Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Южный Урал: национальный парк Таганай

Ирина Кучеренко

8 сент. 2022

Собираемся в путь, где наивысшая точка хребта по высоте чуть не дотягивает до гор Кольского полуострова, где текут каменные реки и есть собственный Монблан. Речь идет о легенде Южного Урала. Одно дело читать о национальных парках России, другое – пройти к каменным останцам на своих двоих, вдохнуть осенний воздух в Долине Сказок и узнать, чьи письма хранятся на Метеостанции. Первая строчка в нашем виш-листе, куда съездить в Челябинской области – парк Таганай!

Где находится Таганай

златоуст ночьюГород Златоуст ночью. Источник: nashural.ru

Заповедная территория в 52 км с севера на юг и от 10 до 15 км с запада на восток расположилась на границе Европы и Азии, охватив 9 горных хребтов. Отправной точкой маршрутов в национальный парк Таганай является населенный пункт Златоуст Челябинской области. От города в парк ведут две дороги – юго-западная следует в поселок Магнитка и Александровка, а южная в город Миасс. 

Как доехать из Челябинска или Екатеринбурга до Златоуста. На прямом или транзитном автобусе, а также на поезде, время в пути около 3 часов.

Как доехать из Златоуста в парк Таганай. На автобусе №388 по маршруту Златоуст – НП «Таганай» (ходит с 6:50 до 18:50 по расписанию). Альтернативный вариант через поселок Пушкинский (остановка «Белый ключ») на маршрутке №14к, 15, после чего идти 600 м пешком в сторону ПГТ Магнитка по грунтовой дороге к парку.

Где остановиться в парке

карты таганай стоянкиКарта стоянок и приютов парка Таганай. Источник: taganay.org

Отдых в Таганае выбирают путешественники, как любящие комфортные туры с проживанием в домиках, так и пешие походы. На территории парка площадью почти 57 тыс. га обозначены места для стоянок с палатками, где можно развести костер, и комфортабельные приюты. 

Важно! Для посещения парка необходимо зарегистрироваться и получить разрешение, входной билет стоит 160 рублей. Бесплатный проход действует для льготных категорий граждан. Не берут плату за вход также с участников волонтерских выездов.

Для палаток созданы бесплатные стоянки («Горбатый мост», «Веселый ключ», «Гарбера») и платные с предоставление дополнительных услуг (Центральная усадьба и приюты «Белый ключ», «Гремучий ключ», «Таганай», «Киалимский кордон»).

метеостанция на таганаеМетеостанция «Таганай-гора»

Гостевые дома расположены у основных достопримечательностей парка и в его отдаленных участках:

  • Центральная усадьба рядом с входом в парк;
  • «Таганай» недалеко от горы Круглица (3 км пешком) на пересечении Верхней и Нижней тропы;
  • «Белый ключ» и «Гремучий ключ» на восточном и северном склоне горы Двуглавая сопка соответственно;
  • «Киалимский кордон» у реки Килиам;
  • Метеостанция на северной вершине Дальнего Таганая. Сама метеостанция действовала до 2005 года, сейчас используется в качестве приюта.

Достопримечательности Таганая

  • Популярные памятники природы
  • Что еще посмотреть на Таганае
  • Легенды парка

Популярные памятники природы

Основные тропы проходят через самые посещаемые достопримечательности Таганая.

  • Гора Круглица – наивысшая точка массива Таганай 1178 м. и самая высокая вершина хребта Большой Таганай. К южному плечу вершины от приюта идет 3-километровая тропа, однако верхняя треть горы укрыта курумом. С севера располагается плато, где можно найти съедобные растения и ягоды, например, голубику.
  • Откликной гребень – вторая по высоте вершина хребта Большой Таганай 1155 м. Представляет собой гряду из останцев, напоминающих спину стегозавра. Название дано за разносящееся от отвесной стены эхо, по легенде являющееся голосом чудовища.
  • Двуглавая сопка – самая южная вершина Большого Таганая. Двуглавой названа из-за наличия южной и северной вершин. Южная вершина сопки – Перья, представляет собой веер из остроконечных скал. На южном склоне так же расположен останец «Скалодром» на высоте 825 метров, используемый для тренировок по альпинизму и скалолазанию. Северная вершина из-за пологой вытянутой формы получила название «Бараньи лбы». Из найденных здесь глыб кварцита были созданы вазы, размещенные на данный момент в Павловском дворце под Петербургом.
  • Удивительным памятником природы между хребтами Большой и Средний Таганай стала растянувшегося на 6 км Большая Каменная река из курумника.  

двуглавая сопка таганайПерья Двуглавой сопки в походе по Таганаю зимой

Что еще посмотреть на Таганае

Дальний Таганай – самая северная вершина хребта Большой Таганай. На большой площади расположена метеостанция «Таганай-гора», обдуваемая ветрами до 40 м/c – придется утеплиться и не забыть мембранную куртку

Между Дальним Таганаем и горой Круглица расположились скальные останцы «Три брата» высотой около 40 м. Седловина между Круглицей и Откликным гребнем из-за останцев причудливых форм была названа Долиной сказок. Дополняют мистическую атмосферу невысокие ели и ковер из можжевельника, голубики, водяники и брусники. 

Местный Монблан – скалы, соединяющие хребты Средний и Малый Таганай. С гребня открывается панорама всего горного массива и большей части популярных вершин парка. 

откликной гребень таганайВид на Откликной гребень в походе по парку Таганай

Легенды парка

Таганай окутан не меньшим количеством поверий и легенд, чем другие парки Урала. О горе Круглица нередко говорят, что она напоминает голову человека, на которую наброшен белоснежный головной убор, и что на горе находится колодец Вечной молодости. Долину сказок охраняют каменные изваяния, так похожие на скрывающихся великанов. А на севере парка находится гора Юрма, название которой переводится с башкирского, как «не ходи сюда». 

Популярные маршруты Таганая

каменная река таганайБольшая Каменная река между хребтами Средний и Большой Таганай. Источник: taganay.org

Природные памятники Таганая объединены двумя официальными маркированными тропами – Верхней (отмечена бело-красной краской) и Нижней (отмечена бело-голубой краской). Данные пешие дорожки соединены Курганской тропой, также есть экотропа «Путешествие по Европе и Азии». Помимо официальных в парке есть старые, не обозначенные тропы – Среднемалотаганайская через «Монблан», Карабашская, Ицыльская, Миасская, Ахтенско-Шумгинская, Магнитская и Уральская.

гора круглица таганайГора Круглица в туре к подножию Рифея. Источник: funart.pro

Для гостей созданы продолжительные и короткие экскурсионные программы, ничуть не уступающие по красоте другим пешим маршрутам Урала:

  • Автомобильно-пешеходные туры:
    • «Таганай за 600 шагов» – 19 км к Черной скале, с которой также удастся увидеть главные вершины парка.
    • «В центр гранатовой короны» – 32 км, после Черной скалы следует через Ахматовскую копь.
  • Пешеходные туры:
    • «На краю леса» – познавательная часовая прогулка, расстояние – 1 км. Подойдет для групп с детьми.
    • «К Новогодней ёлке» – праздничная программа, которая подойдет для встречи Нового года в зимнем Таганае. 1 км, 1 час.
    • «Путешествие по Европе и Азии» – 4 км по маркированной тропе через 13 тематических участков и две смотровые площадки.
    • «К Большой Каменной Реке» – протяженность 10 км. 
    • «К вершине света» – 15 км к Двуглавой Сопке.
    • «К подножию Рифея» – 2-3-дневный 55-километровый маршрут к горе Круглица. 
    • «К вечному ветру» – многодневный поход по Таганаю к метеостанции, длительность 65 км.

новый год на таганае в платьеВстреча Нового года на Таганае в ярком платье!

Увидимся на границе Европы и Азии

Национальный парк Таганай познакомит с уральской тайгой и покажет резные скалы, богатые разновидностями каменных пород. Найти гранат, полюбоваться на уходящий к горизонту ковер из елей, восхититься реками из курума и добраться до приюта на вершине горы. Насладиться красками и дыханием осени или изумиться заснеженным фигурам в трескучий мороз, когда солнце заливает все алым светом. Представляем вам наш Урал!

Другие статьи