Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

В горы после ковид-19

Елена Никитина

25 нояб. 2021

До отпуска осталось несколько месяцев. Ты вдохновенно поглядываешь на залежавшийся рюкзак, рассматриваешь карту по вечерам. И вдруг приходит он - коронавирус. Нет, только не сейчас! Как же поход?!

Собрали в статье ответы на частые вопросы: можно ли идти в поход после ковид-19 и как скоро, как влияет тяжесть болезни на самочувствие в пути, как подготовиться к походу после болезни и от чего следует воздержаться.

анар басанов гид пикаЭто наш эксперт - врач анестезиолог-реаниматолог по работе с коронавирусными больными, а по совместительству инструктор турклуба “ПИК” Анар Басанов

Можно ли идти в поход после коронавируса?

поход в горыЛето, горы - красота! Эх, сейчас бы мне туда!

“После любых респираторных заболеваний полезно ходить на свежем воздухе, заниматься гимнастикой, приводить себя в форму.  Походы возможны, но сразу идти в тяжелый треккинг не советую. 

После поражения легких дыхательная функция в целом нарушена, легкие не могут обеспечить такое большое количество кислорода для тканей, как раньше.

Но постепенно можно напрягать себя и идти в поход или в горы”.

Хорошая новость! Но есть еще лучше: поход после коронавируса не только возможен, но и полезен. Доктор плохого не посоветует: 

“Я бы так сказал, поход можно использовать как реабилитацию после ковида средней тяжести и тяжелого. Это хорошая кардио- и респираторная нагрузка на организм”.

Однако торопиться не стоит - нужно подождать 2-3 месяца. За это время приведешь организм в норму и скорректируешь маршрут. Вдруг придет неожиданная идея.

Будет ли тяжело после ковид в походе?

восхождениеПосле ковид-19 могут быть трудности на подъемах

Вероятно, в походе тебе будет тяжелее, чем раньше. К этому нужно быть готовым - дозировать нагрузку, прощать себе слабости и не падать духом.

Вот наблюдения Анара: “Сейчас очень много переболевших, и в группах 30-40-летних встречается по 1-2 тяжело болевших.

После болезни поход дается труднее. Появляется одышка - как в горном треккинге, так и в обычном походе. Нагрузку переболевшие переносят тяжелее. Одна девушка из моей группы - ей 30 лет, занимается танцами, то есть имеет хорошую физическую подготовку - шла очень тяжело, особенно на подъемах. Перенесла ковид средней тяжести”.

Тем не менее, встречаются упорные туристы, которые преодолевают препятствия, несмотря на самочувствие:

“У меня в группе, с которой я выходил на Эльбрус, был человек, который болел с 40% поражения легких. Ему было очень тяжело, но он взошел”. - рассказывает Анар.

Кто готов последовать примеру?

Поход как лекарство

безенги походАртем в походе в Безенги. Фото Екатерины Трушковой

Несмотря на трудности с передвижением, дышать горным воздухом в этот период полезно как никогда. Бывает, именно в походе организм исцеляется окончательно. Рассказывает Артем Никитин, выпускник школы инструкторов ПИКа:

“В начале лета 2020 года я перенес ковид с пневмонией и поражением 28% легких. Во время болезни была слабость и жжение в груди. Запахи и вкус чувствовал в половину силы. Пневмония держалась неделю, затем стало лучше.  В то время я учился на курсах инструкторов от ПИКа. 

Где-то через месяц после пневмонии прошел однодневный поход в Подмосковье без одышки и слабости. А в зачетный поход 1 категории сложности в Безенги пошел через 2 месяца после ковида.

После болезни было чувство нехватки воздуха при нагрузках. В походе это почти не чувствовалось. Основной проблемой был тяжелый рюкзак.

Одышка немного появилась при наборе высоты 3000 м, т.к это для меня была акклиматизация. При этом была и слабость. После акклиматизации исчезла слабость и одышка.

Дышалось весь последующий поход легко, горный воздух помогал! Запахи хорошо чувствовались, особенно при спуске к высоте 2000 м (к кустарникам и лесу). Во время похода ограничивал себя только в купаниях в холодной воде, т.к. после ковида нельзя переохлаждаться”.

Чего нельзя делать после ковид-19 в походе?

купание в водеЛедяная водичка - только для здоровых людей

Наверняка врач тебе скажет, что после болезни нельзя переохлаждаться и перегреваться. Это актуально и в походе.

Перегревая организм, например, в бане, ты рискуешь получить проблемы с сосудами. А к переохлажденному телу пристают всякие ОРЗ.

Поэтому подожди с купаниями в ледяных озерах и горячих источниках. Утепляйся в палатке. Не ходи знойным летом на солнцепеке. 

Дозируй нагрузку. Питайся вкусно и полезно. Береги себя - и походов в твоей жизни будет больше.

Как подготовиться к походу после коронавируса

горный походЦели ясны, задачи поставлены. За работу, товарищ!

Итак, решено, в поход идем! Готовиться к походу будем тщательно: обследоваться, улучшать физическую форму и про рюкзак не забудем.

Первые месяцы после заболевания Анар советует посвятить восстановлению:

“Я не занимался реабилитацией - не мой профиль. Но знаю, как важны в период восстановления ходьба и дыхательная гимнастика. Тем, кто выписывается из больницы, советую включать на телефоне шагомер и делать по 5000 шагов в день. Через неделю увеличивать показатель до 10000, еще через неделю - до 15000. Сначала ходить на свежем воздухе, потом переходить к легкому бегу, к велотренировкам, потому что это плавная нагрузка.

Тем, кто тяжело болел, трудно ходить сразу после ковида. Похожие ощущения у меня были на седловине Эльбруса, когда идешь по ровной поверхности, но тяжело”.

Кроме затруднения дыхания, бывают другие осложнения после коронавируса. 

“Ковид может дать осложнения в виде тромбозов и на когнитивную функцию в целом. И это тоже требует разминки”.

Как утверждает Анар, многие из его пациентов жалуются, что им стало труднее думать. В таком случае нужно упражнять мозг. Это пригодится как в повседневной жизни, так и в походе, ведь каждый день приходится ориентироваться на местности, принимать взвешенные решения.

Обязательно нужно провериться на тромбоз. Больной мог перенести инфаркт на ногах и не знать об этом.

“Я бы лично напутствовал людей, кто хочет пойти в горы после перенесенного ковида, подождать месяца полтора, но главное еще - эти 1,5 месяца заниматься постепенной активной реабилитацией, чтобы потом пойти в поход и закрепить успех” (Анар Басанов). 

Запомни краткий алгоритм подготовки к походу:

  1. Пройти обследование и, если есть проблемы, начинать с них.
  2. Делать разминку и дыхательные упражнения.
  3. Пробовать силы в походах выходного дня.

В какой поход пойти после ковид?

поход в горный архызУтро в Архызе

По словам Анара, полезный поход - это путешествие с кардио- и физическими нагрузками. То есть, с подъемами, перепадами высот.

“Горный треккинг на 120-150 км на 10 дней с перепадами можно считать очень хорошей завершающей точкой ковидной реабилитации. Разумеется, если человек готов к таким нагрузкам. 

Для других оптимальный вариант - средние походы, на 70-80 км, как Хибины и Ловозерье, с небольшими перепадами. Стоит учитывать, что на севере влажный воздух, а он тяжелее переносится людьми.

На Кавказе воздух посуше, и походы даются легче”.

Не забудь про целебную силу моря. Морской воздух насыщен йодом и полезен для восполнения сил. Купание послужит разминкой для дыхательной системы, главное - не переусердствовать. Настоящий целебный коктейль - сухой воздух, запах хвои и шум волны - ждет тебя в Крыму. 

Поправляйся, друг! До встречи в походе!

 

Другие статьи