Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Турция vs Крым - куда поехать?

Якушенкова Мария

2 мар. 2021

Пока весь остальной мир закрыт на карантин, Турция и Крым стали двумя основными направлениями южного отдыха. На Турции давно висит ярлык бюджетного и ленивого отдыха в формате all inclusive. Но Турция - это не только отели “5 звезд” и синее теплое море, как и Крым - это не только Ялта, Ласточкино гнездо и Массандра. Этим регионам есть что предложить любителям формата “аутдор”. 

Так что оставим пляжный отдых в покое. Сравним регионы с точки зрения человека, предпочитающего ходить ногами по пересеченной местности. В качестве критериев возьмем логистику, бюджет, сезонность, культурные и экстремальные развлечения.

Итак, Турция vs Крым. И да начнется битва!

Логистика

Турецкое правительство сделало все возможное, чтобы облегчить жизнь российским туристам. Для того, чтобы попасть в страну, никаких документов, кроме загранпаспорта, брать не нужно. На территории государства вы можете находиться на протяжении 60 дней без визы. Попасть на Анатолийский полуостров в пандемийные времена можно только самолетом. На данный момент рейсы Москва-Турция совершаются регулярно. Полет займет около 3,5 часов. 

До Крыма вы можете добраться как по земле, так и по воздуху. С тех пор как открыли мост через Керченский пролив, путь по суше значительно упростился. Больше никаких очередей на паром. Если задаться целью, на своей машине от Москвы до Симферополя вполне можно добраться за сутки. Расстояние по трассе составляет 1751 км - это около 20 часов езды нонстоп. С авиасообщением тоже никаких проблем. Найти рейс Москва-Симферополь на подходящие даты не составит труда. Лететь не более 2,5 часов. 

Бюджет

Бюджет - дело тонкое и сугубо индивидуальное. Если разбирать его по составляющим, то можно выделить три основные статьи расходов: перелет, стоимость тура, сувенирка. 

Цена билетов на грядущие майские праздники почти не отличается, в среднем около 11 тысяч в обе стороны. Стоимость отельных туров в Турцию будет дешевле, чем в Крым. А уровень комфорта в Турции все еще значительно выше. Если речь идет об активном отдыхе, то трекинг по Турции обойдется дороже, чем поход по горному Крыму. Но разница не слишком критичная, обычно в пределах 10 тыс.р.

Сколько вы потратите на сувенирку, не известно никому, даже вам самим. Но особой разницы в качестве и цене вы, скорее всего, не почувствуете. Бонус Турции заключается в том, что подарки для родных и друзей вы можете купить в дьюти фри, коротая время перед вылетом. 

Сезонность

сезон отпусков в крыму

Летний сезон в Крыму. Источник: фотобанк Лори / Андрей Макаренко

Туристический сезон в Турции длится практически весь год. Зимой на Средиземноморском побережье будет не слишком комфортно из-за дождей. Но температура останется плюсовой. Только в горах выпадает снег. В целом погода ходибельная, но на любителя. Море уже холодное. Если вы не морж, в воду лезть не особо захочется. 

Самое комфортное соотношение погодных условий к плотности туристских групп - это ранняя весна и поздняя осень. Температура колеблется в районе +20 градусов. Сады радуют большим количеством апельсинов. Толкучки на стоянках нет. Вода в море около +16. Лето предсказуемо жаркое, солнечное и сухое. Море теплое, + 26 градусов. Туристов много.  

В Крыму теплый сезон короче. Уже в конце октября начинают лить дожди, и температура падает. Погода стабилизируется к маю. Вода прогревается небыстро. В мае температура моря в среднем около +18, в августе +24. 

том в горах многие источники пересыхают. Помните об этом, когда выходите на маршрут. Из-за засухи трудности могут возникнуть с кострами. 

Природа

Неискушенному глазу будет не просто отличить пейзажные фотографии, сделанные на Южном берегу Крыма и на Средиземноморском берегу Турции. Глубокий цвет моря, хвойные леса, колючие скалы, яркое солнце роднят регионы. Выдать Турцию может разве что всё тот же апельсин или гранат, которые в Крыму, увы, не растут в таких бессовестных количествах. Вообще любителей подножного корма Турция порадует бо́льшим количеством лакомств. 

Но если присмотреться внимательнее, замечаешь, что очертания гор разные. Отличается и растительность в лесах, и живность. 

Из приятных соседей на южном побережье Турции встречаются морские черепахи. В начале лета они откладывают яйца на местных пляжах, например, в районе Чиралы или курорта Белек. В Крыму в море можно увидеть только дельфинов и медуз. 

Культурное наследие

Сравнивать Турцию и Крым с точки зрения исторического богатства - неблагодарное дело. В этих регионах одна древняя цивилизация сменялась другой, обеспечив современным археологам и экскурсоводам фронт работы на долгие годы. 

На южном берегу Турции буквально под каждым огородом лежат руины древних городов. То же можно сказать и про Крым. С той лишь разницей, что слой осадочных пород здесь тоньше.  

Маршруты    

активный отдых в турции

Активный отдых в Турции. Источник: фотобанк Лори / Евгений Харитонов

Для желающих активно отдохнуть в Турции, лучший вариант - пройтись по Ликийской тропе. Здесь вам и море, и горы, и древние города. Можно проложить весь маршрут через поселки и жить в домиках или в оборудованных кемпингах. Те, кто ценят уединение и жизнь в палатках, найдут массу живописных “диких” стоянок. В общем, трудность и автономность можно варьировать.

Куда сходить в Крыму? На полуострове огромное количество пеших маршрутов, рассчитанных на разное количество дней.  Можно пройти Большой Севастопольской тропой полноценный поход на 12 дней или за 3-4 дня проскочить от Ай-Петри до Бахчисарая через Большой Каньон. А еще можно отправиться в семейный поход в Крым.

Виды активностей

Чем разбавить пеший маршрут? И Крым, и Турция предложат вагон и маленькую тележку экстремальных активностей, которыми можно дополнить трекинг.  

Крым - это скалолазание. Весь ЮБК усеян скалолазными секторами: “Красный камень”, “Никитские скалы”, гора “Кошка” в Симеизе, отдельным столпом стоит Бахчисарай.

Виа Феррата на “Ильяс-кая” - это возможность почувствовать себя альпинистом на минималках и подняться  на вершину прямо по стене, набрав 541 метр по вертикали.  

Роуп-джампинг - “Меккой” прыжков с веревкой считается Качи-Кальон, здесь же можно понаблюдать за бейсджамперами. А после прыжка прогуляться по одноименному пещерному городу и монастырю. Также попрыгать можно на мысе Фиолент, Ильяс-Кая, Шаан-Кая, Ай-Петри и со скалы Дива в Симеизе. 

В Коктебеле на  Горе Клементьева пилоты клуба “Бриз” покатают вас на дельтаплане и параплане.

Из гор переезжаем на море. Здесь нас ожидает каякинг. Самостоятельно взять плавсредство напрокат и подкоптить носы и плечи можно близ Керчи, в Севастополе, Балаклаве, Судаке, Партените, Гурзуфе.

Споты для винд- и кайтсерфинга - это мыс Казантип, мыс Тарханкут, озеро Донузлав. 

В Турцию туристы приезжают уже ради того, чтобы полетать на воздушном шаре в Каппадокии или просто насладится зрелищем массового старта десятков шаров.

Летать можно не только на шаре, но и на крыле. Для этого нужно переместиться ближе к Средиземному морю. Гора Бабадаг - самое популярное место для параглайдинга. 

Пройтись на рафтах по порогам можно на реках Даламан и Кёпрючай - это тоже Средиземноморское побережье.

Идущие по Ликийской тропе, попробуйте каньонинг в ущелье Гёйнюк.

И в Турции, и в Крыму можно заняться фридайвингом. Про снаряжение для фридайвинга мы писали здесь.

Так куда ехать?

Отправляйтесь туда, где еще не были. Любителям активного отдыха и Турция, и Крым предоставляют широкий простор для действий. Пеший поход или сплав, скалолазание или фридайвинг - все это можно попробовать в обоих регионах. Глобальная разница между Турцией и Крымом заключается только в длительности сезона. 

Если вы любите сочные вкусные апельсины прямо с ветки и хотите попасть в тепло уже в конце марта, отправляйтесь в Турцию. Если раньше мая отпуска не предвидится или вы боитесь летать, то полуостров свободы ждет вас с распростертыми объятиями.  

И в Турции, и в Крыму вам будут рады. И даже приветствовать будут, скорее всего, на одном языке. В сторону стереотипы. Берите в руки трекинговые палки и смартфон с хорошей камерой, рюкзак - за спину и вперед - узнавать мир, удивительный и прекрасный! 

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Игорь Литвяк

 

Другие статьи