Сванетии, сможете увидеть вблизи высшую точку Грузии, переночуете у подножья знаменитой Ушбы, пройдетесь узкими улочками Ушгули - самого высокогорного селенья Европы, заберетесь на 2700м и сможете увидеть внизу озеро, скрытое от посторонних глаз. Попробуете на вкус чистую воду из ледника и погреетесь о теплые лаваши. И самое приятное - вам не нужно будет нести на себе рюкзаки! 

Общая стоимость путешествия - от 49 750 рублей за 11 дней. В нее традиционно включено все, кроме проката личного снаряжения (спальник, рюкзак) и дополнительных личных расходов (например свежая чурчхела для твоего подопечного в игре “Ангелы”, бутылочка Киндзмараули и опять же сувениры), а именно:

  • поход Сванетия без рюкзаков – 28 000 рублей
  • авиабилеты Москва-Тбилиси-Москва (с пересадкой в Минске) – от 19 000 рублей с багажом
  • трансфер Кобулети – Тбилиси – от 500 рублей
  • питание в Тбилиси и Кобулети – около 750 рублей в день

Грузия. Боржоми без рюкзаков

река в боржоми

Река в Боржоми. Источник: фотобанк Лори / Elena Odareeva

Выбрав этот маршрут, вы отправитесь в путешествие по одному из самых крупных национальных парков Европы - Боржоми-Харагаули. Вас ждут альпийские луга, реликтовые тисовые и хвойные леса, горные реки и захватывающие дух пейзажи, восхождение на гору Ломи и высшую точку парка - г. Самецхварио (2642м.) И все это налегке! 

Общая стоимость путешествия - от 44 750 рублей за 10 дней. В нее включено все, кроме проката личного снаряжения (спальник, рюкзак) и дополнительных личных расходов (сувениры, национальный грузинский костюм чоха и т.д.), а именно:

  • поход Боржоми без рюкзаков – 23 000 рублей
  • авиабилеты Москва-Тбилиси-Москва (с пересадкой в Минске) – от 19 000 рублей с багажом
  • трансфер Кобулети – Тбилиси – от 500 рублей
  • питание в Тбилиси и Кобулети – около 750 рублей в день

Детская Грузия для всей семьи

Это будет ваше большое семейное путешествие через всю Грузию! Оно прекрасно подойдет для детей любого возраста, так как переходы будут небольшие и налегке. Сначала вы погуляете по уютному Тбилиси, а затем сможете полазать в Уплисцихе – древнем пещерном городе. Далее вас ждут три невероятных дня в Раче, которую недаром называют грузинской Швейцарией. Там вы сможете совершить настоящее мини восхождение на гору Хвамли (2002м), намокнуть под бодрящими брызгами водопадов, а также научитесь готовить самые настоящие хачапури. В Мартвильских каньонах с их изумрудной водой вас ждет катание на лодках. А в цветастой пещере Прометея вы сможете прогуляться и насладиться ее прохладой под классическую музыку.

Вас ждут заповедные места и арочные мосты национального парка Кинтриши, а также могучие деревья (некоторым из них уже больше 240 лет). А по окончании маршрута вас ждет отдых на черных лечебных песках Уреки и возможность насладиться теплым морем.

Общая стоимость путешествия на одного взрослого - от 49 100 рублей за 9 дней. В нее так же включено все, кроме проката личного снаряжения (спальник, рюкзак) и дополнительных личных расходов (ярко-желтый водяной пистолет, освежающее мороженое или сувениры), а именно:

  • поход Детская Грузия – 28 200 рублей* 
  • авиабилеты Москва-Тбилиси-Москва (с пересадкой в Минске) – от 18 000 рублей с багажом
  • трансфер из аэропорта и обратно – от 500 рублей в одну сторону
  • питание в Тбилиси и самостоятельное питание на маршруте (в дни переездов) – около 750 рублей в день
  • поездка на форелевую ферму (с обедом) – от 400 рублей

*Для юных туристов предусмотрены существенные скидки!

Если вы не представляете свою жизнь без верного друга – любимого велосипеда, тогда для вас на выбор:

Вело Грузия Владикавказ-Тбилиси

Вы совершите путешествие по всей военно-грузинской дороге! Увидите самые красивые ущелья и долины, посетите древние крепости и высокогорные церкви, преодолеете множество крутых серпантинов и Крестовой перевал. И поможет вам в этом электровелосипед. Ведь всю тяжелую работу он сделает за вас, а вам останется лишь наслаждаться окружающей красотой!

Общая стоимость путешествия - от 47 550 рублей за 7 дней. В нее включено все, кроме проката личного снаряжения (спальник, рюкзак) и дополнительных личных расходов (сувениры, новая бандана с изображением хинкали и др.), а именно:

  • поход ВелоГрузия из Владикавказа – 480$ (от 37 800 рублей)
  • самостоятельное питание на маршруте (в те дни, когда оно предусмотрено) – от 250 рублей за обед
  • авиабилеты Москва – Владикавказ - Москва – от 8 500 рублей с багажом

Вело Грузия. Тбилиси – Батуми

Ваше путешествие начинается в зеленом уютном Тбилиси, а заканчивается в Батуми, городе, который никогда не спит. По пути вас ждут густые леса, туманные перевалы, массивы гор и изгибы серпантина, звенящие водопады, чистейшие озера и, конечно, невероятные ароматы Грузии!

Общая стоимость путешествия - от 65 000 рублей за 9 дней. В нее традиционно включено все, кроме проката личного снаряжения (спальник, рюкзак) и дополнительных личных расходов (сувениры, Саперави или баночка свежего меда к чаю перед сном), а именно:

  • поход Тбилиси - Батуми на велосипедах - 560$ (от 44 000 рублей)
  • самостоятельное питание на маршруте (в те дни, когда оно предусмотрено) – от 250 рублей за обед
  • авиабилеты Москва-Тбилиси-Москва (с пересадкой в Минске) – от 19 000 рублей с багажом

Ну а если, услышав строки:

“ Весь мир на ладони — ты счастлив и нем

И только немного завидуешь тем,

Другим, — у которых вершина еще впереди”

у вас перехватывает дыхание и сердце начинает биться чаще, то для вас

Восхождение на Казбек

вид на казбек

Вид на Казбек. Источник: фотобанк Лори / EugeneSergeev

В этом нелегком приключении вам предстоит пройти пешком от подножья горы до ее вершины! Данный маршрут проходит по южному склону с Грузинской стороны. Сила духа, воля к победе и хорошая физическая подготовка являются необходимыми составляющими для успешного восхождения.

А на пути к этой победе над собой вас будут радовать невероятные виды, древние церкви, волшебные рассветы, умиротворяющие закаты, вкусная еда, грузинский колорит и надежная команда Турклуба ПИК!

Общая стоимость путешествия - от 50 500 рублей за 10 дней. Все включено, кроме проката личного снаряжения (кошки, ледоруб, спальник, рюкзак и другие необходимые вещи) и дополнительных личных расходов (сувениры, батончик Snickers, оставленный на вершине для будущих голодных восходителей и др.), а именно:

  • восхождение на Казбек с юга – 34 900 рублей
  • авиабилеты Москва-Владикавказ-Москва – от 11 000 рублей с багажом
  • спортивная страховка (с возможностью эвакуации вертолетом свыше 5000м.) – от 3100 рублей
  • расходы на питание в Тбилиси – от 750 рублей в день

Ну а теперь ответ на самый вкусный и долгожданный вопрос:

Что привезти из Грузии? 

После путешествия вам наверняка захочется захватить из Грузии частичку тепла и воспоминаний для себя и поделиться ей с родными и близкими.

Аромат Грузии вам подарят специи, которые в изобилии представлены и на рынках и в магазинах и стоят от 1 лари (26 рублей).

Веселье Грузии можно привезти домой в стеклянной упаковке! Чача по цене от 5 лари (130 рублей) и знаменитое грузинское вино, то самое, которое у каждого хозяина самое лучшее в Грузии, по цене от 10 лари (260 рублей) за бутылку.

Вкус Грузии – незабываемый и невероятный! И как жаль, что невозможно увезти хинкаль в кармашке рюкзака, но все же можно захватить:

  • сыр - от 10 лари (260 рублей),
  • варенье из грецких орехов - от 5 лари (130 рублей),
  • чурчхелу - от 3 лари (78 рублей),
  • или чай - от 5 лари (130 рублей).

Самобытность Грузии представлена в ее традиционных украшениях – ярких и красочных минанкари – по цене от 25 лари (650 рублей) за изделие.

Для особых гурманов здесь есть даже носки с хинкали по цене от 8 лари (208 рублей).

Ну и конечно традиционные магнитики! Тут совсем разбегаются глаза - хинкали, хачапури, хванчкара, добрый грузинский повар, невероятной красоты горы и церквушки – все по цене от 2 лари (52 рубля) за штучку. 

Каждый точно найдет что-то по душе!

Во сколько обойдется поход в Грузию?

Подведя итог, мы видим, что пройти Грузию под рюкзаком обойдется в сумму от 45 250 рублей без сувениров и от 46 290 рублей с сувенирами (5 магнитиков, набор специй, чача, вино, сыр). А проехать на велосипеде в сумму от 47 550 рублей без сувениров и от 48 590 рублей с указанным выше набором презентов.

Грузия…

Попробуйте ее! Вы непременно влюбитесь! Она украдет ваше сердце и будет сниться в самых прекрасных снах!

И вы точно будете знать, что оно того стоило!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Юлия Бабкина

Другие статьи