Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Снежный барс - титул альпинизма

Ирина Кучеренко

26 нояб. 2022

Глаза боятся, а руки уже пакуют рюкзак и перепроверяют альпинистское снаряжение – душа поет, и сердце рвется в горы! Походная романтика вызывает трепет, бескрайние горизонты открываются с вершин, а желание улучшить навыки ведет к новым высотам. Достижения не прошли мимо ассоциаций альпинизма – восхождения на определенные горные вершины России и бывшего СССР стали фиксировать, а альпинистам присваивать звания. Разбираем, как стать «Снежным барсом» и в чем разница между титулом альпинизма в России и бывших союзных республиках.

Разница между титулами «Снежный барс» России и СССР

Все начинается с первых шагов в спортивном туризме – пеших походов, скалолазания, горных перевалов и постепенного повышения категорий сложности. Титулы присваивались за восхождения на высочайшие вершины России и СССР. В чем же основные отличия?

  • Республики бывшего СССР:
    • Титул «Снежный барс»;
    • Номерной жетон «Покоритель высочайших гор СССР»;
    • До 1991 года присуждались федерацией альпинизма СССР, после миссия перешла к Евро-Азиатской альпинистской ассоциации (EAАA, EAMA - Euro Asian Mountaineering Association);
    • Восхождения на 5 вершин выше 7000 метров.
  • Россия:
    • Титул «Снежный барс России»;
    • Наградной знак «Снежный барс России»;
    • Присуждается федерацией альпинизма России;
    • Восхождение на 10 вершин России (выше 4506 метров), в том числе высочайшую вершину России и Европы – Эльбрус.

Снежный барс России

История звания «Снежный барс России»

Положение о присвоении почетного звания «Снежный барс России» альпинистам, взошедшим на одни из самых высоких гор России, было утверждено 6 февраля 2010 года. 

Награда стала желанной для многих, однако получить ее было нелегко, в том числе из-за запретов восхождений в России на некоторые вершины в приграничных территориях.

Номерной знак, созданный из серебра по эскизу дизайнера и альпинистки Ирины Морозовой, одним из первых получил Алексей Букинич – альпинист из Сочи. В 2012 году звание было присвоено Александру Сушко (Владикавказ), и лишь в 2020 награды удостоились трое альпинистов – Иван Кучкин и Альберт Берзин из Краснодарского края, Тихон фон Штакельберг из Санкт-Петербурга.

Список вершин России

список вершин россии

Готовьтесь к покорению! Источник: фотобанк Лори / Евгений Харитонов

  • Центральный Кавказ
  • Алтай
  • Камчатка

Чтобы получить титул, необходимо взойти на следующие вершины самых высоких гор России в разных частях страны: 

  • Эльбрус (5642 метров), Дыхтау (5204 метров), Шхара (5193 метров), Коштантау (5151 метров), Мижирги (5025 метров), Пик Пушкина (5100 метров), Джангитау (5085 метров) и Казбек (5034 метров) на Кавказе;
  • Ключевская Сопка (4750 метров) на Камчатке;
  • Белуха (4506 метров) на Алтае.

Центральный Кавказ

Вершины  Центрального Кавказа предсказуемо вошли в топ необходимой десятки, ведь именно в центральной части Кавказского хребта находятся не только пятитысячники, но и самые сложные маршруты восхождений 6 категории. Восхождение на Эльбрус, высочайшую вершину Европы, при должной подготовке и акклиматизации доступно даже новичкам. Вершины Джангитау, Шхара и Мижирги с другими пиками образуют горный массив Безенгийская стена. Гора Коштантау расположилась на границе районов Балкарии и Безенги. Дыхтау и Пик Пушкина, входящие в массив Дыхтау, – у границы с Грузией. Восхождение на Казбек с юга, из Грузии, считается технически более простым, чем восхождение с севера, из России, где много трещин.

Алтай

Горный Алтай – желанный край для большинства туристов. Коренные жители не хотели гневить местных духов восхождением на Белуху, высшую точку Сибири. Гости же надеялись отыскать здесь заветную Шамбалу. Гора высотой 4506 метров находится на границе с Казахстаном, а маршруты к ней пролегают через непередаваемой красоты долины. Подъем на вершину относится к категории 3А, что требует навыков работы со специальным альпинистским снаряжением. Если познакомиться с горой хочется, но подниматься пока не готовы, смело выдвигайтесь по тропам к подножию Белухи.

Камчатка

До сих пор неизвестно, сколько точно вулканов находится на Камчатке. Потухшие и действующие – они привлекательны для гостей не только из уголков России, но и всего мира. В 1996 году вулканы Камчатки были включены в природное наследие Юнеско. Категория сложности маршрутов восхождения на Ключевскую сопку начинается от 2А. Этот самый высокий вулкан Евразии меняется с каждым извержением, что сказывается на высоте вулкана над уровнем моря – от 4680 до 4850 метров.

Снежный барс СССР

История титула «Покоритель высочайших гор СССР»

история снежного барса

Люди стремятся к вершинам во все времена. Источник: фотобанк Лори / Илья Бесхлебный

1967 год был ознаменован учреждением жетона «Покоритель высочайших гор СССР», каждому взошедшему на 4, а после 5 семитысячников, присваивался неофициальный титул «Снежный барс». Занятие альпинизмом в Союзе было уважаемым делом, известные и за рубежом спортсмены начинали и закрепляли навыки на вершинах Тянь-Шаня и Памира. После 1991 года Снежный барс СССР не утратил своей значимости, учетом и присвоением наград занялась Евро-Азиатская альпинистская ассоциация.

Как менялся список восхождений

Развитию высотного альпинизма способствовало величие гор Таджикистана, Киргизии и Казахстана. Несмотря на учреждение звания альпинизма в 1967 году, для ее получения учитывались подъемы с 1961 года: 

  • до 1984 года совершить восхождение было необходимо на 4 пика – Победы, Ленина, Коммунизма и пик Корженевской;
  • с 1985 по 1989 года Хан-Тенгри, Ленина, Коммунизма и пик Корженевской;
  • с 1990 года и по сей день в списке все 5 вершин – пик Победы (7439 метров) и пик Хан-Тенгри (7010 метров с учетом ледника), пик Исмоила Сомони (7495 метров), пик Ленина (7134 метра), пик Корженевской (7105 метров). 

Пик Исмоила Сомони (до 1962 года пик Сталина, до 1998 года пик Коммунизма) – высочайшая вершина Таджикистана, в 13 км к северу от нее находится пик Корженевской (с 2020 года пик Озоди). Пик Ленина расположен в горной системе Памир на границе Таджикистана и Кыргызстана, на вершину совершался парашютный десант в 1968 и 2003 году. Пик Победы – самая высокая из гор Киргизии и горной системы Тянь-Шань. А пик Хан-Тенгри стал вершиной трех государств – Киргизии, Казахстана и Китая, породив немалые споры о границах. 

К вершинам!

Путь к сверкающим пикам труден, но от этого приятнее оказаться на очередном перевале, склоне, а затем и вершине заветной горы. Несмотря на романтизацию восхождений, не стоит забывать о тщательной подготовке – физической и психологической. Не пренебрегайте должной акклиматизацией, тщательно подбирайте снаряжение и экипировку, позаботьтесь о безопасности в горах. Наслаждайтесь всеми этапами на пути! Будут и тренировки, и радиальные выходы по долинам, и альпинистские сборы, и горячий чай на закате. И помните, что горы не покорить. Не ты перевал берешь – перевал помогает тебе взойти! 

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Сергей Бойков

Другие статьи