Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Зимний отдых - куда поехать зимой в России

Почечуева Лилия

24 янв. 2021

Первые ассоциации при слове зима – это снег и мороз. Потом в голове всплывают снеговик, лыжи и Новый год. Вот, наверно, привычный набор городского жителя. 

А хотите, чтобы для вас зима навсегда стала символом невероятных приключений? Вы удивитесь, насколько разнообразен активный зимний отдых, и какие фантастические впечатления он может подарить. 

ПИК подскажет, куда лучше съездить зимой в России, чтобы с восторгом встречать первый снег и с замиранием сердца ждать морозов. Ведь холода позволят пройти там, где летом туризм невозможен и увидеть зимнее очарование во всей красе! Итак, одеваемся потеплее и отправляемся в путь!

Байкал

Планировать зимний поход на Байкал рекомендуют перед новогодними праздниками. Это связано с тем, что вода в озере долго держит тепло, и толстый, прочный лед образуется только в январе-феврале.

ПОСМОТРЕТЬ: легендарный кристально-голубой лёд, поселок Листвянку с музеями, нерпенарием и обсерваторией; остров Ольхон и буддийскую ступу; бурятский новый год – Сагаалган, шикарные панорамные виды на озеро и Саяны, Чивыркуйский залив и Змеиную бухту.

СДЕЛАТЬ: встретить Новый год на Байкале, сходить в поход – пеший, на велосипедах, коньках или в лодке на воздушных подушках; встретить рассвет на мысе Хобой, исследовать мыс Бурхан и скалы Три Брата, узнать легенды скалы Шаманки. 

А еще - прокатиться на собачьей упряжке и ретропоезде по Кругобайкальской железной дороге, продегустировать легендарные бурятские пельмени буузы, уху из байкальского омуля и байкальский лёд, искупаться в проруби и отдохнуть в горячих источниках.

УДИВИТ: узоры из пузырьков в виде миллионов гвоздиков, будто вбитых в лёд по самую шляпку; ледяные гроты вдоль залива и причудливые ледяные фигуры – сокуи; живой лед, который движется и «разговаривает», северное сияние. 

С ПИКом Вы можете выбрать маршруты любого уровня сложности - от комфортного зимнего похода  до более экстремального Hard Edition или даже отправиться в зимний поход с детьми.

Якутия 

Бросьте вызов зиме в самой морозной точке планеты!

ПОСМОТРЕТЬ: Полюс холода в Оймяконе и Ленские столбы, этнографический музей Томтора, лагеря и памятники жертвам ГУЛАГа; пещеру внутри священной горы Эбе-Хая, где живет суровый хранитель холода и якутский Дед Мороз – Чысхаан.

СДЕЛАТЬ: увидеть будни эвенов-оленеводов, прокатиться верхом на якутской лошади, устроить в тайге настоящее сафари в упряжке с оленями или якутскими лайками.

УДИВИТ: незамерзающая даже в сильные морозы река Индигирка, северное сияние, якутский салют и самодельное эскимо из крепкого алкоголя.

Камчатка

Этот далёкий край – находка для туриста: неизбитые маршруты, живые, динамичные виды (потоки лавы периодически перекраивают полуостров),суровая и одновременно чарующая природа.

Скалы Три брата в Авачинской бухте

Камчатка, Скалы "Три брата" в Авачинской бухте. Источник: Римма Тельнова / Фотобанк Лори

ПОСМОТРЕТЬ: неповторимую в своем разнообразии Камчатку - инопланетные пейзажи, дышащие вулканы Камчатки и бьющие гейзеры; Ключевскую сопку, «домашние вулканы»: Авачинский, Корякский и Козельский; скалы Три Брата, долину гейзеров, Халактырский пляж. 

СДЕЛАТЬ: посетить Вулканариум, Никольскую сопку с историческими постройками; спуститься с вершины на лыжах прямо к берегу тихого океана или отважиться на фрирайд и хели-ски; искупайтесь в термальных источниках, посетить ярангу, послушать варган, прокатиться в собачьей упряжке; отведать знаменитые «сокочинские пироги» и икру.

УДИВИТ: огромная голубая сосулька высотой 40 метров – Вилючинский водопад зимой; лежбище сивучей в Авачинской бухте. 

Кольский полуостров. Хибины и Териберка

Развитая инфраструктура, катание на собачьих и оленьих упряжках, снегоходах; экскурсии в этнодеревни саамов и бескрайние снежные просторы – все это превращает Хибины в сказочную Лапландию.

ПОСМОТРЕТЬ: горный массив Хибины, посёлок Териберку, постапокалиптические виды кладбища кораблей, круглые «драконьи яйца» каменного пляжа и ледяную стену замёрзшего водопада. А также - поохотиться за северным сиянием, посмотреть природный заказник «Сейдъявврь», священное озеро саамов «Сейдозеро», самую северную пивоварню, ягодный завод и достопримечательности Мурманска.

СДЕЛАТЬ: провести новогодние каникулы в Хибинах, прогуляться по берегу ледовитого океана и к артиллерийским батареям, покататься на горных лыжах за полярным кругом

УДИВИТ: возможность заняться зимним дайвингом, сноукайтингом и сноукаякингом; Куйва - силуэт человека, созданный природой, игрой света и тени.

Карелия

Место для уютного семейного отдыха, неспешных поездок с детьми и экотуризма.

ПОСМОТРЕТЬ: мраморный парк Рускеала, древнейшую крепость в Старой Ладоге, Карельский Зоопарк, вотчину карельского Деда Мороза – Талви Укко и карельской Снегурочки Лумикк, оленью ферму и крупнейший в России питомник хаски. А еще - зимние шхеры и скалы Ладоги, Саамскую деревню, заповедник Кивач, деревню Кинерма; Ястребиное, Светлое и Клюквенное озера и уголок дикой природы – парк «Паанаярви».

СДЕЛАТЬ: совершить несложные походы на горы Змеиную, Паасо и вершины Больших скал, провести ночь в зимнем лесу на берегу Ястребиного озера или отправиться в лыжное приключение по сказочным местам. А также -  насладиться ухой из форели, вареньем из еловых шишек, покататься в собачьих упряжках и финских санях; вместе с детьми изготовить обрядовую куклу и испечь калитки (карельские пирожки).

УДИВИТ: водопады, которые не замерзают даже в самое холодное время года; Северное сияние в парке «Паанаярви».

Урал

Горы здесь невысокие, до 1900 метров. И хотя путь к вершинам затрудняет курумник, их вполне можно покорить во время короткого похода, без сложной подготовки и риска горной болезни. Протянувшись через несколько регионов, Урал становится доступным для поездок из множества крупных и мелких городов. Стартуя каждый раз из новой точки, вы получите новые зимние приключения на Урале.

ПОСМОТРЕТЬ:  Главный Уральский хребет, хребты Зюраткуль, Нургуш, Нурали.

СДЕЛАТЬ: влюбиться в зимний отдых на Южном Урале, посетить национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», загадать желание на вершине Иремеля в коротком походе на выходные.

УДИВИТ: неординарные маршруты, восхождения, доступные даже новичку, захватывающие дух горные пейзажи и величественные ели, укутанные в снег.

Алтай

Алтай - это горы на границе сибирской тайги, казахских степей и полупустынь Монголии, снежная шапка которых не тает даже летом. Зимние туры на Алтай - популярные маршруты у любителей активного отдыха. 

Катунский хребет и река Катунь

Алтай, Катунский хребет и река Катунь. Источник: Евгений Романов / Фотобанк Лори

ПОСМОТРЕТЬ: гору Белуха, курорт Белокуриха, незамерзающие озера - Телецкое, Гейзерное и Светлое; «Голубые глаза Катуни», Мультинские озера и Чемальскую ГЭС. А также - питомник зубров в селе Черга, подвесной мост острова Патмос и Шавлинские озера.

СДЕЛАТЬ: сходить в походы к подножию Белухи, как сложные, так и доступные семьям с детьми, испытать весь спектр зимних развлечений в горнолыжных выездах в Шерегеш: катание на санках, собачьих и конных упряжках, снегоходах и горных лыжах. А также - потрогать зубра, сходить на подледную рыбалку и искупаться в термальных источниках.

УДИВИТ: стаи белых лебедей на зимовке в водах озера Светлое, незамерзающие даже в морозы голубые озера.

Кавказ. Домбай

Кавказ – это теплая зима, с обилием снега и солнечных дней - то, что нужно для идеального зимнего отдыха и отдыха с детьми!

ПОСМОТРЕТЬ: вершину-пятитысячник Эльбрус, водопады Девичьи косы и Терскол, озеро Гижгит, достопримечательности Пятигорска, Кисловодска и других Лермонтовских мест; Астрофизическую обсерватория РАН.

СДЕЛАТЬ: посетить курорты в горах - Домбай, Архыз, Чегет, Цей, Армхи, Ведучи; отправиться в треккинговый поход или ски-выезд по заснеженным предгорьям  Эльбруса, искупаться в горячих источниках, попить нарзана, полетать на параплане. Также - отважиться на фрирайд и хели-ски или отправиться в комфортный ски-тур на Эльбрус.

ТОЧНО УДИВИТ: древнейшие действующие аланские храмы в горах и наскальный лика Христа X века. 

В Крыму и Сочи отмечается мягкий климат, что важно для семейного отдыха с детьми и разнообразие пейзажа за счёт разной погоды на горных высотах и у черты моря. А отсутствие толп туристов станет приятным дополнением.

Крым

Зимой трекинг здесь менее изнуряющий и подходит для путешественников с детьми. Комфортнее зимой и при посещении пещер, так как нет значительного перепада температур.

ПОСМОТРЕТЬ: Ай-Петри, Демерджи, бывшие коралловые рифы – горы Сокол и Таракташ, царские тропы на южном берегу, Долину привидений, плато Чатыр-Даг с пещерами, многочисленные памятники истории Керчи, Феодосии, Коктебеля и Балаклавы.

СДЕЛАТЬ: пешком, на канатной дороге или внедорожниках подняться к вершине Ай-Петри, в горах покататься на снегоходах, лыжах и санках; провести новогодние каникулы в пещерах Крыма всей семьей; встретить рассвет в снежных горах, проводить закат на берегу моря, насладиться видом звездного неба и, если повезёт, первыми подснежниками.

УДИВИТ: все четыре сезона года за один поход, подснежники; водопады из причудливых ледяных фигур и воды. 

Сочи

Прекрасный климат, развитая инфраструктура, обилие живописных мест,  несложные радиальные треки и полноводные даже зимой водопады.

ПОСМОТРЕТЬ: Бзерпинский карниз или хребет Аибга, гору Ачишхо и кругозор Хмелевского, Олимпийский парк и Красную поляну.

СДЕЛАТЬ: на снегоступах или лыжах покорить Бзерпь, ощутить все краски зимнего отдыха в Сочи: горные лыжи, сноуборд, коньки, сани, родельбан, ватрушки; упряжки, запряженные хаски.

УДИВИТ: воздушный шар, взлетев на котором, можно рассмотреть заснеженные вершины. 

Зимние походы выходного дня

Куда съездить в поход на выходные или на Новогодние каникулы всей семьей? Окунуться в зимнюю сказку, отдохнуть на природе, найти новых друзей в походной среде, весело провести уик-энд или новогоднюю неделю можно в коротких выездах по Ленобласти и Подмосковью. 

Например, в Карелии можно отправиться на однодневную прогулку на снегоступах к озёрам Кузнечного, познакомиться с зимней Ладогой в комфортном походе с ночевкой в шатрах или поехать вместе с детьми в Новогоднее плавательное приключение в Ленобласти на выходных.

В Подмосковье можно исследовать маршруты, доступные каждому, независимо от физической подготовки и опыта: в пеший поход вдоль реки Рожайки или в волшебный поход вдоль реки Нерская. 

Если любите скалолазание - отправляйтесь в мультитур под Звенигородом, там будет и треккинг, и скалы.

Если хочется походной романтики с песнями у костра, ПИК проведёт Гитарный день в Ленобласти или Подмосковье

Зима больше никогда не будет скучной!

Источник заглавного фото: Наталья Чуб / Фотобанк Лори

Другие статьи