Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Традиции турклуба ПИК

Валя Афанасьев

1 февр. 2018

Что это за странные люди, которые в любом уголке планеты становятся тесным кругом и хором кричат: «Я люблю сафари!», а потом обнимаются ещё крепче и снова кричат что-то про слона, льва, тигра и жирафа? Это не охотники, это походники, и имя им – турклуб ПИК!

За 10 лет в наших походах сложились приятные традиции – милые ритуалы и негласные правила поведения, которые отличают пиковские путешествия от любых других. Старички с заговорщицким видом начинают загадочное действо, новички несмело вливаются в эту игру и под недоуменные взгляды случайных прохожих все с хохотом заканчивают танец, напоминающий ритуал вызова дождя племени тумба-юмба, и так из похода в поход. Традиции эти корнями своими уходят в вожатское прошлое инструкторов - чтобы расшевелить участников, познакомить и объединить их в одну команду, мы обращаемся к мальчикам и девочкам, живущим в глубине каждого из нас. Игра помогает сбросить маски серьёзных взрослых людей, расслабиться, стать ближе друг к другу вне зависимости от социальных ролей, которые мы играем в городе, стать ближе к природе и острее воспринимать её красоту.

Что же это за традиции?

Поход-пионерлагерь. Мы постоянно играем в походах – просыпаемся, идём, живём играя. Мы играем при знакомстве в «снежный ком», играем на привалах, играем в «ангелов», когда на протяжении всего похода у каждого участника есть тайный «ангел», который заботится о нём, а есть «убийца», чей поцелуй может застать врасплох доверчивую «жертву». По вечерам, у костра, мы проводим «свечку» - пожалуй, самое душевное мероприятие – каждый может высказать то, что у него на душе, какие впечатления оставил этот день или весь поход.

Экология. Мы любим природу и считаем, что должны делать мир вокруг лучше, поэтому всегда забираем весь мусор с собой, и свой, и тот, что был до нашего прихода. Мы содействуем различным экологическим акциям по уборке наших любимых походных мест, например, движению «Чистая Вуокса» в Лен.области или «Чистая гора» на Эльбрусе. В походах для мытья посуды мы используем горчичный порошок вместо «Фейри», он, кстати, отлично впитывает в себя жир и абсолютно не вредит экологии.

Мы за ЗОЖ! В нашей раскладке – только качественные продукты, мы против алкоголя и курения! Мы уважаем друг друга и следим за своей речью – она свободна от мата, оскорблений и негатива. По утрам мы делаем зарядку, купаемся в каждом встречном водоёме и иногда занимаемся йогой. Все мы люди и у каждого есть свои слабости, но, поверьте, на фоне такой потрясающей природы вам захочется стать лучше, честнее, добрее к себе и друг к другу.

Фото. Мы много фотографируемся! Пройдите по хештегу #turclubpik в Instagram и поймёте, насколько много. Давным-давно в одном из походов кто-то выложил слово «ПИК» ягодками на камне и понеслось: ПИК начали выкладывать комарами, бутербродами, апельсинами, красной икрой, камнями и, конечно, людьми. Называем мы это «ПИКограмма» и в каждом походе она своя – согласно тематике похода. А ещё в списке снаряжения для каждого похода указано, что каждой девушке нужно взять платье, и вот они фотографируются на фоне умопомрачительных пейзажей в сногсшибательном наряде, подчёркивающем женственность!

Кроме всего перечисленного, вы всегда встретите в походах с ПИКом доброжелательное отношение участников друг к другу, мужчины всегда помогут накинуть рюкзак на хрупкие женские плечи, случайно найденная в кармане шоколадка всегда разделится на всех и кто-то может за просто так помыть вашу посуду. В каждом походе появляются свои маленькие традиции, которые так приятно вспоминать, собравшись ещё раз после похода. Турклуб ПИК растёт, каждый человек вносит в него что-то своё, но так приятно слышать дружное «На дноооо!» из-под мокрого тента, где бы ты ни был: на Кавказе, в обдуваемой всеми ветрами Исландии или на далёкой Камчатке.

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Николай Винокуров

Другие статьи