Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Тропы Крыма – ТОП-10 пеших и горных маршрутов

Виктория Никитина

17 апр. 2021

Крым – это не только курорт, пляж, море и релакс. Полуостров славится туристическими тропами. Сколько на этом пространстве земли гор, мысов, пещер и водопадов, столько и троп к каждому природному объекту. Важно правильно рассчитать бюджет и выбрать подходящий маршрут путешествия: один путь расскажет о природе, другой – поведает о достопримечательностях, а третий – приведет в гору или даже на вулкан. 

Не забудьте подготовиться к походу экологично.

Итак, ТОП-10 пеших и горных маршрутов по Крыму. Не только для взрослых и опытных!

Горные тропы Крыма

Здесь собрались горные маршруты, а значит, они проведут туриста по разным вершинам Крыма. Имейте в виду, если вы новичок, то некоторые тропы будут трудны для преодоления из-за перепадов высоты и крутых подъемов.

Боткинская тропа

Протяженность: 4 – 4,6 км

Перепады высоты: 450 м

Время прохождения: от 3 ч

Маршрут. Начинается с «Поляны Сказок» и тянется до скалы Ставри-Кая. На Боткинской тропе путь пролегает в тени реликтовых деревьев. Маршрут легкий и подходит для новичков.

Природа. Тропа проходит по живописному лесу – крымские сосны, можжевельники и дубы спрячут под тенью от солнечных лучей. Названа тропа в честь профессора С.П. Боткина. Доктор первым доказал целительную силу климата на Южном побережье, где хвойный воздух смешался с йодированным морским.

Водопады и ручьи. Первым подарком природы станет ручеек Ай-Димитрий. Только весной можно услышать звонкое журчание, летом он пересыхает. Второй подарок – каскад водопадов Яузлар. Если пойти вверх по течению реки, то можно насчитать сразу 9 штук. Водопады Яузлар занимают все пространство южного склона гор. Они не похожи друг на друга и каждый имеет свою особенность. 

Скалы. Боткинская тропа ведет к скале Ставри-Кая. Высота – 663 м над уровнем моря. Со стороны скала напоминает древнюю крепость, а на голых камнях утеса умудряются расти сосны. Название «Ставри-Кая» означает «Крестовая гора». На краю скалы есть крест и ходят разные легенды о его появлении. 

Таракташская тропа

вид на крым с ай петри

Ай-Петри – украшение тропы. Источник: фотобанк Лори / Наталья Волкова

Протяженность: 3,5 - 11 км (7 км с крутыми подъемами)

Перепады высоты: 598 м

Продолжительность: от 5 ч

Маршрут. Таракташская тропа берет начало у водопада Учан-Су, проходит по Ялтинской яйле вдоль скального гребня и заканчивается у плато Ай-Петри. Маршрут нелегкий, так как путь держится через каменистую местность и крутые подъемы. В такие походы крайне важно правильно собрать рюкзак.

Водопады. Учан-Су – самый высокий водопад Крымского полуострова. Его высота составляет 98,5 м. Замерзает только в суровые морозы, превращаясь в белоснежную гирлянду тонких ледяных нитей. В 1980-е годы скалолаз из Симферополя Юрий Лишаев бросил вызов природе и совершил восхождение по хрупкой конструкции.

Достопримечательности. На склоне Ай-Петринской яйлы расположились скалы Таракташ. Их называют слоеным пирогом. Местами они обломаны, или, как говорят, «обкусаны». Вид завораживает. Здесь часто гуляют ветра, поэтому в жаркую погоду грот освежит голову.

Горы. Плато Ай-Петри – последний рывок. Равнина встретит мягким ковром из сосновых иголок и откроет вид на вечнозеленый лес, Ялту и Черное море. Высота горы Ай-Петри – 1234 метра. Здесь 22 большие и малые пещеры, 3 водопада, а весной их намного больше. Гору называют «Зубья Дракона» или зубцы Ай-Петри из-за острых выступов на скале. К вершине ведет не только Таракташская тропа – Штангеевская, Боткинская и Кореизская тоже могут поднять к пику. 

!!!Карусель походов!!!

Горные маршруты с ПИКом

В походе по горам вдоль моря вы покорите далеко не одну вершину. 

Маршрут средней сложности, с полным снаряжением для восхождения в горы. 

Горы. Кроме знаменитой Ай-Петри путь включает горный массив Ильяс-Кая – высота 682 м. Гора привлекает пеших туристов впечатляющими картинами природы, экстремальными видами спорта и полным легенд храмом Солнца. Так как это горный маршрут – вершины Куш-Кая, Аскети и Ат-Баш будут у вас за спиной.

Достопримечательности. Поход наполнен историческими памятниками архитектуры и природы. Мы заглянем на пляж «Затерянный мир» – воплощение первозданной красоты. Посетим развалины храма Св. Ильи, возникшего в конце эпохи иконоборчества. Сооружение перестало действовать в XV веке. А еще заберемся в оборудованные пещеры: Трёхглазка (здесь круглый год лежит лёд и снег) и Геофизическая (с натёчными образованиями из кальцита).

Для любителей экстремальных видов спорта предлагаем поход по горам с уроками скалолазания. Маршрут подходит как для опытных скалолазов, так и для новичков.

Мы знаем, что среди наших читателей есть те, кто греет мечту соединить горный маршрут со сплавом... Спешим вас обрадовать, набор в пеший поход и тур на каяках уже идет!

Кроме восхождения на гору Ай-Петри маршрут подарит котловину Беш-Текне с ее родниками, Кастропольскую стену – памятник природы протяженностью в несколько километров, сплав на каяках по Балаклавскому заливу и другие красоты солнечного полуострова. 

Тропы Крыма для всех и каждого

Этот пункт собрал те тропы и маршруты Крыма, которые по силам пройти всей семьей и даже самым маленьким.

Тропа Голицина

Протяженность: 3 км

Перепады высоты: 123 м

Продолжительность: от 2 ч

Маршрут. Начало тропы отмечено у набережной Зеленой бухты и лежит вдоль горы Коба-Кая и мыса Капчик. Путь проходит большую часть на склонах гор, у самого побережья моря. Маршрут легкий и будет интересен юным туристам. 

Бухты. Следуя по тропе Голицина, вы обойдете знаменитые бухты Нового Света – Зеленую, Синюю и Голубую. Каждая бухта имеет особенный оттенок воды. Это зависит от песка или гальки на дне, а также от морских водорослей. В Зеленой бухте растет сосна Станкевича – эндемик Нового Света. Синяя бухта когда-то прятала корабли пиратов. Голубая бухта, самая уединенная и романтичная, прославилась тем, что именно здесь Николай II отдыхал и купался в 1912 году.

Достопримечательности. Тропа Голицина покажет грот Шаляпина. Внутри вы увидите эстраду для музыкантов, а сразу за ней – хранилище вин. Здесь же вырыт источник чистой родниковой воды, которая периодически пополняется в колодце.

Солнечная (Царская) тропа

ласточкино гнездо в крыму

Знаменитое Ласточкино Гнездо. Источник: фотобанк Лори / Андрей Бойков

 

Протяженность: 6,7 км

Перепады высоты: 138 м

Продолжительность: от 3 ч

Маршрут. Соединяет Ливадию и Гаспру, почти доходит до Дворца «Гаспра», где жил Л.Н. Толстой. На пути тенистой тропы встречается множество исторических достопримечательностей. Подходящий вариант для прогулки всей семьей и расширения кругозора.

Достопримечательности. Не зря тропа называлась «Царской» – она была излюбленным маршрутом Романовых. Здесь и парки-памятники садово-паркового искусства, и памятники архитектуры, и санатории. Самые популярные монументы – Ливадийский дворец, Беседка «Ротонда» и Ласточкино гнездо.

!!!Карусель походов!!!

По тропам, по горам с детьми

Маленькие туристы не меньше нашего жаждут приключений. Порой тяжело представить настоящее восхождение на гору с дошкольником. Но только не нам... Добро пожаловать в детский Крым!

Выбирайте, что вашей душе угодно – на Запад, Восток или в пещеры. 

Маршрут с детьми на Запад лежит через пещерные города и Большой Каньон Крыма – место горных рек, водопадов и чистых ванн. Напоминаем, это горный маршрут, а значит, юных альпинистов ждет восхождение на вершину Кильсе-Бурун. 

Поход по Восточному Крыму состоит из двух частей: горно-лесная, ведущая к пику Белой Скалы, и морская, у древнего потухшего вулкана Кара-Даг.

Маршрут пещерный детский Крым проходит через гору Ай-Петри - 1234 метра над уровнем моря. Это будет настоящий поход с палатками, но о вещах можно не беспокоиться – мы идем, а сумки едут.

Юные альпинисты не успеют заскучать – ежедневные игры и конкурсы будут поддерживать улыбки на лицах 24/7. И каждый вечер сказка на ночь – наша любимая традиция.

Весна – лучшее время открыть сезон пеших походов и пробудиться после «зимней спячки». А Крым – подходящее место для весенних туров: журчащие водопады, невысокие горы и целебный воздух… Красота!

Рюкзак за спину, треккинговые палки в руки и вперед!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Сергей Никифоров-Гордеев

Другие статьи