Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Увидеть океан: самые красивые маршруты

Ирина Кучеренко

12 авг. 2022

Когда так тянет к большой воде, хочется организовать отдых на море или уехать в путешествие к океану – не отказывайте себе в удовольствии провести время активно! Серфинг на Халактырском пляже, треккинг по островам Курильской гряды, встреча рассвета во время отпуска в Марокко или плавание с китами в Мексике. Знакомим с самыми живописными маршрутами с выходом к океанам!

Тихий океан

Сахалин и Курильские острова

сахалин и курилыБелые скалы и зеленые склоны Курильских островов

Отправляясь в самые отдаленные уголки нашей страны, туристы не упускают возможности изучить Сахалин и острова Курильской гряды. Остров Сахалин был образован после столкновения двух тектонических плит, а Сахалинская область считается уникальным субъектом, полностью расположенным на островах. В поисках достопримечательностей Сахалина становится популярным морское приключение по самым знаменитым Курильским островам – Итурупу, Кунаширу и Шикотану. Нередко круиз совмещают с посещением Камчатки. 

Камчатка

камчаткаКамчатка

Известный многим Халактырский пляж Камчатки у Тихого океана с черным песком завораживает не меньше вулканов, признанных памятником Юнеско. На океан Камчатки с его волнами съезжаются серферы, а заповедные территории и нац.парки пользуются популярностью у пеших туристов. Здесь и горячие источники, и многочисленные броды, обилие морских деликатесов, умопомрачительные марсианские пейзажи и вероятность встретить медведей за ловлей рыбы.

Мексика 

мексикаАрка Кабо-сан-Лукас в Нижней Калифорнии

Во время отдыха в Мексике получится не только совершить выход в океан, но и познакомиться с тайнами наследия Майя, прочувствовать колорит страны через традиции и блюда местной кухни, изучить загадочные сеноты и при желании совершить восхождение на вулканы. Плавание с серыми, синими и горбатыми китами в Мексике запомнится совершенно иными эмоциями, чем встреча, например, на Кольском полуострове. Если к синим китам нельзя подходить на лодке ближе, чем на 100 метров, то серые представители максимально тактильны, дают себя погладить и даже поцеловать!

США

сшаНациональный парк Crater Lake на Тихоокеанской тропе. Источник: oregonisforadventure.com

Одни из самых протяженных и непростых маршрутов, где удастся увидеть океан – маршрут тихоокеанского хребта (Pacific Crest Trail). Тропа 4270 км по горам от границ Мексики до Канады, ставшая еще более популярной после выхода книги и фильма о путешествии «Дикая». Зачастую путники проходят лишь часть маршрута, заканчивая пешую часть на побережье, ведь на преодоление всего расстояния требуется не один месяц! Трейл вобрал в себя всевозможные препятствия, от необходимости рассчитывать запасы воды, использовать кошки и ледоруб до смены летних условий на суровые зимние даже в теплые месяцы.

Атлантический океан

Марокко 

В процессе отдыха в Марокко путешественники уйдут в Атласские горы, попробуют местные сладости в пустыне под заходящим солнцем, встретят рассвет у океана. Увидят знаменитый Голубой город, где каждый дом – произведение искусства, а затем почувствуют себя героями фильмов «Мумия», «Миссия невыполнима», «Сахара» и др., снятых на киностудии Атлас. Сочные краски, аромат специй, песни берберов, Касабланка и Марракеш. Для альпинистов  – восхождение на Тубкаль высотой более 4000 метров, а для любителей комфорта – возможность объездить знаковые места на автомобиле. Приключение найдется для каждого!

мароккоУтро у океана в походе по Марокко

Исландия

Знаменитая своей отрешенностью, безмолвием, просторами и природными явлениями – Исландия. Многочисленные фотографии в соц. сетях не остаются без внимания, многим туристам после просмотра хочется почувствовать на себе сильные ветра и все прелести погоды на этом уединенном острове.

Один из самых популярных маршрутов по Исландии идет по тропе Лейгавегюр, вошедшей в топ-20 самых лучших пеших по версии NatGeo. Путешествие охватывает многоцветное плато Ландманналаугар с марсианскими горами, кислотно-зеленые склоны холмов, невероятной красоты озера, многочисленные водопады, каньон, лавовую пустыню и ледниковую лагуну. От стоянки Тосморк до Скогара многие идут пешком через кратеры потухших вулканов, в том числе Эйяфьядлайёкюдль.

исландияПалатки на берегу Атлантики в походе по Исландии

Северный Ледовитый океан

Норвегия 

Один из самых красивых пеше-водных маршрутов проходит среди Лофотенских островов. Архипелаг расположен в окраинном море Северного Ледовитого океана – Норвежском. Если вас всем сердцем и душой тянет в Заполярье (а Лофотены находятся за полярным кругом), к низкорослой растительности, сильным ветрам и резким переменам погоды, то вам сюда! Ходить пешком вдоль мысов, среди характерных для этих мест домиков с травой на крыше, а потом плыть на каяке и изучать живописные фьорды. Почувствуйте себя викингами! И зарядитесь природой севера.

норвегияПанорамный вид в радиалке по Лофотенским островам

Кольский полуостров

В числе морей Северного Ледовитого океана Баренцево море ничуть не уступает разнообразию мест омываемых им  территорий. В любой сезон здесь найдутся активности и виды, которые оставят приятные воспоминания:

  • летом Кольский полуостров покоряет сердца гостей ковром черники и морошки в Хибинах и Ловозерских тундрах;
  • осенью горные массивы и берега живописных озер украшает яркая растительность; 
  • в зимний период – раздолье для горнолыжников и сноубордистов, любителей крепкого мороза и охотников за северным сиянием! 

Среди гор без вершин и розовых снежников путники ищут следы древней Гипербореи, а местные жители делятся сложенными давным-давно легендами. Ну, и как не побывать в знаменитой Териберке и не попробовать морские деликатесы?

Индийский океан

Мадагаскар

Остров Мадагаскар встречает путешественников уникальной природой – на его территории около 90% эндемиков, растений и животных, которые не встречаются больше нигде в мире! Побережье океана с высокими пальмами и белоснежным песком станут не единственным местом для отдыха, ведь остров включает в себя несколько нац. парков, где можно найти лемуров (как в мультфильме «Мадагаскар»!), хамелеонов и пройти среди огромных баобабов. Треккинг возможен и на потухший вулкан высотой 2876 метров, и к Каменному лесу.

МадагаскарБаобабы Мадагаскара. Источник: 35photo.ru

Шри-Ланка

Жемчужина Индийского океана, Шри-Ланка, – богатая на развлечения страна для любителей активного отдыха на природе. Серферы со всего мира прилетают ловить волны, также из водного туризма распространены сплавы, каньонинг (скольжение по водным горкам русла реки) и прыжки с водопадов. В качестве пешей части путешествия туристы следуют на пик Адама или к чайным плантациям. Если повезет, можно стать героем шутки «чтобы похудеть от чая, нужно отправиться в горы его собирать!». 

Шри-ЛанкаРайский пляж Шри-Ланки. Источник: forum.awd.ru

Южный океан

Относительно недавно признанный океан считается объединением южных частей Атлантики, Индийского и Тихого океанов. Самая заветная точка этого направления – Антарктида, царство тишины и природного минимализма. Круизы в Антарктиду – одни из самых дорогих туров, но никаких средств не жалко, если есть мечта увидеть в естественной среде пингвинов, поплавать на каяках среди ледяных глыб и стать участником настоящей экспедиции. В фильме «Куда ты пропала, Бернадетт» частью сюжетной линии было путешествие в Антарктиду, однако снималось оно… барабанная дробь – в Гренландии! Это не повод отказываться от желаемого, но возможность устроить себе демо-версию большого приключения!

АнтарктидаТюлени на ледяных глыбах Антарктиды. Источник: natgeo.ru

Заветными тропами к океанским волнам

Первая встреча с океаном – один из огромного количества прекрасных моментов в жизни! А если эта встреча еще и в процессе пешего похода, сколько сразу приятных впечатлений! Занятие серфингом в океанах таких разных Камчатки или Шри-Ланки, песни у костра под шум прибоя на Сахалине, клубника, разделенная с товарищами на берегу Атлантики. Создайте свои воспоминания в путешествии!

Другие статьи